Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 22.10.2010, 17:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
На пенсию с 60 лет имеет право тот, кто проработал 160 семестров на полную занятость (грубо говоря 40 лет стажа без перерыва на полный рабочий день) , если семестра не хватает , то пенсия будет с 65 лет
http://www.infobest.eu/fr/en-france43120/


Подождем лучше личных примеров.

Понимаете, в этом сложном вопросе лучше базироваться на тех примерах, в рассчетах и обстоятельствах которых вы хорошо разбираетесь и знаете точно. А не сосед сказал.
Граждане, я запуталась окончательно, вас читаючи... БЕЗ ПЕРЕРЫВА это значит, что я например проработала во Франции без перерыва 11 лет. Потом был перерыв в 7 лет и сейчас опять работаю и буду работать еще лет 20-25... Получается, что эти 11 лет мне не засчитают? У меня есть все бамажки с расчетом пенсий из всех компаний, где я работала... Не пугайте еще больше а!
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 22.10.2010, 18:02     Последний раз редактировалось Sandra38; 22.10.2010 в 18:06..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Так а зачем срываться, если как раз неработающих во Франции неплохо кормят..И потом, если работать на чуть больше СМИК (чуть!! но больше!), то и HLM-ов не положено, а на собственное фиг заработаешь. А неработая, гораздо больше шансов в него попасть - в HLM. Ну а если жилье съемное, то можно еще и какой нибудь allocation logement иметь
Да это верно. Тут выгоднее не работать, чем получать чуть больше СМИКа и вкалывать как лошадь...

А у меня еще такой (может быть глупый) вопрос: А нужно ли еще налоги платить, когда ты на пенсии? То есть получаешь ты свои 250 евро и с них еще налог? Или на старости лет дадут спокойно помереть без налога?
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 22.10.2010, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Sandra38, налог зависит не от статуса - работающий/пенсионер, а от дохода. С доходом в 250 евро в месяц вряд ли вы будете платить налог. Налог на проживание скорее всего тоже будет нулевым. Налог на недвижимость - если есть, то есть.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 22.10.2010, 18:51
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
А мне еще вот какой момент непонятен - если пенсионный возраст с 60 лет (пока), то почему пенсию начинают получать только с 65 лет?? И на какие деньги жить эти годы? На сбережения?
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 22.10.2010, 22:14
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
А мне еще вот какой момент непонятен - если пенсионный возраст с 60 лет (пока), то почему пенсию начинают получать только с 65 лет?? И на какие деньги жить эти годы? На сбережения?
Гугль нашёл в Интернете такой ответ на этот вопрос:
"...последняя крупная реформа существующей системы пенсионного обеспечения была проведена в середине 2003 года (закон Фийона). Она была направлена на постепенное выравнивание и ужесточение требований, предъявляемых при выходе на пенсию к работникам различных секторов.

Так в настоящее время официальный минимальный возраст для выхода на пенсию составляет 60 лет, однако по закону Фийона для получения полной пенсии необходимо иметь общий трудовой стаж не менее 160 кварталов (40 лет). Если трудового стажа не достаточно, то размер пенсии уменьшается на 1,25% за недостающий квартал стажа или количества лет, недостающих до 65 (выбирается наименьшее значение недостающих кварталов). Этот «штрафной коэффициент» не может превышать 25%. В 65 лет получение полной трудовой пенсии возможно вне зависимости от продолжительности трудового стажа. Новый закон предусматривает также надбавку при продолжении трудовой деятельности после достижения 160 кварталов стажа или 65 лет в размере 3% за каждый год работы в пределах 15%".
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 23.10.2010, 08:26
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Гугль нашёл в Интернете такой ответ на этот вопрос:
"...последняя крупная реформа существующей системы пенсионного обеспечения была проведена в середине 2003 года (закон Фийона). Она была направлена на постепенное выравнивание и ужесточение требований, предъявляемых при выходе на пенсию к работникам различных секторов.

Так в настоящее время официальный минимальный возраст для выхода на пенсию составляет 60 лет, однако по закону Фийона для получения полной пенсии необходимо иметь общий трудовой стаж не менее 160 кварталов (40 лет). Если трудового стажа не достаточно, то размер пенсии уменьшается на 1,25% за недостающий квартал стажа или количества лет, недостающих до 65 (выбирается наименьшее значение недостающих кварталов). Этот «штрафной коэффициент» не может превышать 25%. В 65 лет получение полной трудовой пенсии возможно вне зависимости от продолжительности трудового стажа. Новый закон предусматривает также надбавку при продолжении трудовой деятельности после достижения 160 кварталов стажа или 65 лет в размере 3% за каждый год работы в пределах 15%".
Elka, спасибо! Значит, если к 60 годам человек наработал 40 лет стажа, то будет и в 60 полную пенсию получать?!
А вот это не совсем ясно : "В 65 лет получение полной трудовой пенсии возможно вне зависимости от продолжительности трудового стажа", потому как по другим источникам, полную трудовую пенсию можно получить при стаже именно в 40 лет..., не меньше.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 23.10.2010, 13:13
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
А вот это не совсем ясно : "В 65 лет получение полной трудовой пенсии возможно вне зависимости от продолжительности трудового стажа", потому как по другим источникам, полную трудовую пенсию можно получить при стаже именно в 40 лет..., не меньше.
ИМХО, под полной пенсией подразумевается то, что заработанная пенсия не будет "оштрафована" за недоработанные кварталы и составит то ли 50, то ли 80 % от средней зарплаты за последние 10 лет перед уходом на пенсию.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 27.10.2010, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеStudentka пишет:
А если я уйду на пенсию в 57 лет, то буду получать 31 евро/месяц.
Я сейчас вчиталась в ваш пост, и не поняла - вы верно вводили данные? Годовая зарплата брют?
ТАк как у меня (со стажемм в два раза меньшим чем ваш по причине разницы в возрасте, я начала работать в 40 лет во Франции) - получается мало, конечно - но приблизительно то же постбие по старости 700 евро. Это если я проработаю 25 лет, конечно.. И согласно этому калькулятору http://fflash.harvest.fr/page_centrale.asp, не знаю насколько он правдив.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 28.10.2010, 15:04
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Как-то многое непонятно.
Что значит полная пенсия для матерей троих как минимум детей???
Сколько надо минимально лет работать на эту полную пенсию???
(вроде как 21 год...)
А вообще реформы тут постоянно, всё ещё много раз изменится...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 30.10.2010, 23:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 274
У меня несколько специфичный вопрос про пенсию.
Моему отцу недавно исполнилось 60 лет, скоро два года как он живет во Франции. Здесь он не работал. С другой стороны, у него очень большой стаж, подтвержденный документально (в другой стране Евросоюза, откуда мы приехали).

При каких условиях он может получать здесь пенсию?
Я так понимаю, надо дождаться выхода на пенсию в нашей стране и получать здесь эту пенсию? По идее, они должны индексировать эту пенсию (ну типа до прожиточного минимума добавлять).
Или все-таки возможно как-то уже получать пенсию именно здесь, с учетом стажа в другой стране Евросоюза. Путаюсь ужасно, в законах ничего не нашел.
Denius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 31.10.2010, 00:29
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеDenius пишет:
Моему отцу недавно исполнилось 60 лет, скоро два года как он живет во Франции. Здесь он не работал. С другой стороны, у него очень большой стаж, подтвержденный документально (в другой стране Евросоюза, откуда мы приехали).

При каких условиях он может получать здесь пенсию?
Ответ находится здесь http://www.infrance.su/forum/showthr...E8%EE%ED%E5%F0
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 31.10.2010, 11:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеDenius пишет:
Я так понимаю, надо дождаться выхода на пенсию в нашей стране и получать здесь эту пенсию? По идее, они должны индексировать эту пенсию (ну типа до прожиточного минимума добавлять).
То есть правительство повышает пенсионный возраст своим гражданам, потому что нет денег на пенсии, а иностранцам, никогда не работавшим здесь будет индексировать пенсии под французский прожиточный минимум. тогда всем нам тоже индексируют, не стоит и напрягаться, так заживем .

Я вот переживаю будет ли выплачивать мне моя страна мою пенсию в 100 евро, которую я заработала, а о "шаре" даже мыслей нет.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 31.10.2010, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Так в настоящее время официальный минимальный возраст для выхода на пенсию составляет 60 лет, однако по закону Фийона для получения полной пенсии необходимо иметь общий трудовой стаж не менее 160 кварталов (40 лет). Если трудового стажа не достаточно, то размер пенсии уменьшается на 1,25% за недостающий квартал стажа или количества лет, недостающих до 65 (выбирается наименьшее значение недостающих кварталов). Этот «штрафной коэффициент» не может превышать 25%. В 65 лет получение полной трудовой пенсии возможно вне зависимости от продолжительности трудового стажа. Новый закон предусматривает также надбавку при продолжении трудовой деятельности после достижения 160 кварталов стажа или 65 лет в размере 3% за каждый год работы в пределах 15%".
То есть, если я правильно понимаю, при выходе на пенсию в 60 лет и вплоть до 65 (62 и 67 по новым законам), сама сумма пенсии будет ежеквартально расти за счет снижения штрафных санкций и достигнет в 65 лет полного размера. Так получается?
__________________
"...у нас полстраны с утра бросает пить, а в обед уже стоит за пивом - и никто не мучится раздвоением личности".
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 31.10.2010, 12:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 13.08.2010
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеDenius пишет:
У меня несколько специфичный вопрос про пенсию.
Моему отцу недавно исполнилось 60 лет, скоро два года как он живет во Франции. Здесь он не работал. С другой стороны, у него очень большой стаж, подтвержденный документально (в другой стране Евросоюза, откуда мы приехали).

При каких условиях он может получать здесь пенсию?
Я так понимаю, надо дождаться выхода на пенсию в нашей стране и получать здесь эту пенсию? По идее, они должны индексировать эту пенсию (ну типа до прожиточного минимума добавлять).
Или все-таки возможно как-то уже получать пенсию именно здесь, с учетом стажа в другой стране Евросоюза. Путаюсь ужасно, в законах ничего не нашел.

Насколько я понимаю Ваш отец сможет получать пенсию только в своей стране Евросоюза.Здесь бы он получал только в том случае если бы ее наработал а стажа у него здесь нету.
Essonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 31.10.2010, 14:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеEssonne пишет:
Насколько я понимаю Ваш отец сможет получать пенсию только в своей стране Евросоюза.Здесь бы он получал только в том случае если бы ее наработал а стажа у него здесь нету.
Мне интересен еще такой момент. Вот вроде по закону надо наработать 200 часов минимум, чтобы получить право на пенсию во Франции. Предположим, этот минимум есть. А пенсия что, 10 евро будет? Или они все-таки старый стаж посчитают, в том числе и советский. Мало верится.
Denius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 31.10.2010, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Denius, во Франции Ваш отец может получать только пенсию, на которую он заработал в своей стране. Советский стаж никто тут считать точно не будет. Тут свои граждане, если работали на минималку, например, получают около 150 евро в месяц. А Вы говорите про приезжего человека. Получится, что у Вашего отца в свой стране будет пенсия больше, чем у французов.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 31.10.2010, 14:54
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеDenius пишет:
Вот вроде по закону надо наработать 200 часов минимум, чтобы получить право на пенсию во Франции. Предположим, этот минимум есть. А пенсия что, 10 евро будет?
Может быть и меньше. У меня пока получилось по-моему где-то 3 евро 30 сантимов в месяц))), если не ошибаюсь)
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 31.10.2010, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Тут свои граждане, если работали на минималку, например, получают около 150 евро в месяц. А Вы говорите про приезжего человека. Получится, что у Вашего отца в свой стране будет пенсия больше, чем у французов.
+100!
Denius, пенсия из вашей страны Евросоюза, наверное, лучше чем ничего, будет ее получать, какие вопросы.

Я зашла узнать что так сказать может "светить" тем, кто здесь работал (хотя боюсь что, шансы на это умeньшаются со скоростью света), но идет активное обсуждение возможности пенсий для приезжих...
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 31.10.2010, 16:19
Бывалый
 
Аватара для Milo4ka
 
Дата рег-ции: 20.07.2010
Откуда: Волга - 06
Сообщения: 168
Отправить сообщение для Milo4ka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеDenius пишет:
Мне интересен еще такой момент. Вот вроде по закону надо наработать 200 часов минимум, чтобы получить право на пенсию во Франции. Предположим, этот минимум есть. А пенсия что, 10 евро будет? Или они все-таки старый стаж посчитают, в том числе и советский. Мало верится.
Хочу вставить свои 5 копеек! После года работы на неполный рабочий день, я получила бумагу, что моя пенсия около 200 евро в год. Времени не остается заработать больше...У моего мужа только 81 семестр, далее он был на инвалидности из-за инфаркта, что позволило получить 50%пенсии (потолок для простых смертных). Сумма 208 да, добавили пособие по старости сразу после 60лет, а не после 65, т.к. на частичной инвалидности был - 89 евро.Посчитали мою зарплату, так чтобы не перевесило всё СМИКа на двоих! Слава богу получает пособие на жильё! Живем и радуемся Пособие по старости зависит от дохода в живых деньгах, после вашей смерти сумма востребуется с вашего завещания, с наследства, что вы оставите, если оно превышает 39000евро!!
__________________
Поворот судьбы проскочить нельзя .
Milo4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 31.10.2010, 20:41
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеMilo4ka пишет:
Пособие по старости зависит от дохода в живых деньгах, после вашей смерти сумма востребуется с вашего завещания, с наследства, что вы оставите, если оно превышает 39000евро!!
Да, разве только эта сумма? Я так поняла, маме сказали сразу им отписать кв-ру в которой она живёт целиком, если она хочет начать получать хоть что-то.
__________________
"Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться". Махатма Ганди
londonsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 31.10.2010, 23:59
Бывалый
 
Аватара для Milo4ka
 
Дата рег-ции: 20.07.2010
Откуда: Волга - 06
Сообщения: 168
Отправить сообщение для Milo4ka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlondonsk пишет:
Да, разве только эта сумма? Я так поняла, маме сказали сразу им отписать кв-ру в которой она живёт целиком, если она хочет начать получать хоть что-то.
Вот, всё сходится! Мама оставит вам в наследство сумму большую, чем 39000, значит, все деньги, что она получит в качестве пособия по старости, вы, наследники, должны будете вернуть государству после её смерти!
__________________
Поворот судьбы проскочить нельзя .
Milo4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 01.11.2010, 10:49
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеMilo4ka пишет:
После года работы на неполный рабочий день, я получила бумагу, что моя пенсия около 200 евро в год.
Там как-то вначале быстро рост пенсии идёт, а потом медленно, я так поняла...
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 01.11.2010, 13:29
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеMilo4ka пишет:
Вот, всё сходится! Мама оставит вам в наследство сумму большую, чем 39000, значит, все деньги, что она получит в качестве пособия по старости, вы, наследники, должны будете вернуть государству после её смерти!
Почему сходится? Я была уверена, что они сразу отбирают кв-ру и живи хоть на улице, но получай пенсию. А не "после смерти, только то, что гос-во дало".
__________________
"Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться". Махатма Ганди
londonsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 01.11.2010, 15:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
Там как-то вначале быстро рост пенсии идёт, а потом медленно, я так поняла...
Это любопытно. А что-нибудь официальное по этому поводу есть?
Denius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 02.11.2010, 13:16
Бывалый
 
Аватара для Milo4ka
 
Дата рег-ции: 20.07.2010
Откуда: Волга - 06
Сообщения: 168
Отправить сообщение для Milo4ka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlondonsk пишет:
Почему сходится? Я была уверена, что они сразу отбирают кв-ру и живи хоть на улице, но получай пенсию. А не "после смерти, только то, что гос-во дало".
Если стоит вопрос оплаты дома престарелых, особенно с медицинскими услугами!
__________________
Поворот судьбы проскочить нельзя .
Milo4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 02.11.2010, 15:38
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеMilo4ka пишет:
Если стоит вопрос оплаты дома престарелых, особенно с медицинскими услугами!
Вроде не было такого. Ну ладно, всё равно это с чужих слов, так что перестаю флудить.
__________________
"Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться". Махатма Ганди
londonsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 29.11.2010, 13:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.10.2010
Сообщения: 3
подскажите пожалуйста. я уезжаю из России.. мне надо сниматься с учета в пенсионном фонде?. или просто так все бросить.? и как мне потом будут пенсию начислять? надо будет приезжать и оформлять? конечно это будет не скоро. мне ещё 40 лет. но меня интересует будущее.. и как сейчас поступить с теми средствами, которые на счету в пенсионном фонде.?
queen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 29.11.2010, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеqueen пишет:
подскажите пожалуйста. я уезжаю из России.. мне надо сниматься с учета в пенсионном фонде?. или просто так все бросить.? и как мне потом будут пенсию начислять? надо будет приезжать и оформлять? конечно это будет не скоро. мне ещё 40 лет. но меня интересует будущее.. и как сейчас поступить с теми средствами, которые на счету в пенсионном фонде.?
Если у вас есть 5 лет взносов, то по достижении пенсионного возраста вы будете иметь право на пенсию. Это по закону на сегодняшний день. Как будет через 15 лет, время покажет. Но ехать туда для оформления надо.

Делать ничего не надо, мне кажется. Но почему бы вам не позвонить в пенсионный фонд и выяснить там, они наверняка вам лучше подскажут.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 29.11.2010, 13:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.10.2010
Сообщения: 3
спасибо. позвоню.
queen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 29.11.2010, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Queen пишет"подскажите пожалуйста. я уезжаю из России.. мне надо сниматься с учета в пенсионном фонде?. или просто так все бросить.? и как мне потом будут пенсию начислять? надо будет приезжать и оформлять? конечно это будет не скоро. мне ещё 40 лет. но меня интересует будущее.. и как сейчас поступить с теми средствами, которые на счету в пенсионном фонде? "
Перед отъездом во Францию я ходила в пенсионнный с этим вопросом, что мне делать и как оттуда платить.Там мне ответили "Приедите в 55 лет с документами и трудовой, вам начислят пенсию. Стаж вы выработали уже. А пенсия будет рассчитываться до 2002 г.(это для людей до 1966 г.рождения)
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто работал "принимающей семьей" во Франции? Tanya48 Работа во Франции 11 18.08.2011 20:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Gite-de-France - как проект счастливой старости NAÏF Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 28 21.06.2006 00:52


Часовой пояс GMT +2, время: 03:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX