Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #691
Старое 01.12.2023, 15:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Sasa, порядок важности каждого из языков поменять можно потом. У нас в 2nde был английский и немецкий, сейчас на 1re я запросила первым английский, вторым русский через CNED и третьим факультативным - немецкий. В коллеже соответственно тоже были только английский и немецкий.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #692
Старое 01.12.2023, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.703
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Sasa, порядок важности каждого из языков поменять можно потом. У нас в 2nde был английский и немецкий, сейчас на 1re я запросила первым английский, вторым русский через CNED и третьим факультативным - немецкий. В коллеже соответственно тоже были только английский и немецкий.
Про поменять я помню ,а вот выбрать (как написано) я и не понимаю.Например, в коллеже не было русского,значит в 2ом его нельзя "выбрать"? И чтобы его выбрать во 2ом надо тогда в коллеже брать русский в Кнеде?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #693
Старое 01.12.2023, 15:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Sasa, мы этот этап уже проскочили, но теоретически мне представляется, что можно выбрать и во втором, раз даже в первом можно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #694
Старое 02.12.2023, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Етернелле, зачем писать. В личном кабинете на сайте должны быть оценки. Распечатать их и отнести срочно.
Секретариат лицея сказал, что CNED должен прислать, и что они включат потом в бюллетень оценку за LVB.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #695
Старое 02.12.2023, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А можно вопрос,почему речь идет о втором классе ?Разве язык не надо выбирать в коллеже? Его ведь потом менять уже нельзя, разве нет ?
Не знаю. Так на сайте написано. В любом случае, ребёнок здесь в колледже не учился. И в seconde у него тоже второго языка не было, разве что FLE.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #696
Старое 03.12.2023, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
elfine, добрый день. Я так поняла, вы взяли ЛВБ русский язык. Я посмотрела, многие обучения, потом уже в самом заведении, преподают английский и испанский. Значит, при оценке кандидата оценивается и второй язык, и если, он не испанский, например, то кандидат может быть отброшен, я так понимаю ? Наличие русского, как второго языка, не уменьшит ли количество возможных для записи заведений ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #697
Старое 04.12.2023, 01:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Kandy, если честно, я вообще об этом не думала. По-моему чтобы так отбрасывать (если это вообще возможно), это должны быть какие-то очень специфические заведения. Потому что в нелингвистических либо английский независимо от того, учил ли его студент раньше, либо какой-никакой выбор основных языков преподаваемых во Франции, и не обязательно выбирать те, которые сдавались первым и вторым. А в лингвистических выбор языков вообще огромный. Мой сын, пока не бросил своё заведение, что только в нём не изучал помимо профильного английского: и китайский, и венгерский, и ещё какой-то, с русского его выгнали там сразу, группы были рассчитаны не на такой уровень. У него тоже ещё по старой системе стоял первым английский, вторым он сдал русский (не через КНЕД, а свободным кандидатом), а на немецкий пришёл туристом объяснять, что он его не знает, оценка никуда не пошла. Мне сложно представить ситуацию, чтобы отсеивали, проверяя, какие языки у кандидата стоят первыми двумя. По-моему это особо не связано. Ну если только человек поставил третьим факультативным испанский, а поступать собирается туда, где испанский - основная специальность. И то не знаю, сильно ли на это обратят внимание. По-моему больше обратят внимание на текущие оценки и результаты предыдущего года, даже если язык стоит не основным.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #698
Старое 04.12.2023, 03:02
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
Kandy, я начинаю смотреть варианты вузов, и там, где нужен сильный язык, в требованиях стрит уровень (B2 или С1 обычно). До B2, кажется, французский лицей обязуется дотянуть первый язык в выпускном классе, но ничто не мешает получить сертификацию уровня любого другого изучаемого языка и приложить ее к досье.
Хотя с паркурсюпом возможно всё…
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #699
Старое 04.12.2023, 10:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Boulogne, а ко второму языку тоже бывает требование определённого уровня, как и наличие этого языка среди изученных в лицее?

Просто никогда не задумывалась, что это может играть роль. Ведь если в вузе есть испанский, и по нему хорошие оценки, даже если в лицее он третий факультативный, это не должно быть препятствием? Меня больше волновал общий балл, parcoursup к таким вещам, как мне кажется, чувствителен.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #700
Старое 04.12.2023, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
elfine, а вот у меня взгляд с другой стороны. Я позвонила в некоторые места, везде, внутри заведения изучают англ. и испанский. Русского нет. Соответственно, приходит к ним кандидат с парой англ. и русский, и вполне вероятно, что данный ключик к их замочку не подойдет. Застрянет. Зачем же себе такие сложности делать ? Лучше уж иметь пару, подходящую к тому, что есть внутри заведения.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #701
Старое 04.12.2023, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
а ко второму языку тоже бывает требование определённого уровня, как и наличие этого языка среди изученных в лицее?
Не попадалось. Речь шла либо про языковые программы (LCE, LEA и пр.), либо про сторонние, но с частичным преподаванием на английском.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #702
Старое 04.12.2023, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.178
Нам при поступлении в лицей отказали в русском lv2, разрешили только lv3 (но в одном из лицеев посоветовали сдать сертификацию на уровень потом, если он выше требуемого на lv3 - как раз то, о чем Boulogne пишет ). При этом отказали не сразу, сначала сказали, что в теории можно взять и как lv2, но, мол, вопрос, нужно ли (не станет ли позже препятствием для дальнейшего поступления). Как раз то, о чем пишет Kandy, . В итоге сказали подумают и перезвонят, а когда перезвонили, то отказали в lv2, сказали брать как lv3. В итоге так мы и сделали.
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #703
Старое 04.12.2023, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
elfine, а вот у меня взгляд с другой стороны. Я позвонила в некоторые места, везде, внутри заведения изучают англ. и испанский. Русского нет. Соответственно, приходит к ним кандидат с парой англ. и русский, и вполне вероятно, что данный ключик к их замочку не подойдет. Застрянет. Зачем же себе такие сложности делать ? Лучше уж иметь пару, подходящую к тому, что есть внутри заведения.
Так иметь испанский третьим никто же не мешает. Я могу чего-то не понимать, мы не претендовали на какие-то вузы из ряда вон. В Paris 3 на лингвистическую дисциплину все ключики подошли, в Paris 4 тоже принимали без проблем, может лучше было туда пойти, ещё в ряд вузов звали, причём там у нас третий немецкий язык был насколько никакой, что нигде в итоге не фигурировал.

Я никого не отговариваю. Я видела, какой коэффициент у русского, если он третий. Нам однозначно выгодно ставить его вторым, чтобы повысить балл. А у вас может все предметы по 18-20 идут, тогда конечно можно переставлять как угодно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #704
Старое 04.12.2023, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеTarakanchic пишет:
В итоге сказали подумают и перезвонят, а когда перезвонили, то отказали в lv2
Так это разве они решают? Если это через CNED, то это вопрос свободного выбора. Хотя они разрешение должны подписать, наверное сложно бодаться, если откажут. Но легальная возможность есть, она прописана в текстах Минобразования.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #705
Старое 04.12.2023, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.178
elfine пишет:
Цитата:
. Так это разве они решают?
Да, они. Для регламентированной записи в кнед нужно подписанное лицеем согласие. А без согласия можно только по свободной записи русский в кнед взять (но это уже в табель вноситься не будет и совсем никак не будет пересекаться с лицеем)
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #706
Старое 04.12.2023, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.178
При этом у нашего русский по lv3 совсем пока ничего не дает кроме просто лишней строчки в табеле. Даже маленькой плюшки. Потому что это считается опцией, а можно только две опции засчитать (если это не латинский и не греческий). Моему вывели среднюю опционную по лицейским опциям, а оценку по русскому не учли совсем (хотя оценки по лицейским опциям ниже). Он пока во втором, но боюсь, что и дальше считать не будут.
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #707
Старое 04.12.2023, 15:30     Последний раз редактировалось elfine; 04.12.2023 в 15:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Я позвонила в некоторые места, везде, внутри заведения изучают англ. и испанский.
А вообще безотносительно вопроса, на какое место ставить русский, получается, что в таких местах ключики не подойдут и у всех, у кого в лицее вторым языком немецкий например. У нас так у всех детей в семье, не знаю, как будет у младшей, вроде намечается нехватка учителей немецкого. Мне кажется, в таких вузах должны предусматривать возможность испанского с нуля, если он реально обязателен. И получается, что если они будут отвергать кандидатов только по принципу, что в их лицее не было испанского, они пройдут мимо многих достойных кандидатов и сами рискуют быть в проигрыше. Это надо спрашивать, какие параметры они задают в parcoursup. Хотя вряд ли конечно кто расскажет. Но я бы спросила, что делать тем, у кого вообще нет испанского, ни вторым, ни третьим, ни первым. Всё же выбор языков происходит раньше, чем дети начинают понимать, чего хотят, и раньше, чем обзвон возможных вузов для поступления.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #708
Старое 04.12.2023, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеTarakanchic пишет:
Моему вывели среднюю опционную по лицейским опциям, а оценку по русскому не учли совсем (хотя оценки по лицейским опциям ниже). Он пока во втором, но боюсь, что и дальше считать не будут.
Я не уверена, что это не баг в их системе. Мы не пробовали начинать в 2nde, начинали только в 1re. Всё шло в табель и учитывалось. Если сейчас не учли, то наверное в конце года всё учтут. Или у вас уже есть две опции? Тогда наверное поэтому.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #709
Старое 04.12.2023, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.178
elfine, да, уже есть две лицейские опции, поэтому русский получился третьей опцией и его в табель внесли, но оценку не посчитали (хотя нам было бы выгоднее считать русский, так как по первой опции 16, по второй 17,5, а по русскому 20, но лицей учел свои внутренние опции, а не кнед).
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #710
Старое 19.12.2023, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
Уважаемые форумчанки, учит ли у кого-нибудь ребенок русский в колледже по CNED?
Насколько я понимаю, тут разговор больше о лицее, чтобы оценка пошла в БАК (для детей и так свободно говорящих на русском). Есть ли смысл идти по их программе в колледже?
__________________
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #711
Старое 19.12.2023, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
Viviena, только если хотите освободиться от одного из языков коллежа, наверное?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #712
Старое 20.12.2023, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
Boulogne, спасибо за мнение
я так понимаю, что смысла особо нет (я думала, может так можно также и программу русского проходить, у кого его нет в колледже и кому это интересно, но видимо, это мало кого интересует)
__________________
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #713
Старое 20.12.2023, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.178
Viviena, наш брал русский в колледже (сейчас он уже в лицее и снова взял русский)
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #714
Старое 20.12.2023, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
Tarakanchic, и какова там программа, не подскажете? Есть ли польза ребенку-билингву?
__________________
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #715
Старое 21.12.2023, 06:44
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.178
Viviena, с пятого класса начинается с нуля. Так что для билингва - ни о чем. Кроме того, не знаю, исправили ли они с тех пор или нет, но в учебниках за 5 класс было просто огромнейшее количество ошибок, я, если честно, немного в шоке была, регулярно что-то фоткала и друзьям отправляла (все это было бы смешно, когда бы не было так грустно). В четвертом и в третьем уже ошибок таких, к счастью, не было. Но программа хаотичная, на мой взгляд, и быстро прогрессирующая. Там уже может что-то местами пригодиться (но зависит от степени владения языком). Моему теми же причастиями, деепричастиями полезно было позаниматься. Ну и по страноведению почитать тоже было полезно: про Петра первого, Екатерину вторую, про династию Романовых, Норманидию-Немен, про российские города и регионы, региональные традиции , праздники и т.д. Так что про пользу не могу прямо так сказать, это все индивидуально, для билингва легко, но, может, какие-то отдельные темы (если есть в каких-то трудности) могут быть и полезны, но при этом, возможно, проработать их самим, или с репетитором было бы лучше, чем с кнед. Мы изначально взяли русский для подстраховки (так как кто-то нам говорил, что в лицее потом смогут отказать в русском lv2, если в колледже его не было). Но в итоге в русском lv2 в лицее отказали в любом случае, а lv3 дали (но его бы тоже в любом случае дали, даже если бы русского в колледже не было). Тем не менее общую среднюю русский нам поднимал, так как оценки, понятное дело, были хорошими и их ставили в табель. Так что не жалеем, что взяли. Но сейчас в лицее пришлось снова с нуля начинать…
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #716
Старое 21.12.2023, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
Tarakanchic, спасибо!
__________________
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экзамен по французскому языку oksy Административные и юридические вопросы 5 02.07.2012 16:14
Посоветуйте, как сдать вступительный экзамен по языку во Франции студентки ТПУ Учеба во Франции 4 25.04.2006 05:10
Помогите сдать экзамен! Анна Новожилова Учеба во Франции 15 08.03.2006 18:31
Самоучитель по русскому языку! Minou Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 10.05.2004 19:47
Государственный экзамен по русскому языку vera Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 10.06.2003 13:20


Часовой пояс GMT +2, время: 08:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX