Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.11.2008, 02:00     Последний раз редактировалось MARGOO; 11.03.2009 в 22:13.. Причина: дала ссылку на предыдущую тему
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Медицинское справочное бюро-2

Открываем вторую часть справочной медицинской темы.
Напоминаю , для чего создавалась эта тема : для помощи с переводом русских медицинских терминов на французский и наоборот, и для общего ориентирования - с какой проблемой к какому врачу идти .

Это только общие советы , ни в коем случае не могущие заменить визит к рельному врачу .
Лечение здесь не назначается.
В этой теме будет происходить обмен мнениями , ни в коем случае не претендующими на истину в последней инстанции. Отвечать на вопросы в первую очередь приглашаются форумчане с высшим медицинским образованием (готовыe по первой просьбе администраторов и модераторов предоставить документальные свидетельства о своем врачебном образовании и опыте работы) И конечно - будет ценен опыт форумчан, лично сталкивавшихся с описанными в вопросах проблемами .

Также прошу понять то , что не всегда вы сможете получить ответ на свои вопросы - ибо сложно знать всё и успевать отвечать на все сообщения. Но лично я буду стараться. Надеюсь , что мои коллеги - тоже

Предыдущая тема тут.
Roksanne вне форумов  
  #2
Старое 23.11.2008, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Roksanne, начну с благодарности за статью
В ней как раз изложена "российская" точка зрения.
Но что мне делать посоветуете? Рспечатывать и махать ей, как флагом, требуя лечения или хотя бы направления к невропатологу?
L'evolution se fait dans la plupart des cas vers une aggravation progressive de la maladie du fait du rapprochement des périodes symptomatiques et de l'échappement à long terme du traitement antalgique, дальше вообще кошмар, даже писать не хочется, а мне сказали - ждите, само пройдет, а если не пройдет, тогда посмотрим!Или просить привезти из Москвы таблетки, что тут рекомендуют, (и то же советует моя подруга-врач, между прочим), пить витамины и лечиться самой?
Они и диагноз не могли поставить, руками разводили, а российский стоматолог сразу сообразил! При том, что симптомы я описывала одними и теми же словами
Fellici вне форумов  
  #3
Старое 23.11.2008, 19:20
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Roksanne,
болит слева, левая рука, левая сторона груди. Немного пройдет, потом снова болит, рука просто немеет, особенно ночью. Это сердце? Я совершенно не представляю, какая бывает сердечная боль.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #4
Старое 23.11.2008, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
МarinaR, сердечные боли могут иррадиировать именно в левую половину тела (лопатка, рука...) Может и не болеть , а проявляться именно в неприятных ощущениях.(онемении, мурашках ...)Так что первым делом - к кардиологу .
А еще подобное может быть от ущемления нервных корешков (в случае уменьшения высоты мезпозвоночных дисков шейного отдела), но это лучше выяснять уже после визита к кардиологу.
Roksanne вне форумов  
  #5
Старое 23.11.2008, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Fellici, ну я бы на Вашем месте постаралась бы найти невропатолога, который серьезно относится к подобным проблемам .
А если бы не нашла - то послушала бы подругу ( особенно , если она врач-невропатолог)
Roksanne вне форумов  
  #6
Старое 23.11.2008, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Roksanne, я пойду прямо завтра в госпиталь. Искать невролога. Тем более, что к ним я приезжала с острой болью 2 недели назад.По крайней мере буду знать, что сделала все, от меня зависящее, чтоб меня кто-то тут полечил, или хотя бы отказался лечить, а не снял болевые ощущения.
А подруга нефролог, но она в своем отделении замечает все, как кого лечат параллельно. И говорит, что эти таблетки помогают и не создают особых проблем побочно.
Fellici вне форумов  
  #7
Старое 25.11.2008, 10:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
Roksanne, Скажите пож., можно ли в 2 года определить является ли ребенок дальтоником или нет.

У меня в семье они имеются, наш мальчик не смотря на все усилия различает только синий цвет.
Dadash вне форумов  
  #8
Старое 25.11.2008, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Roksanne, у меня вопрос относительно сканера из-за сильной боли в коренном зубе и отёке. Дело в том, что ещё год назад зуб начал сильно болеть. Дантист его сначала лечил, потом удалил нерв, боль приуменьшалась, но не проходила...Собирался уже коронку ставить, как несколько дней назад - внезапная стреляющая и ноющая боль, отёк щеки и прочие "радости". При этом он делал несколько раз снимки этого зуба - ничего не обнаружил, и говорил, что не понимает, в чём причина такой боли. Отправил меня на сканер, сделали, радиолог вот что написала:"Au niveau de la dent № 36, il existe ine hypodensite peri radiculaire au niveau de la racine la plus extern.Les contours de cette racine sont flous,il existe un aspect de fragmentation du materiel dentaire au niveau de la racine avec une petite zone hypodense. CONCLUSION. Aspect en faveur d un granulome peri radiculaire au niveau de la dent №36 avec un flou peri radiculaire. "
Однако, он говорит, что это всего лишь предположение, он по-прежнему не может понять, в чём дело, и вообще, радиолог должен всё точно написать, а не высказывать предположение, поэтому направляет меня к хирургу удалить зуб. Не могли бы Вы высказать своё мнение по заключению Вашего коллеги? Ужасно не хочется, чтобы выдерррррнули зуб, который, может, и не виноват...Спасибо заранее!
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
  #9
Старое 25.11.2008, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Le Queshoy, увы , судя по заключению радиолога - существует прикорневая гранулема, которая воспалена и еще видимо дантист, когда нерв удалял, слишком интенсивно это делал( ну или зуб был очень хрупкий) и кончик корня отломался - вот вокруг него образовалась гранулема, теперь воспалилась и болит. Нужно удалять .
Roksanne вне форумов  
  #10
Старое 25.11.2008, 16:38     Последний раз редактировалось Roksanne; 25.11.2008 в 16:47..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеDadash пишет:
Скажите пож., можно ли в 2 года определить является ли ребенок дальтоником или нет.

У меня в семье они имеются, наш мальчик не смотря на все усилия различает только синий цвет.
Я об этом практически ничего не знаю , кроме того, что дальтонизм может передаваться по наследству (хотя далеко не всегда).И что в 2 года он может просто путать названия цветов , или называть все одним цветом , потому что ему этот цвет нравится
Что-бы попробовать выяснить все про Вашего ,
Почитайте здесь :Ребенок не называет цвета, там есть рекомендации, как выяснить .
Roksanne вне форумов  
  #11
Старое 25.11.2008, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
Roksanne,

Спасибо все прочитала, мы уже пробавали что-то похожее, но правильно определялся только синий цвет, что и навело меня на мысль о дальтонизме.

Будем еще раз "исследовать" как и предлагается.
Dadash вне форумов  
  #12
Старое 25.11.2008, 17:33     Последний раз редактировалось Le Queshoy; 25.11.2008 в 17:39..
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Roksanne, огромное Вам спасибо за разъяснения! Простите, а гранулёма - это что? Киста по-другому? На Ваш взгляд, сохранить зуб точно невозможно? Мне никогда в жизни зубы не удаляли, да и вообще особых проблем с этим не было, а вот на тебе((...И боюсь, и переживаю о косметическом эффекте...Так болит( Ещё пью антибиотики сейчас по назначению этого же дантиста...
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
  #13
Старое 25.11.2008, 21:26     Последний раз редактировалось Roksanne; 25.11.2008 в 21:38..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Le Queshoy, гранулёма - это скопление клеток имунной системы , которые "подтянулись" к месту попадания инфекции, что-бы спасти весь организм. По идее они должны инфекцию "съесть" и рассосаться , иногда они кальцинируются ( в легких, например, часто находят кальцинаты - обычно это очаги туберкулёза, с которой организм справился сам , не дав развиться настоящему туберкулёзу). Но если инфекция не уничтожается или поступает постоянно в одно и то же место (как в случае с ифицированным каналом зуба) - то эти имунные клетки не справляются с "убийством" и образуют защитную капсулу - кисту.
Я сознательно не перегружаю свои сообщения медицинскими терминами (впрочем всегда стараюсь это делать) - пытаюсь объяснить понятным языком.
О том , что делать с зубом , под которым образовалась гранулёма или киста - почитайте Киста и гранулема зуба- очень хорошая статья (не обращайте внимания на рекламу ).

Если все же нужно удалять(если стоматолог-хирург скажет , что надо) - то удаляйте (это не так страшно , как кажется тому , кто никогда не удалял ).
Косметический недостаток можно исправить - или мостиком , или имплантантом .Гораздо хуже , когда гранулёма превращается в кисту , которая растет и разрушает костную ткань челюсти - ведь зуб удалить все равно придется, только после этого нужно будет еще кисту заполнять чем-то, что-бы можно было имплантант вставить ....
Roksanne вне форумов  
  #14
Старое 25.11.2008, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Roksanne, преогромнейшее Вам спасибо за Ваши разъяснения, очень мне всё понятно теперь, и за ссылку - там тоже всё написано очень понятным ( не медику) языком! Я вот только не разобралась пока, чем имлантант от мостика отличается и что лучше? И каким всё-таки методом в той клинике лечат эту самую гранулёму, как я поняла, сохраняя зуб...Мне завтра к хирургу, хотелось бы всё понять, и не допустить ситуацию с предыдущим дантистом, который "не видел" проблему в течение года...
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
  #15
Старое 25.11.2008, 22:36     Последний раз редактировалось Roksanne; 25.11.2008 в 22:58..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
В статье по ссылке написано , что если кусочек корня отломлся , то зуб лучше удалить .
Значит Вам у хирурга нужно уточнить , точно ли кусочек зуба отломан и если нет - нельзя ли лечить без удаления зуба ? ( но в случае гранулемы ( а если ее уже было видно на сканнере , то скорее всего это уже киста) - думаю , что нужно удалять)
Имплантант - это когда в лунку удаленного зуба вводят специальный металлический стержень , и когда все это заживет - на него устанавливают зуб (искусственный, подобранный под Ваш цвет и размер).
Мост- это когда в десну и челюсть ничего не вставляют , а обтачивают соседний зуб и ставят на него коронку , к которой прикреплен исскуственный зуб, заполняющий отсутствие удаленного. Более устойчив мост, когда обтачивают два соседних с удаленным зуба , на оба надевают коронки , между которыми впаян заменитель отсутствующего зуба. Но это я увлеклась Лучше Вам спросить о разнице в теме "Лечение зубов" - там есть хорошие специалисты
Roksanne вне форумов  
  #16
Старое 25.11.2008, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Roksanne, спасибо Вам самое душевное!
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
  #17
Старое 30.11.2008, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.109
Roksanne, вы не подскажете, отключение-подключение электродов и gavage- входит ли это в компетенцию AP (AS)? А то у нас все делают в отделении, а меня сомнения гложут перед практическим экзаменом.
Myshun вне форумов  
  #18
Старое 30.11.2008, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Подскажите мне, пожалуйста, как перевести на французский следующие термины из эндокрининологии, вдруг кто-нибудь знает
ТТГ
СТ4
СТ3
АТ-ТГ
Пролактин
Кортизол
Flowerbomb вне форумов  
  #19
Старое 30.11.2008, 15:54     Последний раз редактировалось Sandy; 30.11.2008 в 15:58..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Подскажите мне, пожалуйста, как перевести на французский следующие термины из эндокрининологии, вдруг кто-нибудь знает
ТТГ - TSH (Thyréostimuline)
СТ4 - T4 libre
СТ3 - T3 libre
АТ-ТГ - anti-thyroglobuline (auto-anticorps)
Пролактин - prolactine
Кортизол - cortisol
Sandy вне форумов  
  #20
Старое 30.11.2008, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Sandy, большое-большое спасибо!
Flowerbomb вне форумов  
  #21
Старое 02.12.2008, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Murushka
 
Дата рег-ции: 19.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 761
Fellici, у меня в свое время был паралич лицевого нерва (отнялась левая сторона лица), а все началось с банальной невралгии. Методов лечения действительно особо нет. Мне назначали сухое тело, обезболивающие и физиотерапия магнит. Но больше всего мне помогла иглотерапия, восстановили подвижность на 95%. Правда дело было в РОссии, но я была на 5 месяце беременности и сначала за меня браться никто не хотел. Сказали что я с таким лицом всю жизнь буду. Так что аккуратнее с такими болями и настойчивей с врачами.
Murushka вне форумов  
  #22
Старое 02.12.2008, 22:19
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Roksanne, не знаю, в той ли теме спрашиваю...переменстите, если вдруг "не в тему"...

вопрос такой: можно ли кормящей грудью маме делать прививку от коклюша? Другими словами, совместимо ли ГВ с прививкой от коклюша, не повредит ли это малышу?
заранее спасибо за ответ....
AlenaG вне форумов  
  #23
Старое 02.12.2008, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Murushka, спасибо, я читала, до чего это может довести

А что такое "сухое тело"?
Fellici вне форумов  
  #24
Старое 02.12.2008, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
имелось ввиду, наверное,сухое тепло
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
  #25
Старое 04.12.2008, 18:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.06.2008
Сообщения: 42
Форумчане, у меня вопрос: мне нужно сдать анализ мочи, мне даже дали какую-то емкость пластмассовую, но вот только я не понял, как мочу-то сдавать? Единственное, что понял, что "сдавать" нужно в несколько приемов, это вроде Нечипоренко чтоли? Пожалуйста, проясните.
amor вне форумов  
  #26
Старое 04.12.2008, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
amor, Вы можете спросить у врача или в лаборатории? Будет наверняка. В крайнем случае пусть напишут на бумажке, переведем
Fellici вне форумов  
  #27
Старое 04.12.2008, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Roksanne, пожалуйста, IRM - это Магнитно-резонансная томография или совершенно нет?
Fellici вне форумов  
  #28
Старое 04.12.2008, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.109
Fellici, можно влезу? Ага, imagerie à resonance magnétique
Myshun вне форумов  
  #29
Старое 04.12.2008, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Myshun, спасибо!
Fellici вне форумов  
  #30
Старое 06.12.2008, 01:22
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Спрошу здесь, потому что в теме о детях редко профессионалы появляются. У ребенка отит средней тяжести. 4 дня назад закончили лечение одного уха (антибиотиками), через два дня начался отит в другом ухе, прописали снова антибиотики. Ребенок отказывается есть. Врач сказала все равно антибиотики давать, потому что ухо нехорошее. В итоге у ребенка началась рвота. Аппетит появился, но в желудке ничего не держится. Пропили антибиотик полтора дня и я остановилась. Чем это грозит и что делать? Педиатр завтра не работает, а в SOS médecins опять попадем на ту же даму, что нам этот антибиотик и прописала. Спасибо.
sonnisse вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медицинское справочное бюро-3 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 2975 27.03.2013 20:44
Бюро в центре Ниццы Mila777 Биржа труда 5 17.06.2010 19:19
Аренда (спрос) Поиск бюро под сдачу watashi Аренда и продажа жилья 0 15.05.2009 17:17
Медицинское справочное бюро Boris Здоровье, медицина и страховки 2979 23.11.2008 01:47
Архитектурно-строительные бюро JTroyan Жилье во Франции 2 20.03.2008 07:25


Часовой пояс GMT +2, время: 10:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX