Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 23.02.2014, 19:20
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеElephant пишет:
Если нет термостатов на батарее, но есть в них необходимость и мощность батареи не выше 1.6 кВт, то в районе установки каждой можно поставить самые простые термостаты вроде таких:
http://www.leroymerlin.fr/v3/p/produ...-th-555-e49375
Я не совсем поняла, как их установить на подобную батарею (точно как у нас не нашла, похожая, справа кнопки, которые вручную регулируются) http://www.leroymerlin.fr/v3/p/produ...0w-e1400131739
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 23.02.2014, 19:28
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
maman N, насколько я помню, указанная Вами батарея регулируется кнопками.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 23.02.2014, 19:34
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
maman N, насколько я помню, указанная Вами батарея регулируется кнопками.
Именно ими, причём есть возможность подключить к централизованному термостату, которого нет и необходимости нет, купили именно такие потому что была хорошая распродажа и надо было брать сразу несколько, когда переехали в другой дом оказалось, что там или не было батарей в некоторых посещениях или они были сломаны или в таком состоянии, что лучше новые купить... Так что смотрели прежде всего на цену, а с термостатами были дороже... Баз термостатов жить можно, но с ними удобнее.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 24.02.2014, 04:55
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Именно ими, причём есть возможность подключить к централизованному термостату, которого нет и необходимости нет, купили именно такие потому что была хорошая распродажа и надо было брать сразу несколько, когда переехали в другой дом оказалось, что там или не было батарей в некоторых посещениях или они были сломаны или в таком состоянии, что лучше новые купить... Так что смотрели прежде всего на цену, а с термостатами были дороже... Баз термостатов жить можно, но с ними удобнее.
Посмотрел на Вашу сылку - так там встроенный электронный термостат есть, о чем пишут в описании в той же ссылке - это то, что постом выше назвали "регулируется кнопками" . К такой баратее, ясно дело, никаких внешних термостатов не надо - подключайте и регулируйте индивидуально каждую батарею. В этом и преимущество есть - для каждой обогреваемой части дома можно выбрать свою температуру. У меня похожий нагреватель "догревает" одну из самых холодных крайних комнат над гаражом. Я только его включил через программатор, который отключает его от сети во время отсутствия обитателей комнаты, которое запрограммировано на каждый день недели - вот через такой:
http://www.leroymerlin.fr/v3/p/produ...ale-idk-e36348
Когда я писал про внешний термостат, то просто не понял, какой нагреватель имелся в виду и подумал, что Вы рассказываете про батарею, не имеющую вообще никакого регулирования.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 24.02.2014, 05:21     Последний раз редактировалось Elephant; 24.02.2014 в 05:27..
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
А почему не делают ПАРОВОЕ ОТОПЛЕНИЕ, как в России. Кто не знает, тут http://stoydiz.ru/santexnika/kak-sde...tnom-dome.html Никакого холода не должно быть, и это экономно .
Видел ли кто-то такой тип отпления во Франции ?
Статья, что вы привели – кривая до безобразия. Картинки к ней описывают обычное водяное отопление, которое есть во многих домах Франции, а заглавие и текст очень неграмотные – «паровым» называется обычное водяное отопление, рекомендации по установке помпы, диаметры и материал труб, измышления на тему методов использования двухконтурных котлов – бред.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 24.02.2014, 05:58
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
мне так не кажется. У моих родственников в Сибири, стоит печка голландская, кирпичная, небольшая. С трубами и батареями, только в самые сильные морозы = минус 30 или выше - топят 2 раза в день. Жара в доме. площадь 60 кв.м . а в обычный холод - 1 раз в день. дрова, а потом уголь, правда... это более сильное топливо..
Вы описали водяное отопление совмещенное с обычной печкой, в которой просто устанавливается водяной котел. В таких случаях нет помпы, которая качает воду, она течет самотеком из-за разности плотностей горячей воды и охлажденной обратки. Из-за того, что вода течет самотеком, необходимо использовать трубы с большим диаметром. В таких трубах объем воды достаточно большой и в итоге вся система обладает хорошей инерционностью, обеспечивающей теплом дом в период между топками. Очень хороший вариант для небольшого дома уже имеющего печное отопление, позволяющий равномерно распределить тепло по всей площади дома и в изолированные от печки комнаты. Но для дома бОльшей поверхности, очень удаленных комнат или многоэтажной разводки самотека недостаточно. Кроме этого, превышение затрат на трубы большего диаметра для самотёка будет больше, чем цена помпы, поэтому в современных системах предпочитают использовать компактные котлы с эффективными проточными теплообменниками и помпа, которая прокачивает воду-теплоноситель по разводке выполненной трубами небольшого диаметра.
На тему эффективности или особой экономичности описанного Вами отопления, то в реальности, оно не более эффективно, чем обычное печное, но, как уже заметил Славик, равномерное распределение тепла по всему дому и тепловая инерционность позволяют не перегревать сверх меры место установки печи для прогрева «углов дома» и не перегревать ради поддержания температуры между протопками - в этом и заключается небольшая экономия по сравнению с простым печным.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 24.02.2014, 11:36
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеElephant пишет:
В этом и преимущество есть - для каждой обогреваемой части дома можно выбрать свою температуру
Кнопки у нашего имеется, но градусника нет. Для меня это не термостат.
В ссылке батарея похожая на нашу, но точно такой не нашла.
Покупали в Леруа Мерлен в 2012 году.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 25.02.2014, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Кнопки у нашего имеется, но градусника нет. Для меня это не термостат.
В ссылке батарея похожая на нашу, но точно такой не нашла.
Покупали в Леруа Мерлен в 2012 году.
Тем не менее это термостат, даже если Вы так не считаете , потому как свою миссию поддержания относительно стабильной температуры он выполняет. А термометр непосредственно на батарее, вообще-то не очень-то и полезен - в зоне его установки (в непосредственной близости от горячих поверхностей) температура будет значительно отличаться от реальной температуры в комнате, посему производители и заменяют их условными уровнями нагрева, которые пользователь должен сам по некоторому опыту соотнести с необходимой температурой в помещении. А в тех термостатах, где всё-таки стоит термометр иногда в настройках можно найти параметр "offset" (или другими словами обзывают), который представляет собой предполагаемую ошибку показаний термометра термостата [в °C] по отношению к условно-референтному термометру в комнате - его пользователь самостоятельно может посчитать и ввести при настройке термостата после установки.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 28.02.2014, 12:35
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Elephant, Спасибо. А что Вы думаете об электрических батареях c 'chaleur rayonnante'?
У нас нижний этаж, то есть гостиная 30 м., кухня 15 метров, прихожая, коридор, лестница наверх и лестничная площадка обогреваются одной батареей (на масле) 1500, которая находится в гостиной. Это явно не достаточно, температура выше 16 поднимается редко. Если камин разжечь, то градусник, установленный в прихожей, показывает 17 градусов, в гостиной при этом чуть больше.
Мы думаем поставить эту батарею на кухню, а в гостиной (прихожая, коридор, лестница) поставить батарею chaleur rayonnante. Что Вы об этом думаете? Какую мощность аппарата выбирать?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 28.02.2014, 12:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Елепхант, Спасибо. А что Вы думаете об электрических батареях ц ьчалеур раённантеь?
У нас нижний этаж, то есть гостиная 30 м., кухня 15 метров, прихожая, коридор, лестница наверх и лестничная площадка обогреваются одной батареей (на масле) 1500, которая находится в гостиной. Это явно не достаточно, температура выше 16 поднимается редко. Если камин разжечь, то градусник, установленный в прихожей, показывает 17 градусов, в гостиной при этом чуть больше.
Мы думаем поставить эту батарею на кухню, а в гостиной (прихожая, коридор, лестница) поставить батарею чалеур раённанте. Что Вы об этом думаете? Какую мощность аппарата выбирать?
У меня на такую же (приблизитеьлно) площадь стоит 2 батареи, не знаю тип, по 1200-1500 ватт (панно 40см на 1м), плюс 1 панно 850 ватт на кухне (не <raynnonant> а какая-то хитрая система), и все это обогревает данную площадь до 19° без камина.

пысы : с камином можно нагреть до 20° и выше за час-полтора
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 28.02.2014, 17:22
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
обогревает данную площадь до 19° без камина.

пысы : с камином можно нагреть до 20° и выше за час-полтора
вот именно этого и хотелось бы. Зависит впрочем от изоляции.
Но прежде всего задумываемся над тем, какой тип электро батареи лучше, теперь уже для следующей зимы.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 28.02.2014, 17:24
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
с камином можно нагреть до 20° и выше за час-полтора
Так и тепло будет пока дровишки в камине горят, а когда перестанут...
Полагаю, что и с системой труб от камина во все помещения тоже ка только дровишки сгорят...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 01.03.2014, 02:32     Последний раз редактировалось Кролень; 01.03.2014 в 02:42..
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Кролень, Вы мне о разном.
Вы пишите о том что много дает темпла и это тепло распределенное по всему дому.
я подумаю про это потом.. видно мы про разное говорим.. надо мне повнимательнее изучить, что имелось ввиду..

Посмотреть сообщениеElephant пишет:
Вы описали водяное отопление совмещенное с обычной печкой, в которой просто устанавливается водяной котел.
На тему эффективности или особой экономичности описанного Вами отопления, то в реальности, оно не более эффективно, чем обычное печное, .... в этом и заключается небольшая экономия по сравнению с простым печным.
А вот тут позвольте НЕ согласиться ! Котел устанавливается - ВНЕ печки. Хорошо, пусть назовется - ВОДЯНОЕ, ОК. Но БЕЗ этого Вы отапливаете 1 комнату, и остаточным теплом - залетит в другие, немножко. А ТРУБЫ-БАТАРЕИ - дадут перманентное тепло по ВСЕМУ дому, да еще в теплицу можно вывести аппендикс. Не говоря уже о курятнике и проч. )) , если кто увлекается.. Для меня, например, ГИПЕР важно - чтобы было тепло по всему дому, неважно, пойду сегодня я в ту комнату , или нет. А то, как делают нередко, я слышала, - некоторые комнаты закрывают на зиму, а сами живут в 1-2.. На кой тогда дом заводить, если невозможно в нем жить.

Статья, которую я показала, - это в целях понять - что я имела ввиду. В нюансы - я не вникала.. Но суть та.
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 01.03.2014, 04:39
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
А вот тут позвольте НЕ согласиться!
Не понял, с чем Вы не соглашаетесь?
На предыдущей странице Ваше «подробнейшее» в две строки описание отопления ваших сибирских родственников может включать что угодно, даж реактор атомный – Вам виднее, что там еще и в какой связке с голландской печкой стоит и работает . Как описали – так Вас и поняли и дальше рискуете тоже быть не понятой ибо:
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Котел устанавливается - ВНЕ печки.
И чем он греется если он ВНЕ печки, и что Вы вообще подразумеваете под словом «котел» в таком случае?
И что Вы хотите сказать вообще в последнем посте? Что водяное отопление чудно можно разветвлить и в парник и курятник – разве кто-то спорит что нельзя? Да хоть к соседу – чем больше разветвляете, тем больше топлива пожгёте для поддержания столь разветвленную разводку в горячем состоянии .
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 01.03.2014, 04:43
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
вот именно этого и хотелось бы. Зависит впрочем от изоляции.
Я вот с этого начну – может все таки перепроверить изоляцию, хотя бы ту, что можно быстро улучшить? На своем опыте убедился, что лучшее отопление – это изоляция и разумное использования того, что уже имеешь. Когла мы въехали в дом у которого 115 м жилой площади в средине зимы, то на его отопление уходило свыше 100 кВтч тепла в день. Потом резко наступила теплая весна и отопление отключил. Перед следующей зимой я всего лишь поставил уплотнения на входную дверь и дверь в гараж, «пропенил» коробки дверей, через щели которых «свистело» порой; подложил шайбы в крючки окон, которые чуть перекосило и они неплотно закрывались; снял с окон вентиляционные клапана и на зиму проложил из тонким войлоком, чтобы уменьшить поток воздуха через них. И это вся дополнительная изоляция! В три спальни детей поставил на батареи программаторы, которые переключали их в «прохладный» режим, на время школы и включали за полчаса до прихода домой (по 15 евро за штуку). Затраты в деньгах на всё были меньше сотни евро, но при следующей зиме, которая была не теплее, чем первая никогда дом не требовал больше 60 кВтч тепла в день! Экономия была более 40%.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 01.03.2014, 04:47
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
У нас нижний этаж, то есть гостиная 30 м., кухня 15 метров, прихожая, коридор, лестница наверх и лестничная площадка обогреваются одной батареей (на масле) 1500, которая находится в гостиной. Это явно не достаточно,
Маловато, конечно... Упрощая все до придела, можно сказать, что желательно иметь хотя бы 0.1 кВт на м2 площади, что даст небольшой резерв для быстрого прогрева дома при необходимости и резерв для регулирования при поддержании комфортной температуры. 1.5 кВт имющейся батареи на 15 м кухни должно хватить, так что правильно решили, а на гостинную лучше что-нибудь не меньше 2 кВт.
Касаемо «chaleur rayonnante», то их эффективность равна любому другому электронагревателю, но производители обещают, что при его использовании уменьшается разница температуры по высоте помещения, что для гостинной быть может было бы не плохо. Сами по себе они представляют что-то среднее между ИК-нагревателями, о которых мы говорили на 12-й странице и обычным нагревателем на принципе конвекции воздуха (типа маслянного). У такого нагревателей в «дырявом» жестяном кожухе установлены нагревательная пластина с высокой температурой. В итоге часть тепловой энергии от нагревателя уходит в виде потоков горячего воздуха от внешнего кожуха, температура которого в пределах 70°C (шоб не обжечься), а часть «сквозист» в виде ИК-излучения из мелких «сотовых» отверстий передней панели. В результате то, что находится перед ним напосредственно греется ИК-излучением, а не только конвекционными потоками воздуха, который прежде поднялся под потолок и только потом распределяется по помещению. Из недостатков такого нагревателя:
- на него ничего нельзя положить или поставить для просушки в отличии от маслянных батарей;
- если дома есть детки, то мелкие дырочки в передней панели ой как соблазнительны для засовывания всего, что в них пролезет, а за ними раскаленная панель иногда под напряжением....
- цена, порой, в разы больше обычных конвекционных батарей.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 02.03.2014, 13:13
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Elephant,
Спасибо за ответ.
Маленьких детей нет, которые в дырочки засовывать могут что попало. в комнате у одной доки такая батарея, только не совсем решётка уже белая от времени. в гост иной тоже была батарея с решёткой, но так далека от белой, что мы её выбросили, несмотря на то что она работала.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 05.03.2014, 18:19
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Добрый день, уважаемые форумчане. У меня к вам вопрос по поводу отопления электричеством. Кто-нибудь может сказать, сколько примерно в год будет стоить индивидуальное отопление квартиры, площадью 88кв.м, DPE D? Заранее спасибо!
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 07.03.2014, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
сколько примерно в год будет стоить индивидуальное отопление квартиры, площадью 88кв.м, DPE D?
Оценка энергоэффективности (DPE) D означает годовое потребление для отопления около 192 кВт на м2. Значит на 88 м2 вы потребите приблизительно 17 тыс кВт. Узнайте цену электричества в вашем регионе за киловатт (думаю около 0.1 евро) и цену месячного абонемента. В итоге может получится от полутора тыщ евро до двух тыщ + стоимость абонемента.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 07.03.2014, 17:58
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеElephant пишет:
Оценка энергоэффективности (DPE) D означает годовое потребление для отопления около 192 кВт на м2. Значит на 88 м2 вы потребите приблизительно 17 тыс кВт. Узнайте цену электричества в вашем регионе за киловатт (думаю около 0.1 евро) и цену месячного абонемента. В итоге может получится от полутора тыщ евро до двух тыщ + стоимость абонемента.
спасибо большое!!! получится немало
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 07.03.2014, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
ninaelle, у вас электрическое отопление?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 07.03.2014, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
ninaelle, да и вилочка там широкая - от 150 до 230 кВт/м2. Плюс нужно учитывать реально что обогреваете, всю ли площадь. Плюс учтите что это D может стоять от балды в диагностике ... Ну и тыпы. В общем разброс цены может стать значительно большим.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 07.03.2014, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Да, забыли уточнить , что вышеуказаное потребление - в год.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 07.03.2014, 22:06
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да, забыли уточнить , что вышеуказаное потребление - в год.
Спасибо большое за ответы! У меня пока что отопление центральное, я просто задумываюсь о приобретении квартиры или дома. Пока что выбор таков: либо я покупаю мою квартиру в которой сейчас проживаю, учитывая, что в доме есть лифт и отопление центральное. Ком. услуги будут 2700 в год (электричество сюда не входит). Либо я покупаю за ту же цену квартиру с индивидуальным отоплением, в доме без лифта, и с электрическим отоплением... Ком. услуги будут 1100, но получается если сюда добавить отопление, подогрев воды самостоятельный ... то получается еще больше...
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 07.03.2014, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Индивидуальное эл. отопление по любому дороже, чем центральное. И иногда значииительно дороже.
Ну и отсутствие лифта , для меня лично, большой минус.
У вас видимо отопление и горячая вода - центральные и входят в указанную квартплату?

Можете ли вы получить от продавца сумму за электричество, потребленного за год?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 07.03.2014, 22:25
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Индивидуальное эл. отопление по любому дороже, чем центральное. И иногда значииительно дороже.
Ну и отсутствие лифта , для меня лично, большой минус.
У вас видимо отопление и горячая вода - центральные и входят в указанную квартплату?

Можете ли вы получить от продавца сумму за электричество, потребленного за год?
Да, думаю отопление будет гораздо дороже... В данном случае отсутсвие лифта - плюс, потому что квартира находится на rez-de-jardin, лифт там не нужен. Я лифт честно говоря не долюбливаю, застревали там уже раза два-три. Да, в настоящее время отопление и горячая вода входят в квартплату, потом, если решусь на покупку, будут входить в charges de copropriété (как раз в эти 2700). Я пока не покупаю ничего, просто просматриваю варианты. Честно говоря, я мечтаю о доме, но в нашем регионе это мечта из разряда - помечтал и хватит
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 07.03.2014, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Первый этаж не платит за лифт даже если он в доме есть.
Но если вы любите жить на первом этаже это не принципиально для вас. Обычно на первом этаже жилье дешевле стоит. Но и отапливать лучше нужно по причине того, что вы греете землю....
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 07.03.2014, 22:42
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Первый этаж не платит за лифт даже если он в доме есть.
Но если вы любите жить на первом этаже это не принципиально для вас. Обычно на первом этаже жилье дешевле стоит. Но и отапливать лучше нужно по причине того, что вы греете землю....
В том доме лифта вообще нет, это маленькие двухэтажные дома, на 4 - 5 квартир. Землю, наверное, придется отапливать Единственный плюс, это садик частный небольшой. Сейчас я живу на пятом этаже, у меня вид очень красивый из окна. Но я хочу сад.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 07.03.2014, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Да я поняла. Я лишь уточняла, что даже в доме с лифтом, первый этаж не платит за лифт.
И еще что цифры так называемой энегродиагностики - как правило туфта. Нарисуют от балды что хотят.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 07.03.2014, 23:58
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да я поняла. Я лишь уточняла, что даже в доме с лифтом, первый этаж не платит за лифт.
И еще что цифры так называемой энегродиагностики - как правило туфта. Нарисуют от балды что хотят.
Спасибо большое! Все ясно.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт дома Le Queshoy Биржа труда 4 23.03.2008 23:47
Вкусно как дома Nurok Секреты хорошей кухни 12 03.12.2006 03:34


Часовой пояс GMT +2, время: 20:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX