Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 20.07.2005, 20:00
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Maroucha пишет:
Может потому что российское законодательство по данному вопросу отличается от французского?
угу
ЕНОТ спасиюо за ссылку все равно было очень-очень интересно все это почитать и почерпать для себя массу нового
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 20.07.2005, 20:49     Последний раз редактировалось libellule; 20.07.2005 в 21:49..
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
vrubelru пишет:
ой девочки! совсем запуталась! так ребенку сколько приходится? преположим 2 супруга, у них один ребенок и по два родителя с каждой стороны. один из супругов умирает: 50% имущества наследованию не подлежат, тк принадлежат второму супругу. значит, наследуются оставшиеся 50 % . да?! (поясните , либеллюль). так как делятся эти 50% имущества общего? делятся на 4 части (ребенку, супругу и каждому из родителей)? так? я уже совсем запуталась.....
Ничего Вы не запутались, все правильно
Давайте сначала уточним, что в данном случае между супругами не заключен брачный контракт, и следовательно, имущество приобретенное в браке, принадлежало супругам на праве общей совместной собственности.И нет завещания, то есть речь идет о наследовании по закону.
Каждому из супругов принадлежит 50 % имущества, соответственно, в наследственную массу попадает 50%. В приведенном Вами примере 4 наследника по закону:переживший супруг, ребенок и 2 родителей.
То есть наследство делиться на 4 части.
Таким образом, если супругам принадлежал дом на праве общей собственности, после смерти одного из супругов и вступления наследников в их права, доли в собственности на дом разделяться следующим образом.62,5 % - пережившему супругу,по 12,5 % каждому из родителей,и 12,5 ребенку.

Тут же добавлю, если у умершего супруга имелось имущество, приобретенное до брака либо полученное в браке в наследство или как подарок (или по другим безвозмездным сделкам), это имущество тоже попадает в наследственную массу и делиться в данном случае на 4-х.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 20.07.2005, 20:50
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Maroucha пишет:
Может потому что российское законодательство по данному вопросу отличается от французского?
Может быть конечно. Я просто не думала что имеет смысл задавать вопросы о россиском закононадетельстве на форуме, где большая часть народа в России не живет.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 20.07.2005, 21:42
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
darija пишет:
Вчера разговаривала с мужем по поводу наследования во Франции. У меня был вопрос, остается ли что нибудь супруге в случае смерти мужа, если был заключен контракт биен сепарасён. Он мне обьяснил, что с таким контрактом в случае развода быв. жене ничего не достается. А вот в случае его смерти у нее будут права на половину его имущества, даже на то, которое он получил в наследство до брака с этой женщиной. Да, детей от предыдущих браков у мужчины нет. А вот его мать жива и еще у него есть сестра. Мотивировал он это тем, что любые брачные контракты действительны только при жизни супругов, а вот после смерти брачный контракт не действует и вступает в силу закон от 2001 года. Я тут девушке с такой ситуацией наговорила, что она без донасён остается ни с чем. А, может быть мой супруг прав? Открыла закон, но посмотрела, что лучше поспрашивать юристов, кто лучше умеет толковать законы.
Кто нибудь отзовется?
Точно ответить на этот вопрос я Вам не могу. Надо узнать кто является наследниками по закону во Франции.
Но если рассмотреть ситуацию применительно к Российскому законодательству, то жена тоже в случае развода ничего не получает из имущества мужа, а в случае его смерти - получает половину имущества мужа наравне с его матерью, при чем наследует половину ВСЕГО его имущество, независимо нажито оно в браке или нет. Сестра наследницей в данном случае не является, так как является наследницей второй очереди.
Опять же хочу напомнить, ситуация рассматривается при условии, что нет завещания.

Учитывая сколько общего в законодательстве Франции и России, рискну предположить, что Ваш муж - прав.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 20.07.2005, 21:45
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
EHOT пишет:
Может быть конечно. Я просто не думала что имеет смысл задавать вопросы о россиском закононадетельстве на форуме, где большая часть народа в России не живет.
ЕНОТИК, не обижайтесь. За ссылочку большое спасибо. Я Ваши ссылочки коллекционирую. Надеюсь скоро смогу прочитать.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 21.07.2005, 03:01
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.480
libellule;
Спасибо, что откликнулись. По крайней мере ясно, что всё не так однозначно, как я предполагала.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 21.07.2005, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
libellule пишет:
Мотивировал он это тем, что любые брачные контракты действительны только при жизни супругов, а вот после смерти брачный контракт не действует и вступает в силу закон от 2001 года.
Дария, а мне так же в свое время нотариус обьяснял, так же, как и вы своей подруге. Что без донасьон я есть никто в имущественном отношении к своему мужу , и в случае его смерти я ничего не наследую при контракте сепарасьон де бьен. Однако имею право пользования имуществом. Все сестры, родители, дяди и дети - наследники, а жена - нет. И было это обьяснение уже после 2001 года, однако.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 21.07.2005, 21:58
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Daria, Обратите внимание, что с моей стороны это только предположение.
Французский Закон я пока не читала.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 23.07.2005, 01:24
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.480
Вики, не совсем поняла, что значит "пользоваться имуществом". Проживать в доме и пользоваться обстановкой, или еще что нибудь?
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 30.03.2007, 15:41
Дебютант
 
Аватара для kleopatra2005
 
Дата рег-ции: 21.09.2005
Откуда: Vitebsk
Сообщения: 54
в 2007 году произошли изменения в наследственном праве. Меня интересует мнение тех, кто уже разобрался в этом???
kleopatra2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 30.03.2007, 16:09
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
kleopatra2005, вот мнение юриста, практикуюшего во Франции, и источник.

Цитата:
С 1 января 2007 года вступили в силу поправки к Гражданскому Кодексу, регулирующие наследственные отношения.

Какие же изменения могут вас коснуться?

1. Имущество человека, не состоящего в браке и не имеющего наследников ни детей, ни внуков, ни правнуков, ни сестер, ни братьев, ни племянников, делится пополам между родителями, бабушками и дедушками.
2. Имущество человека, состоящего в браке, но не имеющего детей, сестер, братьев, при существовании собственных живых родителей может по его волеизъявлению быть унаследовано супругом. Ранее, половина обязательно отходила родителям, теперь же по завещанию или акту дарения всё имущество покойного будет унаследовано его супругом. Хотя у родителей есть право изъять из наследственной массы всё ранее подаренное своему умершему ребенку.
3. Если у покойного есть только супруг, братья и сестры, то последние изымают из наследственной массы всё, что умерший получил от общих родителей, бабушек и дедушек, а оставшееся наследует супруг.
4. Теперь супруг может наследовать даже после решения суда о sеparation de corps (акценты на сайте не проходят) до момента вступления в силу решения суда о расторжении брака.
5. Жилище. Если ваше жилье, где вы постоянно проживаете, принадлежит вашему супругу или находится в вашей совместной собственности, то после смерти супруга вы в течение года бесплатно можете проживать и пользоваться всем, что находится в доме (квартире). Если вы арендуете жилье, то после смерти супруга аренда переходит на ваше имя, а арендная плата будет взыскана с наследственной массы. Новшество состоит в жилье, принадлежащем не только вашему супругу, но и его родителям или детям от предыдущих браков, или третьим лицам. В этом случае у вас есть право продолжать проживать в течение года, с уплатой возмещения остальным владельцам. Эти суммы вычитаются из наследства, которое вы получите.

Наталья Б. (Департамент Савой)
Юрист


http://newwoman.ru/letters_552.html#l11
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 30.03.2007, 17:08     Последний раз редактировалось kleopatra2005; 30.03.2007 в 17:12..
Дебютант
 
Аватара для kleopatra2005
 
Дата рег-ции: 21.09.2005
Откуда: Vitebsk
Сообщения: 54
читала, читала ,изучала ,изучала , но так не поняла на что может претендовать жена француза в доле наследства , если он имеет двоих детей от другой женщинй??? Может быть кто-нибудь доступно обьяснит наши права
kleopatra2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 30.03.2007, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
kleopatra2005 пишет:
читала, читала ,изучала ,изучала , но так не поняла на что может претендовать жена француза в доле наследства , если он имеет двоих детей от другой женщинй??? Может быть кто-нибудь доступно обьяснит наши права
Дети получат 2/3 наследства, и жена 1/3. Это по умолчанию.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 02.04.2007, 01:11
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Martingale пишет:
Дети получат 2/3 наследства, и жена 1/3. Это по умолчанию.
Не поняла, как это по умолчанию?
Я не очень вникла в процитированный libellule тексты. Не очень доверяю тому сайту. Кроме того, я не специалист в вопросах наследства. Но почему дети получают две трети?
ИМХО: Все нажитое в браке имущество принадлежит на равных правах мужу и жене.
Один супруг умирает, его имущество (а именно, половина нажитого в браке) переходит в наследство детям. То, что нажито в браке - делится пополам между мужем и женой. То, что было приобретено до брака - нынешней жене не принадлежит, прямиком идет его детям.
Могут возникнуть сложности, если бывшая сурпуга не замужем. Тогда ей тоже что-то причитается.
Специалисты и знатоки, проясните ситуацию, пожалуйста!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 02.04.2007, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Nancy пишет:
Не поняла, как это по умолчанию?
По умолчанию - это если у вас communauté, и никаких специальных распоряжений по наследству.

После смерти супруга, его наследство составляет 50% от общего имущества, которое делится следующим образом :
если 1 ребенок: 1/2 ребенку, 1/2 супругу,
если 2 ребенка: 2/3 детям, 1/3 супругу,
если 3 ребенка: 3/4 детям, 1/4 супругу.

То есть, если у Вас 2 детей, Вы получаете 50% - ваша собственность + 33% от наследства мужа, в сумме получается 83% общего имущества.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 02.04.2007, 12:34
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Martingale,
спасибо. Уже лучше.
Вопрос возник по поводу
Martingale пишет:
Дети получат 2/3 наследства, и жена 1/3. Это по умолчанию.
Теперь понятно, что к этой фразе нужно добавить, что "наследство" в данном случае - 50 % доли имущества.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 02.04.2007, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Nancy пишет:
Не поняла, как это по умолчанию?
Могут возникнуть сложности, если бывшая сурпуга не замужем. Тогда ей тоже что-то причитается.
Если вдова претендует на пенсию мужа, то бывшая жена может тоже претендовать на 50% пенсии бувшего супруга.
Но насчет остального имущества, почему бывшая жена должна на что то претендовать? разьясните пожалуиста етот пункт
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 02.04.2007, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Annyshka пишет:
Но насчет остального имущества, почему бывшая жена должна на что то претендовать? разьясните пожалуиста етот пункт
Что-то я ничего не нашла про бывшую жену. По идее, они же делят свое имущество при разводе?
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 02.04.2007, 15:32
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Annyshka пишет:
то бывшая жена может тоже претендовать на 50% пенсии бувшего супруга.
Не на 50 процентов, а пенсия поделится между женами пропорционально срокам, прожитым в браке с этим человеком. ВОт если одна жена прожила 10 лет, и другая - 10, тогда 50 на 50. Да и то не вся пенсия, а от 50 до 80 процентов ее, если не ошибаюсь.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 02.04.2007, 20:34
Дебютант
 
Аватара для kleopatra2005
 
Дата рег-ции: 21.09.2005
Откуда: Vitebsk
Сообщения: 54
простите за меркантильность:-в случае если недвижимость приобретена до брака и по которои выплачивается кредит еще 10 лет, на что может рассчитывать жена?
kleopatra2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 02.04.2007, 20:40
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
kleopatra2005, в случае смерти супруга страховка оплатит оставшуюся часть кредита, а квартира будет наследована в порядке очередности.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 02.04.2007, 20:42
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
а у меня вопрос такой: родители (бабушки-дедушки) сейчас наследники первой очереди во Франции или нет? или же с марта этого года это отменили?

в случае чего, если есть ребенок, а с его родителями что-то случается, квартира достанется ребенку или там бабушки-дедушки , кузены и тп смогут претендовать?
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 02.04.2007, 20:45
Дебютант
 
Аватара для kleopatra2005
 
Дата рег-ции: 21.09.2005
Откуда: Vitebsk
Сообщения: 54
Еще вопрос: в случае если фанцуз имеет детей от гражданскои жены- может ли она претендовать и получить что-нибудь?
kleopatra2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 05.04.2007, 10:01
Мэтр
 
Аватара для Selena
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.201
А у меня такой вопрос. Через какое время наследник вступает в право наследования ( после смерти родителя) ? В России через 6 месяцев, а во Франции?
Может тут уже об этом писали, но, извиняюсь, просто не нашла, так как особо нет времени
Selena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 26.04.2007, 20:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.04.2007
Сообщения: 101
наследование

Я постаралась по возможности разобраться и у меня возникли вопросы. Буду очень благодарна за помощь.
Брат и сестра мужа, если я правильно поняла могут претендовать на то, что ему подарили родители, а если родители дарили все в равных долях. Какая очередность: вначале дети,затем родители, затем братья и сестры? я в этот список могу не попасть? Следующий вопрос.Изменение режима. 1.La clause de partage inegal, можно разделить свое имущество на 40 и60 , 30 и 70. Это как, вычленить долю детей и остальное разделить? 2. La clause de preciput ,если я правильно поняла можно указать имущество, которое изымается до раздела имущества. Если дома были приобретены до меня, ко мне может относится этот режим или нет? Платный этот режим или нет? 3.La clause de prelevement moyennant indemnite? если дома были приобретены до меня, подходит ли мне это, платный ли это режим?
И если что-то будет мне зафиксированно каким-то из этих режимов, оспаривается ли это детьми или родственниками? Буду очень благодарна за Ваш ответ.
С уважением, Людмила.
лапуся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 27.04.2007, 00:20     Последний раз редактировалось Nancy; 27.04.2007 в 00:33..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
лапуся,
Возможно, Вам кто-нибудь из форумчан и ответит.
Но имейте в виду, что ответы на форуме - это лишь частное мнение незнакомых и неизвестных Вам лиц.

Что касается первой части вопроса - о том, что Вы можете и не попасть в список - да, действительно, если говорить о том, что было подарено или получено в наследство мужем, то это имущество супруге не принадлежит, насколько я знаю.

По поводу изменения режима - сложный вопрос.

Для того, чтобы получить действительно юридически полноценный ответ на Ваши вопросы, Вам следует обратиться к нотариусу.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 27.04.2007, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Selena пишет:
А у меня такой вопрос. Через какое время наследник вступает в право наследования ( после смерти родителя) ? В России через 6 месяцев, а во Франции?
Может тут уже об этом писали, но, извиняюсь, просто не нашла, так как особо нет времени
В принципе сразу. Только если нужно делить, фактически получить что-то в распоряжение сразу будет нелегко. Долги, если наследство принято, с вас могут просить сразу.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 28.04.2007, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Selena
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.201
Dacha, спасибо
Selena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 24.05.2007, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, какой закон во Франции регулирует права на владение имуществом 2 братьями.
Ситуация такова: 2 брата оформили куплю продажу квартиры, теперь один из братьев хочет продать свою долю. Нужно ли согласие совладельца этой квартиры? Какой выход? Продавать и делить деньги? А если один из братьев не согласен на продажу? Подскажите, как данная ситуация регулируется французским законодательством?
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 25.05.2007, 16:20
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.480
Martingale,
хочу подправить ваши расчеты -50% плюс 33% от 50% мужа. Так что в общей сложности получается около 66,5% а не 83% от общей массы наследования.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
завещание, лишение наследства, наследники, наследство


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение Bethany Административные и юридические вопросы 21 26.01.2012 11:20
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Наследование лапуся Административные и юридические вопросы 1 17.04.2007 19:31
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 23:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX