Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1681
Старое 27.05.2015, 12:39
Бывалый
 
Аватара для Milo4ka
 
Дата рег-ции: 20.07.2010
Откуда: Волга - 06
Сообщения: 168
Отправить сообщение для Milo4ka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Milo4ka, не совсем поняла Ваш вопрос! Можно уточнить,пж-та,где вы проработали 5 лет, в России или во Франции? И что за 30 евро, можно поподробнее? "Социальные службы здесь" это,конечно, во Франции и какие именно? Вы получаете пенсию в России или во Франции?Ведь тема для тех,кто не работал во Франции. За ответ спасибо
Извините,но около, всего, пяти лет работы во Франции, я считаю, что это ближе к тому, что не работал.
Кратко СV жизни: Муж(француз) 65 лет получает свою честно заработанную (поработал только до инфаркта) пенсию - 400. Я сколько могла вносила в дом. Но вот мне стукнуло 62, СДД очередной закончился. Машины сдохли в одночасье, мой шофер на грани тоже (ждёт сложнейшей операции на сердце). Надеялась на пособие по безработице, не тут то было!( Докажите что оформляете пенсию!)
Три месяца на этих 400 евро вдвоем. Мне ничего - диета дополняет мои пробежки, но французу взращенному на сосисках, паштете с ежедневним кусманом сыра и стопочкой - просто смерть.
Обратились за помощью в СЕКЮ - дают, но не пенсионерам и если есть мед.страховка.
Для АСРА - предоставить тоже, что в стадии оформления фр. пенсии. КАФ - пособием на жильё очень жонглировали, когда я подавала сведение о моих доходах, сейчас вежливо очень ушли в подполье и только автоответчик проговаривается: Вы не предоставили копию вашего запроса пенсии.
Вот ждемс, какая служба "сдастся" первой.
Да, в России проработала 30 лет, получаю там аж 150 евров, половина которых идут на оплату квартиры. (ну это отдельный роман!)

Короче, проблема! Оформляя что - либо здесь, я должна, как пишут выше, предоставить справку из России.
Кто уже предоставлял?
Надо сушить сухари?
__________________
Поворот судьбы проскочить нельзя .
Milo4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1682
Старое 28.05.2015, 12:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
А интересно, этот "вдовий пенсион" от мужа сохраняется при переезде в другую страну или же нужно обязательно оставаться во Франции?
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1683
Старое 05.06.2015, 22:09
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеMilo4ka пишет:
Извините,но около, всего, пяти лет работы во Франции, я считаю, что это ближе к тому, что не работал.
Кратко СV жизни: Муж(француз) 65 лет получает свою честно заработанную (поработал только до инфаркта) пенсию - 400. Я сколько могла вносила в дом. Но вот мне стукнуло 62, СДД очередной закончился. Машины сдохли в одночасье, мой шофер на грани тоже (ждёт сложнейшей операции на сердце). Надеялась на пособие по безработице, не тут то было!( Докажите что оформляете пенсию!)
Три месяца на этих 400 евро вдвоем. Мне ничего - диета дополняет мои пробежки, но французу взращенному на сосисках, паштете с ежедневним кусманом сыра и стопочкой - просто смерть.
Обратились за помощью в СЕКЮ - дают, но не пенсионерам и если есть мед.страховка.
Для АСРА - предоставить тоже, что в стадии оформления фр. пенсии. КАФ - пособием на жильё очень жонглировали, когда я подавала сведение о моих доходах, сейчас вежливо очень ушли в подполье и только автоответчик проговаривается: Вы не предоставили копию вашего запроса пенсии.
Вот ждемс, какая служба "сдастся" первой.
Да, в России проработала 30 лет, получаю там аж 150 евров, половина которых идут на оплату квартиры. (ну это отдельный роман!)

Короче, проблема! Оформляя что - либо здесь, я должна, как пишут выше, предоставить справку из России.
Кто уже предоставлял?
Надо сушить сухари?
нет я не предоставляла,а от кого именно должна быть справка не говорят?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1684
Старое 06.06.2015, 22:25
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Скажите, я слышала, что стаж, отработанный в России, можно "перенести" во Фр. Именно стаж, а не отчисления. как это сделать? Спасибо
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1685
Старое 07.06.2015, 08:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Скажите, я слышала, что стаж, отработанный в России, можно "перенести" во Фр. Именно стаж, а не отчисления. как это сделать? Спасибо

Никак. И зачем это вам ?Какую цель вы думаете достичь? Это вам не даст ничего абсолютно. Ни пол сантима,ни какой льготы ,ни послабления. И во Франции,при запрашивании пенсии, ваш стаж не интересен совершенно,важно достижение возраста 67 лет( в зависимости от года рождения).
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1686
Старое 07.06.2015, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
aileen, можно, но не весь стаж -- что-то около трех лет. И при этом его надо выкупать, просто так не дадут: нужно заплатить взносы за этот период. Обычно можно в рассрочку. Мой муж покупал, так как несколько лет работал в Гане и ему не хватало стажа.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1687
Старое 09.06.2015, 08:03
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеjournaux пишет:
Никак. И зачем это вам ?Какую цель вы думаете достичь? Это вам не даст ничего абсолютно. Ни пол сантима,ни какой льготы ,ни послабления. И во Франции,при запрашивании пенсии, ваш стаж не интересен совершенно,важно достижение возраста 67 лет( в зависимости от года рождения).
Как это стаж не интересен? Там целый расчёт: trimestre validé, trimestre cotisé, 40 лет карьеры, кол-во points...
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1688
Старое 09.06.2015, 08:05
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
aileen, можно, но не весь стаж -- что-то около трех лет. И при этом его надо выкупать, просто так не дадут: нужно заплатить взносы за этот период. Обычно можно в рассрочку. Мой муж покупал, так как несколько лет работал в Гане и ему не хватало стажа.
Даша, спасибо! Тогда, наверное, не стоит. У меня в России - крохотный стаж совсем. А сколько платить? Точнее, исходя из чего? И куда обращаться?
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1689
Старое 09.06.2015, 08:09
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
И еще вопрос, если кто-то знает. В 2007 году я работала во Фр по студенческой программе, но ВНЖ у меня не было. Была только виза "vacances-travail". Тогда она по-другому называлась, но не важно. Я знаю, что платила отчисления и тд.
В США эти отчисления потом возвращают, что логично, тк человек пенсию там получать не будет. Во Фр такого нет. Может быть, мне можно это как-то засчитать в мою пенсию?
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1690
Старое 09.06.2015, 08:54
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Даша, спасибо! Тогда, наверное, не стоит. У меня в России - крохотный стаж совсем. А сколько платить? Точнее, исходя из чего? И куда обращаться?
http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F15675.xhtml

максимум 12 триместров можно выкупить
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1691
Старое 09.06.2015, 09:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Как это стаж не интересен? Там целый расчёт: trimestre validé, trimestre cotisé, 40 лет карьеры, кол-во points...
Стоп-стоп. Выкуп триместров и т.п. - это все для тех, кто РАБОТАЛ во Франции. Тема о тех, кто НЕ работал, т.е. только французская пенсия по старости. Она не учитывает никаких триместров и стажей...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1692
Старое 09.06.2015, 09:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Тема о тех, кто НЕ работал, т.е. только французская пенсия по старости.
И это же не пенсия, а ПОСОБИЕ ПО СТАРОСТИ? Так? Условия ее получения какие?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1693
Старое 09.06.2015, 09:30
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
И еще вопрос, если кто-то знает. В 2007 году я работала во Фр по студенческой программе, но ВНЖ у меня не было. Была только виза "vacances-travail". Тогда она по-другому называлась, но не важно. Я знаю, что платила отчисления и тд.
В США эти отчисления потом возвращают, что логично, тк человек пенсию там получать не будет. Во Фр такого нет. Может быть, мне можно это как-то засчитать в мою пенсию?
На самом деле во Франции тоже возвращают отчисления если они были очень короткими, только это возвращение происходит в момент оформления пенсии.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1694
Старое 09.06.2015, 10:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеMilo4ka пишет:
Извините,но около, всего, пяти лет работы во Франции, я считаю, что это ближе к тому, что не работал.
Кратко СВ жизни: Муж(француз) 65 лет получает свою честно заработанную (поработал только до инфаркта) пенсию - 400. Я сколько могла вносила в дом. Но вот мне стукнуло 62, СДД очередной закончился. Машины сдохли в одночасье, мой шофер на грани тоже (ждёт сложнейшей операции на сердце). Надеялась на пособие по безработице, не тут то было!( Докажите что оформляете пенсию!)
Три месяца на этих 400 евро вдвоем. Мне ничего - диета дополняет мои пробежки, но французу взращенному на сосисках, паштете с ежедневним кусманом сыра и стопочкой - просто смерть.
Я что-то не понимаю из вашего рассказа. А именно - размер пенсии вашего мужа.
Читаю на гугле.

<Vous pouvez percevoir un minimum contributif majoré si vous justifiez d'une durée d'assurance d'au moins 120 trimestres cotisés au régime général.

Le montant du minimum contributif majoré est fixé à 8 247,85 € par an, soit 687,32 € par mois.

Si le montant de votre pension de retraite de base est plus faible, celui-ci sera augmenté à hauteur de ce minimum contributif majoré.
>

Почемы ваш муж получает меньше легальной минимальной пенсии ?
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1695
Старое 09.06.2015, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Vous pouvez percevoir un minimum contributif majoré si vous justifiez d'une durée d'assurance d'au moins 120 trimestres cotisés au régime général.
Видимо, он не cotisé 120 триместров. В этом случае ему не будут доплачивать до минимума.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1696
Старое 09.06.2015, 11:29
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Стоп-стоп. Выкуп триместров и т.п. - это все для тех, кто РАБОТАЛ во Франции. Тема о тех, кто НЕ работал, т.е. только французская пенсия по старости. Она не учитывает никаких триместров и стажей...
Значит, я не в той теме...
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1697
Старое 09.06.2015, 11:30
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F15675.xhtml

максимум 12 триместров можно выкупить
Спасибо, я почитаю.
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1698
Старое 09.06.2015, 11:32
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
На самом деле во Франции тоже возвращают отчисления если они были очень короткими, только это возвращение происходит в момент оформления пенсии.
Спасибо за Ваш ответ. Только я тут зависла немного.
Я сейчас живу и работаю во Фр, пенсионные отчисления плачу.
Как мне засчитать то время, которое я проработала по визе? Неужели ждать пенсии?
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1699
Старое 09.06.2015, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Как это стаж не интересен? Там целый расчёт: trimestre validé, trimestre cotisé, 40 лет карьеры, кол-во points...
Какие триместры? Вы пишите о стаже Российском,который никакого отношения не имеет к Франции.
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1700
Старое 09.06.2015, 12:33
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеjournaux пишет:
Какие триместры? Вы пишите о стаже Российском,который никакого отношения не имеет к Франции.
Я пытаюсь заработать пенсию во Фр и хотела бы "перенести" сюда мой русский стаж.
Раньше эта тема называлась "пенсия" и сюда задавали любые вопросы, касающиеся пенсии. Теперь эта тема только доя тех, кто НЕ работал во Фр. Поэтому ухожу.
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1701
Старое 09.06.2015, 12:37
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F15675.xhtml

максимум 12 триместров можно выкупить
Еще небольшой вопрос. Есть триместры cotisé, а есть validé. Когда человек не платил отчислений, тк был на пособии, в декретном итп. Нельзя, чтобы русский стаж был просто cotisé?
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1702
Старое 09.06.2015, 12:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Нельзя, чтобы русский стаж был просто cotisé?

Это ничего не даёт.У вас что предпенсионный возраст? Если вы молоды ,то и так заработаете здесь пенсию до 67 лет,а о русском стаже забудьте(НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ ОН) и не морочьте пока ни себе голову ,ни другим,тем более у вас "мизерный "стаж .
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1703
Старое 09.06.2015, 13:25
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеjournaux пишет:
Это ничего не даёт.У вас что предпенсионный возраст? Если вы молоды ,то и так заработаете здесь пенсию до 67 лет,а о русском стаже забудьте(НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ ОН) и не морочьте пока ни себе голову ,ни другим,тем более у вас "мизерный "стаж .
Извините, а как быть тем,кто уже не молод, но работать во Франции есть и силы и желание? К примеру до 67 лет чуть больше 10 лет, им что же вообще ничего не "светит" в Франции, хоть работай,хоть нет?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1704
Старое 09.06.2015, 13:31     Последний раз редактировалось aileen; 09.06.2015 в 13:35..
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Извините, а как быть тем,кто уже не молод, но работать во Франции есть и силы и желание? К примеру до 67 лет чуть больше 10 лет, им что же вообще ничего не "светит" в Франции, хоть работай,хоть нет?
Светит, но мало.
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1705
Старое 09.06.2015, 13:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Судя по всему, светит после 120 триместров, то есть 30 лет любой работы - минимум 687,32 € .
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1706
Старое 09.06.2015, 15:26
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Судя по всему, светит после 120 триместров, то есть 30 лет любой работы - минимум 687,32 € .
Нет, если есть эти 120 триместров, то будут доплачивать до минимума. А если меньше, то не будут, а будут платить в соответствии с отчислениями. Пенсия и в размере 30 евро может быть
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1707
Старое 09.06.2015, 16:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Нет, если есть эти 120 триместров, то будут доплачивать до минимума. А если меньше, то не будут, а будут платить в соответствии с отчислениями.
Какое это имеет отношение к тем, кто НЕ РАБОТАЛ во Франции? А тема как раз о пособии по старости именно им.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1708
Старое 09.06.2015, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Какое это имеет отношение к тем, кто НЕ РАБОТАЛ во Франции? А тема как раз о пособии по старости именно им.
Есть еще многочисленная категория работающих недостаточно долго, чтобы получать пенсию. То есть они относятся к неработающим, хотя и работали тоже.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1709
Старое 09.06.2015, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Есть еще многочисленная категория работающих недостаточно долго, чтобы получать пенсию.
Так это в другую тему, потому как они РАБОТАЛИ. Долго или нет,это уже детали, которые в другой теме обсуждают,а здесь получается офф.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1710
Старое 09.06.2015, 17:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Так а если жила скажем бабка, никогда не работала, муж обеспечивал.. потом мужа не стало, бабка тоже "пенсионная" - как ей быть и кто ей сколько платит ?
Не на 30 евро же она живет в такой богатой стране ?
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто работал "принимающей семьей" во Франции? Tanya48 Работа во Франции 11 18.08.2011 20:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Gite-de-France - как проект счастливой старости NAÏF Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 28 21.06.2006 00:52


Часовой пояс GMT +2, время: 03:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX