Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2281
Старое 28.11.2019, 20:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Kat1, а где Вы читали, что во Франции существует процедура перемены имени? Это настолько сложно, что точнее будет сказать, что не существует.

Но да, во время получения гражданства можно убедить, что фамилия Альтман полностью заменила собой девичью, стала своей собственной, и Вы хотите, чтобы она фигурировала в Вашем французском св-ве о рождении.

В префектуре попробуйте сослаться на семейную книгу, а точнее на св-во браке (оно первично), всё-таки это акт гражданского состояния, во Франции это очень важно. Но их логику я не очень хорошо знаю и понимаю.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2282
Старое 29.11.2019, 12:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2018
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Kat1, а где Вы читали, что во Франции существует процедура перемены имени? Это настолько сложно, что точнее будет сказать, что не существует.

Но да, во время получения гражданства можно убедить, что фамилия Альтман полностью заменила собой девичью, стала своей собственной, и Вы хотите, чтобы она фигурировала в Вашем французском св-ве о рождении.

В префектуре попробуйте сослаться на семейную книгу, а точнее на св-во браке (оно первично), всё-таки это акт гражданского состояния, во Франции это очень важно. Но их логику я не очень хорошо знаю и понимаю.
*elfine*, спасибо за ответ, понятно! Читала я об этом нюансе здесь же на форуме, несколько месяцев назад, и сейчас найти этот пост я что-то не могу, 76 страниц уже в теме!
Kat1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2283
Старое 29.11.2019, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Kat1, у вас же есть документ о смене фамилии на Альтман? ведь это ваша фамилия, а не по бывшему мужу? НУ то есть вы ее сменили вне зависимости от браков/разводов?

Вот у меня тоже был сокурсник со схожей ситуацией, родился К, а потом взял и поменял на А. Понятно, что брак тут ни при чем. Просто он взял другую фамилию. И обе - его "девичьи". Просто первая - от рождения, а вторая - на основании процедуры смены фамилии.

У него по идее должно было бы быть в свидетельстве так :
К зачеркнуто, и рядом А с такого-то числа.


Кстати именно так стоит в свидетельтве о рождении моего французского свекра. Они с женой поменяли фамилию. Францизировали ее. И в свидетельстве рождении свекра теперь изначальная перечеркнута, и рядом новая с датой перемены.
По идее у вас должно быть так же. Ваша девичья от рождения будет в свидетельстве, но она будет только для "исторической справки". Но ее зачеркнут в знак ее перемены. А рядом должна быть настоящая девичья. То есть настоящая ваша фамилия на данный момент.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2284
Старое 29.11.2019, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеKat1 пишет:
Таким образом, в российском паспорте и семейной книге я – Альтман, а в titre de sejour – Иванова (плюс фамилия мужа).
Мне кажется, это все таки ошибочно. Не глядя просто взяли фамилию от рождения, принавнивая ее к вашей нынешней девичьей фамилии.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2285
Старое 29.11.2019, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ptu, зачёркивают тем, кто родился во Франции. Тем, кому создают новое св-во в МИД-е, не зачёркивают, но упоминают, что там было изначально, на форуме кто-то писал точную формулировку. Ни в какие другие документы (паспорт, CNI) это не идёт, остаётся только в качестве исторической справки в гражданском состоянии. Даже если новая фамилия приобретена в другой стране по замужеству, то есть независимо от способа приобретения.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2286
Старое 29.11.2019, 17:00     Последний раз редактировалось Ptu; 29.11.2019 в 17:03..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Да, конечно, исходная фамилия уже больше нигде не фигурирует, кроме свидетельства о рождении.

Я специально упомянула простую смену фамилии, без всякого брака. Чтобы было понятно, что бывают ситуации, когда фамилия девичья тоже может меняться. Ведь из за этого в виде на жительстве ерунда..
Ведь тут атор вернулась после развода на девичью, и не понятно откуда третья фамилия, видимо.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2287
Старое 01.12.2019, 13:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2018
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Kat1, у вас же есть документ о смене фамилии на Альтман? ведь это ваша фамилия, а не по бывшему мужу? НУ то есть вы ее сменили вне зависимости от браков/разводов?

Вот у меня тоже был сокурсник со схожей ситуацией, родился К, а потом взял и поменял на А. Понятно, что брак тут ни при чем. Просто он взял другую фамилию. И обе - его "девичьи". Просто первая - от рождения, а вторая - на основании процедуры смены фамилии.

У него по идее должно было бы быть в свидетельстве так :
К зачеркнуто, и рядом А с такого-то числа.


Кстати именно так стоит в свидетельтве о рождении моего французского свекра. Они с женой поменяли фамилию. Францизировали ее. И в свидетельстве рождении свекра теперь изначальная перечеркнута, и рядом новая с датой перемены.
По идее у вас должно быть так же. Ваша девичья от рождения будет в свидетельстве, но она будет только для "исторической справки". Но ее зачеркнут в знак ее перемены. А рядом должна быть настоящая девичья. То есть настоящая ваша фамилия на данный момент.
Очень интересно, спасибо! У меня в свидетельстве о рождении нет никаких отметок, просто есть документ, Свидетельство о перемене имени. Да, я меняла фамилию независимо от брака, однако (!) меняла ее не с девичьей, а с фамилии бывшего мужа, после развода.... Да, путаница еще та!!
Kat1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2288
Старое 01.12.2019, 13:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2018
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Мне кажется, это все таки ошибочно. Не глядя просто взяли фамилию от рождения, принавнивая ее к вашей нынешней девичьей фамилии.
Да, видимо, получилось так, что в мэрии приняли во внимание перемену имени, а в префектуре, при выдаче CDS - нет! И теперь - ни туда - ни сюда. То есть, я уже думала фамилию на девичью поменять (хотя это не желательно по другим причинам), но тогда свидетельство о браке будет как бы на совершенно другую личность, не связанную со мной даже паспортом )

Наверное, все, конечно, можно доказать, но хотелось бы найти оптимальное решение.
Kat1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2289
Старое 01.12.2019, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеKat1 пишет:
Очень интересно, спасибо! У меня в свидетельстве о рождении нет никаких отметок, просто есть документ, Свидетельство о перемене имени. Да, я меняла фамилию независимо от брака, однако (!) меняла ее не с девичьей, а с фамилии бывшего мужа, после развода.... Да, путаница еще та!!
Речь о пометках, которые пишут во французском св-ве о рождении при получении гражданства. В российском их конечно нет.

То, что написала префектура - дело десятое. Они часто произвольно пишут, что им захочется. Они не орган гражданского состояния. Но можно показать им французское св-во о браке и попробовать попросить исправить фамилию в виде на жительство. Важнее то, что напишут потом при составлении французского св-ва о рождении, это будет делать не префектура, а МИД. У них есть отдел, уполномоченный составлять гражданское состояние для французов, рождённых за пределами страны. Вот они будут следовать правилам и задавиться вопросами, их решение отразится на документах. А то, что пишет префектура - этап временный.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2290
Старое 02.12.2019, 15:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2018
Сообщения: 12
Теперь понятно )) Спасибо, elfine!!
Kat1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2291
Старое 11.12.2019, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Yuta, а он не упомянул, случайно, как это: "правильно"? По какому пункту записываться? И ставят штамп тут же или нужно возвращаться в другой день?
Правильно - записываться на внесение изменений в загран.паспорт.
Штамп ставят в течении 1 минуты, тут же, при вас, так что ехать второй раз точно не придется.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2292
Старое 12.12.2019, 12:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2018
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Правильно - записываться на внесение изменений в загран.паспорт.
Штамп ставят в течении 1 минуты, тут же, при вас, так что ехать второй раз точно не придется.
Интересно, видимо этот вопрос в консульстве решается по-разному, потому-что мне ответили, что нужно записываться в окно 4,
По вопросу:
Другие справки информационного характера (кроме справки о нахождении в живых и подтверждении места жительства на территории Франции)"

Я пока не получила справку, правда
Kat1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2293
Старое 13.12.2019, 22:41     Последний раз редактировалось Yuta; 13.12.2019 в 22:46..
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Kat1, Так никакую справку не дают, а ставится именно печать в загран паспорт, куда и вписываются все три фамилии.
Я писала про Марсель, как в других консульствах - не знаю.

Мне, кстати, эта печать пригодилась. Правда только одни раз, в Питере, когда улетала. Причем на паспортных контролях никаких вопросов не возникало. Удивился не соответствию фамилий в паспорте и в карте только мальчик, который проверял паспорта в очереди на регистрацию.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2294
Старое 17.12.2019, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Мне тоже в Марселе сказали записываться на внесение изменений в загранпаспорт.

Yuta, а какие документы нужны, Вы не помните случайно? Справка о заключении брака и перемене фамилии, с апостилем + загранпаспорт?
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2295
Старое 17.12.2019, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Teilloise, Берите все документы подтверждающие ваши фамилии: свидетельство о рождении, справки о заключении и расторжении российского брака и extracte de mariaje во Франции. Кстати, Livret de famille не подходит. Просят именно extracte de mariaje.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2296
Старое 18.12.2019, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Yuta, спасибо.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2297
Старое 03.03.2020, 22:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.03.2019
Сообщения: 1
Здравствуйте!
У меня вопрос. Если отправить в ОФПРА свидетельство о смерти мужа, находившегося все это время в России, то какие документы мне ожидать? и сохранят ли мне фамилию мужа? Кто сталкивался или слышал подобное?
Заранее благодарна за ответ)
P.S. Приезжала сюда без мужа, он оставался в России, но тем не менее мне сделали Ливрет де фамий вместе с ним. и в титр де сежур иду с девичьей и фамилией мужа.
Beata05 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2298
Старое 01.10.2020, 12:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2019
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 40
Подскажите, пожалуйста,
1) можно ли ехать в Россию с первым récépissé? ( сотрудник в префе сказала можно)
2) у меня разные фамилии в российском паспорте и récépissé. У кого нибудь
есть недавний опыт пересечения границы с тремя фамилиями.
angelpilot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2299
Старое 01.10.2020, 13:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KATIA1972
 
Дата рег-ции: 21.04.2007
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-NICE
Сообщения: 279
В этом году летала, но со мной всегда мои паспорта, где стоит штамп девичья фамилия, бывшего мужа и моя французская фамилия.
KATIA1972 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2300
Старое 01.10.2020, 13:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2019
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеKATIA1972 пишет:
В этом году летала, но со мной всегда мои паспорта, где стоит штамп девичья фамилия, бывшего мужа и моя французская фамилия.
Вы штамп получали в посольстве?
angelpilot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2301
Старое 01.10.2020, 13:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KATIA1972
 
Дата рег-ции: 21.04.2007
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-NICE
Сообщения: 279
Да, в Марселе.
KATIA1972 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2302
Старое 01.10.2020, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеangelpilot пишет:
1) можно ли ехать в Россию с первым récépissé? ( сотрудник в префе сказала можно)
Вы наверняка продлеваете визу жены- ваш первый вид на жительство. А значит у вас récépissé на продление вида на жительство, о чем в нем и написано. Поэтому он у вас не первый. Летать можно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2303
Старое 01.10.2020, 15:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2019
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеKATIA1972 пишет:
Да, в Марселе.

не подскажите, на какое именно из перечня консульских действий подавали рандеву
angelpilot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2304
Старое 01.10.2020, 15:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2019
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы наверняка продлеваете визу жены- ваш первый вид на жительство. А значит у вас récépissé на продление вида на жительство, о чем в нем и написано. Поэтому он у вас не первый. Летать можно.
да, верно,спасибо
angelpilot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2305
Старое 27.10.2020, 14:53
Дебютант
 
Аватара для AlinaV
 
Дата рег-ции: 03.02.2020
Откуда: Ростов-на-Дону - Metz
Сообщения: 20
Здравствуйте! я совсем запуталась, помогите. Мы подали документы в мэрию, они сказали, что запишут мою девичью фамилию в документах о браке, не по паспорту. Сразу после свадьбы я планирую лететь в Россию за визой жены. Тратить время на замену паспорта и загранпаспорта на девичью фамилию вообще не хочется. В наших реалиях это может растянуться очень надолго. Как мне быть? попросить Консульство во Франции выдать мне справку, что я по свидетельству о рождении и по паспорту одно и то же лицо? Дадут ли визу жены в загранпаспорт с иной, чем в свидетельстве о браке фамилией? Я тут все прочитала, но понять не могу. заранее большое спасибо!
AlinaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2306
Старое 27.10.2020, 15:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KATIA1972
 
Дата рег-ции: 21.04.2007
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-NICE
Сообщения: 279
В консульстве попросите справку девичья фамилия и фамилия в паспорте что это одно лицо
KATIA1972 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2307
Старое 27.10.2020, 15:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KATIA1972
 
Дата рег-ции: 21.04.2007
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-NICE
Сообщения: 279
Посмотреть сообщениеangelpilot пишет:
не подскажите, на какое именно из перечня консульских действий подавали рандеву
Мы позвонили и объяснили ситуацию и нам сказали приехать
KATIA1972 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2308
Старое 27.10.2020, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеangelpilot пишет:
не подскажите, на какое именно из перечня консульских действий подавали рандеву
Если память не изменяет, то "внесение изменений в загранпаспорт"
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2309
Старое 27.10.2020, 18:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KATIA1972
 
Дата рег-ции: 21.04.2007
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-NICE
Сообщения: 279
А разве это изменение?В Париже не ставили штамп в паспорт а выдавали справку действительную на год.
KATIA1972 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2310
Старое 27.10.2020, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
AlinaV, а разве в России так сложно доказать по вашим имеющимся документам, что ваша девичья фамилия - ваша? У вас же есть свидетельство о рождении, у вас наверняка есть справка о разводе и сохранении вашей фамилии.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
Досье на 2 цикл: как не запутаться с фамилиями vicky_75 Учеба во Франции 4 16.05.2006 20:41
Где жить? Dashunya Учеба во Франции 14 22.07.2004 17:32
Проблема с фамилиями toyota Административные и юридические вопросы 34 10.12.2002 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 00:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX