Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.07.2010, 19:07
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Поиск работы при запланированном отпуске

Всем добрый день!
В поисковике похожую тему не нашла, поэтому открываю новую. Я сейчас нахожусь в поиске работы, но дело в том, что на конец сентября у нас намечено свадебое путешествие, которое было организовано заранее, и соответственно отменить его я не могу (раз в жизни все-таки). Но меня мучает вопрос: если допустим, меня пригласят на собеседование, то этот факт может быть иключающим в моей кандидатуре, особенно при договоре краткосрочном. Мне хотелось посоветоваться, как быть: говорить об этом на собеседовании или нет? Если говорить, то как?

Был ли у кого подобный опыт?
Спасибо заранее.
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.07.2010, 19:28
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Опыт без свадебного путешествия, но тоже начинаю искать работу хотя учёбу ещё не закончила, а потом поездка в Россию предполагается. В общем, ищу работу начиная с ноября. Сейчас пока ещё не очень то этим занимаюсь, так просматриваю... а во второй половине августа начну рассылать письма и резюме. Так и буду указывать, что свободна с ноября. И на собеседовании говорить. Думаю, что тем кто работников заранее присматривает, так как процедура оформления у них долгая, уже будет интересно со мной встретится, а другие просто не будут обращаться. Особых сложностей не вижу. Нужно указывать время когда вы свободны. Несомненно указывать его заранее.
Сейчас для вас возможен либо краткосрочный контракт, типа как для студентов, на август, либо уже постоянная работа, но после предполагаемой поездки.
ecureuil0707 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.07.2010, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеamourenka пишет:
то этот факт может быть иключающим в моей кандидатуре, особенно при договоре краткосрочном.
Может.

Посмотреть сообщениеamourenka пишет:
Мне хотелось посоветоваться, как быть: говорить об этом на собеседовании или нет?
А как вы этого избежите?

Можно попробовать подождать второго собеседования, если такое предусмотрено. Оно более определяющее. Но все равно сказать придется ДО подписания контракта. если не хотите проблем. Которое может сорваться. Потяните до этого момента, раньше времени тоже не стоит. ИМХО
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.07.2010, 21:17
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
ecureuil0707,
Svet,

спасибо за отклики! Вопросдля меня актуальный, так как по закону подлости, чувству. может оказаться так. что предвидится работа как раз во время путешествия. Мне из-за отутствя уже отказали в 4-месячном контракте... тешаю себя тем, что всетаки отсутствие на протяжение 3 недель из 4 месяцев - это все-таки много...

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
А как вы этого избежите?
понимаю, что не избежать не могу, но понимаю, что если скажу, мои шансы уменьшатся в разы, а если просто умолчать, я боюсь, что это будет не совсем честно с моей стороны... Хотя понимаю, что все зависит от конкретного работодателя.
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.07.2010, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеamourenka пишет:
а если просто умолчать, я боюсь, что это будет не совсем честно с моей стороны... Хотя понимаю, что все зависит от конкретного работодателя.
Если Вы просто умолчите, то работодатель может элементарно Вам отказать в отпуске.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.07.2010, 16:52
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Из личного опыта - пока об отпуске не спрашивают, молчать и даже не пытаться что-то уточнять. У меня так сорвалось 2 предложения((( когда сама сказала о запланированном месяцами назад отпуске, сказали, что подумаем, а потом пришел ответ с указанием, что ваше расписание не "вяжется " с нашим, посему сорри.
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.07.2010, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
pupusha, а какой смысл молчать? Ведь правильно сказали - промолчишь, и тогда просто ни в какое свадебное путешествие не поедешь. Работодатель имеет полное право отказать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.07.2010, 17:01
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
пупуша, а какой смысл молчать? Ведь правильно сказали - промолчишь, и тогда просто ни в какое свадебное путешествие не поедешь. Работодатель имеет полное право отказать.
а если об этом работодатели сами не спрашивают, значит их больше волнуют другие вещи - ваши компетенции, опыт, дипломы. В моих случаях это была моя инициатива поговорить об этом, хотя за язык никто не тянул. Поэтому лично для себя сделала вывод - отвечать только на поставленные той стороной вопросы
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.07.2010, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
pupusha, да все верно. Это если не очень важно получить отпуск именно в сентябре, в определенные даты, а договориться тогда, когда работодатель согласен дать отпуск. А если это свадебное путешествие, а работодатель ни в какую не может дать именно в эти даты отпуск - придется либо уволиться, либо отменить поездку. Работодатель имеет право отказать.
Считаю, что скрывать свадебное путешествие нет смысла. Реально стоит искать после путешествия, либо на удачу ту работу, которая позволит взять этот отпуск.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.07.2010, 21:21
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Реально стоит искать после путешествия, либо на удачу ту работу, которая позволит взять этот отпуск.
понимаю... Но вот наудачу заранее не угадаешь!

Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Если Вы просто умолчите, то работодатель может элементарно Вам отказать в отпуске.
Понимаю, что в отпуске могут отказать, ноесли договориться об этом до подписания контракта, то в принципе либо мою кандидатуру окончательно отклонят, либо этот отпуск дадут, не думаю, что в отпуске откажут.

Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Поэтому лично для себя сделала вывод - отвечать только на поставленные той стороной вопросы
вот и я в принципе этого же мнения, только вот со стороны работодателя заведомое умаочивание не равняется ли лжи, хотя и во благо?..
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.07.2010, 03:26
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
придется либо уволиться, либо отменить поездку.
Разве с СДД можно уволиться?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.07.2010, 10:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеamourenka пишет:
Был ли у кого подобный опыт?
Спасибо заранее.
У меня был. Прошлым летом искала работу. Отпуск был уже запланирован. А меня пригласили на собеседование и предложили с такой то даты приступать. Я сказала, вот, не ожидала, что так быстро найду работу и собралась в отпуск, вот приеду и сразу на работу. Мне пошли навстречу и согласились. Но если бы не согласились, я бы отпуск отменила.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.07.2010, 10:55
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Livi, спасибо за положительный опыт! Вам сразу на собеседовании сказали приступть к работе? В принципе меня радует, что есть компании, готовые пойти на уступки!
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.07.2010, 11:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Разве с СДД можно уволиться?
Можно прервать СДД,изложитв причину в письменном виде.
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.07.2010, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Разве с СДД можно уволиться?
вообще проблематично, особенно если очень короткий контракт, зато на СДИ уйти можно без проблем.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.07.2010, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
вообще проблематично
Проблематично, но не невозможно, это же не работа в тюрьме, там действительно не уволишься до окончания срока..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.07.2010, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
зато на СДИ уйти можно без проблем.
ну тоже не без проблем, надо будет отработать 1-3 месяца до момента окончательного ухода.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.07.2010, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеamourenka пишет:
Но меня мучает вопрос: если допустим, меня пригласят на собеседование, то этот факт может быть иключающим в моей кандидатуре, особенно при договоре краткосрочном. Мне хотелось посоветоваться, как быть: говорить об этом на собеседовании или нет? Если говорить, то как?

Был ли у кого подобный опыт?
Спасибо заранее.
у меня был, пару раз- в агенстве временного найма предложили вакансию на длительный период( с декабря по ноябрь), у меня был запрограммирован отпуск ка 2 недели в июле, а потом на две недели в октябре- я сказала об этом в агенстве, они уточнили с фирмой- фирма согласилась.
потом был еще опыт когда устраивалась на контракт CDI-собеседование было кажется в мае, а у нас уже были куплены билеты в августе к родителям, а потом в сентябре ехали в Хорватию- я сказала об этом на первом собеседовании- они это учли, контракт я подписала, и поехала в отпуск как было задумано. здесь все кажется зависит от работодателя и кандидата.
Я бы не умалчивала- спросила бы.
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.07.2010, 13:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
смею заметить, что отпуска не программируют, а планируют. Это так, к слову и на будующее.
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.07.2010, 14:03
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Клюква, да, я уже потом заметила, только вот не знаю, как исправить))
Violette69, спасибо за ваш положительный опыт!
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.07.2010, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
я считаю, что об отпуске стоит заикаться уже на последних этапах собеседований, когда уже ясно, что Вас могут взять...если видно, что работодатель в Вас очень заинтересован (и уже отметены другие кандидаты), то уже можно попытаться с ним договориться отпустить "за свой счет" на определенный срок. Если же делать это заранее, то можно его отпугнуть, но, в любом случае, скрывать не имеет смысла, иначе это либо остаться без отпуска, либо нарваться на неприятности о том, что заранее об этом моменте не договорились.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.07.2010, 20:58
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Stroka, согласна полностью, но если собеседовнаие будет только одно?
Думаю, что все-таки следует сказать, особенно если чувствуется, что кандидатура заинтересовала работодателя.
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.07.2010, 21:13
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
У меня тоже свадебное путешествие попало как раз в самый разгар собеседований.
Собеседований было много (в смысле, с разными людьми из одной компании). Вначале я никому ни про какие путешествия не говорила. Когда меня приглашали на дальнейшие этапы собеседований, стало понятно, что моя кандидатура их интересует, тогда я их предупредила, что с такого-то по такое-то меня не будет во Франции. Они приняли к сведению, и все в порядке, подождали, пока я вернусь.

Но это было все-таки еще до начала работы.

По опыту моих знакомых - договориться об уходе в отпуск вскоре после найма на работу вполне реально. Тут все на самом деле зависит от вашей должности и от специфики работы компании.

К примеру, в некоторых компаниях людей буквально обязывают брать отпуск на две-три недели в августе, потому что все равно бизнеса никакого нет, ВСЕ в отпусках.

Автору советую действовать по ситуации. Если вы чувствуете, что они вас очень хотят взять, то выберите правильный момент, и скажите о запланированном путешествии.

Только советую не говорить про то, что путешествие свадебное. Они могут испугаться того, что приехав из ханимуна, вы объявите о беременности)) Впрочем, для СДД на 4 месяца это не так критично)
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.07.2010, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеamourenka пишет:
Stroka, согласна полностью, но если собеседовнаие будет только одно?
тогда обсуждать Ваше отсутствие на момент принятия предложения о работе - они Вам присылают офер, Вы им выкатываете шар о такой незначительной детали - отпуске и договариваетесь полюбовно, чтобы они Вас подождали аргументировать еще можно тем, что в период отсутствия Вы можете уже взять какие-то материалы из компании, почитать и подготовиться к будущей работе, например.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.07.2010, 23:39
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
piumosa, спасибо большое за отклик! да, насчет беременности вы правы, это путешествие может отпугнуть Но так как пока я откликаюсь только на CDD максимум на полгода - думаю, это не так страшно будет)

Stroka, думаю, что подождать - это действительно неплохой агрумент
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
отпуск, работа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск работы бирюсинка Биржа труда 0 23.10.2010 20:23
Поиск работы allsparkling Биржа труда 0 09.01.2009 15:43
Поиск работы Линда Работа во Франции 4 31.10.2005 18:59
Поиск работы Shamil Биржа труда 2 12.09.2004 03:28
Поиск работы и ПМЖ Denis Работа во Франции 0 25.08.2002 23:26


Часовой пояс GMT +2, время: 08:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX