Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1861
Старое 13.05.2019, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Что-то у некоторых в ЗАГСах с головой не в порядке. Моей маме тоже не хотели ставить ... дату! рождения в свидетельстве о рождении! В Нижегородской области в 2017 году. Хорошо, что ее подруга и бывшая одноклассница настояла (она ходила по инстанциям с маминой доверенностью), чтобы свидетельство было оформлено как следует, со всеми необходимыми данными. А я еще написала на страничке этого ЗАГСа, пожаловалась. Мама получила повторное свидетельство через 4 ! месяца, но зато и с датой рождения, и с городом рождения. А пришлось просить повторное в городе рождения, потому что в Украине, куда переехали мои родители из России, отказывались ставить апостиль на советское свидетельство о рождении. Такое ощущение, что между Россией, Украиной и Францией идет соревнование, кто больше палок в колеса навставляет ...
Freddie вне форумов  
  #1862
Старое 13.05.2019, 19:54
Дебютант
 
Аватара для Angelika_T
 
Дата рег-ции: 01.07.2015
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Что-то у некоторых в ЗАГСах с головой не в порядке. Моей маме тоже не хотели ставить ... дату! рождения в свидетельстве о рождении! В Нижегородской области в 2017 году. Хорошо, что ее подруга и бывшая одноклассница настояла (она ходила по инстанциям с маминой доверенностью), чтобы свидетельство было оформлено как следует, со всеми необходимыми данными. А я еще написала на страничке этого ЗАГСа, пожаловалась. Мама получила повторное свидетельство через 4 ! месяца, но зато и с датой рождения, и с городом рождения. А пришлось просить повторное в городе рождения, потому что в Украине, куда переехали мои родители из России, отказывались ставить апостиль на советское свидетельство о рождении. Такое ощущение, что между Россией, Украиной и Францией идет соревнование, кто больше палок в колеса навставляет ...

Обалдеть) Свидетельство о рождении без даты) у меня - без места) Отлично работают ЗАГСы. В нашем случае влиять лично на процесс было невозможно, потому что место рождения - Дальний Восток) только звонили ночами.
Относительно апостиля, все верно, он ставится только в городе рождения.
Angelika_T вне форумов  
  #1863
Старое 13.05.2019, 20:42
Дебютант
 
Аватара для чакойка
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Россия,Тольятти
Сообщения: 51
У меня такая же ситуация. Загс в г.Хабаровск
Пришло св. о рождении без отчества,без места рождения ,неправильно написали
фамилию и имя.. Представляете!!
Ждем когда все исправят и пришлют.
чакойка вне форумов  
  #1864
Старое 13.05.2019, 21:02
Дебютант
 
Аватара для Angelika_T
 
Дата рег-ции: 01.07.2015
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Из OFI? Да была
Я боюсь что вы можете больше времени потерять из ща того что они обрабатывают любую приходящую к ним почту очень долго , у нас в 78 департаменте когда я звонила узнавать как продвигается наше досье мне отвечали что период на рассматривание документа у них месяц , хоть положительный хоть отрицательный ответ
Например когда они получили мое второе досье ( когда потеряли первое) то только через месяц ответили что им нужна другая более четкая копия свидетельства
Лечащего врача мы задекларировали ещё до получения даже временного номера
Я просто декларацию отправила вместе с копией свидетельства, которую они у меня просили повторно
Подскажите, пожалуйста:
1. нашли ли вы русскоговорящего врача в 78?
2. Свидетельство о рождении Вы им отсылали апостилированное или нет?
Angelika_T вне форумов  
  #1865
Старое 13.05.2019, 21:45
Дебютант
 
Аватара для Angelika_T
 
Дата рег-ции: 01.07.2015
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Мама узнавала в загсе в том городе где она живет- все запросы нужно делать самой в загс того города где родился ( у неё как раз это совсем разные области ) , все пошлины оплачивать самой и потом получать. Она уже живет у меня во Франции, в Россию приезжала на три месяца, она предпочла заказать все через фирму и все документы Они присылают в любую страну мира .
Получать готовый документ может ваше доверенное лицо, копию доверенности на которого прилагаете к запросу в загс. А запрос в ЗАГС отсылается по обычной почте. Более того, можете в запросе в загс указать, в каком именно загсе, какого города вашему доверенному лицу удобнее забрать документ, они присылают, нам прислали из Дальнего Востока в Москву.
Я так делала, правда доверенность на подругу оформляла в консульстве РФ.
Angelika_T вне форумов  
  #1866
Старое 13.05.2019, 21:46
Дебютант
 
Аватара для Angelika_T
 
Дата рег-ции: 01.07.2015
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениечакойка пишет:
У меня такая же ситуация. Загс в г.Хабаровск
Пришло св. о рождении без отчества,без места рождения ,неправильно написали
фамилию и имя.. Представляете!!
Ждем когда все исправят и пришлют.
Работнички...
Angelika_T вне форумов  
  #1867
Старое 13.05.2019, 21:59
Дебютант
 
Аватара для Angelika_T
 
Дата рег-ции: 01.07.2015
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Спасибо! Скажите, а имеет ли значение, если выписка будет со сберегательного счета Livret A, а не с compte courant ?
Аттестацию банк делает без указания, какой счет. Просто сумма в банке.
Angelika_T вне форумов  
  #1868
Старое 13.05.2019, 22:01
Дебютант
 
Аватара для Angelika_T
 
Дата рег-ции: 01.07.2015
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Скажите а вы в самой префектуре или sous préfecture ? Мы подали досье 2.04, пока только пришла бумага что подтверждают принятое досье ( у нас просто сдают в конверте на accueil без всяких подтверждений а потом присылают бумажку) и что эта бумажка подтверждает легальностью пребывания во Франции в течении 4х месяцев. А вы подали и уже через 3 недели был результат?
Префектура в Версале. Записывались на их сайте, пришли в выбранное нами время, выдали сразу ресеписе на полгода, попросили дослать страховку на год (я надеялась, что не спросят, но спросили). Страховку купила и отослала - теперь жду письма с вызовом за титром.
Angelika_T вне форумов  
  #1869
Старое 14.05.2019, 09:01     Последний раз редактировалось Ptu; 14.05.2019 в 09:07..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеAngelika_T пишет:
При обращении с данным вопросом выдают дополнительную бумажку с ссылкой на законодательство о том, что лицам такого-то года рождения свидетельства о рождении выдаются без города.
Какого года рождения??
Вы не могли бы дать ссылку на этот закон? Или речь идет именно о проблеме архива конкретно этого ЗАГСА, утеря каких-то данных, а не ситуации в целом?
Если бы мне не проставили место рождение, то проставить апостиль было бы просто НЕ ВОЗМОЖНО. Так как сам ЗАГС не располагает полномочиями, а МИД РФ в Москве имеет право проставить апостиль ТОЛЬКО если в свидетельстве о рождения проставлен город моего рождения.
Ptu вне форумов  
  #1870
Старое 14.05.2019, 09:30
Дебютант
 
Аватара для Angelika_T
 
Дата рег-ции: 01.07.2015
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Какого года рождения??
Вы не могли бы дать ссылку на этот закон? Или речь идет именно о проблеме архива конкретно этого ЗАГСА, утеря каких-то данных, а не ситуации в целом?
Если бы мне не проставили место рождение, то проставить апостиль было бы просто НЕ ВОЗМОЖНО. Так как сам ЗАГС не располагает полномочиями, а МИД РФ в Москве имеет право проставить апостиль ТОЛЬКО если в свидетельстве о рождения проставлен город моего рождения.
На эмоциях забыла я номер закона и год (нам 65 лет), работник загса по телефону это сказала и сказала писать дополнительный запрос. Пришлось писать запрос на эту дополнительную бумажку с объяснениями про новый закон - вот сразу они не могли ее прислать как приложение к свидетельству! ведь знали, что возникнет вопрос про город! Ведь 100% людей спрашивают, где город. Но они присылают только по дополнительному запросу.

И этот работник сказал, что это не проблема, а практика такая сейчас в связи с новым законом.

Апостиль на такое свидетельство о рождении ставит центральный ЗАГС - у нас так было. В Артеме ЗАГС выпустил это куцее свидетельство, отослал его в центральный ЗАГС Владивостока - Владивосток поставил апостиль и отправил почтой в необходимый ЗАГС Москвы. МИД ставит апостиль только на копии свидетельств о рождении. На оригиналы ставит ЗАГС.
Angelika_T вне форумов  
  #1871
Старое 14.05.2019, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Angelika_T, все равно пока нет конкретно ссылки на закон в такое поверить сложно. Не понятно вообще на чем основано такое "изменение правил".
Мой пример - я родилась в Байконуре. И там не имеют права ставить апостиля, архив ЗАГСа не наделен таким правом. Только МИД в Москве, но только на основании того, что родилась в Байконуре. Если город не ставить, то никто апостиль не проставит вообще..
Вы пишете об общем правиле, а я о правиле для единственного города Байконура, который имеет особый федеральный статус РФ, хоть принадлежит Казахстану.
Ptu вне форумов  
  #1872
Старое 14.05.2019, 10:26
Дебютант
 
Аватара для Angelika_T
 
Дата рег-ции: 01.07.2015
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Angelika_T, все равно пока нет конкретно ссылки на закон в такое поверить сложно. Не понятно вообще на чем основано такое "изменение правил".
Мой пример - я родилась в Байконуре. И там не имеют права ставить апостиля, архив ЗАГСа не наделен таким правом. Только МИД в Москве, но только на основании того, что родилась в Байконуре. Если город не ставить, то никто апостиль не проставит вообще..
Вы пишете об общем правиле, а я о правиле для единственного города Байконура, который имеет особый федеральный статус РФ, хоть принадлежит Казахстану.
Мне тоже верится с трудом, но вот оно, свидетельство о рождении без города, с апостилем, перед глазами. Как объяснила работник, многие архивы не сохранились, и чтобы не искать имена/города и проч., появился закон, что ЗАГС имеет право пожилым людям (с какого возраста не помню) не писать эту информацию, всем подряд пожилым не писать, даже если в архиве эта информация есть. Чтобы не искать.

Да, у Байконура - особый статус. Может, в связи с этим казахстанские ЗАГСы не будут следовать российскому суперзакону о непроставлении городов рождения.

Вообще многие новые росс законы вызывают удивление...
Angelika_T вне форумов  
  #1873
Старое 14.05.2019, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Angelika_T, то, что конкретно в вашем свидетельстве нет города рождения, я охотно верю. Интернет испещерен историями без отчеств, без дат, без всего что должно быть в свидетельстве, но все это по ошибке. Но что это общий закон, в это верится с трудом. Очень хотелось бы источник.
А как указано место рождения? Место рождения по любому не может быть пустым. О каком конкретно городе речь?
Ptu вне форумов  
  #1874
Старое 14.05.2019, 10:33
Дебютант
 
Аватара для Angelika_T
 
Дата рег-ции: 01.07.2015
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Angelika_T, то, что конкретно в вашем свидетельстве нет города рождения, я охотно верю. Интернет испещерен историями без отчеств, без дат, без всего что должно быть в свидетельстве, но все это по ошибке. Но что это общий закон, в это верится с трудом. Очень хотелось бы источник.
А как указано место рождения? Место рождения по любому не может быть пустым.

Я запросила объяснение, как и посоветовал работник ЗАГСа, придет - напишу.
Это разъяснение с ссылкой на закон у них типовое.
В графе "место рождения" стоит прочерк.
Angelika_T вне форумов  
  #1875
Старое 14.05.2019, 11:02
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Посмотреть сообщениеAngelika_T пишет:
Подскажите, пожалуйста:
1. нашли ли вы русскоговорящего врача в 78?
2. Свидетельство о рождении Вы им отсылали апостилированное или нет?
Я не искала русскоговорящего врача так как все равно я к врачу хожу с мамой и перевожу .
В CPAM ( обязательную страховку) свидетельство отправляла с переводом но без апостиля
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
  #1876
Старое 14.05.2019, 11:06
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Посмотреть сообщениеAngelika_T пишет:
Префектура в Версале. Записывались на их сайте, пришли в выбранное нами время, выдали сразу ресеписе на полгода, попросили дослать страховку на год (я надеялась, что не спросят, но спросили). Страховку купила и отослала - теперь жду письма с вызовом за титром.
Получается после подачи документов ждать 4-6 месяца для получения титра и за 2 месяца перед окончанием титра опять собирать все бумаги и подавать и так 5 лет, тоска ....я уже заранее в депрессии
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
  #1877
Старое 14.05.2019, 11:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Получается после подачи документов ждать 4-6 месяца для получения титра и за 2 месяца перед окончанием титра опять собирать все бумаги и подавать и так 5 лет, тоска ....я уже заранее в депрессии
<cruella> так у вас мама постоянно живет здесь , или наездами ?
Если постоянно значит она "резидент", вы вправе требовать 10 летку, не знаю сколько у вас "стаж" по годовой карте..
hiitola вне форумов  
  #1878
Старое 14.05.2019, 11:30
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
<cruella> так у вас мама постоянно живет здесь , или наездами ?
Если постоянно значит она "резидент", вы вправе требовать 10 летку, не знаю сколько у вас "стаж" по годовой карте..
Ну « требовать» я наверное не могу ещё хотя она постоянно тут ! Ей дали визитёра в мае2018, и вот мы почти два месяца назад подали только на первое продление . Какое тут требовать 10 лет, ждём чтобы хоть продлили пока вот посылаю только первую ее декларацию налогов . Может на второй год подадим на 10 лет?
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
  #1879
Старое 14.05.2019, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
<cruella> так у вас мама постоянно живет здесь , или наездами ?
Если постоянно значит она "резидент", вы вправе требовать 10 летку, не знаю сколько у вас "стаж" по годовой карте..
А разве не через 5 лет постоянного пребывания только можно спросить 10летку?
Флёр вне форумов  
  #1880
Старое 14.05.2019, 11:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
А разве не через 5 лет постоянного пребывания только можно спросить 10летку?
да , но если у вас даже 5-7-9 лет проживания по 1летке, но ваша мама - не резидент (живет менее 50% года здесь) , то <chiche> !
hiitola вне форумов  
  #1881
Старое 14.05.2019, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
да , но если у вас даже 5-7-9 лет проживания по 1летке, но ваша мама - не резидент (живет менее 50% года здесь) , то <chiche> !
Там по-моему закон не о не менее 50% года, а о не более 2 месяцев отсутствия в году А это так мало для тех, у кого осталось ещё какое-то хозяйство в России.
Флёр вне форумов  
  #1882
Старое 14.05.2019, 11:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Там по-моему закон не о не менее 50% года, а о не более 2 месяцев отсутствия в году А это так мало для тех, у кого осталось ещё какое-то хозяйство в России.
нет, нам сказали - более 50% проживания -> налоговая декларация во ФР-> <voie ouverte pour une carte de résident>. ничего про " не более 2 месяцев я не слышал".. им важно налоговое резидентсво.
hiitola вне форумов  
  #1883
Старое 14.05.2019, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
ам по-моему закон не о не менее 50% года, а о не более 2 месяцев отсутствия в году А это так мало для тех, у кого осталось ещё какое-то хозяйство в России.
Никакие полгода в каждом году!
Если хотите иметь шансы на десятилетку, не более 6 месяцев подряд однократно и не более 10 месяцев в общей сумме за все 5 лет до запроса десятилетки.

Votre séjour en France doit avoir été ininterrompu. Toutefois, certaines absences sont autorisées (absence maximum de 6 mois consécutifs pour un total d'absences de 10 mois) et prises en compte dans le calcul des 5 ans.
Ptu вне форумов  
  #1884
Старое 14.05.2019, 12:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Пту, я думаю все зависит от конкретных людей в префектурах.. кто-то более "regardant" кто-то менее..
hiitola вне форумов  
  #1885
Старое 14.05.2019, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Никакие полгода в каждом году!
Если хотите иметь шансы на десятилетку, не более 6 месяцев подряд однократно и не более 10 месяцев в общей сумме за все 5 лет до запроса десятилетки.

Votre séjour en France doit avoir été ininterrompu. Toutefois, certaines absences sont autorisées (absence maximum de 6 mois consécutifs pour un total d'absences de 10 mois) et prises en compte dans le calcul des 5 ans.
Спасибо, вот именно про это я и слышала. Интересно, как это на практике - действительно ли при запросе 10летки они считают месяца за последние 5 лет по штампам о въезде-выезде? Может быть, здесь есть кто-то, кто недавно подавал на 10летку и может сказать, действительно ли они считают?
Флёр вне форумов  
  #1886
Старое 14.05.2019, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Спасибо, вот именно про это я и слышала. Интересно, как это на практике - действительно ли при запросе 10летки они считают месяца за последние 5 лет по штампам о въезде-выезде? Может быть, здесь есть кто-то, кто недавно подавал на 10летку и может сказать, действительно ли они считают?
У нас никто не считал и даже не спрашивал.
Рыжая вне форумов  
  #1887
Старое 14.05.2019, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
У нас никто не считал и даже не спрашивал.
И 10летку в итоге дали? Как здорово! То есть вы просто подали документы как для очередного обновления, и у вас их молча приняли, ничего не проверяя?
Флёр вне форумов  
  #1888
Старое 14.05.2019, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Флёр, вряд ли вам пригодится чужой опыт, так как вам ведь важно будет , как будет в вашем случае.. Я подавала копию всех страниц паспорта. Но у меня и не было длительных отсутствий, поэтому я и не парилась этим вопросом. Кроме того, я подавала зарплатные листки, что лучше всего доказывает мое присутствие во Франции.
Ptu вне форумов  
  #1889
Старое 14.05.2019, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Флёр, вряд ли вам пригодится чужой опыт, так как вам ведь важно будет , как будет в вашем случае.. Я подавала копию всех страниц паспорта. Но у меня и не было длительных отсутствий, поэтому я и не парилась этим вопросом. Кроме того, я подавала зарплатные листки, что лучше всего доказывает мое присутствие во Франции.
У моих родителей с визой визитёр зарплатных листков быть не может. А по поводу паспорта - ведь паспорт у человека может просрочиться за эти 5 лет и он будет должен сделать новый, а старый, соответственно, аннулируется и изымается. Как же в этом случае подать копии штампов за прошлые годы, которые остались в аннулированном паспорте? Как в этом случае будет отслеживаться отсутствие? И вообще неужели они действительно будут считать сроки по всему огромному количеству штампов, накопившемуся за 5 лет?
Флёр вне форумов  
  #1890
Старое 14.05.2019, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Флёр, у Рыжей другая категория - член семьи гражданина ЕС, а там другие условия отсутствия во Франции

Certaines absences sont autorisées, notamment :

les absences temporaires ne dépassant pas 6 mois par an,
les absences pour l'accomplissement des obligations militaires,
ou une absence de 12 mois consécutifs maximum pour une raison importante telle qu'une grossesse.

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2653
Ptu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
covid, visiteur, вид на жительство, виза, визитер, посольство, студент


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза Visiteur и дальнейшие действия (продолжение) Darsi Административные и юридические вопросы 3012 01.12.2016 12:26
Вздулся паркет: дальнейшие действия? Vesta-P Жилье во Франции 5 23.06.2016 12:36
Получение визы Visiteur и дальнейшие шаги NnSs Административные и юридические вопросы 3041 25.04.2013 23:32
Виза visiteur type D+C amaras Административные и юридические вопросы 8 16.02.2009 00:58


Часовой пояс GMT +2, время: 23:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX