Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.11.2011, 12:55
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Новая страна- новый менталитет? А старый куда девать?

Интересно, что с детства нам внушали , что заграницей людей мучает ностальгия, тоска по родине и лирические воспоминания.
Я представляла себе седеющего иммигранта на парижской скамейке нюхающего сирень и отчаяно ностальгирующего.

Реальность оказалась намного сложнее. Ностальгии нет как таковой. Есть более сложная проблема на мой взгляд. Это то как меняется менталитет .
мне кажется что многие принципы вырабатываются в юности. Мы все раскладываем по полочкам определяем своё отношение к тому или иному предмету и на этом становление личности заканчивается.

А здесь в зрелом возрасте необходимо снова перестраивать всю свою внутренюю шкалу оценк. Таким образом у одного человека оказываются в наличии две шкалы - русская и французская .
Теперь когда мне нужно принять какое-либо решение, то у меня возникает два решения- то что мне подсказывает мой словянский менталитет и мой западный.

И западный менталитет всегда оказывается прав здесь . Ну вот я все так делаю и все ок.
А славянский менталитет говорит другое. И часто в результате я набиваю очередную шишке или удар по шеке а то и плевок в душу.
Но я том-то и вопрос что полностью задушить в себе славянскую душу я не могу и не хочу. Я не хочу меняться окончательно я хочу остаться украинкой не по паспорту а по содержанию.

Реальность же такова , что я подчиняясь своему славянскому я - практически сознательно подставяю себя под удар- шеку под пощечину.
Практически я знаю что поступаю абсурдно с западной точки зрения,но я ничего не могу изменить.

При этом я остаюсь довольной жизнью. Думаю что пока мне удается находить балланс.
Здесь была закрыта тема о возвращенцах.
Меня кажется что возвращенцы- это те у кого взбунтовалось это задушенное славянское "Я"
Здесь никакие доводы успешности- наличия работы не действуют.
superpupsik вне форумов  
  #2
Старое 08.11.2011, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
мне кажется что многие принципы вырабатываются в юности. Мы все раскладываем по полочкам определяем своё отношение к тому или иному предмету и на этом становление личности
в этом ошибка, закладываются, да в юности , но очень много меняется с возрастом и обстоятельствами. У человека вдумчивого, я имеюв ввиду, умеющего анализировать и делать выводы. ( с вами сейчас такое и происходит, наверное) . не всегда все,
усвоенное в юности оказывается лучшим и правильным.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #3
Старое 08.11.2011, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Moda
 
Дата рег-ции: 11.09.2011
Откуда: Пака:)
Сообщения: 946
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
Реальность же такова , что я подчиняясь своему славянскому я - практически сознательно подставяю себя под удар- шеку под пощечину.
Практически я знаю что поступаю абсурдно с западной точки зрения,но я ничего не могу изменить.
А что случилось то?
__________________
Всё течет, всё меняется.
Moda вне форумов  
  #4
Старое 08.11.2011, 13:24     Последний раз редактировалось superpupsik; 08.11.2011 в 13:29..
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеModa пишет:
А что случилось то?
жизнь случилась. угостить- не угостить. Принять в гости или нет. Уступить не уступить. Подарить не подарить. Оторвать от души- оставить себе и все такое.
помочь-не помочь.
Спасибо
superpupsik вне форумов  
  #5
Старое 08.11.2011, 13:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
Но я том-то и вопрос что полностью задушить в себе славянскую душу я не могу и не хочу.
А Вы не душите, Вы просто ее не выпячивайте. Можно с форума начать. Как в песне поется "НЕ жми на кнопку - получишь результат".
MEDEЯ вне форумов  
  #6
Старое 08.11.2011, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Moda
 
Дата рег-ции: 11.09.2011
Откуда: Пака:)
Сообщения: 946
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
жизнь случилась. угостить- не угостить. Принять в гости или нет. Уступить не уступить. Подарить не подарить. Оторвать от души- оставить себе и все такое.
Спасибо
Понятно. Пространные рассуждения.
__________________
Всё течет, всё меняется.
Moda вне форумов  
  #7
Старое 08.11.2011, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
Теперь когда мне нужно принять какое-либо решение, то у меня возникает два решения- то что мне подсказывает мой словянский менталитет и мой западный.
Не мучьте себя , принимайте решения, исходя из простого правила: "поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе", ну и vice versa.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
  #8
Старое 08.11.2011, 13:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Сообщения: 249
я разделяю "полотенца и тряпки". С русскими строю отношения по- русски, с французами по французски. А по-французски это по принципу их же поговорки: "каждый за себя и Бог за всех."
pomme вне форумов  
  #9
Старое 08.11.2011, 14:11
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
жизнь случилась. угостить- не угостить. Принять в гости или нет. Уступить не уступить. Подарить не подарить. Оторвать от души- оставить себе и все такое.
помочь-не помочь.
Спасибо
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Не мучьте себя , принимайте решения, исходя из простого правила: "поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе", ну и vice versa.
Отличный совет!
Дальнейшее представление отменяется.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #10
Старое 08.11.2011, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Посмотреть сообщениеpomme пишет:
я разделяю "полотенца и тряпки". С русскими строю отношения по- русски, с французами по французски. А по-французски это по принципу их же поговорки: "каждый за себя и Бог за всех."
Я хотела посоветовать то же самое, душевность и открытость оставить своим русско-украинским близким знакомым и друзьям (а не всем), а с французами - по их законам построения хороших отношений. Здесь встречаются очень и очень болтливые люди (никогда не подумала бы раньше), которые на улице , встретив знакомого, будут рассказывать про папу-маму, как покупаю и продаю недвижимость и т.п.. Но это не значит, что в их дом вы зайдете запросто.
pomme, не могли бы вы написать эту пословицу на французском? спасибо
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Давайте встретим вместе Старый Новый Год gabriela Встречи-тусовки во Франции и России 0 08.01.2010 03:42
Старый Новый Год в Монпелье tuzbuben Что-Где-Когда 0 12.01.2007 22:18
Витебск старый и новый... nel Рассказы и фотографии путешественников 15 09.10.2006 08:14
старый и новый паспорт clairissime Административные и юридические вопросы 2 17.03.2006 06:59
Что приготовить на Старый Новый год? TIMOHA Секреты хорошей кухни 4 15.01.2004 12:45


Часовой пояс GMT +2, время: 13:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX