Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 20.06.2006, 13:14
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Lapinou пишет:
А Людмилы и Любови нету...
А Светлана есть
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 21.06.2006, 18:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.09.2005
Откуда: Paris92
Сообщения: 134
Есть, пишется Svetlana!

А вот Надежды нет. Мне уже тоже надоело, что это имя не правильно произносят, так как написана оно Nadezda и говорят все Надезда. Наше "ж" тяжело им выговорить в таком сочетании и с первого раза , впрочем как и с десятого раза тоже не получается. Чаще всего представляюсь как Надя, это быстро у них запоминается, так как имя очень распространенное среди арабов. Правда, вначале моего приезда и с Надей были проблемы, свекровь любимая "Найдой" звала, вообще отпад.... Я сначала не обижалась / все таки мать мужа и женщина пожелая/, десять раз поправляла,а она как нарочно опять не так как надо меня называла. Муж тоже ее постоянно поправлял, когда я ему объяснила, что у нас "Найдами" собак зовут, а она извинилась и опять продолжала меня так называть. Потом я отзываться перестала, зовет она меня раз - другой, а в ответ тишина... Что вы думаете, научилась сразу говорить, правда не совсем чисто, произносит как "Надья", но это уже не исправимо, да и не так смертельно.

Тоже хочу одну букву поменять"З" на "ж", т.е. "z" на "j", чтобы правильно произносили. Кто нибудь на форуме с таким именем сталкивался с подобными проблемами и что предпринимали в этом случае?
Mixita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 27.06.2006, 21:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.06.2006
Сообщения: 1
А думал, что Света - это Claire
А вот как правильнее будет Матвей?
В списке по ссылке, как-то очень много всяких вариантов которые вроде бы и похоже, но с другой стороны хотелось бы какое-нибудь, чтоб на французский манер было
Max de Trai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 27.06.2006, 22:02
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Max de Trai пишет:
А вот как правильнее будет Матвей?
Несколько похоже на французское Mathieu или Mattieu.
А если не меняя имени, в транскрипции: Matvei или Matvey.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 27.06.2006, 22:10
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Mixita пишет:
Тоже хочу одну букву поменять"З" на "ж", т.е. "z" на "j", чтобы правильно произносили. Кто нибудь на форуме с таким именем сталкивался с подобными проблемами и что предпринимали в этом случае?
Я просто при подаче документов на гражданство подала свидетельство о рождении с правильно, т.е. через j, написанным именем и еще специально указала, что хочу, чтобы мое имя писалось именно так. Так что в новом, французском свидетельстве о рождении, я теперь Nadejda.
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 28.06.2006, 11:05
Новосёл
 
Аватара для -=me4ta=-
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 5
janvier пишет:
Я просто при подаче документов на гражданство подала свидетельство о рождении с правильно, т.е. через j, написанным именем и еще специально указала, что хочу, чтобы мое имя писалось именно так. Так что в новом, французском свидетельстве о рождении, я теперь Nadejda.
А как быть с "LIVRET DE FAMILLE" ? Менять его что ли?
Ведь там имя по-старому написано.
__________________
"Это невозможно",-сказала причина.
"Это безрассудно",-сказал опыт.
"Это болезненно",-сказала гордость.
"Попробуй"-сказала мечта...
-=me4ta=- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 30.06.2006, 11:52
Бывалый
 
Аватара для Nabi
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Откуда: Libourne, 33
Сообщения: 127
Здравствуйте, всем,

Вчера подали документы на гражданство. Возник вопрос с фамилией ребенка - Ватутин. Я обратилась к прокурору с просьбой офранцузить ее - Vatoutine, так как в загран паспорте написано Vatutin. Так же переведено и в свидетельстве о рождении, т.е. английсикй вариант. Он сказал, что не имеет право давать разрешение на смену, если такое написание в паспорте, а то что не произносится на русский менер правильно, тут уж извините. Посоветовал обратиться в наше посольство.

Возможно у кого-то была похожая ситуация? Каким образом можно сменить фамилию, чтобы писалось как произносится в русском языке?

заранее большое спасибо за советы.
__________________
Alla
Nabi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 07.09.2006, 14:18
Дебютант
 
Аватара для Lulutte
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Bordeaux(Львов)
Сообщения: 35
Отправить сообщение для Lulutte с помощью AIM
перемена имени при получении гражданства

Дорогие форумчане,
Может быть кто-то сталкивался с таким случаем:
у меня в украинском загранпаспорте перевод имени Ольга звучит как OLHA .

при подаче досье на гражданство я указала что желаю поменять имя на OLGA. гражданство я получила в июне, в августе получила копию французкого свидетельста о рождении где пока что стоит та же ольха.
теперь отдельно жду декрета от sous bureau de naturalisation о перемене моего имени.

Я звонила в трибунал, где подавала досье на национальность, они мне там сказали, что не известно сколько надо ждать и еще, если результат отрицательный, то я никакой даже бумаги об отказе не получу.

меня вот мучает вопрос: делать ли мне carte d'identité и потом, если придет декрет, ее переделывать на Ольгу. Или ждать у моря погоды - этого декрета и потом делать карту... а сколько надо ждать....
Если у кого-то был такой прецедент, скажите, пожалуста, сколько Вы ждали ответа?

Зараннее благодарна Оля
Lulutte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 07.09.2006, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
hobbes пишет:
Несколько похоже на французское Mathieu или Mattieu.
А если не меняя имени, в транскрипции: Matvei или Matvey.
Вы ошибаетесь: правильно Matthieu Часто мальчиков называют Mathieu, но это распространенное ошибочное написание. А Mattieu просто не существует. Хотя если попросить, запишут и так.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 03.12.2006, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Подскажите, пожалуйста, а что делают в таком случае с отчеством? Оставить как есть, пусть принимают за второе имя в документах или отказаться и взять только имя и фамилию. Только вот смотрю мороки с этим много. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 03.12.2006, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Post

Freddie пишет:
Подскажите, пожалуйста, а что делают в таком случае с отчеством? Оставить как есть, пусть принимают за второе имя в документах или отказаться и взять только имя и фамилию. Только вот смотрю мороки с этим много. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
Знаете, я в свое время даже не задумалась, менять ли имя на французский манер, убрать ли отчество и т.д.

Сейчас во всех док-там пишу фамилию мужа + имя, отчество нигда не фигурирует,

ну и что, что оно написано, как второе имя?

Мне кажется, что мороки будет больше с изменением всех док-тов, не так ли?


Ведь в карт дидэнтитэ написана Ваша девичья фамилия затем "супруга такого то"

Но у каждого -свое мнение.
Я не аннулировала отчество.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 03.12.2006, 22:34
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Я тоже не аннулировала свое отчество. Тем более, Что меня предупредили, что если соберетесь аннулировать, то сначала вам придется поменять свидетельство о браке, перевести его, а потом снова к нам.. Я это как представила, то моментально расхотелось.. И очень этому рада.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 03.12.2006, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
OkSanta, у Вас российское свидетельство о браке?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 03.12.2006, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Вы правы, пожалуй не стоит менять. Сама вижу, что мороки много. Просто мне в одном документе написали напр. Ивановна Иванова , мое отчество поставили на первое место. Типа: слышь, Ивановна.. Покоробило немного... Может просто ошиблись. Ну да ладно, этот документ не такой уж и важный, думаю, что дальше таких причуд не будет. А вообще терпеть не могу, когда обращаются только по отчеству.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 04.12.2006, 09:02
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Droopy пишет:
OkSanta, у Вас российское свидетельство о браке?
нет, французское.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 04.12.2006, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Post

Freddie пишет:
Вы правы, пожалуй не стоит менять. Сама вижу, что мороки много. Просто мне в одном документе написали напр. Ивановна Иванова , мое отчество поставили на первое место. Типа: слышь, Ивановна.. Покоробило немного... Может просто ошиблись. Ну да ладно, этот документ не такой уж и важный, думаю, что дальше таких причуд не будет. А вообще терпеть не могу, когда обращаются только по отчеству.
Кстати, ситуация довольно таки загадочная, т.к. например когда выходим замуж, то меняем фамилию, правильно?
а здесь во Франции в паспорте французском и в карт дидентитэ указываю на первом месте девочью фамилию, правульно, лишь затем следует приписка "супруга такого то"

Билет берем на девичью фамилию
Зато налоги приходят на Ваш адрес и на Вашу фамилию (как у вашего супруга) , в Банке Вас записали на Фамилию супруга, все письма приходят на фамилию супруга....

Я, например, когда была на Родине, то меня спросили в ЗАГСе документ на смену фамилии.

А фамилию то мы не меняем. Ведь в паспорте указана девичья и т.д.
Я и не поменяла фамилию в моем белорусском паспорте.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 04.12.2006, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Cathy, про использование двух фамилий уже много писали на форуме. поищите.
Кстати - налоговая всегда спрашивает на какую фамилию вы предпочитаете получать предзаполненную декларацию (вернее это просто надо отметить в первой декларации)
Письма Вам буду приходить на ту фамилию, которую Вы укажете своему корреспонденту. при условии что и на ящике есть эта фамилия. Везде в обыденной жизни вы выбираете фамилию - в библиотеке, в банке и проч - какую скажете, ту и запишут.
Поэтому никаких документов о смене фамилии не нужно. У вас две фамилии. А в россии - одна девичья. Мужняя фамилия в россии не официальна.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 04.12.2006, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Freddie пишет:
Подскажите, пожалуйста, а что делают в таком случае с отчеством? Оставить как есть, пусть принимают за второе имя в документах или отказаться и взять только имя и фамилию. Только вот смотрю мороки с этим много. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
Когда Вы подписываете декларацию, в конце есть пункт "Хотите ли Вы францизировать свое имя/фамилию?" Вы отвечаете положительно и даете правописание, какое Вы хотите иметь во французских документах. Если год спустя из Нанта Вам пришлют документы без сделанных Вами поправок, Вы можете отпавить копию Вашей декларации с указанными желаемыми изменениями и дополнить письмом, в котром объясните наличие отчества на родине и его неуместности в виду отсутсвия данной традиции во Франции. Лично я не вижу никаких сложностей, все, кто "отказался" от отчества прошли этот путь и сложным его не считают
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 04.12.2006, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
OkSanta пишет:
Я тоже не аннулировала свое отчество. Тем более, Что меня предупредили, что если соберетесь аннулировать, то сначала вам придется поменять свидетельство о браке, перевести его, а потом снова к нам.. Я это как представила, то моментально расхотелось.. И очень этому рада.
Так если свидетельство французское, зачем его переводить?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 04.12.2006, 15:09
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Droopy пишет:
Так если свидетельство французское, зачем его переводить?
Сначала придется поменять российское свидетельство о рождении, а потом и французское, вот российское и надо будет перевести.
Или я тоже запуталась?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 04.12.2006, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Maroucha пишет:
Лично я не вижу никаких сложностей, все, кто "отказался" от отчества прошли этот путь и сложным его не считают
Maroucha, спасибо за информацию, но для нас это вопрос времени. Хочется скорее получить паспорт, потому что есть некоторые планы на ближайшее время. Оставлю как есть. Вся эта морока с заменой свидетельства о браке, адвокатом ... Муж говорит, что все это долго. Вот и хотела узнать на форуме, как долго.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 04.12.2006, 15:36     Последний раз редактировалось Maina; 04.12.2006 в 15:40..
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
julka пишет:
вот тут-то и собака порылась. У меня та же самая проблема. Только в списке имен, которые вам предложат, имени Julia нету. Они считают, что оно не французское, а менять можно только на французское, причем необязательно созвучное. Хоть Жозефиной обзовись, но только в соответствии со списком...
...Julie et Juliette
Я тоже Юля, только еще "хуже" - не Юлия, а Юлиана. С одной стороны тут пишут, как только французы ни извращаются, давая своим детям необычные имена. А с другой стороны, предложат список французских имен? Почему так?


Marti
Цитата:
Хотелось бы имя вернуть в нормальном написании . Я поняла, что могу попросить сделать это при запрашивании французского гражданства. Верно?

Не будет ли у меня потом проблем с остальными бумагами, полученными здесь?
Имя моего мужа написали с ошибкой, когда выдали десятилетнюю карту. Когда он подал на гражданство, он попросил написать имя правильно; исправили без проблем.

MARGOO
Цитата:
на 3 странице http://www.meilleursprenoms.com/
Спасибо! Нашла там несколько вариантов своего имени, рада, что не слишком отличается от "русского": Juliana, Juliane.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 04.12.2006, 15:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 98
Отправить сообщение для  volha с помощью ICQ
Lulutte пишет:
Дорогие форумчане,
Может быть кто-то сталкивался с таким случаем:
у меня в украинском загранпаспорте перевод имени Ольга звучит как OLHA .при подаче досье на гражданство я указала что желаю поменять имя на OLGA.
а беларуские Вольгі во Франции становятся Волами, Вольмами и Вольками...( Volha, Volma, Volka).
volha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 04.12.2006, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
MARGOO, пишет Oksanta про свидетельство о браке.
OkSanta пишет:
Тем более, Что меня предупредили, что если соберетесь аннулировать, то сначала вам придется поменять свидетельство о браке, перевести его.
О рождении и так меняют, его ж отсылают в Нант со всеми документами, а взамен получают французское.
Так что я тоже не понимаю пока, подождём автора сообщения, она, думаю, развеет наши сомнения.

А про отчество хороший вопрос, а то я тоже периодически тут Ивановной значусь, или же Ивановну фамилией девичьей считают...В общем, на выдумку хитры французы.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 04.12.2006, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Freddie пишет:
Вся эта морока с заменой свидетельства о браке, адвокатом ...
Freddie, подскажите пожалуйста, а для франсизации имени и отказа от отчества нужен адвокат?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 04.12.2006, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Freddie пишет:
Хочется скорее получить паспорт, потому что есть некоторые планы на ближайшее время. Оставлю как есть. Вся эта морока с заменой свидетельства о браке, адвокатом ...
Мои знакомые не меняли ни один документ (ни российские, ни французские), а получение французского свидетельства о рождении затянулось всего лишь на две недели (время написать, отправить письмо и получить в ответ новый проект свидетельства). Если Вам и две недели - долго, тогда, конечно, не стоит.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 04.12.2006, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
OkSanta пишет:
меня предупредили, что если соберетесь аннулировать, то сначала вам придется поменять свидетельство о браке, перевести его, а потом снова к нам..
Я не знаю почему и где Вам так сказали, обычно при франсизации имени, фамилии, отказа от отчества из Нанта (когда присылают уже окончательное свидетельство о рождении со всеми внесенными изменениями) прилагается также письмо, в котором предлагают (потому что это необязательно) поменять имеющиеся французские документы: livret de famille, carte vitale etc.
Freddie пишет:
Вся эта морока с заменой свидетельства о браке, адвокатом ...
Неопнятно зачем менять свидетельство о браке до (на основании каких документов) и зачем его переводить (с французского на французский?). Какой адвокат? Все указывается в декларации...
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 04.12.2006, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Maroucha, Droopy, с проектом свидетельства о рождении пришло письмо, в котором говорится, что если хочу убрать отчество, то нужно менять свидетельство о браке, а для этого нужно воспользоваться услугами адвоката, потому что все это проходит через прокурора в суде. Я просто констатирую то, что написано в этой бумажке. Честное слово А имя и фамилия у меня очень русские и очень легкие, еще никто не ошибался, я их и не хочу ни менять, ни офранцуживать.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 05.12.2006, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
А Вы при подписании декларации указывали, что хотите францизировать имя/фамилию и отказаться от отчества? Если нет, то тогда нет ничего удивительного. Единственное непонятно для меня, как можно поменять livret de famille до того, как на руках будет французское свидетельство о рождении с новым правописанием На основании чего (каких документов) его можно менять? Когда Вы ставите свою подпись под присланным проектом, то тогда уже обратный ход можно дать только через прокурора в суде, но до подписи и с копией декларации раньше было возможно все делать быстро и просто. Наверное, что-то поменялось за последние месяцы.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 05.12.2006, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Freddie, поделитесь пожалуйста какие у вас документы запросили для фр. паспорта (документа).
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
francisation, франсизация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена всех документов после франсизации (при получении гражданства) Droopy Административные и юридические вопросы 152 20.02.2024 16:34
Процедура изменения имени при получении французского гражданства yahta Административные и юридические вопросы 192 13.10.2020 10:22
Можно ли потерять Российское гражданство при получении французского? evalessian Административные и юридические вопросы 27 30.06.2014 14:54
Отказ в получении гражданства Франции как повод для вандализма PeterN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 18 11.08.2009 22:20
При получении Французского гражданства, Российское остается или нет music Административные и юридические вопросы 2 23.03.2005 21:30


Часовой пояс GMT +2, время: 23:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX