Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.05.2004, 21:26
Новосёл
 
Аватара для Anuk
 
Дата рег-ции: 06.05.2004
Сообщения: 4
Современная проза [чтобы почитать]

Каждый раз, когда захожу в книжный магазин, глаза разбегаются от обилия "модных" обложек. Я долго перебираю эти яркие томики абсолютно неизвестных мне авторов, читаю какие-то выдержки из рецензий, вынесенные на обложку, потом понимаю, что не в состоянии сделать выбор и иду покупаю какую-нибудь книгу известного автора. А ведь я стараюсь читать книжные обозрения, выслушиваю мнения друзей о прочитанных ими книгах, но почему-то не имею о современной прозе ни малейшего пре дставления.
Подскажите, что из новинок стоит почитать (не имею в виду Паоло Коэльо и прочих ПР-писателей).
__________________
Anna
Anuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.05.2004, 09:53
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
А что вы любите?
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.05.2004, 20:35
Новосёл
 
Аватара для Anuk
 
Дата рег-ции: 06.05.2004
Сообщения: 4
Из того, что прочитала недавно понравились Фаулз, К. Кизи, Зюскинд. Классика 19в , особенно Достоевский, Флобер. Нравится неторопливое, насыщенное повествование, например Улицкая "Медея и ее дети". Еще много, много, назвала фамилии, которые первые пришли в голову.
__________________
Anna
Anuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.05.2004, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Anuk, вам нравятся детективы?
Из последних вышла книга Елены Астафьевой "Не будь дурой.ру", весьма интересный приключенческий детектив.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.05.2004, 13:19
Дебютант
 
Аватара для liamary
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 84
Anuk,
мне тоже очень понравились "Медея и ее дети", и именно неспешностью... Мне еще очень нравится английская проза (особенно хорошо переведенная), но почему-то вся современная все-таки достаточно быстрого темпа, и более легкая по стилю, но тем не менее мне понравилсиь "Коллекционная вещь" Тибора Фишера, очень нравится давно вышедший (года 3 назад) "Академический обмен" Лоджа (все остальное из недавно переведенного уже хуже, разве что "Райские новости" ничего) и Фэй Уэлдон (правда ее мой муж называет женской прозой, но мне понравилось).
А вообще согласна - выбрать книжку современного автора трудно, по британской прозе я ориентируюсь по спискам британского совета - они по крайней мере позволяют не покупать совсем малоизвестные книги...
А, еще недавно очень понравилось ритмом и языком повествования "Мужчина на расстоянии" Катрин Панколь...
Может тоже поделитесь еще именами, которые оказались для вас интересны?
liamary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.05.2004, 16:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Из британцев мне очень нравится Сью Таунсенд. Недавно у нее новая книжка вышла (в том смысле, что издали перевод на русский язык): "Дом номер 10".

swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.09.2008, 19:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.09.2008
Сообщения: 1
Всем советую прочитать книжку Елены Колиной "Дневник измены"!Конечно,это сугубо для женщин,но зато для каждой женщины найдется что-то очень личное!
Knigolub26 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.09.2008, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
я люблю Линор Горалик - у нее есть замечательные миниатюрки, стихи, просто мысли вслух.
Кое что из Воденникова
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.09.2008, 14:40
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеCaramelitta пишет:
Кое что из Воденникова
А что именно? Сформулируйте ваш критерий "нравления".
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.09.2008, 17:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеAnuk пишет:
Нравится неторопливое, насыщенное повествование, например Улицкая "Медея и ее дети".
Если Вам понравилась эта книга, почитайте "На солнечной стороне улицы", автор Дина Рубина. Именно неторопливое насыщенное повествование.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.10.2008, 22:42
Мэтр
 
Аватара для axinella
 
Дата рег-ции: 30.04.2008
Откуда: 91
Сообщения: 691
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Если Вам понравилась эта книга, почитайте "На солнечной стороне улицы", автор Дина Рубина. Именно неторопливое насыщенное повествование.
Livi, кстати о Дине Рубиной. Подружка привезла из Москвы рассказы Дины Рубиной на русском языке. Прочитала "Яблоки из сада Шлицбутера" и "Любка" и осталась, как говорят французы, sans voix. Ну очень зацепило. В далёкой юности тоже очень сильное впечатление произвели рассказы Виля Липатова "Серая мышь" и "Лида Вараксина".
axinella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.10.2008, 22:04
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
и я влезу
Рой Арундати " бог мелочей"
Салман Рушти
Орхан Памук
Питер Хег
Юстеин Гордер
Может и не ново, но если не читали-рекомендую
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.10.2008, 13:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.10.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6
Из недавно открытых авторов на первом месте Филипп Делерм/Philippe Delerm. Особенно его роман "Пьющий время"/ "Le buveur de temps" - медитативный, легкий, импрессионистичный и невероятно теплый.
sauzaikastrol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.03.2009, 23:30     Последний раз редактировалось le_cas_rare; 25.03.2009 в 23:43..
Бывалый
 
Аватара для le_cas_rare
 
Дата рег-ции: 19.01.2009
Сообщения: 122
Один из моих любимых авторов Александр Кабаков. Его последняя книга "Все поправимо". Мне кажется, что его проза хороша своей самобытностью, такой глубиной и такими деталями, которые уже врядли помнит поколение наших родителей. Я обажаю его длиннющие предложения, я их обажаю, я их смакую. Очень рекомендую и завидую тем, кто только откроет его книги.
__________________
У каждого человека, знает он об этом или нет, есть жизненное задание. Некоторые маются, что не могут его угадать, другие не хотят выполнять, уклоняются...Л. Улицкая
le_cas_rare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стихи (и проза) о Провансе Ekaterina_Khan Литературный салон 0 26.03.2010 23:19
Современная арготическая лексика Adjani Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 30.01.2008 11:04
современная французская публицистика Tigre Nord Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 27.11.2007 23:08
Современная литература sweet_muk Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 24.10.2007 14:50
Лучшая советская литература (проза) по мнению форумчан Vishenka Литературный салон 80 15.04.2005 14:25


Часовой пояс GMT +2, время: 20:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX