Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.09.2011, 12:23     Последний раз редактировалось maman N; 13.09.2011 в 14:31..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Переезд во Францию. Что может разочаровать

Чтобы расставить точки над "и" и не не переносить из темы в тему одни и те же посты, предлагаю рассмотреть, что может разочаровать во Франции.
Начну с себя:
Впервые во Францию я приехала в 93 году по приглашению друзей. Тогда я училась в аспирантуре и писала дисер по Франции. Кроме того мои предки французы и меня воспитали но том, что Франция - моя вторая Родина. Именно по этой причине в школе я учила французский. Приехав туристом в Париж я была от всего в восторге, если не считать того, что в плане архитектуры предпочитаю Прагу и Питер.
Окончательно в Париж я приехала учиться в 1995 году, получив стипендию на год. За этот год я познакомилась с мужем...
Теперь, когда я просто стала француженкой среди других аборигенов, можно подводить итоги.
В первый же год я столкнулась с реальной жизнью, которая меня ударяла "фейсом об тейбл" на каждом шагу, а также с бюрократией, подробности опускаю, мне очень сильно помогла советская закалка.
Заранее прошу не с чем не сравнивать в этой теме, типа, что где-то тоже также... Я отвечать на сравнения не буду...
Я пишу о том, что разочаровало ПО ОТНОШЕНИЮ К ОЖИДАЕМОМУВот вещи, которые меня разочаровали и разочаровывают ежедневно, прежде всего меня разочаровал
- Менталитет. Индивидуализм прививается с рождения.
- Культура поведения по отношению к ожидаемой.
Переехать в другую старну предполагает переехать в то место, где хочется и, где приятно жить. Вот мне не очень приятно жить в местах, где я ежедневно сталкиваюсь с:





И особенно вот с этим на глазах у всетолерантной полиции:



То есть то, что можно в общим и целом обобщить "запрещено запрещать". и всего этого толерантность.
Это единственное, что собственно разочаровало и продолжает разочаровывать. Возможно мне надо было родиться раньше и переехать во Францию до мая 1968 года
А также несколько шокировали отношения между людьми: семейные пары похожи на товарищества с ограниченной ответственностью, где каждый имеет свой счёт, плюс общий счёт на общие расходы, откуда каждый платит...
Удивило то, что люди вроде должны быть свободными, ОДНАКО они как зомби передвигаются по схеме: "metro-boulot-dodo" и делают КАК У ВСЕХ, чтобы ни за то не выделяться.
В частности "у всех" двое детей, каждому своя комната. Несомненно жилищные условия лучше, чем у нас, НО дети редко бывают в своей собственной комнате потому что после окончания декретного отпуска они поступают к няне или в ясли (кому очень повезло с местом), а потом досуговые-продлёнки после дет.сада и школы.
Надо сказать, что ко многому, что поначалу шокировало, я привыкла и отношусь положительно, нарпимер к тому, что женщины работают, в условиях данной социальной и экономической ситуации вижу в этом только положительное.
Положительно отношусь к тому, как тут воспитывают детей, не трясутся над чадами и воспитывают их самостоятельными, что опять же важно в данных социально-экономических условиях, где интеграция в социум с раннего детства имеет бОльшее значение и, где домашние дети скорее исключение...
Мне очень нравится то, что люди тут имеют скромные запросы и одеваются скромно.
А идеально там, где нас нет (с).
.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #2
Старое 13.09.2011, 12:35     Последний раз редактировалось lecia; 13.09.2011 в 13:25..
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А идеально там, где нас нет
maman N, приветствую с новой темой!
Самая ключевая фраза,наверное.
А вообще,как я вам уже во многих темах повторяла,многое зависит от личного восприятия и особенностей характера.
Толерантность мне тоже не всегда импонирует,особенно,когда все боятся лишнее слово сказать некоторым товарищем из ближних "ситэ".В моем понимании преступник-это преступник,а не по цвету кожи отличается.Заигрывания с мелкими бандитами в боязни быть обвиненным в расизме...Отсутствие уважения к авторитетам,будь то полиция или учителя в школе.
В то же время я с вами все таки во многих вопросах не согласна-как то отсутствие взаимопомощи среди французов или интереса к тебе как человеку-это есть и я лично часто сталкивалась с этим.(как пример свежий-моя соседка -француженка,даже альзасска,в субботу утром не только просто поздоровалась со мной,но и поинтересовалась в курсе ли я проблем с водой в нашем квартале.Проблема серьезная,всем были разложены памятки в ящике и она могла бы и промолчать,зная что у меня ящик есть свой.Но вот предупредила и я ей очень благодарна,т.к. в тот ящик я бы заглянула только поле обеда,когда почту принесут.Мелочь,конечно,а не пример,но из таких вещей состоит повседневная жизнь.)
lecia вне форумов  
  #3
Старое 13.09.2011, 12:51     Последний раз редактировалось maman N; 13.09.2011 в 13:00..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
lecia,
У моего сына няня была из ситэ, вот там действительно взаимопомощь и несколько иной менталитет. В частности те, кого называют "вуаю", помогают нести коляску по лестице, что не увидишь в благополучных кварталах рядом.
Более конкретно насчёт невзаимопомощи: в 98 году у меня скоропостижно в Москве умер папа, мы не знали, на что мы его будем хоронить. Мы с мужем жили на одну зарплату (французского программиста) и только что "купили" жильё, взяв два кредита, плюс кредит на перепродажу квартиры. После уплаты всех кредитов и обязательных выплат, ничего откладывать не удавалось. Нам тут никто не помог, даже самые близкие родственники. Родители мужа дали 100 франков на цветы и отказались нам дать деньги даже в долг притом что они вполне обеспеченные люди и у них есть деньги на счетах, с которых у них идут проценты. Конечно нам помогли в России... А тут ехидно замечали нам (я про самых бдизких), когда это случилось, что о таких вещах надо думать заранее...
А живу среди французской буржуазии, то есть семья мужа из этой среды. А на работе и вообще круг моих друзей и моего общения состоит не только из этой среды.
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
В моем понимании преступник-это преступник,а не по цвету кожи отличается
Меня шокирует больше всего поведение именно аборигенов лет так 60, которые были молодыми в мае 68 года, они прожили всю жизнь в режиме "запрещено запрещать" и "делаю, как мне удобно, ни с кем не считаясь". Причём шокирует ежедневно, по нескольку раз в день.
Поясняю, что первые три фото в моём стартовом посте из интернета, а фото с машиной моё собственное, сделанное мной на близжайшем к школе и дет.саду перекрёстке для отсылки в мэрию и полицию от ассоциации, в которой я состою. Оно было отослано и туда и туда наряду с другими подобными и толку, как всегда нет.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #4
Старое 13.09.2011, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.814
Грубо говоря, разочаровывают всех русских две вещи:
- девушек - то, что не все французы д'Артаньяны;
- мужиков - то, что француженки страшные.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
  #5
Старое 13.09.2011, 13:08
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
А меня во Франции ничего не разочаровало, но розовых очков тоже никогда не было. Есть вещи которые меня раздражают, но тоже самое раздражает меня и в Москве и в Лондоне.

А со свекрами, маман, вам ужасно не повезло (это я и по другим вашим историям помню). Это конечно может разочаровать, но это ведь не Франция, а конкретно взятые люди.
zolotova вне форумов  
  #6
Старое 13.09.2011, 13:12
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
но это ведь не Франция, а конкретно взятые люди.
вот-вот... страна меня как не разочаровала, а некоторые люди - да, очень.
ElenaBV вне форумов  
  #7
Старое 13.09.2011, 13:24
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
maman N, о чем я вам и говорю,что все зависит от восприятия...Люди разные везде и я нигде не говорила про то,что в пригородах живут только плохие,но...Я уважаю людей уважающих других людей и совпадения,когда ребята с пригородов всех воспринимают в штыки видно не вооруженным глазом.Но и живут они по тем же принципам,если хотите,что и ребятки из любых сложных рабочих,чаще всего,кварталов-своих не трогают.
Ну и по вашим рассказам же,сочувствую что вас окружают близкие с таким менталитетом,но они же не составляют все население Франции и поверьте,есть много хороших людей,которые помогают своим близким и не очень близким от души и без задней мысли...
lecia вне форумов  
  #8
Старое 13.09.2011, 13:27
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеElenaBV пишет:
страна меня как не разочаровала, а некоторые люди - да, очень.
соглашусь тоже,что ,как и везде,люди попадаются разные,но от страны это не зависит.
lecia вне форумов  
  #9
Старое 13.09.2011, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Переехать в другую старну предполагает переехать в то место, где хочется и, где приятно жить
.
А вам не кажется, что в этой фразе самой по себе уже содержится предпосылка к разочарованию ? Переезжая, человек естественно ориентирует себя на то, что ему будет лучше, чем в той стране откуда он отбыл. Кажется что все ну или почти все должно быть лучше. А тут он вдруг замечает, что некоторые вещи не лучше а хуже чем в стране исхода. Плюс к тому, сам по себе переезд уже можно сравнить с тремя потопами и четырьмя пожарами...

В общем, наверное, чтобы стать "своим", вернуть душевный комфорт нужно время, немало времени...

Меня разочаровал индивидуализм и безразличие иногда даже граничащее с цинизмом, как мне тогда казалось. Насчет цинизма, потом стало понятно, что это слишком сильно сказано, просто иногда встречались люди с такой манерой общения
Croissant вне форумов  
  #10
Старое 13.09.2011, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
Чтобы ничего не разочаровывало, нужно взять себе за правило, не строить себе иллюзий ни по какому поводу. Иллюзии имеют такую особенность - быть развенчанными рано или поздно.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #11
Старое 13.09.2011, 13:53
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Azzaz, лучше и не скажешь.
ElenaBV вне форумов  
  #12
Старое 13.09.2011, 13:59     Последний раз редактировалось maman N; 13.09.2011 в 14:26..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Переезжая, человек естественно ориентирует себя на то, что ему будет лучше, чем в той стране откуда он отбыл. Кажется что все ну или почти все должно быть лучше. А тут он вдруг замечает, что некоторые вещи не лучше
Собственно я тему имеено из-за этого и открыла в этом именно разделе.

Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
индивидуализм и безразличие иногда даже граничащее с цинизмом
Вот это как раз то, что не только моих свёкров касается. И это я ответила бы тем, кто только к моему примеру про свёрков прицепился...
Давайте уж тогда примеров не приводить, если из одного примера тут некоторые уже делают выводы, не глядя ни на что, кроме данного примера.
lecia,
Как я написала выше в ситэ действительно есть взаимопомощь, НО сами ситэ - это собственно не Франция, Франция их сама отбрасывает, она ими стыдится.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #13
Старое 13.09.2011, 14:01
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеElenaBV пишет:
страна меня как не разочаровала, а некоторые люди - да, очень
Так некоторые люди могут разочаровать в рамках менталитета страны, тогда можно говорить о стране. А меня в данном менталитете разочаровал, как тут выше было отмечено: ЦИНИЗМ.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #14
Старое 13.09.2011, 14:22
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Меня шокирует больше всего поведение именно аборигенов лет так 60, которые были молодыми в мае 68 года, они прожили всю жизнь в режиме "запрещено запрещать" и "делаю, как мне удобно, ни с кем не считаясь".
Полный ППКС. Я поколение 68-го года вообще не переношу. Строят из себя каких-то коммунистов-маоистов, а также защитников всех обиженных и оскорбленных, а на самом деле испорченные дети с девизом по жизни "делаю все, что хочу" и "после нас хоть потоп" (в том числе и их детям тоже, их это не смущает).
fialka22 вне форумов  
  #15
Старое 13.09.2011, 14:25
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
с девизом по жизни "делаю все, что хочу" и "после нас хоть потоп" (в том числе и их детям тоже, их это не смущает).
Вот это и грустно, а мне вдвойне поскольку это моя вторая Родина, а мои предки в гробах переворачиваются от того, что с их страной сделали.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #16
Старое 13.09.2011, 14:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 108
ЧувАк!

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Грубо говоря, разочаровывают всех русских две вещи:
- девушек - то, что не все французы д'Артаньяны;
- мужиков - то, что француженки страшные.
Sportsmen вне форумов  
  #17
Старое 13.09.2011, 14:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
а мои предки в гробах переворачиваются от того, что с их страной сделали.
да оставьте! так уж прям и переворачиваются? что же такое сделали со страной-то? чем сейчас хуже по сравнению с 1793 -им годом? или в эпоху разорения страны Луи XIV-ым?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #18
Старое 13.09.2011, 14:36     Последний раз редактировалось maman N; 13.09.2011 в 14:41..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Чтобы ничего не разочаровывало, нужно взять себе за правило, не строить себе иллюзий ни по какому поводу
Я уезжала, когда иллюзии об идеальной жизни на западе нам просто напросто вбивали в голову. Я сама верила в то, что во Франции правовое государство и делала на конфренциях доклады на эту тему и статьи писала там и тогда. Так что извиняюсь, если кто прочитал случайно мою какую статейку тогдашнюю, я не нарочно вводила в заблуждение, я сама верила в то, что писала.
Уже после года обучения тут в университете, а тема у меня была "права человека", я сделала вывод, что всё это хорошо выглядит в теории...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #19
Старое 13.09.2011, 14:37
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А также несколько шокировали отношения между людьми: семейные пары похожи на товарищества с ограниченной ответственностью, где каждый имеет свой счёт, плюс общий счёт на общие расходы, откуда каждый платит...
Наверное, вас это шокировало, так как вы ожидали, что муж будет вам отдавать зарплату как у нас (говорю без какого-либо намека или что-там). Но ведь во Франции зачастую зарплаты у мужа и жены примерно на одном уровне, поэтому то, как они делают меня не шокирует, так легче управлять деньгами.
А насчет денежного вопроса тут обычно все оговаривается, чтобы потом не было проблем ни в юридическом смысле, ни в смысле отношений. Мне вот этот аспект больше нравится, чем в России, где деньги зачастую связаны с эмоциональным фоном.
fialka22 вне форумов  
  #20
Старое 13.09.2011, 14:39
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
да оставьте! что сделали со страной-то? чем сейчас хуже по сравнению с 1793 -им годом?
Как раз мои предки начали покидать Францию после 1793 года...
А сделали то, что поэтапно и особенно резко после 1968 года не оставили камня от того, что складывалось веками, особенно это затронуло культуру поведения, хотя конечно сохранить что-то в одной отдельно взятой стране нереально.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #21
Старое 13.09.2011, 14:40     Последний раз редактировалось Azzaz; 13.09.2011 в 14:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
сама верила
дорогая! смените веру! ШутЮ. Теперь-то вы уже большая девочка, и можете поменять свое отношение к этой стране, а не искать оправдания своим иллюзиям.
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
особенно это затронуло культуру поведения
а конкретно? в чем это стало выражаться сейчас в соответствии с дневниковыми записями 1793 года ваших предков? дамам перестали целовать руку? спим лежа а не сидя (хотя плебеи спали и тогда лежа)? на полдник пьем чай и не шоколад? зато сейчас все французы чистят зубы и моются
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
не оставили камня от того, что складывалось веками,
ну да... и право голосовать и распоряжаться деньгами вам дали из какого камня?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #22
Старое 13.09.2011, 14:43
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
что же такое сделали со страной-то?
да просто эта страна скоро обанкротится вслед за Грецией, так как поколение 68 "очень хорошо" умеет управлять бюджетом: назанимали долгов, прожили их, а отдавать то будут не они, а их дети, то есть те, кто работает, платит налоги, а льгот никаких не получает.
fialka22 вне форумов  
  #23
Старое 13.09.2011, 14:44
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
А насчет денежного вопроса тут обычно все оговаривается, чтобы потом не было проблем ни в юридическом смысле, ни в смысле отношений. Мне вот этот аспект больше нравится, чем в России, где деньги зачастую связаны с эмоциональным фоном.
Действительно меньше эмоций, в частости любви ...
Но теперь я тоже считаю это положительным.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #24
Старое 13.09.2011, 14:45
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Я сама верила в то, что во Франции правовое государство
вы значит считаете,что права человека здесь вообще пустой звук?Вас здесь ущемляют?
Если не секрет,то во сколько лет вы сюда переехали жить?Вы просили не сравнивать,но вот эти 90-ые годы в России вы реально помните?Вы растили там детей,работали?
Я понимаю,что это довольно таки личные вопросы,но без опыта житейского самостоятельного,а не под крылом родителей,мне кажется вы не можете объективно судить о том,где правовое государство и какой сейчас менталитет на нашей Родине.
Цинизм,в моем понимании,это вообще веяние нашего времени сейчас,а не стран.
А про поведение 1968 вообще не очень понятно-у меня свекры и их друзья этого поколения и что то я не заметила такого поведения у них.(хотя да уж,мы в высоких кругах не вращаемся,но и в низких тоже-обычный средний класс,люди,которые всю жизнь работали и обеспечивали себя сами и детей так вырастили,с таким же менталитетом)
lecia вне форумов  
  #25
Старое 13.09.2011, 14:47
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
дорогая! смените веру!
Уже сменила.
А изменения кое-какие всё таки есть...

Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
"очень хорошо" умеет управлять бюджетом: назанимали долгов, прожили их, а отдавать то будут не они,
Это, увы, бывает везде и при любых правителях.
Я имела ввиду аспекты социальные и культурные, а не экономические.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #26
Старое 13.09.2011, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
то есть те, кто работает, платит налоги, а льгот никаких не получает.
пральнА, будем голосовать за Марин Ле Пен в следующий раз!
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #27
Старое 13.09.2011, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
fialka22, Я с вами полностью согласна, и я не понимаю, почему деньги / счета должны быть общие. Ведь это та же защита, если контракт на раздельное имущество.
И любовь здесь не причем, наоборот все ясно и понятно, что любовь, это одно, а деньги - абсолютно другое.
Trouble вне форумов  
  #28
Старое 13.09.2011, 14:53     Последний раз редактировалось maman N; 13.09.2011 в 14:56..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Если не секрет,то во сколько лет вы сюда переехали жить?
В 30.
Я просила вначале ни с чем не сравнивать.
Я писала в своих статьях, что в России нет правового государства, а во Франции есть. То есть я делала как раз сравнительный анализ Франции и России (тема дисера такая была) и вообще везде я там пихала сравнителдьный анализ Франции и России... Я сравнивала с Францией в теоретических представлениях. Так что опять же прошу не сравнивать и отвечать на сравнения в данной теме не собираюсь.
В первый год жизни во Франции я перестала верить в правовое государство где бы то ни было в принципе.
Да, во Франции права ущемляют.
Есть несколько примеров, но не хочется, чтобы потом обсуждение ошло только по следам конкретных примеров.
Я кстати открывала лет так несколько назад тему (в другом разделе) о правовом государстве...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #29
Старое 13.09.2011, 14:54
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
пральнА, будем голосовать за Марин Ле Пен в следующий раз!
А Вы на работе об этом скажите ...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #30
Старое 13.09.2011, 14:55
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Я имела ввиду аспекты социальные и культурные, а не экономические.
а примерчик можно?или только машины припаркованные где попало?
Вот действительно,не понятно-если сравнивать те далекие годы и сейчас в культурном плане-лучше воспитаны были?
Многие вот критикуют фальшивые улыбки французов,например,но в те годы они что были у всех настоящими?
lecia вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переезд во Францию Cadavre Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 25 17.12.2013 18:10
Переезд из Португалии во Францию stanislavvidish Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 13.06.2011 20:46
Переезд на ПМЖ во Францию Hermani_Vanja Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 74 17.04.2008 21:56
Переезд во Францию Aleksiya Административные и юридические вопросы 23 24.01.2007 08:08


Часовой пояс GMT +2, время: 17:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX