Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 12.09.2006, 01:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.07.2006
Сообщения: 147
Мне не стыдно ни за одного из "беженцев" из России и блиижнего зарубежья. На курсах языковых мы самые смышлённые, любую работу мы делаем качественней и быстрей. Наши дети всегда хорошо воспитаны и учатся лучше остальных. Они-то и принесут пользу стране, в которой родились и живут. И "наши" все приносят пользу, что такими их воспитывают. Это касается и "русских жен". Я горжусь всеми нами.
Diddl вне форумов  
  #32
Старое 12.09.2006, 01:35
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Diddl пишет:
Я горжусь всеми нами.
Не стоило бы может так глобально. Люди разные бывают, даром что бывшие соотечественники. Я никем не горжусь. Я ценю своих друзей, а также людей, с которымиа я знакома, и взгляды которых мне близки. Гордиться нeлегальными сотрудницами прибрежных бульваров Лазурного Берега, исходя лишь из того, что они русские, а, следовательно, по Вашим словам - самые работоспособные - увольте. ))))
tyupa вне форумов  
  #33
Старое 12.09.2006, 10:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
tellequelle пишет:
Так каково ваше отношение к беженцам/нелегальным иммигрантам?
У меня мнение (крайне негативное) сложилось после встречи в ОМИ с одной парой русских со статусом беженца - разговоры у дамы были только "да дай , нам положено, все французы козлы, мы с ними не общаемся, после 3 лет во Франции разговаривали на французском еле-еле, не работали, ждали когда им предложать что-то из работ подходящее...
Но такие истории как у Roksanne, вызывают респект, так что единого мнения по этому вопросу ( о беженцах) трудно достичь.
pusha вне форумов  
  #34
Старое 12.09.2006, 10:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
roksanne пишет:
.
А никто не подумал , что даже год назад не было во Франции понятия "легальная иммиграция" ?

Так вот , никогда не нужно забывать , что общих понятий не бывает.
Кому-то при слове беженец представляется пьяный оборванец , а кому-то " русская жена француза , познакомились по Интернету" кажется абсолютно фальшивой куклой ...
Давайте будем терпимее...
А разве сейчас есть или была иммиграция во Францию(для бывшего СССР кроме как брак,беженство и "визитерство"- что вобщем-то не иммиграция в чистом виде ) Канада -есть, Австралия -есть, Израиль, Испания(с ограничениями). А на счет терпимее - это верно(очень даже верно)
incot вне форумов  
  #35
Старое 12.09.2006, 10:58     Последний раз редактировалось Oliviа; 12.09.2006 в 11:05..
Новосёл
 
Аватара для Oliviа
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Сообщения: 4
roksanne пишет:
а кому-то " русская жена француза , познакомились по Интернету" кажется абсолютно фальшивой куклой ......
А не по Интернету- исключение? Не вижу связи, по Интернету, или еще где-то? Поздравляю всех! Все мы - беженцы. Кроме студентов и работающих в семье. У меня знакомые выехали во Францию беженцами. Из России. Бросили все, и уехали. Справки, документы- все купили. За деньги все можно сделать. Приехали во Францию, и первым делом в префектуру. Их выслушали и отправили жилье искать. Они палатку раскинули перед префектурой и 2 дня жили перед порогом. Им дали жилье. НЕ ПЬЮТ! 2 года не работают и желание даже не имеют. Говорят и так хорошо живется. Вернуться в Россию, даже не мечтают. Причем даже в отпуск. Не тянет их туда.
Oliviа вне форумов  
  #36
Старое 12.09.2006, 11:03
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
Nathaniel пишет:
А Вы сами не выскажетесь?

У меня отношение к нашим иммигрантам(легальным или нет,беженцам) абсолютно нормальное.Мне они жить не мешают.

Все мы сюда за чем-то приехали,и тем способом,каким смогли.Кто как о-пэр(студентка-жена),кто через замужество по Интернету,кто по рабочему контракту,ну а кто и по тур.визе и остался.
То есть если есть возможность,то люди приезжают.А почему нет?

С другой стороны,у меня больше вопросов к фр.государству.Неужели нельзя было принять нормальные иммиграционные законы(тесты с набором баллов,по канадскому примеру),чтобы люди могли спокойно приезжать и работать,и приносить пользу фр.государству?В этом плане я только поддерживаю Саркози,который хоть как-то пытается отрегулировать эту проблему.

Вся чехарда с иммигрантами(т.е.нас с вами) приводит вот к такой бытовой ненависти.
tellequelle вне форумов  
  #37
Старое 12.09.2006, 11:07
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
И еще.Мы друг друга не любим у себя на родине.Так чего от нас ждать заграницей?Грустно,злые мы с вами.
tellequelle вне форумов  
  #38
Старое 12.09.2006, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
tellequelle пишет:

С другой стороны,у меня больше вопросов к фр.государству.Неужели нельзя было принять нормальные иммиграционные законы(тесты с набором баллов,по канадскому примеру),чтобы люди могли спокойно приезжать и работать,и приносить пользу фр.государству?В этом плане я только поддерживаю Саркози,который хоть как-то пытается отрегулировать эту проблему.Вся чехарда с иммигрантами(т.е.нас с вами) приводит вот к такой бытовой ненависти.
Ну не считает(считало, считать будет) правительство Франции - что ему нужны иммигранты(по канадскому принципу), что достаточно бывших французских колоний. Может быть стоит уважать (терпимее относится ) страну(политику,законы) которая (в той или иной мере) нам позволила здесь жить. А насчет "бытовой ненависти" у некоторых людей она просто есть в чистом виде и им бе зазницы кого(или что) ненавидеть соседей шумных(не общительных, тихих и т.д.), не работающих граждан(причем сами тоже не работают, но конечно же по "другим" объективным причинам), собак(кошек, хомячков, птичек)включая их хозяев- за "обсирательство" всего и т.д. список можно продолжать до бесконечности.
incot вне форумов  
  #39
Старое 12.09.2006, 11:57     Последний раз редактировалось Alena77; 12.09.2006 в 12:01..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Напишу в этом посте, как я отношусь. Никак. Таких как Роксана, небольшой процент беженцев из общего числа. То, что есть определенные привиллегии,все знают. Если нам, приехавшим сюда, так сказать думая "одним местом", приходится чего-то добиваться, ждать в некоторых административных вопросах, то беженцам- зеленый свет. Я приведу свой конкретный пример. В этом году я обратилась в Университет с вопросом о зачислении (с огромным желанием учиться). Знакомая моя, беженка, прошла вне конкурса (без сдачи экзамена по французскому языку). Мне было отказано, так как я жена француза и не имею статус беженца. Вот и надо было задуматься, как выезжать, думая женским местом или бежать и отказываться от всего в России? И такие факты возмущают и самих французов. К сожалению такие примеры, не единичные. " А в остальном, все хорошо, все хорошо"
Alena77 вне форумов  
  #40
Старое 12.09.2006, 12:42
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
tellequelle пишет:
Все мы сюда за чем-то приехали,и тем способом,каким смогли.Кто как о-пэр(студентка-жена),кто через замужество по Интернету,кто по рабочему контракту,ну а кто и по тур.визе и остался.
То есть если есть возможность,то люди приезжают.А почему нет?
Oliviа пишет:
Все мы - беженцы. Кроме студентов и работающих в семье.
Странно, что мысль "прихеать просто во Францию", а не "бежать от чего-то" отсекается напрочь.
tyupa вне форумов  
  #41
Старое 12.09.2006, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Алена77, бюрократические трудности есть у всех , независимо от статуса - и ждать приходится по многу месяцев.
"Преимущество" беженца в том , что ему некуда ехать (домой ведь не вернешься ) и потому есть существенные облегчения со стороны государства- например , для гражданства не нужно ждать 5 лет перед подачей досье , льготы при поступлении (как случилось в Вашем случае ) , но ведь конкретно беженцы в этом не виноваты - это государство так решило .
Если бы у Вас были какие-либо льготы , Вы бы ими не воспользовались ?
Roksanne вне форумов  
  #42
Старое 12.09.2006, 12:44
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
incot пишет:
Ну не считает(считало, считать будет) правительство Франции - что ему нужны иммигранты(по канадскому принципу), что достаточно бывших французских колоний. Может быть стоит уважать (терпимее относится ) страну(политику,законы) которая (в той или иной мере) нам позволила здесь жить.


А насчет "бытовой ненависти" у некоторых людей она просто есть в чистом виде и им бе зазницы кого(или что) ненавидеть соседей шумных(не общительных, тихих и т.д.), не работающих граждан(причем сами тоже не работают, но конечно же по "другим" :роллеыес: объективным причинам), собак(кошек, хомячков, птичек)включая их хозяев- за "обсирательство" всего и т.д. список можно продолжать до бесконечности.

Кто тут писал о неуважении к принявшей нас стране?!Вы видите,что желаете видеть в сообщениях.Не переиначивайте.
tellequelle вне форумов  
  #43
Старое 12.09.2006, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
incot пишет:
А разве сейчас есть или была иммиграция во Францию(для бывшего СССР кроме как брак,беженство и "визитерство"- что вобщем-то не иммиграция в чистом виде ) :еек: Канада -есть, Австралия -есть, Израиль, Испания(с ограничениями). А на счет терпимее - это верно(очень даже верно)
Вот Саркози пытается ввести (или уже ввел) выборочную иммиграцию - дать возможность приехать людям с нужным Франции образованием. Все жутко возмущаются .А почему ?
Roksanne вне форумов  
  #44
Старое 12.09.2006, 12:58
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
Я не против.
Главное,чтобы закон был логичный и продуманный.
А то как в России,"хотели как лучше, а получилось как всегда".
tellequelle вне форумов  
  #45
Старое 12.09.2006, 13:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
roksanne пишет:
Алена77, бюрократические трудности есть у всех , независимо от статуса - и ждать приходится по многу месяцев.
"Преимущество" беженца в том , что ему некуда ехать (домой ведь не вернешься ) и потому есть существенные облегчения со стороны государства- например , для гражданства не нужно ждать 5 лет перед подачей досье , льготы при поступлении (как случилось в Вашем случае ) , но ведь конкретно беженцы в этом не виноваты - это государство так решило .
Если бы у Вас были какие-либо льготы , Вы бы ими не воспользовались ?
Конечно воспользовалась бы. Но у меня их нет. Причем я знала это задолго до моего выезда во Францию (насчет льгот). Тогда политика должна быть построена таким образом, чтобы всем предоставлять льготы. Причем здесь, замужем или беженка? Или что, беженка, которая поступила вне конкурса умнее или лучше меня? Почему не на таких же общих основаниях? И это не бюрократическая трудность. Вот в чем проблема, а не в том, что кто-то от чего-то бежит. Эти факты возмущают не только нас, русских, но и самих же французов. Касается это не только обучения, но и многих других вопросов.
Alena77 вне форумов  
  #46
Старое 12.09.2006, 13:30
Мэтр
 
Аватара для febbraio72
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 648
Alena77 пишет:
Конечно воспользовалась бы. Но у меня их нет. Причем я знала это задолго до моего выезда во Францию (насчет льгот). Тогда политика должна быть построена таким образом, чтобы всем предоставлять льготы. Причем здесь, замужем или беженка? Или что, беженка, которая поступила вне конкурса умнее или лучше меня? Почему не на таких же общих основаниях? И это не бюрократическая трудность. Вот в чем проблема, а не в том, что кто-то от чего-то бежит. Эти факты возмущают не только нас, русских, но и самих же французов. Касается это не только обучения, но и многих других вопросов.
занете не нам с вами обсуждать вопросы политики, да еще другой страны...что надо а что не надо.если данной категории полагается , значит так надо.и это не вопрос кто умнее а кто нет.может и умнее.а что касается других вопросов, так я думаю ву тоже не обделены...как говорится каждому свое.радуйтесь тому что есть.и не злитесь если у других чего то больше или лучче чем у вас.Если Вы Выбралиу этот путь, к чему возмущения то?ву выбрали мужа, не льготу. у кого нет мужа тому помогают льготами.и не надо говорить за самих французов.я тоже живу в этой среде, но никого не видела кого бы это возмущало.воспитание я думаю такое.Приехали из голодных холодных краев и только смотрите по сторонам у кого лучше или вкуснее.радуйтесь своей жизни, а не завидуйте или возмущайтесь!Только нервы себе портите, нервные клетки не восстанавливаются...
febbraio72 вне форумов  
  #47
Старое 12.09.2006, 13:31
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Alena77 пишет:
политика должна быть построена таким образом, чтобы всем предоставлять льготы.
Тогда это уже не льготы
Nathaniel сейчас на форумах  
  #48
Старое 12.09.2006, 13:32     Последний раз редактировалось roksanne; 12.09.2006 в 13:36..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Ссориться не стоит , постарайтесь обойтись без резких выпадов - не будем устраивать очередную склоку .
Спасибо.

По моему мнению , подобная тема должна была возникнуть уже давно - высказывания проскакивали то тут , то там , так давайте здесь все обсудим , а не переругаемся.
Roksanne вне форумов  
  #49
Старое 12.09.2006, 13:35
Мэтр
 
Аватара для febbraio72
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 648
tellequelle пишет:
Кто тут писал о неуважении к принявшей нас стране?!Вы видите,что желаете видеть в сообщениях.Не переиначивайте.
законы тут такие, понимаете, и не вам их диктовать, устраивает вас это или нет.В самом деле, нужно их просто уважать , закону эти.а не злиться что кому то больше а кому то меньше по закону.и это ваша проблема если вас это не устраивает.катгория идеального только в философии существует.
febbraio72 вне форумов  
  #50
Старое 12.09.2006, 13:37
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
febbraio72 пишет:
.если данной категории полагается ,
Ну, если речь идет о той самой категории, которая по выдуманным историям или купленным бумагам сюда приехала... То да, конечно, только себе нервы трепать... Им-то все льготы положены!
Меня вот именно это и возмущает. Про льготы - "не троньте! Нам положено! А вы вообще другим местом сюда приехали!"
А то, что приезжают по купленным бумагам, по липовым историям, как-то тихо умалчивается. И даже государство в пример ставят - "ведь там не дураки сидят"...
Nancy вне форумов  
  #51
Старое 12.09.2006, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Nancy пишет:
Ну, если речь идет о той самой категории, которая по выдуманным историям или купленным бумагам сюда приехала... То да, конечно, только себе нервы трепать... Им-то все льготы положены!
Меня вот именно это и возмущает. Про льготы - "не троньте! Нам положено! А вы вообще другим местом сюда приехали!"
А то, что приезжают по купленным бумагам, по липовым историям, как-то тихо умалчивается. И даже государство в пример ставят - "ведь там не дураки сидят"...
Повторю еще раз - "там не дураки сидят" , факты , изложенные в истории , проверяются и должны быть потверждены , "липовых историй " там тоже насмотрелись , поэтому не думайте , что их кто-то серьезно воспринимает.
Roksanne вне форумов  
  #52
Старое 12.09.2006, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Kangaroo
 
Дата рег-ции: 13.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 861
Нанцы, вы как-то сейчас не красиво по роксан проехались человек рассказал про себя, выложился..., а вы оппа и головой об стол...
Kangaroo вне форумов  
  #53
Старое 12.09.2006, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Kangaroo пишет:
Нанцы, вы как-то сейчас не красиво по роксан проехались человек рассказал про себя, выложился..., а вы оппа и головой об стол...

Странно , как -то на свой счет это не очень восприняла .История была реальная ( естественно , я не всю ее здесь написала ), "липовых" справок не было ...
А если злится человек непонятно на что -так ему же и хуже - отрицательные эмоции здоровья не добавят.
Roksanne вне форумов  
  #54
Старое 12.09.2006, 13:47
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Kangaroo, А разве в моем посте речь идет о Роксанне? Ей уже на трех страницах все респект высказали, и я в том числе.

"Оппа об стол" - это про тех, кто бумаги покупал. О них тоже на этих страницах говорилось.
Nancy вне форумов  
  #55
Старое 12.09.2006, 13:50
Мэтр
 
Аватара для febbraio72
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 648
Nancy пишет:
Ну, если речь идет о той самой категории, которая по выдуманным историям или купленным бумагам сюда приехала... То да, конечно, только себе нервы трепать... Им-то все льготы положены!
Меня вот именно это и возмущает. Про льготы - "не троньте! Нам положено! А вы вообще другим местом сюда приехали!"
А то, что приезжают по купленным бумагам, по липовым историям, как-то тихо умалчивается. И даже государство в пример ставят - "ведь там не дураки сидят"...
ну кто по липовым а кто нет.точно так же кто по расчету а кто и по любви..у всех ведь все по разному..Ведь это ОБЩЕСТВО... КОТОРОЕ СОСТОИТ ИЗ ИНДИВИИДОВ.уже сколько лет и веков люди мечтают об идеальном обществе...где нет денег и краж, полиции и преступников...потом ведь ВСЕ хотят хорошеий жизни.почему ву здесь?а не на украине....или в россии?есть свои доводы, а они у всех свои!НЕ МОГУТ ВСЕ ЛЮДИ ОДИНАКОВО ДУМАТь И ПОСТУПАТь!!!!возмущает вас это или нет это философия жизни.ву смотрите реально на вещи!
febbraio72 вне форумов  
  #56
Старое 12.09.2006, 13:52
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Nancy пишет:
Livi пишет - "не судите да не судимы будете"
Мне это уже говорили в этой теме (или в предыдущей). Объясните, пожалуйста, почему я не могу осуждать людей, обманывающих государственную систему, приютившую и меня тоже?
Пока ответом, прозвучавшим в этой теме, было -
"там тоже не дураки сидят"
"такие законы в этой стране"
и - я просто злюка и свое здоровье порчу...
и - "смотрите на мир проще!"
Nancy вне форумов  
  #57
Старое 12.09.2006, 14:00
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Myshun пишет:
Это в подтверждение того, что беженцы-то ведь тоже бывают разные. Кто-то приезжает, чтобы работать, платить налоги государству, которое "приютило", делать кучу полезных вещей. А кто-то деревнями целыми едет, везут с собой жену и детей штук 9, ну а потом рождается в каком-нибудь приюте 10-й и у всей деревни есть реальный шанс на легальные бумажки и пособия, соответственно.
А я всегда думала что беженцы - это те кому угрожает опасность, чью семью подвергали репрессиям, пытали, убивали, а не те кто ищет как денег в стране заработать. Для заработать есть другие виды вьезда в страну. Рада что есть форумчане которые того же мнения
zolotova вне форумов  
  #58
Старое 12.09.2006, 14:15
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Хочу еще обратить внимание модераторов. При нынешном климате, если история Роксаны попадет в газеты (про то что изначально она приехала денег заработать, а потом получила беженство) то представьте какои будет скандал.

Ничего личного, Роксана, но французская обшественность только и ждет похожих истории чтобы надавить на изменение законов.
zolotova вне форумов  
  #59
Старое 12.09.2006, 14:16
Мэтр
 
Аватара для febbraio72
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 648
zolotova пишет:
А я всегда думала что беженцы - это те кому угрожает опасность, чью семью подвергали репрессиям, пытали, убивали, а не те кто ищет как денег в стране заработать. Для заработать есть другие виды вьезда в страну. Рада что есть форумчане которые того же мнения
с ресипессе без права на работу много денег можно заработать?и потом , из страны где обеспечен социальный уровень жизни, люди не бегут.тем или инум способом , но не убгают.вот почему сюда бегут семью создавать, ?на украине мужчин порядочных не осталось?
febbraio72 вне форумов  
  #60
Старое 12.09.2006, 14:29
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
феббраио72, только в Лондоне 200,000 французов, они что тоже от плохои жизни убежли? Не всегда люди в другую страну от плохои жизни едут.

Что касается жен/мужеи французов и беженцев, то разница в том что если кому-то дали бумаги по браку, то это не значит что другои такие бумаги не получит. В ситуации с беженцами все иначе. Не говоря о том, что для реальных беженцев, ето вопрос жизни и смерти.
zolotova вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отношение к российским дипломам Olkas Работа во Франции 21 06.04.2012 20:57
Отношение французов к охоте MARIYKA Живой уголок 12 17.02.2009 20:19
Какая помощь полагается беженцам? Destin Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 14 20.11.2008 17:03


Часовой пояс GMT +2, время: 19:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX