Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.11.2003, 08:03
Бывалый
 
Аватара для marichal
 
Дата рег-ции: 24.01.2003
Откуда: novotcherkassk Russia,France Lorrain,Guadeloupe
Сообщения: 126
Отправить сообщение для  marichal с помощью ICQ Отправить сообщение для marichal с помощью Yahoo
Сайты универов [до скольки лет на подг. курсы]

Добрый день форумчане!
Мне 38 и я решила дальнейшие несколько лет жить во Франции!:о
Но для этого мне необходимо знать есть ли ограничения в возрасте при поступлении в Универы на подг. курсы во Франции?
И есть ли спец сайт со списком универов( Желательно Париж и можно вокруг недалеко)
Спасибо заранее!
__________________
mari
marichal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.11.2003, 09:20
Бывалый
 
Аватара для marichal
 
Дата рег-ции: 24.01.2003
Откуда: novotcherkassk Russia,France Lorrain,Guadeloupe
Сообщения: 126
Отправить сообщение для  marichal с помощью ICQ Отправить сообщение для marichal с помощью Yahoo
И еще вопрос какие документы нужно перевести на фр-ий уже тут в россии для этого?
И вообще список документов для подг. курсов?.
Сколько стоят эти курсы? или где узнать цены на год?
Имеются ввиду цены подготовительных курсов при Парижских универах.
Может есть спец сайты? или ссылки?
__________________
mari
marichal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.11.2003, 10:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
marichal, на главной странице есть специально раздел "Учеба", может быть, вам станет что-то яснее после прочтения всей изложенной там полезной инфы. Всего доброго!
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.11.2003, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Хочу лишь сказать, что ограничений по возрасту нет.
А на все Ваши остальные вопросы Вы с легкостью найдете ответы на этом сайте и форуме. Было бы желание!!!
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.11.2003, 17:37
Бывалый
 
Аватара для marichal
 
Дата рег-ции: 24.01.2003
Откуда: novotcherkassk Russia,France Lorrain,Guadeloupe
Сообщения: 126
Отправить сообщение для  marichal с помощью ICQ Отправить сообщение для marichal с помощью Yahoo
Спасибо девочки!
Буду искать!
__________________
mari
marichal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.11.2003, 01:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Мда, какие универы нужно еще посмотреть. Если универы-универы, то вступительных нет и подготовительных тоже. Учись - не хочу. Вон у моего коллеги пенсионер (французский) записался на первый курс и учится. Если же считать университетом Ecole Polytechnique (два года платных подготовительных, нехилый конкурс при поступлении, но зато обеспеченная карьера), то пенсионеров в среде студентов там видеть не приходилось (ведь нужно браво шашкой махать, открывая военный парад на Елисейский Полях).
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.11.2003, 03:20
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
solid, а где можно подробнее почитать про Ecole Polytechnique? И вообще, хочется узнать, какие есть технические университеты, какие специальности?
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.11.2003, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
http://www.polytechnique.fr/
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.11.2003, 02:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Leonid про Polytechnique ответ есть, спасибо Maxou. Однако это не совсем университет и не технический, а скорее политический - готовят БОЛЬШИХ НАЧАЛЬНИКОВ в основном для французского внутреннего употребления. Остальных универов и более престижных Школ Инженеров прорва и надо хоть приблизительно знать твои интересы, но и тогда я пожалуй не возьмусь ответить (ну только ежели к себе взять в плохой университет). Лучше все кончить в Москве в приличном вузе. А у Бауманки вон большая любовь с Лионом...
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.11.2003, 03:40
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
solid пишет:
...и более престижных Школ Инженеров прорва
более престижных инженерных школ чем Polytechnique во Франции нет... есть одна более или менее такая же престижная это Centrale
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.11.2003, 14:25
Бывалый
 
Аватара для marichal
 
Дата рег-ции: 24.01.2003
Откуда: novotcherkassk Russia,France Lorrain,Guadeloupe
Сообщения: 126
Отправить сообщение для  marichal с помощью ICQ Отправить сообщение для marichal с помощью Yahoo
Я что то совсем запуталась!
объясните пожалуйста вот что: самый легкий путь получения какого нить статуса во Франции это поступить на подготовительные курсы в какой либо универ? так? В связи с этим вопрос :как пишется по французски "подготовительный курс" или он имеет какое-то другое название?
Во-вторых: Языковые курсы-это подготовительные курсы?Это одно и тоже?
И есть ли какие-нибудь курсы для начинающих иностранцев годовые и в каких уч. заведениях они есть?
__________________
mari
marichal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.11.2003, 22:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Maxou Я естественно имел ввиду более престижных в сравнении с университетами-университетами. А уж палезошных политехников переплюнуть трудно. Сказано же парад на Елисейских открывают. Русских там что ни год, то больше и можно их прямо по студенческому сайту искать.
marichal а с французской системой образования даже французы путаются. Языковые курсы подготовительными не являются и играют вспомогательную роль (если вообще есть). Ехать во Францию лучше поучив французский дома. Потом можно догонять уже в процессе обучения. Вон в политехнике что-то есть, но туда дорога не всем. В вашем возрасте уже лучше что-то собой представлять на здешнем рынке или уже тут разбираться, если едете замуж.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.11.2003, 08:03
Бывалый
 
Аватара для marichal
 
Дата рег-ции: 24.01.2003
Откуда: novotcherkassk Russia,France Lorrain,Guadeloupe
Сообщения: 126
Отправить сообщение для  marichal с помощью ICQ Отправить сообщение для marichal с помощью Yahoo
у меня высшее инженерное образование(информационно-измерительная техника), но это было в 1986. Изучала фр., анг., нем. языки индивидуально, но боюсь что знаний не хватит что бы нормально усваивать лекции на фр-ом, поэтому может мне поехать на языковые курсы для Сдачи DELF и DALF а потом уж поступать?
__________________
mari
marichal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.11.2003, 00:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
marichal, а что в 1986 году уже была информационно-измерительная техника? А потом вы с современной техникой работали? Вообще технические дипломы прекрасно принимаются, если потом у человека есть разумная работа, а так идиоты бюрократы в университете могут сказать, что он уже протух... Примеры? сколько угодно. Скромная девушка вашего возраста с вполне приличным очень актуальным дипломом и отличными отметками, включая отметку за дипломную работу (здесь уровень Bac+5=DEA на мой взгляд даже ниже. "Супер стаж" DEA здесь не более 5 месяцев, а у нас в России год!), скромно зашла в нашу бретонскую учебную часть, скромно подождала ответа месяц и в итоге вместо эквивалента диплома получила предложение попробовать пойти к детям на второй курс. С другой же стороны мальчик со свежим дипломом пришел сразу делать диссер (аспирантом по-нашему) и ему без проблем зачли его диплом за необходимый для этого DEA (язык он потихоньку начал учить здесь).

Вообще вам лучше попасть на стажировку, для нее язык не нужен. Тут на месте и разобраться. Я никаких экзаменов по языку не сдавал, индивидуально французский не учится и я его не знаю, но меня как-то понимают (я бы сам такое не понял, но видно нет у них другого выхода - только отстрелить).
Уверяю вас, если работа не находится в России, то здесь ее еще труднее найти.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.11.2003, 08:05
Бывалый
 
Аватара для marichal
 
Дата рег-ции: 24.01.2003
Откуда: novotcherkassk Russia,France Lorrain,Guadeloupe
Сообщения: 126
Отправить сообщение для  marichal с помощью ICQ Отправить сообщение для marichal с помощью Yahoo
Спасибо солид!В россии работы много!Но я хотела бы поработать во Франциию
А как попасть на стажировку?Как это звучит по фр-ки? Куда обращаться?
Я сейчас собираюсь отправить свой диплом переведенный и запрос в Сорбонну на курсы языка с февраля.
А что делать для стажировки?Куда соваться ?
__________________
mari
marichal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.11.2003, 08:08
Бывалый
 
Аватара для marichal
 
Дата рег-ции: 24.01.2003
Откуда: novotcherkassk Russia,France Lorrain,Guadeloupe
Сообщения: 126
Отправить сообщение для  marichal с помощью ICQ Отправить сообщение для marichal с помощью Yahoo
И где принимаются эти технические дипломы?В какие универы?Вот например я приеду на курсы языка и уменя с собой будет переведенный диплом заверенный нотариусом?Куда дальше?
__________________
mari
marichal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.11.2003, 08:10
Бывалый
 
Аватара для marichal
 
Дата рег-ции: 24.01.2003
Откуда: novotcherkassk Russia,France Lorrain,Guadeloupe
Сообщения: 126
Отправить сообщение для  marichal с помощью ICQ Отправить сообщение для marichal с помощью Yahoo
И что вы делаете на стажировке?
__________________
mari
marichal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.11.2003, 00:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
marichal
Стажировка так и звучит - stage
Технические дипломы принимаются во всех технических местах, т.е. повсюду. Ну как можно рассказать обо всем? О стажировках написано что-то в разделе стипендий для обучения. Есть множество разных стипендий, но прежде всего надо найти к кому и это будет их дело. Проще всего оформляется научная стажировка и статус такой у визы есть. На курсах языка ваш диплом никому не нужен, заплатили и учите пока деньги есть - надо сказать получается не столь эффективно как в России. И вообще французский на многих стажировках вовсе не обязателен, в науке, например, прекрасно допустимо общаться по-английски.

Что я делаю на стажировке? Сейчас все это давно позади, т.к. это продолжаться бесконечно не может (есть ограничения по количеству и длительности) - сейчас я сам кого угодно взять могу, но пока еще со всем этим не разобрался. Чаще всего за стажировкой скрывается обычная работа на своего французского партнера, никто ничему не учит - скорее наоборот. Если надо учить, то на кой вы тут, тут своих неумех хватает. Надо сказать, что пока я ни разу не переводил свой диплом официально и не заверял нотариусом - просто ксерокопия и перевод сделанный моим французским коллегой. Пока сходило. Но в этом вся французская сисема, не захотят и нотариальный не примут...
И куда вы интересно собираетесь отправить свой диплом? Бюрократам ни вы, ни ваш диплом не нужны и все будет холодно и сухо. Нужно найти того, кому ваш труд будет нужен и французского эквивалента не будет.
Сорбонна в качестве языковых курсов - это круто. Почему именно туда? А вы точно уверены, что это будет именно Сорбонна, а не люди прикрывающиеся ее именем (что-то говорила профессорша французского про курсы с таким названием, где никто ни из директоров ни из учителей к Сорбонне отношения не имеет). К тому же в Париже жизнь дорога. Будете в Сорбонне в феврале возможно пересечемся. Может к тому времени я лучше разберусь как доставать стипендии для рабов из России.
Высказался...
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.11.2003, 17:05
Бывалый
 
Аватара для marichal
 
Дата рег-ции: 24.01.2003
Откуда: novotcherkassk Russia,France Lorrain,Guadeloupe
Сообщения: 126
Отправить сообщение для  marichal с помощью ICQ Отправить сообщение для marichal с помощью Yahoo
Спасибо солид за просвещение!
Я зашла на сайт сорбоны и написала им письмо что хотела бы заниматься у них на курсах по такой-то программе.
Они мне ответили что присылайте по почте лист- запрос и полученный уже диплом для того чтобы открыть визу, вот я послала им запрос и переведенный диплом по почте.Жду ответа.
Курсы стоят 670 евро с февраля по май.Еще нашла курсы при мэрии Парижа так те вообще 140 евро за полгда при условии если есть где остановиться в Париже.
Авы где во Франции обитаете?Чем живете?
Спасибо Вам за ответы.
__________________
mari
marichal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.11.2003, 23:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Я во Франции не живу (вот даже визы все кончились, а новых пока не дают), я во Франции работаю на Французское Национальное Высшее Образование и их же национальную науку. Надеюсь от моего вклада все это сильно не пострадает (устойчив капитализм). Еще учусь руководить интернациональным коллективом и осваиваю французскую административную науку (все жалею, что не захватил из Москвы калашникова - с ним бы было проще договариваться).

Где? Указано честно слева. Здесь прозябание значительно дешевле, видимо как компенсация за отсутствие парижских удовольствий.

Вообще же подумываю взять себе молоденькую au-paire, а то времени и сил убраться дома нет и надоела собственная стряпня. Боюсь только жена даже на расстоянии не одобрит и идею придется похоронить. Остается вот вечером сидеть уткнувшись носом во все тот же экран и давать бесполезные поучения. Вот.
Успехов в Сорбонне.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.11.2003, 04:04
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
solid --- 1:10 - 11 Ноября, 2003 пишет:
Leonid про Polytechnique ответ есть, спасибо Maxou. Однако это не совсем университет и не технический, а скорее политический - готовят БОЛЬШИХ НАЧАЛЬНИКОВ в основном для французского внутреннего употребления. Остальных универов и более престижных Школ Инженеров прорва и надо хоть приблизительно знать твои интересы, но и тогда я пожалуй не возьмусь ответить (ну только ежели к себе взять в плохой университет). Лучше все кончить в Москве в приличном вузе. А у Бауманки вон большая любовь с Лионом...
solid, вот мне и хотелось бы разобраться глубже во всей этой прорве технических университетов. Где искать информацию о технических университетах, список специальностей, условия?
Что значит "ну только ежели к себе взять в плохой университет"? Какой университет, где, какие специальности и, главное, условия поступления???
Мне осталось 2 года до окончания Московского Авиационного Института (МАИ). Но мне кажется, что наш диплом не будет иметь никакого веса там. Нужно будет его как-нибудь подтверждать?
Что касается моих интересов, то я уже третий год работаю на крупном московском авиационном предприятии (двигателестроение). Так вот я думаю, реально будет устроится на стажировку на какое-нибудь из французских авиацонных предприятий с последующей работой там? Такое в принципе возможно?
Или лучше искать университет со смежными специальностями, попробовать подтвердить имеющийся диплом, получить французский диплом? Так ведь потом больше будет шансов устроится на работу?
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.11.2003, 19:09
Бывалый
 
Аватара для marichal
 
Дата рег-ции: 24.01.2003
Откуда: novotcherkassk Russia,France Lorrain,Guadeloupe
Сообщения: 126
Отправить сообщение для  marichal с помощью ICQ Отправить сообщение для marichal с помощью Yahoo
solid
Спасибо за ответы!
Моя дочь 18- ти лет как раз о-пер хочет попробовать во франции!
Может подумаете? Мы документы отослали уже в Марсель и ждем уже с мая, а семьи все нет!
__________________
mari
marichal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.11.2003, 23:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
marichal пожалуйста фото мылом...
А ежели серьезно, то я еще пока до этого не дошел, да и говорю же без визы (и жилья) . Как устроюсь, так вы первые на очереди...
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.11.2003, 23:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Теперь серьезнее.
Leonid
насчет МАИшного диплома ты сильно ошибаешься. Вполне подойдет. Я бы тебе посоветовал доучиться. А что МАИ совсем с французами не дружит. У меня был недавно в Москве проект с МАИшниками и немцами. А предприятие, где ты работаешь? тоже нет? Я бы посоветовал порыться по инету по предприятиям соответствующего профиля и уже сейчас направить им письмо с просьбой о стажировке (например летом) - что предложат? А какие двигатели? И почему именно Франция? У меня от того самого сотрудничества МАИ-Германия где-то координаты одного директора немецкой фирмочки электродвигателей завалялись. Очень толковый и отзывчивый мужик. В Штуттгарте есть хороший профессор в университете, но опять же по электромоторам..
Ехать же сюда имеет смысл только на уровень аспирантуры или для поступления в инженерную школу. К сожалению мир моторов от меня далек, теперь все на наномасшатаб переходят...
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.11.2003, 01:08
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
solid, я согласен, что лучше доучиться. Лучше иметь хотя бы наш диплом, чем ехать, не имея ничего за плечами. А работаю я на ФГУП ММПП "Салют", делают двигатели для самолетов (для Сухого и др.)
Вот и мне хочется узнать заранее все об инженерных школах. Стоит ли и возможно ли? Хотелось бы работу иметь нормальную в будущем, а нашим дипломом боюсь сразу не возьмут никуда. Поэтому хочется получить какой-то французский эквивалент моего диплома, можно даже поучиться немного в инженерной школе. А самое идеальное, стажировка на смежном авиационном предприятии, чтобы было проще адаптироваться в работе. Я знаю, что наш завод имеет связи и контракты с такими гигантами как Snecma и некоторыми другими французскими конторами по-меньше.
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.11.2003, 23:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Leonid, кинь мне на мыло свои московкие координаты. Я пожалуй смогу тебе через пару месяцев что-то более детальное по авиации посоветовать или связать с приближенными к ней французами. Только ежели в самом деле хочешь во Францию, учи получше французкий уже сейчас в Москве. Инженерную школу же неважно сколько там проучившись нужно КОНЧИТь. Я тебе постараюсь узнать какую. Проблема с авиацией и прочими военно-ориентированными французскими Сухими в том, что наших граждан там на выстрел стараются не подпускать. Главное учись как следует, а то будет как в том анекдоте : "Ребяты, учите материалную часть, там за это сильно бьют.."
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гастрономические сайты Boris Секреты хорошей кухни 48 31.05.2011 11:19
сайты slava11 Встречи-тусовки во Франции и России 1 02.01.2010 20:37
В рейтинге top-500 универов Сорбонны нет, почему? Bauer Учеба во Франции 7 21.09.2007 11:35
Изучение французского языка на базе французских универов tomandjerry Учеба во Франции 4 16.03.2004 11:23


Часовой пояс GMT +2, время: 08:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX