Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1381
Старое 06.01.2021, 20:19
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
У меня такой вопрос. Сын носил брекеты полтора года, теперь сняли все аппараты, но оставили на нижней челюсти скобку с внутренней стороны спереди. Ортодонт говорит, что зубы шатаются! и нужно ее носить до 20 лет. Сыну 14 лет.
Потом есть Contrntion de 1 annee et 2 annee. Как я поняла, это наблюдение раз в полгода или реже. Но стоит это 600 евро в год. Можно ли отказаться от этого наблюдения или оно обязательно?
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1382
Старое 06.01.2021, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
soleil, у меня contention входило в общую сумму лечения.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1383
Старое 06.01.2021, 20:36
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
Droopy, я платила за лечение по семестрам. Нет общей суммы. Ведь никогда не понятно на сколько это растянется.
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1384
Старое 06.01.2021, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеsoleil пишет:
Droopy, я платила за лечение по семестрам. Нет общей суммы. Ведь никогда не понятно на сколько это растянется.
Мне сразу обозначили, что лечение займе полтора года, потом полгода ретенции, за все сумма 3600. Платила тоже частями, ибо сразу такой суммы у меня не было.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1385
Старое 06.01.2021, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеsoleil пишет:
У меня такой вопрос. Сын носил брекеты полтора года, теперь сняли все аппараты, но оставили на нижней челюсти скобку с внутренней стороны спереди. Ортодонт говорит, что зубы шатаются! и нужно ее носить до 20 лет. Сыну 14 лет.
Потом есть Contrntion de 1 annee et 2 annee. Как я поняла, это наблюдение раз в полгода или реже. Но стоит это 600 евро в год. Можно ли отказаться от этого наблюдения или оно обязательно?
а как именно ортодонт сказал, что зубы шатаются, какой глагол был употреблен на французском? les dents bougent?
Это нормальный физиологический процесс, что зубы двигаются немного - ваш подросток растет и челюсти у него тоже еще растут. А зубы после насильственного перемещения будут стремиться передвинуться на изначальное место, если их не удерживать прополкой или капами.
Если зубы действительно прямо таки шатаются, то надо бежать от такого ортодонта к парадонтологу и срочно принимать меры по спасению зубов.

по поводу contention, может вам дали цену 600 евро за один год и 600 евро за второй? и потом будете просто носить ретейнер даже без походов к врачу без дополнительной оплаты?
Хотя даже так - это дорого. Обычно ретейнер носят бесплатно всю жизнь. Если надо делать заново установку ретейнера, то это может стоить определенную сумму.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1386
Старое 06.01.2021, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеsoleil пишет:
Droopy, я платила за лечение по семестрам. Нет общей суммы. Ведь никогда не понятно на сколько это растянется.
у меня была сразу общая сумма из расчета за 4 семестра. Потом оказалось, что добавили еще год - но ничего не надо было доплачивать, так как договорной была общая сумма за завершенное лечение и установку ретейнеров.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1387
Старое 07.01.2021, 00:04
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
Veronique, за первый год 600, за второй 150. Вот я и хочу понять, если можно отказаться от этой услуги. Мне тоже кажется, что очень цена завышена.
Обычно они присылают деви на лечение для мютюэль. Если пришлют на contention c тарифом, коротый я видела в прейскуранте, то я им позвоню и уточню...
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1388
Старое 01.03.2021, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.763
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Trocadero,

Если Вы живёте в парижском регионе, могу посоветовать своего ортодонта, он в 78 департаменте. Этого врача мне посоветовалa моя зубная врач, которая тоже очень классный специалист. У моего ортодонта самая новая техника и специалист он очень хороший. Я заплатила около 3000 тысяч за выравнивание всех зубов внизу и одного очень сложного зуба вверху. С верхним зубом врач боролся долго, так как там нельзя было поставить брекеты с обоих сторон. А внизу стояли брекеты. Потом снизу приклеили проволоку, а сверху я ношу кап, надеваю на ночь через сутки, так как там проволоку приклеить нельзя. Приезжаю раз в год на проверку. В этом году у меня проволока внизу растрепалась (врач объяснил, что использовал новомодную американскую проволоку в 2016 году, я была одна из первых, но к сожалению, она может растрёпываться и тогда зубы двигаются, больше такую проволоку он не ставит) и "поехал" один зуб. Мне сняли проволоку и "вправили" зуб тремя капами за несколько недель. Теперь снизу тоже ношу кап. Вся эта процедура была бесплатной. Капы делали с помощью комьютера, слепок не делали - какое-то новшество, так как сын мужа ходит к другому ортодонту, тот делает слепок.

Выбор между капами или брекетами зависит не только от нашего желания. Ортодонту будет виднее, что сработает именно в Вашем случае. Ну, а затем, мне лично сначала капы не нравились, но от проволоки у меня стали образовываться очень быстро камни, приходилось часто ходить на чистку. Поэтому я теперь довольна капами, и никаких камней И зубы чистить гораздо легче.
Добрый день, только вижу вообще сообщение.
Отправьте, пожалуйста.
У меня знакомая тоже в 78 ищет.
Я была у 3 специалиста, тоже с капами нет проблем выровнять сказала.
У меня все так же настроения, в ужас приводит и ношение кап, и железо во рту, по опыту страдальцев периодически отклеивающееся к тому же.
Я думаю, что готова к капам уже; была не была.
Нужно только выбрать день сделать рентген или тому подобное, на что направление ортодонт дала, и вперёд.
Единственное, последний ортодонт тоже задачку поставила: мол можно без проблем выровнять мои конкретно зубы за 9 месяцев капами (очень привлекает!). Но если хочу пробовать работать и с прикусом и компанией, это уже 18 месяцев. Про «пробовать» это не шутка, сказала что ее капами результат нуу... не гарантируется, что ли.
Так что думаю, надо ли вообще, пробы эти и мучения?
Но в любом случае, два года после лечения нужно носить капы ночью.
Не привлекает ни разу, но похоже других вариантов нет.

Целоваться кстати с любым вариантом не очень, я так полагаю?))
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1389
Старое 01.03.2021, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Но в любом случае, два года после лечения нужно носить капы ночью.
Не привлекает ни разу, но похоже других вариантов нет.

Целоваться кстати с любым вариантом не очень, я так полагаю?))
одевать на ночь - очень удобно. Совместно с чисткой зубов - просто рутинное действие.
про целоваться и более ) нет никких проблем. С чего вы это выдумали?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1390
Старое 01.03.2021, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Но если хочу пробовать работать и с прикусом и компанией, это уже 18 месяцев. Про «пробовать» это не шутка, сказала что ее капами результат нуу... не гарантируется, что ли.
Так что думаю, надо ли вообще, пробы эти и мучения?
если сам врач не уверен, то лучше не надо, или, по крайней мере, не с этим врачом.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1391
Старое 01.03.2021, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Из серии "ужасы нашего городка".
У меня есть коллега - молодая девушка, 25 лет. Китайка, то есть лицо азиатское, невыраженный подбородок и не сильно выступающий нос.
У нее идеальные зубы, здоровые, белые, ровные.
Так вот, она будет ставить себе капы, при этом удалив 4!!! здоровых зуба. И еще ей будут винты в десна вкручивать. И это при ровных зубах, потому что она комплексует по поводу своего невыраженного подбородка и удаление зубов и уменьшение, соответственно, челюстей должно визульно уменьшить контраст между челюстями и подбородком...
Уж как я ее не уговаривала не делать этого - не помогло. При этом лично я считаю, что врачей, предлагающих такое "лечение" надо обходить десятой дорогой.
:-(
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1392
Старое 01.03.2021, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Veronique, скажите ей, что подбородок можно скорректировать инъекциями плотной гиалуронки (филером), это называется профилопластия. Так корректируют форму носа и т.п. Можно хоть "профиль Джоли" сделать.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1393
Старое 02.03.2021, 10:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.763
Veronique, спасибо!
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1394
Старое 12.03.2021, 22:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2015
Сообщения: 169
Скажите
Кто-нибудь делал из вас ортогнатическую операцию?
После 40..
Капец у меня на подбородке кожа начинает виснуть тк зубы выровняли в молодости а прикус нет
franuza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1395
Старое 13.03.2021, 09:18
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Trocadero,

Извините, только сейчас увидела Ваш вопрос. Вот координаты ортодонта из 78 департамента:

https://www.dr-migault-olivier.chiru...uyancourt.html

Dr Olivier MIGAULT

01 30 43 11 11

43 Boulevard Vauban, 78280 Guyancourt
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1396
Старое 09.05.2021, 00:07     Последний раз редактировалось TG; 09.05.2021 в 11:23..
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.317
Здравствуйте, очень нужен совет специалиста, а также может у кого-то может личный опыт похожий был.

Дано: возраст 50 лет. Отсутствует 3 зуба: один сверху (4) и два снизу (30 и 19). Зубы удалили очень давно, больше 20 лет назад. По разным причинам с этим я ничего не делала, да эти дыры мне особо и не мешали. Естественно, соседние зубы наклонились друг к другу, на пустом месте "просела" кость. Ни имплантанты, ни мост в данный момент поставить нельзя - места для нет. В анамнезе также небольшое искривление передних зубов и неправильный прикус (мне говорят, что это врожденная асимметрия).

Недавно я заметила, что у меня стали впадать вовнутрь щеки, именно в местах, где отсутствуют зубы. Испугалась. Сходила на консультацию к разным специалистам, выход образовался такой: брекеты на нижнюю и верхнюю челюсти с целью раздвинуть зубы для возможности вставить инмплантатны. Заодно выпрямились бы и передние зубы, ну и можно попробовать исправить прикус, но не факт, что получится.

Стала смотреть разную информацию об этом, и как-то стало страшновато. Я уже столько лет так живу, есть ли смысл все менять? Страшно, что зубы могут расшататься, что все может оказаться болезненным процессом, не факт вещь, что и имплантанты хорошо приживутся, и что можно нарушить "равновесие" (хотя тут скорее асимметрию) уже десятилетиями устаканившихся вещей, плюс 2 года с железками ходить в моем возрасте тоже так себе удовольствие.

Вопросы такие: что будет, если ничего не менять, так и оставаясь с дырками? К чему это может привести? Сильно ли это будет отражаться на внешности с годами? Есть ли вообще в этом смысл исправлять возрасте? Как думаете? Почитала эту тему, сомнений стало еще больше...

Про деньги я не говорю. Это счастье будет оооочень много стоить (у нас это ровно в три раза больше, чем во Франции), но вопрос здоровья, красоты на долгосрочном этапе и нарушения устоявшихся "связей" меня беспокоит больше.

Спасибо заранее
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1397
Старое 09.05.2021, 09:43
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
TG, а вы уже сделали сканер? Вам бы сначала проверить в каком состоянии у вас кость в местах, куда потенциально надо будет ставить импланты. К сожалению, иногда импланты поставить невозможно, так как нет достаточного количества кости (особенно когда уже много лет как отсутствуют зубы). Это, как минимум, даст вам информацию к размышлению что делать дальше, возможно ли это в принципе в вашем случае.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1398
Старое 09.05.2021, 11:21
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.317
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
TG, а вы уже сделали сканер? Вам бы сначала проверить в каком состоянии у вас кость в местах, куда потенциально надо будет ставить импланты. К сожалению, иногда импланты поставить невозможно, так как нет достаточного количества кости (особенно когда уже много лет как отсутствуют зубы). Это, как минимум, даст вам информацию к размышлению что делать дальше, возможно ли это в принципе в вашем случае.
Да, сканер сделали, но еще не обсуждали это с врачем.
Спасибо за информацию, я спрошу у нее когда пойду на следующее свидание к ней.
Но если нельзя имплантанты, то наверное в любом случае можно будет поставить мосты?
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1399
Старое 09.05.2021, 11:31
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
TG, у меня была почти похожая ситуация, только ещё долее старая история с отсутствием двух задних зубов.
Мне врач не говорила что не возможно поставить имплантанты. Наоборот предлагала поставить сразу два одновременно. Она не сама ставила, только подготовила верхний зуб, так как он из-за отсутствия нижних сильно опустился. Я пока только один имплантат поставила.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1400
Старое 09.05.2021, 11:37
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.317
lento4ka, вы тоже сначала выравнивали соседние зубы или нет?
Как долго вы жили с дырками?
У меня видно, что десна/кость просела, но в одну дырку, где еще может поместиться тонкий зуб, мне предлагали сделать имплантат. Хотя, от врачей можно ожидать все, что угодно, не их зубы-то....
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1401
Старое 09.05.2021, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
TG, может быть ещё вариант, но это доктор только даст ответ насколько возможно именно так . Если Вы все-таки пойдёте к ортодонту,Вам смогут предложить для корректировки прикуса закрыть отсутствующие зубы - путём смещения соседних зубов и таким образом Вам не нужны будут имплантаты. Но... в случае отсутствия верхнего зуба 4 предложат удалить один зуб ему противоположный для симметрии. Если будет такой вариант, надо посчитать сумму , сравнить время лечения в случае имплантологии и ортодотии.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1402
Старое 09.05.2021, 12:22
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.317
Zola, да, врач-ортодонт мне говорила, что это в принципе возможно, но похоже, что в моем случае надо именно раскрывать эти наклонившиеся зубы. У меня не тот случай, что места не хватает. Правда, мы еще не встречались на разговор после сканера и панорамного снимка.
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1403
Старое 09.05.2021, 13:14
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеTG пишет:
lento4ka, вы тоже сначала выравнивали соседние зубы или нет?
Как долго вы жили с дырками?
У меня видно, что десна/кость просела, но в одну дырку, где еще может поместиться тонкий зуб, мне предлагали сделать имплантат. Хотя, от врачей можно ожидать все, что угодно, не их зубы-то....
Дольше чем Вы. Нет, ничего не выравнивала.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1404
Старое 09.05.2021, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.549
Посмотреть сообщениеTG пишет:
30 и 19).
таких у нас нет.
Я бы поставила имплант в зоне улыбки - то есть четвертый. а остальные если привыкли так жить и не в зоне улыбки, то , наверное, не трогала бы. Или если будут ставить коронки на соседние зубы, то поставить мост.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1405
Старое 09.05.2021, 13:48     Последний раз редактировалось TG; 09.05.2021 в 13:52..
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.317
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
таких у нас нет.
Я бы поставила имплант в зоне улыбки - то есть четвертый. а остальные если привыкли так жить и не в зоне улыбки, то , наверное, не трогала бы. Или если будут ставить коронки на соседние зубы, то поставить мост.
Это нижние 6-ки. При улыбке они не видны. Собственно, поэтому я их и не ставила. Сейчас понимаю, что зря. Там соседние зубы наклонились друг к другу (зубы сами не подвинулись, а именно наклонились), закрывая пустое пространство, так что без выравнивания брекетами там и мост не станет, места на него нет.
Задумалась делать ли брекеты, и что будет дальше, если оставить все как есть.
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1406
Старое 09.05.2021, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.549
TG, это 36 ой и 46 ой.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1407
Старое 09.05.2021, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.549
TG, мне кажется, что много слишком времени прошло. Если с соседними зубами будут проблемы, то и можно будет что-то придумать с шестерками. А верхний 4 ку я бы сделала имплант.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1408
Старое 09.05.2021, 14:06
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.317
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
TG, мне кажется, что много слишком времени прошло. Если с соседними зубами будут проблемы, то и можно будет что-то придумать с шестерками. А верхний 4 ку я бы сделала имплант.
Там на него тоже места нет. Мне предложили либо мост толщиной с ползуба, либо их раздвигать брекетами.
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1409
Старое 09.05.2021, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
У меня у подруги от рождения не было четырех 4-к и были огромные щели между зубами, так и жила до 30 лет, потом провела ортодонтическое лечение (капами) - ей раздвинули пространство для полноценных 4-ок, затянули щели между другими зубами и поставили 4 импланта на освободившееся место. Теперь у нее голивудская улыбка и даже прошли многолетние боли в шее и спине. Очень довольна, что наконец-то сделала. Правда, ей было на тот момент чуть больше 30-ти лет. Теперь правильный прикус и уже лет 10 все это прекрасно стоит.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1410
Старое 09.05.2021, 14:29     Последний раз редактировалось TG; 09.05.2021 в 14:48..
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.317
Veronique, спасибо, что поделились
********
Ставил кто-нибудь лингвальные брекеты? Поделитесь впечатлениями пжста Понятно, что они гораздо менее удобны, но хочется узнать от «очевидцев» насколько непереносимо это было, и стоит идти на это?
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Tax Free: ваш опыт возвращения SvetL Транспорт и таможенные правила 227 01.11.2018 17:36
Relances: ваш опыт britt Работа во Франции 7 05.02.2008 00:07
Au-pair: мой опыт и ваш ktoria Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 23 27.03.2007 19:43
Первый опыт silver579 Рассказы и фотографии путешественников 27 01.11.2005 15:21


Часовой пояс GMT +2, время: 15:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX