Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.04.2010, 00:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kaza4ka
 
Дата рег-ции: 30.03.2010
Откуда: Krasnodar -Paris -Lyon
Сообщения: 341
Живём во Франции, решение админ. вопросов в России

Здравствуйте, форумчане

Поделитесь Вашим опытом по следующему поводу:

За пять с лишним жизни во Франции я сосредоточилась на адаптации и интеграции здесь на месте. Теперь когда всё более менее наладилось, задалась вопросом, а что осталось за плечами в России и что с этим делать, учитывая, что дальнейшую жизнь я связываю с Францией, но про Россию забывать не собираюсь : мы с мужем французом часто туда ездим.

Итак, по поводу административных вопросов в России:

Работа/ стаж/ пенсионный фонд

Отработала в России 5 лет, уволилась, забрала трудовую книжку(исправно платила налоги с приличной и полностью официальной зарплаты, а потом вдруг перестала, интересно, налоговая меня не обыскалась ?)
Я так понимаю, что ни от трудовой книжки, ни от российского стажа толку во Франции нет и не будет. Может быть в России через много лет пригодятся для соц. пенсии?
Пенсионные отчисления : накопилось с процентами 17000 руб. Моя мама говорит, что можно при выезде на ПМЖ их снять. Вроде небольшие деньги, но можно на накопительный счёт здесь положить ! Кто нибудь какие нибудь действия предпринимал по этому поводу ?

Прописка/ недвижимость

Прописана в России я в квартире родителей, отец недоволен что за меня надо платить коммунальные услуги, но пока что меня не выписали. Соответственно в Консульстве во Франции я на ПМЖ не зарегистрирована. Что лучше, прописка в России или регистрация на ПМЖ ? Скажем, что удобнее для поездок в Россию и решения административных вопросов на месте ?

Недвижимости в России у меня нет, но в принципе можно оформить в собственность мамину квартиру которую я же ей и купила. Но есть ли преимущества (кроме оплаты налога на собственность, разумеется) ?

Брак/ дети

Брак зарегистрирован во Франции, не легализирован в России. До сих пор не видела в этом необходимости, но теперь мы ждём первого ребёнка и возникают вопросы. Обязательно ли легализировать брак в России ? Стоит ли получать российское гражданство для ребёнка ? Муж не против, я больше всего думаю о том, что потом чадо нужно будет возить к бабушке в Россию на каникулы. Если гражданин Франции, то российская виза и согласие отца на вывоз, а если российское гражданство то « сели и полетели » ? Но с другой стороны, а если будет мальчик и перспектива воинской повинности в РФ ? Как вы эти вопросы решали ?

У меня молодая мама, надеюсь, что ездить в Россию будем ещё очень долго. И вообще, в ожидании ребёнка, хочется привести дела в порядок, а то уехала и даже ручкой не помахала… Заранее спасибо за ваш опыт.
__________________
17.10.2010 и 24.03.2014


"Я почему вредным был? Потому что у меня велосипеда не было"
- Почтальон Печкин
kaza4ka вне форумов  
  #2
Старое 01.04.2010, 00:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2009
Сообщения: 118
Посмотреть сообщениеkaza4ka пишет:
Соответственно в Консульстве во Франции я на ПМЖ не зарегистрирована. Что лучше, прописка в России или регистрация на ПМЖ ? Скажем, что удобнее для поездок в Россию и решения административных вопросов на месте ?
Конечно, надо сохранять регистрацию в России.
misko2000 вне форумов  
  #3
Старое 01.04.2010, 00:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеkaza4ka пишет:
Что лучше, прописка в России или регистрация на ПМЖ ? Скажем, что удобнее для поездок в Россию и решения административных вопросов на месте ?
смотря каких вопросов. иногда удобнее прописки не иметь и от всех имущественных претензий отказаться. ПМЖ удобнее в ряде случаев. Зарегистрироватся в России не пару дней по приезде проблемм нет, если родители не пожилые ( они должны с вами являтся на регистрацию) Другое-папа может за вас и не платить ком. услуги, даже если вы не выписаны.
варежка вне форумов  
  #4
Старое 01.04.2010, 00:35     Последний раз редактировалось Nancy; 01.04.2010 в 00:43..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Вообще-то на форуме каждый из этих административных вопросов обсуждается в отдельной теме:
Пенсия
Легализация брака в России
Постановка на учет в консульство
и т.д.

Правила форума:
Цитата:
На форуме рекомендуется:
прежде чем задавать вопрос на форуме, ознакомиться с материалами сайта, а также воспользоваться опцией ПОИСК, чтобы убедиться, что интересующий вас вопрос еще не обсуждался;
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #5
Старое 01.04.2010, 00:37     Последний раз редактировалось Nancy; 01.04.2010 в 00:55..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Предлагаю Вам найти эти темы и почитать их. Если останутся вопросы, их можно задать в соответствующих темах.

Это, конечно, понятно, что Вам лично было бы удобнее все ответы получить сразу. Но чтобы эти ответы были полезны и для других участников форума, лучше задавать вопросы в отдельных темах, а не все сразу в одной. Все-таки большинство на форуме старается пользоваться поиском. И, даже если конкретного ответа нет, то всегда можно еще раз задать вопрос в уже существующей теме.


Как эффективнее пользоваться поиском:
http://www.infrance.su/forum/showthr...375#post213375
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю (одолжу) учебник ''Живём и учимся в России'' Milanette Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 27.03.2010 18:31
Несколько вопросов по налогообложению во Франции Weronika Цены, покупки, банки, налоги 81 11.01.2010 21:51
Комплекс нестандартных вопросов по Франции mal4ik-zima Вопросы и ответы туристов 15 23.07.2008 11:58
Россия – FAQ: список часто задаваемых вопросов о России Maina Улыбнись! 6 06.11.2007 09:47


Часовой пояс GMT +2, время: 00:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX