Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 21.10.2010, 21:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Ну тык я ж Вам такого и предлагаю, а Вы уже отказались.
Ну почему отказалась давайте рассмотрим. Только бухгалтерия это не мое... вот я об чем.
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 21.10.2010, 21:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
150 евро - это трудовая пенсия, а 700 евро - минимальное пособие по старости. 150 евро не плюсуются к 700, а человеку государство доплачивает до 700 евро пособие по старости в размере 550 евро. Но получать минимальное пособие по старости может далеко не каждый - для этого надо как минимум быть резидентом Франции и не отлучаться из страны надолго и жить одиноко (без семьи).
Люди, все так красиво пишете... объясните тогда на моем примере, почему моя свекровь получает 250 и ни копейки больше? Француженка в ... надцатом поколении. Ну я правда не понимаю, почему цифры приводятся одни, а реальная жизнь совсем другая. Цифры же эти откуда-то берутся?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 21.10.2010, 21:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
150 евро - это трудовая пенсия, а 700 евро - минимальное пособие по старости. 150 евро не плюсуются к 700, а человеку государство доплачивает до 700 евро пособие по старости в размере 550 евро. Но получать минимальное пособие по старости может далеко не каждый - для этого надо как минимум быть резидентом Франции и не отлучаться из страны надолго и жить одиноко (без семьи).
Ну допустим если у человека французский паспорт и он тут живет непрерывно например лет 25-30, он имеет на это право?
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 21.10.2010, 21:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Люди, все так красиво пишете... объясните тогда на моем примере, почему моя свекровь получает 250 и ни копейки больше? Француженка в ... надцатом поколении. Ну я правда не понимаю, почему цифры приводятся одни, а реальная жизнь совсем другая. Цифры же эти откуда-то берутся?
Да я тоже не понимаю. Я вообще с вами уже запуталась
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 21.10.2010, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеStudentka пишет:
Droopy, КАФа нет? При таких доходах????
Вы почитайте ссылку, когда положено пособие по старости, это и есть доплата, если доход нижет определенной суммы, я же ссылку давала уже не раз.
résidant en France.
Conditions de ressources
Les ressources annuelles, allocation comprise, doivent être inférieures à :

(au 1er avril 2010)

8.507,49 € pour une personne seule,
13.889,62 € pour un ménage.
поделите на 12 месяцев, плучите 1157 евро в месяц на двоих, если равно или больше - никаких пособий
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 21.10.2010, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Ведь 150 евро это дополнение к минимуму в 700 евро, который любой человек имеет, даже никогда не работавший во Франции.
Это откуда взялось?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 21.10.2010, 22:03     Последний раз редактировалось Ptu; 21.10.2010 в 22:09..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеSandra38 пишет:
А кто выплачивает эти 700?
Это пособие по старости, если ваша пенсия меньше этой суммы, и вы одиноки, не имеете мужа с каким-то доходом. И вы получаете не 700 + 150 ваша заработанная пенсия, а только вашу пенсию 150 евро + доплата до пособия по старости одинокого пенсионера 700, то есть 700 евро для одинокого пенсионера, не заработавшего более 700 евро, эти 700 евро - потолок. А если есть муж с пенсией 1000 евро, то только свою пенсию в 150 евро. И усе.

ПыСы. Нет, не все, КАФ доплатит 7 евро до потолка на двоих в 1157 евро. Если это утешит.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 21.10.2010, 22:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это пособие по старости, если ваша пенсия меньше этой суммы, и вы одиноки, не имеете мужа с каким-то доходом. И вы получаете не 700 + 150 ваша заработанная пенсия, а только вашу пенсию 150 евро + доплата до пособия по старости одинокого пенсионера 700, то есть 700 евро для одинокого пенсионера, не заработавшего более 700 евро, эти 700 евро - потолок. А если есть муж с пенсией 1000 евро, то только свою пенсию в 150 евро. И усе.

ПыСы. Нет, не все, КАФ доплатит 7 евро до потолка на двоих в 1157 евро. Если это утешит.
Понятно, спасибо за объяснения. Да, конечно на такие деньги можно прожить (очень плохо, но можно), если есть своя или государственная квартира. А скажите, пособие по старости полагается с какого возраста?
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 21.10.2010, 22:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.067
Посмотреть сообщениеSandra38 пишет:
Да, конечно на такие деньги можно прожить (очень плохо, но можно), если есть своя или государственная квартира
у меня прям голова от беспокойства закружилась... жуть какая 1500 евро. У меня гос. квартира, но платим мы за нее чуть более 1000 евро.А если бы она была своя, то все равно расходов не было бы меньше. Как вообще можно жить на такие деньги? Лучше сейчас не думать о пенсии...все решится само собой каким-нибудь чудесным образом
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 21.10.2010, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Sandra38, вы вообще ссылку прочитали? ее же уже несколько раз повторяли.
Еще раз http://vosdroits.service-public.fr/F2544.xhtml

Personnes concernées
personne âgée de 65 ans
Как и обычная пенсия, с 65 лет
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 21.10.2010, 22:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Sandra38, вы вообще ссылку прочитали? ее же уже несколько раз повторяли.
Еще раз http://vosdroits.service-public.fr/F2544.xhtml

Personnes concernées
personne âgée de 65 ans
Как и обычная пенсия, с 65 лет
Ptu, спасибо за ссылку, я не разглядела, жадно читала информацию, а ссыль не увидела! Простите, сейчас все прочитала. Вопросов более нет. Есть одни думки тяжелые о том, как жить
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 21.10.2010, 23:17
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Люди, все так красиво пишете... объясните тогда на моем примере, почему моя свекровь получает 250 и ни копейки больше? Француженка в ... надцатом поколении. Ну я правда не понимаю, почему цифры приводятся одни, а реальная жизнь совсем другая. Цифры же эти откуда-то берутся?
Думаю, что разные пенсионные кассы/ режим , есть общий режим , о котором часто здесь пишут и упоминают .
Но были и есть еще и другие ( знаю точно ) кассы régime de retraite agricole & commerçantes et artisanes
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 21.10.2010, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
SvetaLes 36, при любом режиме, доплаты до пособия по старости делаются только если общий семейный доход не выше указанного потолка.
И служащие могут получать 250 евро, если им нехватает до полного стажа нескольких лет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 22.10.2010, 08:23
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Лучше сейчас не думать о пенсии...все решится само собой каким-нибудь чудесным образом
Согласна. Тем более каждый год происходят какие-то иземенения в законодательстве. Конечно, не в лучшую для пенсионеров сторону.
Наверное, лучше все же по-тихоньку, но работать всю жизнь.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 22.10.2010, 08:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Люди, все так красиво пишете... объясните тогда на моем примере, почему моя свекровь получает 250 и ни копейки больше?
Если честно, я тоже ничего не понимаю, как здесь рассчитываются пенсии. Беру пример своей коллеги. Иностранка, одна, живущая во Франции 35 лет, из которых 25 лет работает. В 60 лет на пенсию не пошла, т.к. ее пенсия на тот момент составлала 437 евро. Решила работать до 65 (сейчас ей 64), чтобы иметь пенсию около 570 евро. Ни о каких 700 евро речь даже не идет. Практика как-то очень отличается от того, что я нахожу в различных ссылках.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 22.10.2010, 09:20     Последний раз редактировалось libellule; 22.10.2010 в 09:28..
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
150 евро - это трудовая пенсия, а 700 евро - минимальное пособие по старости. 150 евро не плюсуются к 700, а человеку государство доплачивает до 700 евро пособие по старости в размере 550 евро. Но получать минимальное пособие по старости может далеко не каждый - для этого надо как минимум быть резидентом Франции и не отлучаться из страны надолго и жить одиноко (без семьи).
А зачем тогда вообще зарабатывать пенсию?
Если заработал 150 евро, доплатят 550.
Если не заработал ничего, заплатят 700. Я правильно понимаю?
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Люди, все так красиво пишете... объясните тогда на моем примере, почему моя свекровь получает 250 и ни копейки больше? Француженка в ... надцатом поколении. Ну я правда не понимаю, почему цифры приводятся одни, а реальная жизнь совсем другая. Цифры же эти откуда-то берутся?
Она ведь замужем, Ваша свекровь, а рассматриваются доходы семьи. Вы ничего не пишете о пенсии Вашего свекра, может у него приличная пенсия?
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
Решила работать до 65 (сейчас ей 64), чтобы иметь пенсию около 570 евро. Ни о каких 700 евро речь даже не идет. Практика как-то очень отличается от того, что я нахожу в различных ссылках.
Правильно ли я понимаю, что она на пенсию пока не вышла? То есть это пока не практика, а ее рассчеты?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 22.10.2010, 09:39
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
Если честно, я тоже ничего не понимаю, как здесь рассчитываются пенсии. Беру пример своей коллеги. Иностранка, одна, живущая во Франции 35 лет, из которых 25 лет работает. В 60 лет на пенсию не пошла, т.к. ее пенсия на тот момент составлала 437 евро. Решила работать до 65 (сейчас ей 64), чтобы иметь пенсию около 570 евро. Ни о каких 700 евро речь даже не идет. Практика как-то очень отличается от того, что я нахожу в различных ссылках.
Так пенсию она и будет иметь 570 евро, а до минималки в 700 евро ей будут доплачивать. Только это уже не caisse retraite.

Что меня удивляет, и это мягко сказано, то получается, что выгоднее совсем не работать всю жизнь и иметь 700 евро, чем проработать скажем 35 лет (т.е. чуть чуть не хватает до необходимых 40) и иметь пенсию меньше минималки. Понятно, что тебе все равно доплатят, но количество получаемых денег будет одинаковым у тех, кто всю жизнь не работал и тех, кто пахал как папа Карло
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 22.10.2010, 09:41
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Она ведь замужем, Ваша свекровь, а рассматриваются доходы семьи. Вы ничего не пишете о пенсии Вашего свекра, может у него приличная пенсия?
Ливи писала, что пенсия свекра 1000 евро. То есть на двоих они имеют больше того минимума в 1157 евро в месяц, о котором говорила PTU
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 22.10.2010, 09:59
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Что меня удивляет, и это мягко сказано, то получается, что выгоднее совсем не работать всю жизнь и иметь 700 евро, чем проработать скажем 35 лет (т.е. чуть чуть не хватает до необходимых 40) и иметь пенсию меньше минималки. Понятно, что тебе все равно доплатят, но количество получаемых денег будет одинаковым у тех, кто всю жизнь не работал и тех, кто пахал как папа Карло
Опять неточность - нет минимальной трудовой пенсии. Она может быть равной и 1 евро... 700 евро - это пособие, выплата которого ограничена рядом условий - отсутствие других доходов, одиночное проживание и именно во Франции. Тогда как трудовую пенсию Вы получаете независимо от семейного положения и доходов, а также можете переехать в другую более дешёвую для жизни и тёплую страну и там доживать остаток своих дней, получая свою французскую трудовую пенсию. Кроме того, работающие люди имеют более высокий уровень жизни во время своей трудовой карьеры, обзаводятся недвижимостью и другими материальными благами, которые могут им пригодиться в старости.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 22.10.2010, 10:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Правильно ли я понимаю, что она на пенсию пока не вышла? То есть это пока не практика, а ее рассчеты?
На пенсию она не вышла. И это не ее расчеты, а расчеты CRAM.


Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Так пенсию она и будет иметь 570 евро, а до минималки в 700 евро ей будут доплачивать
Доплачивать ей ничего не будут.
Ну и давайте посмотрим с другой стороны. Она могла бы выйти на пенсию в 60 и к своим 437 получать доплату до 700. Какой смысл ей бы был тогда работать еще 5 лет, заработать пенсию в 570 евро и иметь ту же доплату до 700? Она работает именно для того, чтобы хотя бы иметь на сотню больше.

Играет ли роль при этом - собственник ты жилья или нет? Она - собственник.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 22.10.2010, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Что меня удивляет, и это мягко сказано, то получается, что выгоднее совсем не работать всю жизнь и иметь 700 евро, чем проработать скажем 35 лет (т.е. чуть чуть не хватает до необходимых 40) и иметь пенсию меньше минималки.
как-то нелогично все это...
получается, мне выгоднее во Франции вообще не работать, сидеть на шее мужа, а потом, когда этот самый "возраст по старости" подойдет, с ним развестись и декларироваться как одинокопроживающей без доходов вообще, тогда буду претендовать на эти 700, хоть ни копейки в госбюджет не вложила.
Мне все-таки кажется, что здесь что-то путают...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 22.10.2010, 10:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Albosha, она могла бы не работать до 65, но тогда все эти пять лет она бы не получала ни пенсию, ни зарплату, ничего вообще, никаких пособий, так что выгода есть. Если бы у меня была возможность, я бы тоже работала. Для получения зарплаты вместо нуля целых, нуля десятых до 65 лет.

А по поводу прибавки до 700 евро , я так поняла - она одинока, семьи нет. Она ведь еще не обращалась в КАФ за пособием? Поэтому как можно сказать, что они отказывают?
Впрочем, я не спорю - сама бы хотела услышать живой пример - я одинок, имею пенсию меньше 700 евро, пошел в КАФ и получил такой-то ответ.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 22.10.2010, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
а потом, когда этот самый "возраст по старости" подойдет, с ним развестись и декларироваться как одинокопроживающей без доходов вообще
Да, а если муж умрет раньше, уже не претендовать на его приличную пенсию.

А вообще-то да. Во Франции система солидарности. Те кто работают кормят тех, кто не работает. И чем больше желающих не работать, тем труднее работающим. Однажды останутся только неработающие и будут солидарничать друг с другом бездельники.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 22.10.2010, 10:08
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
Доплачивать ей ничего не будут.
Ну и давайте посмотрим с другой стороны. Она могла бы выйти на пенсию в 60 и к своим 437 получать доплату до 700. Какой смысл ей бы был тогда работать еще 5 лет, заработать пенсию в 570 евро и иметь ту же доплату до 700? Она работает именно для того, чтобы хотя бы иметь на сотню больше.
Играет ли роль при этом - собственник ты жилья или нет? Она - собственник.
Как же не будут, когда Пту пишет, и дает ссылку на сайт, что будут доплачивать до минимального пособия по старости. Возможно ваша знакомая просто не оьращалась в соответствующие структуры за доплатой? Или не подходит под условия - не одинока или еще что. Вот про собственников жилья я не знаю - подходят ли под условия доплаты до пособия.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 22.10.2010, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Stroka, а молодёжь ? Живут вместе, рожают детей, а женщины декларируют себя матерями-одиночками. Тоже для того, чтобы иметь больше денег от того же КАФа плюс привилегии, такие, как отдать ребёнка в ясли (матерям-одиночкам места быстрее дают, чем семейным). Так что неудивительно. Если два пенсионера разведутся, то каждому доплатят до 700 евро, получится 1400 евро в месяц на двоих. А это больше, чем на пару. Ненамного, но пенсионеры и копеечки считают.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 22.10.2010, 10:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
она могла бы не работать до 65, но тогда все эти пять лет она бы не получала ни пенсию,
Ptu, она получала бы пенсию в 437 евро. Она ведь собиралась уходить в 60 лет на пенсию, но когда ей в СRAM сделали расчет, она просто испугалась, а как же она будет жить на эти деньги. Решила работать до 65. Сейчас думает, что будет работать до 66. Но работа ей дается очень трудно. Физически. Она бы с удовольствием остановилась бы в 60. Тем более, что после перенесенного онкологического заболевания, ей еще труднее. Чтобы бы ни говорили в 40 и какой бы энтузиазм не присутствовал, в 65 лет все видится уже по-другому.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 22.10.2010, 10:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Она ведь еще не обращалась в КАФ за пособием? Поэтому как можно сказать, что они отказывают?
Перед тем, как принять решение о выходе на пенсию, она "прошлась " по всем структурам. Ей ничего не положено, кроме отмены выплаты налога на жилья (от налога на собственность она не освобождена - 1200 евро).
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 22.10.2010, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Albosha, нет, пенсию в полном объеме можно получать только с 65 лет. Можно запросить пенсию и с 60 лет (ну мы о пока не измененном возрасте говорим), но она не полная на весь остаток жизни. Кажется 50% , то есть с 60 лет она могла бы сразу пенсию получать, но только половину от 437.
Поэтому большинство пенсионеров выбирают дождаться 65 лет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 22.10.2010, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Albosha, а ей после онкологии инвалидность не положена ? У моей свекрови инвалидность.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 22.10.2010, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да, а если муж умрет раньше, уже не претендовать на его приличную пенсию.
да фиг с ней, с его пенсией, надо такого мужа искать, который оставит наследство по завещанию и какой-нибудь страховке жизни (черный юмор)

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Однажды останутся только неработающие и будут солидарничать друг с другом бездельники.
ну, одни бездельники никогда не останутся, всегда есть люди, которые работают ради работы, потому что активный образ жизни у них такой, даже деньги для них второстепенны. Хотя, конечно, с такой системой все идет к тому, что бездельников расплодится гораздо больше, чем работающих.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто работал "принимающей семьей" во Франции? Tanya48 Работа во Франции 11 18.08.2011 20:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Gite-de-France - как проект счастливой старости NAÏF Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 28 21.06.2006 00:52


Часовой пояс GMT +2, время: 20:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX