Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.12.2019, 02:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.10.2019
Сообщения: 5
Question Гостевая виза Visiteur со спонсорским письмом. Поделитесь опытом

Всем привет!

Я прожила во Франции 2 месяца по визе Vacance-travail, затем вернулась на Родину для получения гостевой визы на год. В итоге мне отказали, и плюсом аннулировали визу Vacance-travail, которая была действительна еще месяц. Это стало полной неожиданностью, потому что я отдала им все запрашиваемые документы по списку.
В причине отказа указаны две причины: не доказано финансовое обеспечение и наличие жилья.

Мне нужна помощь бывалых, кто занимался этой визой и возможно знает больше тонкостей, чем я. Вопрос в том, что с моими доками было не так?

Вводные данные таковы:
  • Я ИП, но дохода в последние три месяца не было, поэтому я указала себя безработной.
  • Мой МЧ написал мне спонсорское письмо (от руки, с подписью, нотариально не заверяли), где указал, что берёт на себя все затраты на время моего пребывания во Франции.
  • Я приложила скан его паспорта, контракт с работы и выписку со счёта.
  • Для подтверждения жилья я приложила контракт аренды квартиры на имя МЧ, счёт оплаты аренды, а также страховку на квартиру на его и моё имя.
  • Из консульства мне звонили один раз, спрашивали только, сколько времени я провела во Франции по прошлой визе (примерно 2,5 месяца из 4 возможных).


Есть идеи, почему мне отказали?
ElenaPopova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.12.2019, 08:24
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
ElenaPopova, а заработка МЧ достаточно на двоих?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.12.2019, 11:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.10.2019
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
ElenaPopova, а заработка МЧ достаточно на двоих?
А какая должна быть зарплата? Я не находила такой информации ранее.
Зарплата МЧ - 4500 евро
ElenaPopova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.12.2019, 12:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеElenaPopova пишет:
почему мне отказали?
Логично, что отказали.
Смотрите: Вы приехали, а вскоре молодой человек передумал Вас спонсировать (может, приключилось что-то в семье).
У Вас самой ни денег, ни жилья, ничего.
Его привлечь каким-то образом к оплате Ваших нужд (и даже депортацию - в случае, если Вы не захотите покинуть Фр.) Нельзя, потому что юридически он ничего Вам не обязан оплачивать.

Ваши отношения для консульства - несерьезные. А то, что Вы уехали, не использовав до конца вашу рабочую визу, показало, что интересы у Вас совершенно другие. И консульству это ясно.
Если есть планы на брак с этим молодым человеком, надо просить визу невесты, там уже гарантии, имеющие юридическую силу.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.12.2019, 12:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.10.2019
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Логично, что отказали.
Смотрите: Вы приехали, а вскоре молодой человек передумал Вас спонсировать (может, приключилось что-то в семье).
У Вас самой ни денег, ни жилья, ничего.
Его привлечь каким-то образом к оплате Ваших нужд (и даже депортацию - в случае, если Вы не захотите покинуть Фр.) Нельзя, потому что юридически он ничего Вам не обязан оплачивать.

Ваши отношения для консульства - несерьезные. А то, что Вы уехали, не использовав до конца вашу рабочую визу, показало, что интересы у Вас совершенно другие. И консульству это ясно.
Если есть планы на брак с этим молодым человеком, надо просить визу невесты, там уже гарантии, имеющие юридическую силу.
Спасибо за ответ.

Мы планируем заключать pacs, это является достаточным основанием для получения гостевой визы? Как я понимаю, pacs не попадает под визу невесты?
ElenaPopova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.12.2019, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
ElenaPopova, я не знаю, как обстоят дела в настоящее время, но несколько лет назад консульство принимало спонсорские письма только от прямых родственников. Что касается жилья, то наличие страховки не является достаточным основанием для Вашего в нем проживания, что вполне логично.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.12.2019, 12:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеElenaPopova пишет:
Спасибо за ответ.

Мы планируем заключать pacs, это является достаточным основанием для получения гостевой визы? Как я понимаю, pacs не попадает под визу невесты?
Нет, визу для заключения ПАКС не выдают. Пакс заключают на территории Фр., если у партнеров есть право на (долговременное) пребывание во Фр.
Т.к. Вы сами прервали свою рабочую визу, у Вас осталось немного вариантов - виза невесты или учеба. Вот во время учебы (насколько лет) вы можете заключить ПАКС.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.12.2019, 14:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.840
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
у Вас осталось немного вариантов - виза невесты или учеба.
А приехать МЧ к ней и там расписаться ?
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.12.2019, 15:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.10.2019
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
ElenaPopova, я не знаю, как обстоят дела в настоящее время, но несколько лет назад консульство принимало спонсорские письма только от прямых родственников. Что касается жилья, то наличие страховки не является достаточным основанием для Вашего в нем проживания, что вполне логично.
Как же тогда подтвердить жилье? Хозяин квартиры отказался вносить меня как иностранку в договор аренды, так как это грозило ему некими трудностями.
ElenaPopova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.12.2019, 15:21     Последний раз редактировалось lipa1; 12.12.2019 в 15:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеElenaPopova пишет:
Мы планируем заключать pacs, это является достаточным основанием для получения гостевой визы?
Точнее сказать так - PACS даст основания для привлечения финансов Вашего партнера при запросе визы Визитер.
Посмотреть сообщениеElenaPopova пишет:
Как же тогда подтвердить жилье? Хозяин квартиры отказался вносить меня как иностранку в договор аренды,
Если Вы хотите использовать жилье партнера, то нужно состоять с ним в официальных отношениях. Вы можете снять новое жилье вместе, с условием, что договор будет на два имени. Это решаемые проблемы.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.12.2019, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Точнее сказать так - PACS даст основания для привлечения финансов Вашего партнера при запросе визы Визитер.
Речь шла о гостевой визе, а не о визе визитер (для которой нужны серьезные финансы, которых y ТС в наличии нет).
Чаще всего, к сожалению (или счастью) эти вопросы - "Как приехать (без денег, жилья и пр.)" волнуют только одну сторону (увы, преимущественно, женскую).
Поэтому и предложение
Цитата:
А приехать МЧ к ней и там расписаться ?
не имеет смысла. Уже бы приехал и расписался...
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.12.2019, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Речь шла о гостевой визе, а не о визе визитер
Речь шла о визе на год, то есть долгосрочной. "Гостевой" долгосрочной, кроме как Визитер, вроде, не существует...
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.12.2019, 00:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.10.2019
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Речь шла о визе на год, то есть долгосрочной. "Гостевой" долгосрочной, кроме как Визитер, вроде, не существует...
Да, всё так.
ElenaPopova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.12.2019, 10:13     Последний раз редактировалось Рыжая; 13.12.2019 в 15:36..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.636
Посмотреть сообщениеElenaPopova пишет:
Да, всё так.
А с каких пор "визитер" относится к гостевым визам? Она не гостевая ни разу. Просто долгосрочная. На гостевую визу необходимо приглашение от принимающей стороны, на "визитера" приглашение не нужно (если его приложить, его Вам тут же вернут и не будут рассматривать). Спонсорские письма и проч. - это дополнительные документы, могущие повлиять на решение консульства, но не обязательные, единственное требование в этом смысле - показать наличие средств на проживание в размере минимум СМИК в месяц на весь срок действия визы.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.12.2019, 12:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеElenaPopova пишет:
Я ИП, но дохода в последние три месяца не было, поэтому я указала себя безработной.
Для Визитера лучше показать наличие источника дохода, то есть справку о своем ИП предоставить, с сохранением рабочего места.
И, конечно, нужно понимать, что основной мотив для визы "Визитер" это достаточные финансы.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.12.2019, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Цитата:
Спонсорские письма и проч - это дополнительные документы, могущие повлиять на решение консульства
В данном случае спонсорское письмо сыграет отрицательную роль. Потому что это не родители или взрослые дети, а просто некий молодой человек, который свое спонсорство может прекратить в любой момент.
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Для Визитера лучше показать наличие источника дохода, то есть справку о своем ИП предоставить, с сохранением рабочего места.
И, конечно, нужно понимать, что основной мотив для визы "Визитер" это достаточные финансы.
Если бы были финансы... Там не было доходов, и они не появятся, если владелец ЧП уедет в другую страну.
И в документах ТС уже числится "безработной", и вдруг откуда-то взялись финансы, достаточные для года жизни во Фр.?
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.12.2019, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.636
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
И в документах ТС уже числится "безработной", и вдруг откуда-то взялись финансы, достаточные для года жизни во Фр.?
Не, ну это как раз легко обойти, т.к. работа - не единственный источник дохода у мыслящих людей Откуда взялись средства на счету или регулярный доход, их не интересует, лишь бы они были. Но верно то, что МЧ в качестве спонсора скорее всего не прокатит.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.12.2019, 19:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Если бы были финансы... Там не было доходов, и они не появятся, если владелец ЧП уедет в другую страну.
И в документах ТС уже числится "безработной", и вдруг откуда-то взялись финансы, достаточные для года жизни во Фр.?
Я так понимаю, что автор вопроса неверно поняла саму суть визы "Визитер" именно как гостевой. Типа вот еду "в гости". Отсюда, наличие приглашающей стороны, казалось, самое важное. А это совершенно не так. И теперь нужно как-то исправлять досье под запрашиваемый тип визы. Визитер это еще и тот, кто временно во Франции пребывает, а потому ему нужно показать, что дома у него остаются привязки, типа ЧП, работы и прочее. Потому и рекомендую это указать в досье. Доходы можно за год показать, а не за посл. три месяца, указать среднемесячный доход...
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.07.2020, 19:39
Дебютант
 
Аватара для teslimovka
 
Дата рег-ции: 21.03.2018
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 50
Господа, добрый день! Прошу прощения что снова задаю кучу вопросов, но до консульства мне не дозвониться и не дописаться.

К сожалению у меня не получилось дозвониться в ваше ведомство в Москве и СПб, поэтому я позволю себе задать вам вопрос тут.

Я поступила в высшее учебное заведение и сейчас занимаюсь вопросами сбора необходимых документов. Мне 30 лет, я собираюсь ехать во Францию с 3 х летним сыном, как я поняла для него будет делаться виза типа визитер, а для меня студенческая.

Мой вопрос заключается в следующей:
- касательно жилья, если мы первое время собираемся жить у гаранта из Франции в его доме, то какой это должен быть документ с его стороны помимо гарантийного письма?
-финансовое обеспечение в каком размере? (как студенту мне 615 евро в месяц в течении года), но на сайте нет информации про тип визы визитер. какая должна быть сумма для моего сына? И могут ли быть деньги на русском счету? я не могу удаленно открыть счет во Франции без визы.

Буду признательна за ответ
teslimovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.07.2020, 20:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
***
ошиблась
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.07.2020, 13:25
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Для визы визитер требуется 1219 € чистыми в месяц. Если жильё бесплатное, возможно пойдут на встречу и примут меньшую сумму.
От гаранта нужно письмо о том, что он предоставляет вам жильё + копия его паспорта или carte d'identité + доказательства что он проживает в этой квартире ( счёта на электричество или газ, или документы из налоговой taxe d'habitation)
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.07.2020, 15:10
Дебютант
 
Аватара для teslimovka
 
Дата рег-ции: 21.03.2018
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеmaggie пишет:
Для визы визитер требуется 1219 € чистыми в месяц. Если жильё бесплатное, возможно пойдут на встречу и примут меньшую сумму.
От гаранта нужно письмо о том, что он предоставляет вам жильё + копия его паспорта или carte d'identité + доказательства что он проживает в этой квартире ( счёта на электричество или газ, или документы из налоговой taxe d'habitation)
Добрый день! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а если брать гаранта в плане средств, то он должен предоставить выписку с банковских счетов и справку с работу? И все на французском? Может ли гарант на жилье и на финансы быть разными людьми и из разных стран? Можно ли Предоставить мои собственные средства и гаранта финансового вместе (это не будет лишним)?
teslimovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.07.2020, 16:38
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Насколько я знаю, средства должны быть на вашем счету во Франции или в России. Выписка из банка и зарплатные листы вашего спонсора ещё не гарантируют, что эти средства есть у вас. Но может, я ошибаюсь.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.07.2020, 10:41
Дебютант
 
Аватара для teslimovka
 
Дата рег-ции: 21.03.2018
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеmaggie пишет:
Насколько я знаю, средства должны быть на вашем счету во Франции или в России. Выписка из банка и зарплатные листы вашего спонсора ещё не гарантируют, что эти средства есть у вас. Но может, я ошибаюсь.
да, вы все правильно говорите, но я могу показать средства только на банковском счете РФ, я же не смогу открыть счет во Франции там не находясь и не имея долгосрочной визы (или я ошибаюсь?). Я просто думала, что может лучше сделать и то. и другое.
teslimovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.07.2020, 11:56
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Можно и на российском счету показать. Им главное чтобы эти деньги у вас имелись. Лучше открыть ещё и счёт во Франции для подстраховки,
но по-моему это не обязательно. В одно время можно было открыть счёт во Франции и по туристической визе, если вы пойдёте в банк с вашим гарантом-французом.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
visiteur, виза, визитер, гостевая виза, спонсорское письмо


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Творческая виза. Поделитесь опытом Serge Lavrov Работа во Франции 8 20.12.2011 14:30
Поделитесь опытом chanse Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 31.08.2009 22:48
Поделитесь опытом! sowy Учеба во Франции 2 20.02.2007 13:27
Гостевая виза IrinaCh Административные и юридические вопросы 9 31.05.2003 11:37


Часовой пояс GMT +2, время: 11:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX