Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1261
Старое 03.03.2023, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Ещё про мэрию Дранси подумалось, что можно наверное запросить списки всех бракосочетаний в период с 1970 по 1980 год и просмотреть, если дочь выходила замуж там, то Вера должна значиться в данных о родителях.
В свободном доступе этих данных нет, к сожалению.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1262
Старое 03.03.2023, 11:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2018
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
А вы находили Веру в списках угнанных в немецкие лагеря? Наверняка есть данные в архивах.
Я находила списки только угнанных из России, ее там не было. Есть даже сайт со списками. Вот вчера вы мне скинули сайт где по фамилии найти всех умерших во Франции. Жалко то нет поиска не по фамилии, а по имени. Так можно было отфильтровать и найти каких то Вер на французских фамилиях. Правильно написали, возможно она в акте свидетельства о смерти уже на фамилии мужа
marioneto4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1263
Старое 03.03.2023, 11:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2018
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Ещё про мэрию Дранси подумалось, что можно наверное запросить списки всех бракосочетаний в период с 1970 по 1980 год и просмотреть, если дочь выходила замуж там, то Вера должна значиться в данных о родителях.
В свободном доступе этих данных нет, к сожалению.
Я вчера уже написала запрос в мэрию. Пока тихо.
marioneto4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1264
Старое 03.03.2023, 11:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2018
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
У меня тут была знакомая, которую вывезли с Украины и тут была работницей на ферме. ( подростком ее вывезли). Ее девичья фамилия была тут записана уже не на ff в окончании, а на “ova” . Она на нашем кладбище похоронена, при случае зайду, посмотрю, указана ли девичья фамилия на памятнике. Я честно, уже не помню. ( ношу ей иногда цветочки).
А какое имя у нее было?
marioneto4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1265
Старое 03.03.2023, 11:53
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеmarioneto4ka пишет:
Правильно написали, возможно она в акте свидетельства о смерти уже на фамилии мужа
Я вам выше написала, что во Франции женщина не может полностью перейти на фамилию мужа, ее девичья фамилия всегда при ней.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1266
Старое 03.03.2023, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Я вам выше написала, что во Франции женщина не может полностью перейти на фамилию мужа, ее девичья фамилия всегда при ней.
Но в базе поиск по одной фамилии. То есь если это женщина, то поиск выдает только одну фамилию и с большой вероятностью фамилию по мужу. В самом акте, да, девичья будет указана. Но актов же мы не видим.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1267
Старое 03.03.2023, 12:05
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
То есь если это женщина, то поиск выдает только одну фамилию и с большой вероятностью фамилию по мужу.
Откуда такая уверенность? Как раз с большей вероятностью с девичьей фамилией.Там даже приписка когда и где родился (подразумевается, что родился с той же фамилией).
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1268
Старое 03.03.2023, 12:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Откуда такая уверенность? Как раз с большей вероятностью с девичьей фамилией.Т
Вы видели xоть один вариант, где было бы указано две фамилии? Я не видела, отсюда делаю вывод, что указывали только одну и не девичью у замужней дамы фамилию.

Я бы запрос сделала по регистрации брака дочери, если известен год.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1269
Старое 03.03.2023, 14:30
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы видели xоть один вариант, где было бы указано две фамилии?
Честно говоря, не поняла о каком варианте вы говорите.
Я во французской жизни много где прохожу под девичьей фамилией. Моя свекровь в моем Свидетельстве о браке указана ТОЛЬКО под своей девичьей фамилией, несмотря на то что она замужем.
Ваша сватья в Свидетельстве о браке вашей дочери под какой фамилией указана?
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я не видела, отсюда делаю вывод, что указывали только одну и не девичью у замужней дамы фамилию.
Не видели где?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1270
Старое 03.03.2023, 14:33
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я бы запрос сделала по регистрации брака дочери, если известен год.
Автор написала, что год неизвестен. Примерно конец 70-х.А может середина, а может начало 80-х.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1271
Старое 03.03.2023, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Не видели где?
Мы говорим о поиске в базе по фамилии! Вот в базаx поиск по одной фамилии, то есть она могла быть записана как Попова, а могла быть внесена в базу с той фамилией, которую приобрела по замужеству.

Вот в свидетельстве будет обе фамилии, а в базе с бОльшей вероятностью фамилия, которую она носила (ниже девичья в скобкаx):
Acte de décès : que mentionne-t-il ?
Le mentionne des informations importantes, aussi bien sur l'état civil du défunt que sur ses ascendants :

Цитата:
Informations en rapport direct avec le défunt :

Le jour, l’heure exacte ainsi que la date à laquelle est survenu le décès ;
Les prénoms et nom(s) de famille (avec le nom de jeune fille si la personne était une femme mariée) ;
La date et le lieu de naissance ;
La profession et le domicile de la personne disparue (cela peut être une maison de retraite si la personne y était au moment de son décès).
В актаx гражданского состояния, да, будет обязательно девичья фамилия, но этот акт сначала нужно получить - по неизвестной фамилии.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1272
Старое 03.03.2023, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
marioneto4ka, Helene так я ее знала.
Но она говорила, что сменила своё имя, когда получала французские документы. ( взяла имя сестры умершей, боялась что ее будут разыскивать, чтоб отправить в СССР. ( она не хотела). Но я письма к ней с Украины читала , ( она уже плохо видела, там ее называют Леля. ). Она из Херсона была, из какого - то села под Херсоном.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1273
Старое 03.03.2023, 18:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2018
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
marioneto4ka, Helene так я ее знала.
Но она говорила, что сменила своё имя, когда получала французские документы. ( взяла имя сестры умершей, боялась что ее будут разыскивать, чтоб отправить в СССР. ( она не хотела). Но я письма к ней с Украины читала , ( она уже плохо видела, там ее называют Леля. ). Она из Херсона была, из какого - то села под Херсоном.
Это точно не она, но все же спасибо вам! Насколько в то время война изменила судьбы многих семей.
marioneto4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1274
Старое 03.03.2023, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
marioneto4ka, я просто написала об этом, потому , что не обязательно ff должно быть в написании фамилии. Вполне возможно написание Popova. ( у моей знакомой был сын, и внук, дочерей не было).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1275
Старое 03.03.2023, 19:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
marioneto4ka, я просто написала об этом, потому , что не обязательно ff должно быть в написании фамилии. Вполне возможно написание Popova. ( у моей знакомой был сын, и внук, дочерей не было).
Я это с самого начала написала. А потом, вполне возможно, что и вообще фамилию исковеркали - допустим, если писали со слов, с немецких бумаг и т.д. Например, Popowa.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1276
Старое 03.03.2023, 21:56     Последний раз редактировалось piumosa; 03.03.2023 в 22:38..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Еще такая мысль: если дочь вышла замуж в конце 70х, а ее мама скончалась в начале 80х, то есть некоторая вероятность, что если у дочери родилась дочь ей могли бы дать имя Вера в честь бабушки.

Имя Вера во Франции встречается, но не так уж часто. Каждый год примерно по 3-6 родившихся с этим именем.

https://ville-data.com/prenom/VERA - здесь, например, есть кое-какая статистика.

Понимаю, что мой комментарий притянут за уши, но вдруг.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1277
Старое 03.03.2023, 22:14     Последний раз редактировалось Primavera; 03.03.2023 в 23:07..
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
piumosa, приветствую вас, «боевой» товарищ! Я думала в этом направлении, что может Вера дала детям имена своих родителей (по аналогии с Мейером Лауфером), во французском варианте это были бы Theodore (Фёдор), а вот с Прасковьей (мою бабушку, кстати, тоже звали Параскева, полагаю, это западно-украинский вариант) ничего не могу придумать, разве что, Sofia… Но мы понимаем, что эти версии очень притянуты за уши.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1278
Старое 03.03.2023, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.921
Гляньте тут, по годам свидетельства о смерти. У меня не открывается, нет программы открыть. И времени нет искать и устанавливать.
https://www.insee.fr/fr/information/4769950
Придется покопаться по годам
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1279
Старое 03.03.2023, 22:53     Последний раз редактировалось piumosa; 03.03.2023 в 22:59..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
marioneto4ka, а можно эту фотографию в таком виде (без лиц) разместить в группах в фейсбуке? Например, в группе уроженцев Drancy?

(Или, если хотите, то можно и с лицами)

piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1280
Старое 03.03.2023, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Primavera, Прасковью ( Параскеву) Шереметеву « во французском варианте» звали все « Полин».
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1281
Старое 04.03.2023, 01:17
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Roupy, очень интересно про Параскеву и Полин.
И с фотографией хорошая идея.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1282
Старое 04.03.2023, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Primavera, ну это из Пушкина взято « Бывало писывала кровью

Она въ альбомы н?жныхъ д?въ,

Звала Полиною Прасковью,

4 И говорила на расп?въ;»(с) у эмигрантов второй волны может быть и по-другому, конечно. Мне подумалось что даже ПашА может быть. Я слышала такое имя для девочки, правда в русско алжирской - французской семье. ( отец наполовину француз, наполовину алжирец. Мать русская. Вроде в честь бабушки русской называли. А вот Прасковья или Павла она была, не помню. Так что вариантов может быть масса. Да , я прошла мимо кладбища и зашла прочитать фамилию на памятнике. ( у той вывезенной из Украины ещё подростком женщины. Да указана и французская и русская фамилия с окончанием «ova», и два имени , и первое не Helene , под котором я ее знала. Так что в документах вс может быть. Ещё вот вспомнила, тоэе рассказывала вывезенная в войну бабушка дочкиного знакомого- украинка. Многие после окончания войны записывались поляками. ( многие очень боялись , что их в СССР интернируют. ) она тоже сказала, что полька. Надо это тоже как - то учесть.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1283
Старое 04.03.2023, 15:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2018
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
marioneto4ka, а можно эту фотографию в таком виде (без лиц) разместить в группах в фейсбуке? Например, в группе уроженцев Drancy?

(Или, если хотите, то можно и с лицами)

Я рассматривала этот вариант, и даже искала группу, но подходящей активной не нашла. Мне рекомендовали группы где по 10-20 участников, не думаю что есть смысл там выставлять. Я не против и с лицами, может кто то родных узнает на этом фото
marioneto4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1284
Старое 04.03.2023, 15:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2018
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
piumosa, приветствую вас, «боевой» товарищ! Я думала в этом направлении, что может Вера дала детям имена своих родителей (по аналогии с Мейером Лауфером), во французском варианте это были бы Theodore (Фёдор), а вот с Прасковьей (мою бабушку, кстати, тоже звали Параскева, полагаю, это западно-украинский вариант) ничего не могу придумать, разве что, Sofia… Но мы понимаем, что эти версии очень притянуты за уши.
Я уже тоже такой вариант придумывала, но без фамилии все равно сложно. Задала позавчера вопрос папе, почему раньше никто не задумывался собрать факты, из памяти хотя бы. Но он сказал что в Советском союзе сложно было озвучивать о том что у тебя родственики заграницей. Что даже когда Вера присылала эти письма, они вскрывались и до адресата доходили уже без обратного адреса. Я родилась не в Советском союзе и мне трудно это понять, но факт такой есть. И все что мы знаем, это информация передана моей прабабушкой моему папе еще в 90х
marioneto4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1285
Старое 04.03.2023, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Primavera, ну это из Пушкина взято « Бывало писывала кровью

Она въ альбомы н?жныхъ д?въ,

Звала Полиною Прасковью
Вообще-то Прасковья это не русское имя

Saint Paraskevi of Rome (also Parasceva) is venerated as a Christian martyr of the 2nd century.

То, что русская барыня Прасковью Полиной звала не говорит о том, что имя Прасковья эквивалентно Полине.
Полина = Pauline
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1286
Старое 04.03.2023, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Груша, это греческое имя и как все православные греческие имена пользовались популярностью на Руси. Параскавов на Руси сокращённо называли Парашами Я не утверждаю, что Полина равнозначна Прасковьи. Просто мирно знала Прасковью , дочь эмигрантов ещё первой волны, которую французы зовут Полин. Может это важно будет для поисков.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1287
Старое 04.03.2023, 17:35     Последний раз редактировалось Груша; 04.03.2023 в 17:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Просто мирно знала Прасковью , дочь эмигрантов ещё первой волны, которую французы зовут Полин. Может это важно будет для поисков.
Это обычная практика, когда местные дают иностранцам другие имена или эти самые иностранцы называют себя именем, более привычным для местных жителей. Где уж французам Прасковья выговорить! Но представить, что русская Вера в честь своей матери Прасковьи назовет дочь Полин... Не знаю...
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1288
Старое 04.03.2023, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 799
Посмотреть сообщениеmarioneto4ka пишет:
даже когда Вера присылала эти письма
а мне интересно, как Вера нашла свою семью и адрес в Украине, что письма, хоть и вскрытые, но доходили? Если я правильно поняла, то письма стали приходить только в 60-70е годы. За 20-30 лет родные в Украине могли переехать.
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1289
Старое 04.03.2023, 18:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
На фото дочь уже ближе к 30 годам, то есть она могла выxодить замуж не по месту жительства родителей.
И такой момент - Вера познакомилась с мужем-французом там, куда ее на работы распределили. А это те французские территории, которые были заняты в 1940 г. - Эльзас и Лотарингия. На фото лица не очень французские, кстати, скорее. эльзасцы.

Так что просматривая базу смертей по ссылке PTU, стоит обращать внимание на эти регионы.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1290
Старое 04.03.2023, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.921
Где бы Вера не была во время войны, она не имела ничего там, в отличии от ее мужа, который мог вернуться туда, где он жил до войны, где семья, возможно дом. Поэтому шанс, что Вера приехала в родной край мужа крайне высок.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет, как можно найти во Франции человека, если знаешь только его ФИО nati2906 Встречи-тусовки во Франции и России 3 05.07.2014 23:58
Как найти человека в Париже? vita36 Встречи-тусовки во Франции и России 6 22.10.2007 02:07
Найти человека Roxanne Встречи-тусовки во Франции и России 3 18.07.2007 10:55
Помогите найти человека kaaskop Встречи-тусовки во Франции и России 7 26.09.2006 08:26
Помогите найти человека Karpik Встречи-тусовки во Франции и России 6 19.01.2006 00:26


Часовой пояс GMT +2, время: 18:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX