Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 24.11.2005, 18:33
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.506
chouchounya пишет:
Кому полагается, если по закону 2-летнего совместного проживания оформляем досье, а дают не всем
Именно в этом и разница процедуры через перефектуру и через трибунал. Через трибунал дают всем, если нет каких-либо нарушении, через префектуру дают только если заслужил (по краинеи мере так было раньше).
EHOT сейчас на форумах  
  #182
Старое 24.11.2005, 19:22
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Nita, каждая вторая о замужестве, и далее "обо всём аминистративном"
chouchounya вне форумов  
  #183
Старое 24.11.2005, 19:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
chouchounya пишет:
Nita, каждая вторая о замужестве, и далее "обо всём аминистративном"
Шушуня, я постаралась поделикатней
Nita вне форумов  
  #184
Старое 24.11.2005, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Nita, и что?
IV вне форумов  
  #185
Старое 24.11.2005, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
то, что можно все свести в 2, максимум, 3 темы, а не мусолить почти в каждой теме один и тот же вопрос.
Nita вне форумов  
  #186
Старое 24.11.2005, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
chouchounya пишет:
Говорят, но не факт, что после 1-го января 2006 года досье на гражданство по факту 2-летия совместного проживания с французом/француженкой будет заменено на 5-летие. Приятно мало! Но пока только разговоры
К примеру, который я приводила выше , могу добавить, что информацию, об изменении сроков ,моей подруге сказали знакомые, работающие в префектуре, правда досье у нее вот только приняли , и ,судя по всему , она под новый закон не попадает. По поводу даты она ничего не сказала.

Конечно такие ужесточения многим объясняются.
А вот по- поводу трудоустройства согласна , это внегласное правило. Разве могут быть исключения для определенных специальностей.




Nita пишет:
а разве тех, кто подал раньше, но не получил, этот закон не коснется? мне кажется все пойдут под одну гребенку... У них закон тоже не имеет обратной силы?
Nita,

Как по-моему ,так это зависит на сколько раньше, т.е. есть ли уже ресеписе или всего месяц,как документы поданы, но еще лежат в ожидании.

У меня так было с 10-ти лет. картой. Я подала документы до закона , (может за месяц ) в преф. Сказали ждите вызова. Прошел месяц вызова не было . Я наведалась в преф ., нашла дядечку, отвечающего за наше досье, он сказал ждите вызова. После нескольких недель мы пошли вместе с мужем , тот же дядечка открыл журнал и назначил рандеву через пару дней. На рандеву он объяснил, несмотря, что документы были поданы до закона , рандеву с ним состоялось после закона и поэтому карту он мне сделать не может . А пойди мы с мужем сразу , сразу бы и рандеву получили.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #187
Старое 24.11.2005, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Lesik пишет:
А вот по- поводу трудоустройства согласна , это внегласное правило. Разве могут быть исключения для определенных специальностей
мы сейчас ищем стажерку, которая будет мне ассистировать несколько месяцев, а потом полностью заменит меня на время моего декрета. Основное требование моего генерального - ТОЛЬКО русскоговорящая, даже не францужнка, выучившая русский, а именно русская. Где-то год тому назад просил найти именно русскую девушку к себе на другую фирма. Повторяю: именно русскую (украинку и т.д), у которой родной - русский. Речь идет об экспорте в зону Восточной Европы
Nita вне форумов  
  #188
Старое 24.11.2005, 23:06
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Droopy пишет:
Единственное, конечно, как уже писала chouchounya, для поиска работы лучше быть гражданкой. Мне тут одна знакомая, работающая как раз в сфере RH, сама рассказывала, что часто они такие резюме даже не читают, когда национальность не француз...
Все относительно. Я знаю, что иногда во Франции для получения работы нужно быть не просто гражданином, а гражданином в "ннном" колене с европейской внешностью, французским именем и фамилией. Это негласные критерии отбора, но такая политика практикуется часто. Я знаю лично предприятия, где такое происходит.
marykar вне форумов  
  #189
Старое 24.11.2005, 23:08
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
chouchounya пишет:
Кому полагается, если по закону 2-летнего совместного проживания оформляем досье, а дают не всем
Что дают не всем? если брак не фиктивный, то дадут обязательно. Это единственное основание для отказа в случае подачи на гражданство на основании брака с французом.
marykar вне форумов  
  #190
Старое 24.11.2005, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Nita пишет:
Lesik пишет:
А вот по- поводу трудоустройства согласна , это внегласное правило. Разве могут быть исключения для определенных специальностей
Nita,
Я не поняла при чем здесь моя цитата.
Я говорю о работе ,а не о временном стаже ,как Вы писали :
недостатки: stage conventionné, 30% от SMIC, без перспектив embauche.

Nita пишет:
мы сейчас ищем стажерку, которая будет мне ассистировать несколько месяцев, а потом полностью заменит меня на время моего декрета. Основное требование моего генерального - ТОЛЬКО русскоговорящая,
Наверняка Вы найдете не одну кандидатуру. Я желаю Вам удачи.

Но все-таки повторюсь,говорилось о нормальном рабочем месте, предпочтение всегда будет отдано французской национальности.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #191
Старое 25.11.2005, 09:38     Последний раз редактировалось EHOT; 25.11.2005 в 11:46..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.506
Lesik пишет:
недостатки: стаге цонвентионнé, 30% от СМИЦ, без перспектив ембауче.
У сатажа цель не зарабатывание денег, а получение первого опыта работы.
EHOT сейчас на форумах  
  #192
Старое 25.11.2005, 10:48     Последний раз редактировалось alell; 25.11.2005 в 11:20..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
marykar пишет:
Я знаю, что иногда во Франции для получения работы нужно быть не просто гражданином, а гражданином в "ннном" колене с европейской внешностью, французским именем и фамилией.
И что, на таких предприятиях имеются специальные органы расследования, в каком "колене" ты француз? Или может там попросту принимают людей "по знакомству". Eсли так, то это попросту личный взгляд руководителя на подбор персонала. В России тоже такие руководители (особенно выходцы из партии) порой встречаются, но никакого отношения к национализму это не имеет.

"Но все-таки повторюсь,говорилось о нормальном рабочем месте, предпочтение всегда будет отдано французской национальности."

Не согласна. Если вы ищите место работника, не требующего
квалификации, то скорее всего предпочтут французской национальности. А поскольку большинство из нас по началу не может претендовать на квалифицированную работу (незнание языка, невостребованность уже полученной профессии на местном рынке труда, имеющийся профессиональный опыт не адаптирован и т.д.) то такое мнение и складывается. Но если у вас в порядке со знанием языка, вы получили какое-то местное образование, стаж, небольшой опыт работы, то будут уже иметь значение далеко не ваша национальность. Очень много других факторов, по которым работодатель выбирает себе работника.
Наличие французской национальности позволяет претендовать на место гос.служащего. Такой закон.
Фамилия у руководителя отдела, занимающегося иностранцами, в моей префектуре Кастелази, фамилия министра - Саркози. Интересно, они французы в каком "колене"?
alell вне форумов  
  #193
Старое 25.11.2005, 11:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Lesik пишет:
Nita,
Я не поняла при чем здесь моя цитата.
Я говорю о работе ,а не о временном стаже ,как Вы писали :
недостатки: stage conventionné, 30% от SMIC, без перспектив embauche.



Наверняка Вы найдете не одну кандидатуру. Я желаю Вам удачи.

Но все-таки повторюсь,говорилось о нормальном рабочем месте, предпочтение всегда будет отдано французской национальности.

вы неправильную фразу взяли. Про нормальное рабочее место я говорила позже, где мой гендиректор просил меня около года тому назад найти русскую в его другую фирму. Здесь речь шла о полноценной работе.

Насчет того, что я найду не одну кандидатуру: ошибаетесь, не так уж и много, особенно подходящих, иначе я бы это объявление на форуме не выставляла.
Nita вне форумов  
  #194
Старое 25.11.2005, 12:21
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
А-ааа!Я тоже вчера услушала про продлевание срока,но почему-то 4 года
lunnaja вне форумов  
  #195
Старое 25.11.2005, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
lunnaja пишет:
А-ааа!Я тоже вчера услушала про продлевание срока,но почему-то 4 года
И тоже с 1-го января 2006 года?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #196
Старое 25.11.2005, 12:38
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
не знаю я вчера была в посольстве в париже,мне там один молчел сказал,а спросить в" окошке" возможности не было,народу куча как всегда
lunnaja вне форумов  
  #197
Старое 25.11.2005, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
вот официальный источник о том, как и что они собираются ужесточать
http://www.lesechos.fr/info/rew_france/4348198.htm
Nita вне форумов  
  #198
Старое 25.11.2005, 14:21
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.646
Так и не поняла из этой статйи, когда же введут эти 4 года. Если меня опять завернут, я этого просто не переживу. И не потому, что мне так это гражданство нужно, а потому, что и так уже 2 раза пришлось собирать все документы, платить за переводы, проходить все эти админ. процедуры и т.д. Интересно, могут ли они продлить до 4 лет тем, кто подавал уже почти год назад?
IrinaS сейчас на форумах  
  #199
Старое 25.11.2005, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Nita пишет:
вот официальный источник о том, как и что они собираются ужесточать
http://www.lesechos.fr/info/rew_france/4348198.htm
"Dans la męme veine, Pascal Clément veut réformer le Code civil pour faire passer de deux ans actuellement à quatre ans le délai nécessaire au conjoint étranger pour demander la nationalité française. Pour les couples n'ayant pas résidé au moins trois ans sur le territoire depuis leur mariage, ce délai serait de cinq ans, contre trois aujourd'hui".
Короче, получается 4 года...
Спасибо за émeutes, будущие компатриоты...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #200
Старое 25.11.2005, 14:50
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
marykar пишет:
Что дают не всем? если брак не фиктивный, то дадут обязательно. Это единственное основание для отказа в случае подачи на гражданство на основании брака с французом.
Слабое владение французским, неполная ассимиляция во Франции, наличие судимости, шпионаж и другие основания, которые могут быть представлены в теме "отказ:..." при невыдачи французского гражданства.
chouchounya вне форумов  
  #201
Старое 25.11.2005, 14:55
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.646
"неполная ассимиляция во Франции" - что вы конкретно имеете под этим в виду?
IrinaS сейчас на форумах  
  #202
Старое 25.11.2005, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
IrinaS пишет:
Так и не поняла из этой статйи, когда же введут эти 4 года. Если меня опять завернут, я этого просто не переживу. И не потому, что мне так это гражданство нужно, а потому, что и так уже 2 раза пришлось собирать все документы, платить за переводы, проходить все эти админ. процедуры и т.д. Интересно, могут ли они продлить до 4 лет тем, кто подавал уже почти год назад?
IrinaS,
Я могу ошибаться, но по моему административные работники могут умышленно не пускать вход досье, зная о грядущих изменениях закона ( как было у меня с картой ).
С другой стороны пример , который я приводила выше : у человека приняли документы в этом октябре в префектуре , говоря, что в сроки укладывается . Конечно такой факт не может гарантировать ничего нам с Вами. Остается только ждать.
Но я все- таки не понимаю, почему по приведенным выше цитатам о подаче досье , если замужем за французом ,нужно обращаться в трибунал, И тут же есть конкретный пример, когда человек подал документы в префектуру . Или это опять разница департаментов ? Но, получается, что у нас можно и в префектуру и в трибунал.


Кто что думает oб изменениях в законе относительно детей?
Судя по общению с форумчанkами, здесь много замужних девушек со взрослыми детьми (12- 14 лет ), которые еще не подавали документы на гражданство. Т.е. получается на дату подачи детям будет 16.

Ребенок может получить гражданство одновременно с матерью до 16 лет, а после 16 ? Он уже не ребенок ? И как тогда решается вопрос с документами ? Ребенок сам ,от своего имени ,подает на гражданство ?
Или все –таки лучше делать воссоединение семьи , сразу после брака . На сколько мне известно ,это более весомый документ, чем карта циркулясьон
Если я не права ,поправьте меня.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #203
Старое 25.11.2005, 15:50
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
IrinaS пишет:
"неполная ассимиляция во Франции" - что вы конкретно имеете под этим в виду?
Это не я, это мне судья сказала на последней нашей встрече. Имеется в виду, я думаю, слабая интеграция во Франции: ни работы, ни учёбы, ни друзей, ни хобби, ни какая-либо занятость в ассоциациях или благотворительных фондах. Обо всём об этом, у меня по крайней мере, идёт речь на собеседование в Префектуре.
(Я спросила сразу о причинах невыдачи французского гражданства, потому как беспокоилась по этому вопросу. Сейчас понимаю, что стрессы мои были лишними).
chouchounya вне форумов  
  #204
Старое 25.11.2005, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Видимо, если бы мне, например, удалось подавать на гражданство через 2 года брака, я бы точно его не получила, потому что, имея к тому времени очень маленького ребёнка, не работала бы, не училась, в благотворительных организациях и фондах не состояла, потому как времени бы на это просто бы не было, зато было бы лишь хобби, но зато брак-то точно бы фиктивным не признали бы...
Хотя, я знакома с нашими соотечественницам, которые не работали, не учились, а просто рожали детей и получили гражданство...Видимо, это понятие интеграции всё-таки относительно...Потому что воспитание нескольких детей, например, во Франции тоже очень уважаемое и почётное занятие.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #205
Старое 25.11.2005, 16:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Lesik пишет:
[ Кто что думает oб изменениях в законе относительно детей?
Судя по общению с форумчанkами, здесь много замужних девушек со взрослыми детьми (12- 14 лет ), которые еще не подавали документы на гражданство. Т.е. получается на дату подачи детям будет 16.

Ребенок может получить гражданство одновременно с матерью до 16 лет, а после 16 ? Он уже не ребенок ? И как тогда решается вопрос с документами ? Ребенок сам ,от своего имени ,подает на гражданство ?
Или все –таки лучше делать воссоединение семьи , сразу после брака . На сколько мне известно ,это более весомый документ, чем карта циркулясьон
Если я не права ,поправьте меня.
ребенок, проживший на территории Франции 5 лет на момент своего 16-летия, автоматически получает французское гражданство.
Nita вне форумов  
  #206
Старое 25.11.2005, 16:07
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Droopy пишет:
Видимо, если бы мне, например, удалось подавать на гражданство через 2 года брака, я бы точно его не получила, потому что, имея к тому времени очень маленького ребёнка, не работала бы, не училась, в благотворительных организациях и фондах не состояла, потому как времени бы на это просто бы не было, зато было бы лишь хобби, но зато брак-то точно бы фиктивным не признали бы...
Хотя, я знакома с нашими соотечественницам, которые не работали, не учились, а просто рожали детей и получили гражданство...Видимо, это понятие интеграции всё-таки относительно...Потому что воспитание нескольких детей, например, во Франции тоже очень уважаемое и почётное занятие.
Если память не изменяет, то именно 2-3 года назад наличие ребёнка помогало в получении гражданства.
В этом году меня лишь попросили дополнительно выслать купчюю на недвижимость и копию свидетельство о рождении малыша. Оба эти фактора является не обязательными, но факультативными в рассмотрении досье на получение французского гражданства.
Офф-топ: при оформлении приглашения, родная тулузская Мэрия без разговоров выдала оное при наличие 100 м2 личного пользования.
Я долго потом задавалась вопросом: в соц ли стране мы живём?
chouchounya вне форумов  
  #207
Старое 25.11.2005, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Nita пишет:
ребенок, проживший на территории Франции 5 лет на момент своего 16-летия, автоматически получает французское гражданство.
А если к 5-ти годам проживания ребенку будет 17-19, получение гражданства тоже будет автоматически ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #208
Старое 25.11.2005, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Просто я не ставлю целью совмещение карьеры и воспитания малолетнего ребёнка, предпочитаю заниматься карьерой до родов, а потом уже гораздо после, например, когда ребёнку исполнится хотя бы год...Не в моих планах выскакивать на работу после 3-х месяцев после родов...А вообще, конечно, рано пока говорить, но в моём возрасте разница в возрасте у детей большой быть не может, успеть бы до климакса , так что мне кажется сомнительным тот факт, что регулярно беременной мамаше могут не дать гражданство только потому, что она не работает, а рожает, и что она не числится в благотворительных ассоциациях...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #209
Старое 25.11.2005, 17:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Lesik пишет:
А если к 5-ти годам проживания ребенку будет 17-19, получение гражданства тоже будет автоматически ?
я так понимаю, паспорт выдается именно в 16 лет, а не в 19.
Nita вне форумов  
  #210
Старое 25.11.2005, 17:27
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.506
chouchounya пишет:
при наличие 100 м2 личного пользования.
Я долго потом задавалась вопросом: в соц ли стране мы живём?
А что вас удивило? Я правда может не поняла что такое 100 м2 личного пользования.
EHOT сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства гражданином ЕС Kaiser Административные и юридические вопросы 152 27.01.2019 10:15
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03


Часовой пояс GMT +2, время: 11:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX