Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 08.06.2011, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Марита, начните с заказного письма им же. Ходить и звонить неэффективно. Подберите соответствующие угрозы типа sans réponse de votre part sous huitaine, nous allons porter plainte auprès du procureur de la République. И можно еще копию послать в DGCCRF (здешенее ОБХСС, в каждом департаменте есть).
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 08.06.2011, 19:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Dacha, спасибо. Будем пробовать, о результатах отпишусь здесь.
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 08.06.2011, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
![QUOTE=Марита;1059440148]Подскажите, пожалуйста, куда можно письменно пожаловаться на ЕДФ/ЕРДФ.

нужно написать заказное письмо на имя начальника этого отделения куда вы ходили, описать все ваши визиты и потребовать решения вопроса.

Можно конечно через ваш банк отозвать лишние снятые деньги и об этом тоже написать в письме как о вынужденой мере в связи с их безответственностью.

Можно позвонить по 3939 и спросить кому жаловаться в такой ситуации.

Это часть местного образа жизни, поэтому берегите нервы, но свое не отдавайте


Если что проясните,поделитесь опытом

Удачи!
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 08.06.2011, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Когда я писала, не видела Дашиного сообщения.
А чем в общем занимается это DGCCRF?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 09.06.2011, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
А чем в общем занимается это DGCCRF?
http://www.dgccrf.bercy.gouv.fr/
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 09.06.2011, 10:55     Последний раз редактировалось Elephant; 09.06.2011 в 11:01..
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Марита,
После Вашего поста у меня возникло «дежавю»... и убеждение что данный вид кидалова поставлен на широкую ногу....
Ситуация почти как у вас – мы первый раз съежали с квартиры. Делали «етат де льё» с представителем агенства, зафиксировали показания счетчика на момент отъезда.
Через пару месяцев получаем «последнюю» фактуру от EDF с суммой в полтыщщи. Её расшифровка показала, что это всего лишь «ошибочка» на 5 тыс. кват.
Звоню в EDF – оказалось, что они приняли к сведению не ту цифру на счетчике, которую я им дал, а цифру, которую передал им свежезаселившийся жилец.
Назначаю стрелку новому жильцу и выясняю, что он, вообще-то передал лишь цифру, которую зафиксировал представитель агенства в «етат де льё» кривописным шрифтом на момент въезда. Идем к счетчику и убедаемся, что даже через 2 месяца после его проживания в квартире цифра на счетчике куда меньше чем переданная EDF. Все дело оказалось в одной рукописной циферке, которую можно прочитать как «3» или как «8». EDF конечто-же предпочло прочитать ее как «8».
Милый дяденька жилец при мне же пишет расписку для EDF, что согласен с моим мнением о неточности переданных им цифр и своей рокой пишет правильную цифру. При мне же звонит EDF и просит их откорректировать его фактуру. Его заверяют, что все сделают – ясный пень, дядя заплатит им 500 евро...

В этот же вечер звоню EDF и со своей стороны прошу исправить фактуру и тормознуть оплату (у нас был автоматический платеж). Уверяют, что все сделают быстро – пошлют электрика, который проверит показания счетчика, и дней через 10-15 пришлют новую фактуру в которой будет все правильно. Посему я не иду в банк и не блокирую автоплатеж (ибо сие действо не бесплатно в моем банке). Все это происходило в первых числах апреля года 2010-го.

Серия 2-я повествования.... через какое-то время EDF все таки снимает с моего счета 500 евро... Я звоню им в гневе, на что мне ответствуют, что такие вопросы вообще-то по телефону не решаются, надо слать им заказным письмом копию фактуры, копию «етат де льё» обоих жильцов, и письмо с с просьбой о «ректификации» фактуры. Все это было собрано и послано заказным письмом в июле года 2010-го.

Серия 3 повествования... Терпелось, да и времени не было до октября 2010. Позвонил и спросил, хорошо ли им спиться. Долго искали мое досье. Убедились, что письмо было получено, но им надо получить нейкие более надежные заверения нового жильца о его согласии с новыми цифрами. Меня заставили висеть минут 20 на телефонной линии в то время, как кто-то связывался по телефону с новым жильцом. После пообещали, что все заверения получены, какое-то досье состряпано и оно будет послано на рассмотрение. В течение месяца я обязан получить ответ.

Серия 4.... Через 2 месяца ни ответа, ни привета. В конце декабря 2010 звоню и поздравляю всех с Новым Годом. Оказалось, что мое досье почему-то вернулось с негативным ответом и очень странно, что я об этом не извещен. Типа что-то было не так оформлено. У меня снова берут все анкетные данный (на хрена? и так все было послано) обещают повторно переслать досье с какими-то исправлениями. Клянутся, что до конца января я получу все – и ректификацию фактуры и деньги... Далее можно не продолжать.

Потом для меня были насыщенный событиями полгода, мне было некогда заниматься этим делом. После Вашего поста вспомнил о «висяке» и на днях займусь. Позвоню последний раз лишь с сообщением, что дело передается в суд если за месяц все не исправят.
В моем банке имею контракт о юридической защите – проверю, как он работает . Напишу сюда о развитии захватывающих событий

Короче, рекомендации всем будущим и нынешним клиентам EDF:
1. Автоматический платеж – не лучший способ отношений с EDF;
2. Ниакаких простых писем с документами, только recommandée;
3. Не верьте никаким обещаниям.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 09.06.2011, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Чем больше читаю эту тему, тем больше убеждаюсь - никаких автоматических снятий EDF !.
С теми, кто платит сам, EDF все вопросы решает тут же, по простому звонку, а у "автоматчиков" и рекомендательные письма не гарантия быстрого решения проблемы.
Мы собственно поэтому и перешли на "ручную" оплату - после очередной затяжной саги. Теперь EDF работает с нами очень реактивно (мы-то подумали, что со временем уровень обслуживания клиентов повысился)
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 09.06.2011, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Звонил, после первого звонка ждал минут 5 до соединения, а потом оператор меня "плохо слышал" и просил перезвонить.
Две новости:
1. Звонок по номеру 0810020333, где можно решать проблемы с фактурами стал платным 7.8 сантим/минута.
2. Сегодня у них глобальный компутерный сбой, просили перезвонить или вечером, или завтра. В прошлый раз звонок вечером ничего не дал, потому как депарамент отвечающий за разборки по завершенным конрактом был уже закрыт...

БАРДАК....
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 09.06.2011, 14:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Сообщения: 63
Цитата:
БАРДАК....
Если я привыкну к этому, будет считаться что я уже ассимилировалась? :-)))
ElenaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 09.06.2011, 14:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Сообщения: 63
В России бардака не меньше, но там приходит муж в конкретный офис по конкретному адресу, берет за шкирку того менеджера и весь вопрос улажен за 5 минут. Но это дикость, поэтому мы теперь учимся писать письма, хранить их копии по 5 лет и тратить на телефон по 200 евро в месяц, разговаривая с совершенно некомпетентными грубиянами у которых или сбой компьютерной системы, или отсутствие ответственного или просто он плохо слышит и просит послушать платную музыку еще 20-30 минут.
ElenaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 16.06.2011, 03:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.04.2011
Сообщения: 72
выезд из квартиры

Здравствуйте... почитал форум и очень хочу спросить совета...
когда заехал в квартиру, хозяин показал предыдущий счет, предполагающий выплаты по 67 евро для нового жильца (для меня)... он сказал, что до меня там была ужасно мерзнущая девушка, которая не выключала отопление, поэтому такой счет... НО ВОТ КОГДА ОН ЖИЛ ТАМ САМ-ЕГО СЧЕТ ВСЕГДА БЫЛ 10-15 евро....
На момент заезда записали показатели, скоро я выезжаю и буду платить (получать) разницу.... общее количество киловатт за 8 месяцев около 2200. При последней встрече он сказал, что мой счет будет большой и разница в мою пользу между платежами и фактической стоимостью будет около 80 евро.

Вопрос: не обманывает ли он????
Я знаю, что есть другие платы кроме самих киловатт, но в edf все оформлено на него... могут ли мне с контрактом дать какую-то бумагу в эдф (расшифровку что и почем), с помощью которой я смогу доказать свою правоту или просто быть не обманутым???
p.s. квартира 17 метров, отопление и вода-электричество, дом 1920 года, общая сумма платежей за 8 месяцев - 2200 kwh = 536 евро (хозяину в карман). Информации о тарифах и абонементах у меня нет

Спасибо
Bacek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 16.06.2011, 08:03
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Bacek, если на Вас ничего официально не оформлено, то в ЕДФ Вы не сможете попросить никаких бумаг - у Вас просто нет на это права.
У меня, например, показатели счетчика за эл-во снимают и пересчитывают раз в год.
В Вашем случае, кажется, все будет на доверии.

То бишь на что договорились при заезде - того и придерживаться.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 16.06.2011, 08:38
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Bacek, сочувствую, но Fellici права. Попросите по-хорошему хозяина показать вам счета. На будущее - оформляйте edf на свое имя.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 16.06.2011, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
На самом деле, жилец обязан оформлять электричество на свое имя, запрещается делать контракт на владельца, который в квартире не живет.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 16.06.2011, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
На самом деле, жилец обязан оформлять электричество на свое имя, запрещается делать контракт на владельца, который в квартире не живет.
Абсолютно верно. В реальности, имеете право не платить совсем, или, если уж решать вопрос полюбовно, то пусть хозяин, в таком случае заботиться как обосновывать ему цифру платежа.
С Ваше стороны имеете право настаивать на сумме около 220 евро (2200 киловатт х 0.1 евро/киловат). А абонемент - пусть платит сам, раз контракт на его имя и он не посчитал нужным его переоформить на Вас в момент заселения.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 16.06.2011, 16:13     Последний раз редактировалось Bacek; 16.06.2011 в 16:23..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.04.2011
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеElephant пишет:
Абсолютно верно. В реальности, имеете право не платить совсем, или, если уж решать вопрос полюбовно, то пусть хозяин, в таком случае заботиться как обосновывать ему цифру платежа.
С Ваше стороны имеете право настаивать на сумме около 220 евро (2200 киловатт х 0.1 евро/киловат). А абонемент - пусть платит сам, раз контракт на его имя и он не посчитал нужным его переоформить на Вас в момент заселения.
как раз договоренность была платить только за киловатты, а не за все вместе. Вечером напишу цитату из контракта... то есть в эдф с контрактом на аренду лучше не ходить... а можно у них получить консультацию или какую-то "ориентировочную" фактуру для случая как мой??? (думаю, что идея не очень, но все же....)
п.с. проблема сейчас не в том, что я должен заплатить (я же ведь уже заплатил), а в том, чтобы вернуть обратно ровно столько, сколько я уже переплатил.... поэтому, очень вероятно, хозяин будет максимально занижать цену обратного платежа.
Bacek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 16.06.2011, 21:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.04.2011
Сообщения: 72
Вот часть контракта про электричество:
Electricite mensuel, suivant le consommation EDF d'un montant de 67 euro. Actuellement preleve sur le compte du Bailleur (voir copie echeancier EDF). La regulisation du montant de consommation electrique se fera 1 fois dans l'annee (en plus, ou en mois suivant la consommation).
Le releve du computeur a l'arrive...........
Le releve du computeur au deparе.....

Это все....
Bacek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 16.06.2011, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Bacek, ну так значит тот же раз в год ЕДФ с хозяином рассчитается, больше-меньше заплатил, и или ему деньги вернет, или стребует.
А когда этот год заканчивается, неизвестно?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 16.06.2011, 23:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.04.2011
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Bacek, ну так значит тот же раз в год ЕДФ с хозяином рассчитается, больше-меньше заплатил, и или ему деньги вернет, или стребует.
А когда этот год заканчивается, неизвестно?
нет, я точно не знаю... работники приходили в начале мая и после этого должны были пересчитать, но (как сказал хозяин) у них не сохранились данные и он отправил им показатели по почте и ждет ответ....
Bacek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 28.06.2011, 16:43     Последний раз редактировалось Bacek; 28.06.2011 в 17:03..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.04.2011
Сообщения: 72
Только вспомнил, что хозяин отправлял мне файл с расчетами сразу после заезда! Вот то, что у меня получилось.... вопрос, к тем, кто знает тарифы и надбавки... что-то изменилось за этот год???
вот ссылка на расчет
http://depositfiles.com/files/2lhy416cg
Bacek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 04.07.2011, 20:17
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
У нас контракт на оплату каждый месяц, исходя из показаний счетчика, запрос присылают на мэйл, забыли проверить и естественно не зарегистрировали показания, со счета сняли сумму в два раза больше, чем мы платим обычно. Вопрос, в следующий раз, при даче показаний, они учтут переплату, или это считается, как штраф?
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 05.07.2011, 10:17
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеmanyun4ik пишет:
У нас контракт на оплату каждый месяц, исходя из показаний счетчика, запрос присылают на мэйл, забыли проверить и естественно не зарегистрировали показания, со счета сняли сумму в два раза больше, чем мы платим обычно. Вопрос, в следующий раз, при даче показаний, они учтут переплату, или это считается, как штраф?
Учтут.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 05.07.2011, 21:11
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Sandy, спасибо! Это радует. Будет уроком на будущее
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 06.07.2011, 19:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2009
Откуда: Minsk/Marseille
Сообщения: 214
Всем доброе время суток!
Нет смысла создавать новую тему,посему есть вопрос-подскажите организм,пожалуйста,в который можно "накапать" по поводу явно завышенной фактуры сандиком.
Заранее спасибо.
pilya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 06.07.2011, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеpilya пишет:
Всем доброе время суток!
Нет смысла создавать новую тему,посему есть вопрос-подскажите организм,пожалуйста,в который можно "накапать" по поводу явно завышенной фактуры сандиком.
Заранее спасибо.
За электричество?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 06.07.2011, 23:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2009
Откуда: Minsk/Marseille
Сообщения: 214
Нет,charge,коммунальные услуги.
pilya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 18.07.2011, 10:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Сообщения: 137
Здравствуйте, уважаемые форумчане!Много в этой теме сказано, но хочу обратиться за советом...
Мы(семья из 3-х человек) сняли дом в июле 2010, но вместе живём только 6 месяцев из года,в остальное время муж один, кот. весь день проводит на работе, и 2 месяца сам в этом доме отсутствовал.Контракт с ЕДФ на автоматич.оплату, решили перевести на самостоятельную оплату, что-то не получилось, контракт у нас до сентября, и он пишет(сайт) что не можете сделать каждые 2 месяца, у вас каждый месяц оплата... Но суть не в этом.
Стали разбираться, платим 62 евро ежемесячно, не пользуемся ни посудомоечной машиной, ни электрочайником, ни пылесосом,плита-газовая,стиральная машина-раз в неделю и подогрев воды в "дешёвые часы", свет обычно включен только в одной комнате, пользуемся телевизором, компьютером,холодильником, в общем на мой взгляд- экономим. Нашли записку с данными со счетчика, когда хозяин уходил год назад, и я от сегодняшних показателей отминусовала те, результат поверг в шок, около 10 000 киловатт за год,разницу умножила на стоимость киловатт, соответственно дешвых и дорогих часов, и в результате мы должны платить не 62 евро, а около ста в месяц!
Правильно ли я прикинула, и нормально ли это, учитывая что в течение 2 м-цев здесь вообще никто не жил, 4 м-ца жил один человек, и оставшиеся 6 мес- 3 ч-ка. Интересно узнать Ваше мнение...
Вавёрачка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 25.07.2011, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Вавёрачка, а отопление у вас какое?
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 26.07.2011, 10:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Сообщения: 137
Отопление у нас электрическое, и как оказалось, батареи старого образца, совсем неэкономные, пришлось поверить...Думаю если бы контролировали ситуацию и увидели 2000-2500 kw за месяц зимой, задумались бы уже тогда, потому что особо и не грелись, и платили весь год среднюю сумму, т.к. летом потребляем всего 200 kw.
Вавёрачка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 26.07.2011, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Я думаю, что Вы топите слишком сильно. Если в помещении больше 20 градуслв, то тратится очень много энергии.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Счётчик на электричество Fester Жилье во Франции 3 02.08.2011 23:53
Оплата счета за газ и электричество natasha1964 Цены, покупки, банки, налоги 1 09.10.2008 18:07
Счет за электричество на мое имя MashaSuperstar Жилье во Франции 6 05.07.2007 17:20
Газ или электричество? Igor_ Жилье во Франции 1 28.05.2005 16:46
Счет за электричество - непонятки meydl Цены, покупки, банки, налоги 6 03.03.2005 17:59


Часовой пояс GMT +2, время: 10:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX