Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 02.03.2012, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Если зима в этом году холоднее, а обогреватели автоматические (вкл. происходит при определенной темп. комнаты), то все дело в этом.
Я тоже про это хотела написать.
Причем если в остальных комнатах холодно, а двери в обогреваемые комнаты не закрыты, то обогреватели жарят на полную мощь нон-стоп. В ситуации, когда Вы обогреваете не все комнаты, их нужно обязательно держать изолированными, а иначе - никакой экономии
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 03.03.2012, 09:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Я тоже про это хотела написать.
Причем если в остальных комнатах холодно, а двери в обогреваемые комнаты не закрыты, то обогреватели жарят на полную мощь нон-стоп. В ситуации, когда Вы обогреваете не все комнаты, их нужно обязательно держать изолированными, а иначе - никакой экономии
Вообщем, ужас какой-то!!!! Я не могла закрывать дври, из-за проблемы резонанса температуры. У меня сразу появлялись проблемы со здоровьем. Доктор запретил закрывать двери в обогреваемых комнатах. Я только в этом году не с осложнениями переболела синусид.
В года совместной жизни с мужем тоже не закрывали двери в комнаты.
Я повторяю, что температура в квартире доходила до 10 градусов при работающих обогревателях. Поэтому, нагрев в одной комнате и выйдя в морозильник в других комнатах, я бы не вылазила из кабинета врача.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 29.03.2012, 10:04     Последний раз редактировалось Elephant; 29.03.2012 в 13:33..
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Наконец-то меня можно поздравить с успешным разешением проблем с EDF описанных тут
http://infrance.su/forum/showthread....post1059440685
и тут
http://infrance.su/forum/showthread....post1059655528
С банком СА у меня контракт на юридическую защиту – сработал он превосходно. Знал бы, что все так просто решается – не звонил бы в EDF больше одного раза.
Короче, по телефону рассказал мадам-консультанту по юрид.защите вкратце суть проблемы, переслал по емайл скан всех доков и уже через неделю (!!!) звонят мне с EDF и заявляют, что у них есть решение моей проблемы!!! Они могут всего лишь перечислить задолженную сумму на мой текущий контракт – как все просто!!! С моей стороны попросили лишь дать добро на такое решение. Через месяц всю сумму вернули.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 09.02.2013, 23:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2012
Сообщения: 76
Здравствуйте,
очень прошу откликнуться.
Я жил в колокосьоне с 1го сентября по 31е января.Всего 6 человек.Осенью мы получали счета,и больше 50 евро /чел.не выходило. Примерно,в декабре мы получили счет и вышло по 250 евро с человека.Шок.Договорились не пользоваться эл.обогреват. в комнатах,мыться,стирать и сушить только ночью.
Я знал,что не смогу заплатить снова такие деньги и честно соблюдал условия:в морозы спал одетым и в шапке,а 'жил' практически в библ-ке университета.
В сумме:душ раз в день,2-3 часа работы ноутбука и лампы ежедневно,1 раз в неделю 3 часа стиралки и 2 часа сушилки.
Сегодня с меня потребовали оплатить 250 евро за пришедшие счета.(ну т.е. разделив общую сумму на всех).
Я не верю,что я действительно столько потратил.Не силен в физике,но попробую посчитать сколько я потратил исходя из мощности эл. приборов.

Скажите,
1)вкладывается ли в счет,некая сумма на след. месяц(мне так сказали),кот. потом пересчитывается?
2)обладаю ли я правом доказать,вплоть до суда,что я не потреблял столько,и намерено жил в морозе,зная что не смогу платить потом.Т.е.хотел бы заплатить только за то,что я делал.
Ваше мнение-есть шансы на успех?
P.S.
извиняюсь за занудство,но я знаю чего каждая копейка стоит..к сожалению.
СкучаюПоРоссии вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 09.02.2013, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеСкучаюПоРоссии пишет:
1)вкладывается ли в счет,некая сумма на след. месяц(мне так сказали),кот. потом пересчитывается?
Это зависит от контракта. Для начала попросите общий счет на посмотреть.


Посмотреть сообщениеСкучаюПоРоссии пишет:
2)обладаю ли я правом доказать,вплоть до суда,что я не потреблял столько,и намерено жил в морозе,зная что не смогу платить потом.Т.е.хотел бы заплатить только за то,что я делал.
Ваше мнение-есть шансы на успех?
Увы, нет никакой возможности ничего доказать: счетчик-то общий. Это в сущности самый главный недостаток colocation.

С другой стороны, если Вы там уже не живете, проблем таких больше не возникнет. На Вашем месте я бы договорилась заплатить 250 по кусочкам. Например, по 20 или 25 евро в месяц. Если другие жильцы не дураки, они согласятся.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 10.02.2013, 00:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
250 eвро с человека это безумный счёт. Как будто у вас обогреватели были включены на полную мощность целыми дными и ночами.

Вы видели сам счёт ? Возможно, счёт начислен по "estimation", а не по "consommation réelle". Т.е. показания счётчика не были переданы в ЕДФ и тот начислил счёт по своим критериям, счётчики приходят проверять 2 раза в год, остальное время нужно самим декларировать показания. Попросите копию счёта по мэилу.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 10.02.2013, 02:07     Последний раз редактировалось Lesik; 10.02.2013 в 02:15..
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеСкучаюПоРоссии пишет:
Здравствуйте,
очень прошу откликнуться.
Скажите,
1)вкладывается ли в счет,некая сумма на след. месяц(мне так сказали),кот. потом пересчитывается?
2)обладаю ли я правом доказать,вплоть до суда,что я не потреблял столько,и намерено жил в морозе,зная что не смогу платить потом.Т.е.хотел бы заплатить только за то,что я делал.
Ваше мнение-есть шансы на успех?

У кого вы снимаете квартиру ? У агенства ?

У вас есть доступ к счетчику ? Возможно нужно проверить счетчик

В квитанции есть показания счетчика , их можно сверить с сегодняшним и примерно расчитать истинный расход. ПОсмитрите ty квитанцию в которой еcть relevé , в других квитанциях : estimation

Если вы найдете расхождение , свяжитесь с теми кто составляет квитанцию и опротестуйте, лучше письменно

Как вам уже написали , истинные показания снимаются 2 раза в год , а остальные месяцы берут примерную сумму и потом возвращают переплату,
или вы договариваетесь и сообщаете сумму ежемесячно сами.

Есть разные ассоциации в которые можно обратиться, если вам это понадобиться
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 10.02.2013, 02:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
1500€ (250х6) пусть даже раз в два месяца?
Вы либо живете в картонной коробке с открытыми окнами и льющейся горячей водой 24/7, либо в доме площадью от 1000 кв.м., либо Вас грубо наеобманывают. Другого не дано, если это не estimation, как тут уже писали и не испорченный счетчик.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 10.02.2013, 02:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеDacha пишет:

С другой стороны, если Вы там уже не живете, проблем таких больше не возникнет. На Вашем месте я бы договорилась заплатить 250 по кусочкам. Например, по 20 или 25 евро в месяц. Если другие жильцы не дураки, они согласятся.
На месте автора, если он там не живет, я бы без предъявления фактуры, вообще ничего не платил, ибо это 100% развод. 1,5к€ за месяц-два за электричество. Предполагаю, там трешечка, которая сдавалась студентам, площадью метров 50-60метров с ооочень продуманным хозяином.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 10.02.2013, 14:58     Последний раз редактировалось СкучаюПоРоссии; 10.02.2013 в 15:02..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2012
Сообщения: 76
Спасибо,что дали ключевую информацию, особенно про 'estimation', 'consommаtion reellе'-найду как расчитывается стоимость и буду уверено уже оспаривать,дискутируя понятийно.
Это счет лично не видел,а предыдущий был примерно на похожую сумму( видел лично,был estimation,понял по разговорам). Жил с французами,вздохнули,они позвонили мамам(всем примерно 23,мне тоже,только разный у нас житейский опыт) и оплатили счета.
Снимал я не через агенство,просто у хозяина. Хозяин умный:не отдает деньги CAF(пришли ему на счет 28.01 и до этой недели он держал у себя в ожидании фактуры,но теперь мне их и не видать,да еще и должен 80 евро).Когда я хотел съехать,говорил что не возможно,контракт до июня-предлагал поработать у его брата алжирца за 350евро,чтобы эти деньги пошли за жилье. Вообщем общее впечатление отрицательное.Просто, колокам всё равно,но я буду бороться-на 120 -150евро можно питаться целый месяц
СкучаюПоРоссии вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 10.02.2013, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
СкучаюПоРоссии, если это estimation, то в феврале например когда счётчик проверят, счёт откорректируют и лишние деньги хозяину перечислят за все месяцы, получится кругленькая сумма, а вы все останетесь с носом!
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 10.02.2013, 15:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2009
Откуда: Minsk/Marseille
Сообщения: 214
СкучаюПоРоссии, в данной ситуации ключевое слово - "брат алжирец".
pilya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 10.02.2013, 17:12     Последний раз редактировалось Lesik; 10.02.2013 в 19:45..
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеСкучаюПоРоссии пишет:
Спасибо,что дали ключевую информацию, особенно про 'estimation', 'consommаtion reellе'-найду как расчитывается стоимость и буду уверено уже оспаривать,дискутируя понятийно.
Это счет лично не видел,а предыдущий был примерно на похожую сумму( видел лично,был estimation,понял по разговорам). Жил с французами,вздохнули,они позвонили мамам(всем примерно 23,мне тоже,только разный у нас житейский опыт) и оплатили счета.
Снимал я не через агенство,просто у хозяина. Хозяин умный:не отдает деньги CAF(пришли ему на счет 28.01 и до этой недели он держал у себя в ожидании фактуры,но теперь мне их и не видать,да еще и должен 80 евро).Когда я хотел съехать,говорил что не возможно,контракт до июня-предлагал поработать у его брата алжирца за 350евро,чтобы эти деньги пошли за жилье. Вообщем общее впечатление отрицательное.Просто, колокам всё равно,но я буду бороться-на 120 -150евро можно питаться целый месяц
Вобще-то у вас всех кто в коллокасьон контракт должен был быть заключен на вас c EDF ,

а если он на хозяина, так там может у него сеть еще квартиры на этом контракте ? в фактуре должен писаться номер счетчика. требуйте все фактуры - это закон нет фактyр- нет оплаты!
если есть возможность - перепишите номер счетчика ( он обычно в подЪезде) .

Какие деньги CAF он не отдате ? CAF платит ему за ваш collocation Почему он должен вам их отдавать? Или я что не поняла ?

Хозяин врет на счет сЪезда

Если у вас нет доходов, вы имеете право покинуть квартиру не ожидая никаких месяцев , письмо пишется хозяину за месяц примерно так ( есть статья закона можно уточнить ):

par motif législative , car je n'ai pas de finance je vous informe que j'ai
déménage de votre appartement ...

А вобще то вам надо обратиться в CNL они могут вмешаться и написать хозяину письмо и потребовать копии фактур
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 10.02.2013, 19:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2012
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
Какие деньги CAF он не отдате ? CAF платит ему за ваш collocation Почему он должен вам их отдавать? Или я что не поняла ?
По приезду(сентябрь 2012) не было счета, чтобы на него оформить выплаты CAF, хозяин оформил,чтобы выплаты приходили ему.
В декабре были первые выплаты (за октябрь,ноябрь).Деньги пошли в счет оплаты след.месяца (января).
В январе (04.01) я получил за декабрь и он мне их вернул.
А уже 28 января были выплаты за январь,которые висят на его счету.
Проблема в том,что первые 3 месяца он давал зеленые бумажки,как факт получения оплаты от меня,а потом перестал-мол,к чему эти формальности.
Не знаю как поступить,хотелось бы добиться справедливости.
P.S.
спасибо,огромное за информацию.получу фактуры и от этого буду исходит.
СкучаюПоРоссии вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 10.02.2013, 19:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2012
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
СкучаюПоРоссии, если это estimation, то в феврале например когда счётчик проверят, счёт откорректируют и лишние деньги хозяину перечислят за все месяцы, получится кругленькая сумма, а вы все останетесь с носом!
Вот!
Подозреваю,что и предыдущее 250 можно отбить.
Как лучше сделать,чтобы не 'остаться с носом' ?там действительно сумма может оказаться внушительной-столько переплатили(видимо).
пользователь Метр Lesik писал,что лучше обратиться в CNIL.
СкучаюПоРоссии вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 10.02.2013, 19:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
я, честно говоря, не совсем поняла причём тут CNIL, который охраняет свободу человека в виртуале

Думаю, что вам нужно написать заказное письмо хозяину с предложением урегулировать фактуры после получения счёта по реальному употреблению. В противном случае вы будете вынуждены обратиться в суд.

Я так понимаю, что у него рыльце в пушку и не всё оормлено чисто с вашим colocationом. Возможно, упоминание суда на него положительно повлияет и он пойдёт на мировую.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 10.02.2013, 19:41     Последний раз редактировалось Lesik; 10.02.2013 в 19:45..
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеСкучаюПоРоссии пишет:
Вот!
Подозреваю,что и предыдущее 250 можно отбить.
Как лучше сделать,чтобы не 'остаться с носом' ?там действительно сумма может оказаться внушительной-столько переплатили(видимо).
пользователь Метр Lesik писал,что лучше обратиться в CNIL.
Уточняю информацию ассоциация CNL : Confédération Nationale du Logement они мне помогали , но все зависит от того на сколько в вашем городе там сидят компетентные в законах

http://www.lacnl.com/

Координаты в вашем городе :

Обычно они просят годовые всносы евро 20 ,но сначала можно поинтересоваться как они могут вмешаться, могут ли написать письмо ...

FEDERATION CNL BOUCHES-DU-RHONE
12 rue Haxo
13001 Marseille
Tel : 04 91 54 21 14
Fax : 09 58 10 56 27
cnl@la-cnl-13.fr
http://www.cnl13.com/
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 10.02.2013, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеСкучаюПоРоссии пишет:

Проблема в том,что первые 3 месяца он давал зеленые бумажки,как факт получения оплаты от меня,а потом перестал-мол,к чему эти формальности.
Не знаю как поступить,хотелось бы добиться справедливости.
Что за зеленые бумажки ?

Он обязан вам давать квитанции об оплате , если их нет , вы в праве потребовать задним числом

А счет для CAF нельзя поменять , или CAF вам ничегo не выплачивает ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 10.02.2013, 22:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2012
Сообщения: 76
Спасибо большое Вам всем,что приняли участие и помогли советом!
Благодаря Вам, буквально за сутки, в голове стало ясно- что делать и как делать.
Сомневаюсь,что самостоятельно мог бы разобраться.Спасибо!
Постараюсь написать исход и приложить счет фактуры.Надеюсь, не только мне этот опыт будет полезен.
P.S.
Кстати, что-то подобное было:'с человеком делают то,что он позволяет с собой делать'.
СкучаюПоРоссии вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 10.02.2013, 23:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2012
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
Что за зеленые бумажки ?

счет для CAF нельзя поменять ?
Тут я,конечно, неправ-надо называть вещи своими именами.Сейчас нашел их:Quittance de Loyer.Буду требовать за остальное время.
С 1го февраля в общежитии (кстати,очень даже хорошо-всё что нужно для учебы есть за 185 евро) и следующие выплаты CAF уже будут приходить ко мне.
СкучаюПоРоссии вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 13.02.2013, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
СкучаюПоРоссии, ну расскажите, как все продвигается?
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 14.02.2013, 20:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2012
Сообщения: 76
"Знание - сила".
Первый делом, запросил все фактуры у хозяина (без объяснения причин) прислать их фотокопии.
Ответил, что он этими вопросами не занимается (!!!), они приходят на счет одного из колоков (он самый старший и живет там уже несколько лет).
Окей, я написал колоку - так же, мол, дай фактуры (без объяснения причин).
Реакции ноль.
Сегодня хозяин пишет СМС, мол твои деньги от КАФ я использовал, чтобы оплатить твою долю в фактурах, плюс ты ещё должен будешь 80 евро. Я позвонил, объяснил, что я знаю про эстимасион,сказал,
что у меня есть друг - электрик (действительно, буквально вчера нашелся француз-электрик, готовый проконтролировать и помочь).
И тут произошла удивительная вещь.
он сказал, что не нужно торопиться (до этого было нужно отдать деньги до 15 февраля),
чтобы я приехал на следующей неделе и мы все обсудили.
Сказал, что мол можешь быть уверен, что не будет проблем и мы договоримся.
Я его попросил всё же выслать мне фотокопии (блин, у него есть сканер и он живет 3 метра, соседний дом, к нам заходит не одеваясь, а я живу теперь 1 час езды от него, чего меня гонять).
Но он высылать отказывается, говорит, приезжай всё на месте уладим.

Боюсь, что уладим, все равно в его пользу.
но судиться, во-первых, конечно, я очень боюсь - можно сказать, что я лошара - в сентябре 2012 только приехал без языка абсолютно, а во-вторых, тут уже выбирать или судом заниматься и форумы читать, или учиться и к экзаменам готовиться - они на носу.
Вообщем, на след. неделе напишу продолжение.
СкучаюПоРоссии вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 05.06.2013, 08:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.12.2012
Сообщения: 9
Здравствуйте! Помогите кто-нибудь советом. Ранее платил за электричество евро по 40 раз в 2 месяца, а в последний раз счет пришел в четыре раза больше? Проверил по показаниям счетчика-все соответствует, но я раньше просто на эти показания внимания не обращал. Решил пронаблюдать за показаниями, пару недель расход был небольшой и как-то за ночь, когда ничем электриским почти и не пользовался, показания счетчика резко подскочили в денежном пересчете на 100 евро. Подскажите с чем это может быть связано и вообще нормально ли это для Франции по 100 евро в месяц платить за электричество или это я такой транжира?
Scorpion2012 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 05.06.2013, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Scorpion2012, а вы один живете?
Мы четвером в среднем по 100 евро платим. У нас неск. компьютеров и телевизоров и всякой другой бытовой техники постоянно потребляющей эл-во.
И вообще мне бы показалось странным, если бы показатели счетчика резко поменялись именно ночью.
Попробуйте отключить все приборы и последить за счетчиком.
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 05.06.2013, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Сто евро за одну ночь -- это ненормально. Вот если 100 евро в месяц, это обычное дело. Особенно, если отопление электрическое и грелись хорошо.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 21.08.2013, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Здравствуйте,
Оформляю свой контракт на сайте edf, выезжать буду 29 августа.
Дошла до пункта об оплате:
Prélèvement automatique avec la Mensualisation (44 евро)
Prélèvement automatique (tous les 2 mois en fonction de la consommation relevée).

Подскажите какой лучше выбрать? Если последний, то я должна сама снимать показания и передавать их в EDF (почтой, по телефону или на сайте) или будет приходить служащий из EDF и самостоятельно снимать показания (что неудобно для меня, так как домофон не проведен в мою студию,т.е. мне надо позвонить, чтобы я сама спустилась и открыла парадную дверь)?

Буду рада выслушать советы (ветку немного почитала, одни проблемы с этим edf )

Если кто-то оформлялся на их сайте, как потом все проходит после 5 пункта finalisation?
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 21.08.2013, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Actinida, показания практически всегда снимает служащий. В принципе, они могут войти в здание, потому что у них должны быть специальные ключи. А что, счетчик разве у Вас в квартире? Тогда, конечно, надо как-то договариваться. Показания снимать будут два раз в год.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 21.08.2013, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Dacha, нет, счетчик вроде бы в коридоре, просто сам факт входа в здание мне интересен, но если у них есть ключи то ок.

Снятие показаний два раза в год это при Prélèvement automatique avec la Mensualisation?

Потому что при просто Prélèvement automatique, они пишут, что каждые два месяца снимают показания...
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 21.08.2013, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
они пишут, что каждые два месяца снимают показания...
Нет, они пишут "en fonction de la consommation relevée". Не приходят они каждые два месяца.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 21.08.2013, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Dacha, какая бредятина
как же они будут цифры то узнавать, чтобы мне сумму к оплате считать?...
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Счётчик на электричество Fester Жилье во Франции 3 02.08.2011 23:53
Оплата счета за газ и электричество natasha1964 Цены, покупки, банки, налоги 1 09.10.2008 18:07
Счет за электричество на мое имя MashaSuperstar Жилье во Франции 6 05.07.2007 17:20
Газ или электричество? Igor_ Жилье во Франции 1 28.05.2005 16:46
Счет за электричество - непонятки meydl Цены, покупки, банки, налоги 6 03.03.2005 17:59


Часовой пояс GMT +2, время: 10:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX