Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.07.2009, 21:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: Moscow
Сообщения: 247
Отправить сообщение для  Asa27 с помощью ICQ
Пятидневка в Париже и Шартре

Начну!

Итак, такси несет по темной трассе в Домодедово. Регистрация проходит на удивление быстро, встреча рассвета у широких окон аэропорта, на борту Lufthansa одни иностранцы…засыпаю…

Почему я опять стремлюсь в Париж? Этот вопрос приходится задать самой себе, после недоуменных намеков друзей: ты же ведь еще не была ни в Риме, ни Барселоне, ни в Афинах. Пытаюсь сформулировать честный ответ, да слов не хватает! Город камня, который много расскажет, город архитектуры, что уводит узкими улочками в тишину старины, и город людей: таких разных, ярких и увлеченных…Париж для меня – это театр, театр потока лиц, ролей, декораций…Театр, где так сложно усидеть в кресле, и где так хочется скорее к участникам действа…Простите уж за столь пылкое начало







Немного фактов: если не мельком, то еду во второй раз, одна-одинешенька, пока все загорают или пыхтят в офисах, все бронирования на собственной совести, в распоряжении 5 дней. В планах – не поверите, по-человечески отдохнуть, в любимом городе, навещая уже знакомые места. Память у меня абсолютно девичья, так что подробностей как у автора Ка не ждите. Но все же есть вещи, которые не забыть. Ну и камера мне помогла!
Asa27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.07.2009, 21:59     Последний раз редактировалось Asa27; 10.07.2009 в 22:57..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: Moscow
Сообщения: 247
Отправить сообщение для  Asa27 с помощью ICQ
Дороги от Бастилии

…вползаю в отель. Все как на фотографиях на сайте, только в уменьшенном варианте. Около 10 минут топчусь в дверях – народу ни души. Наконец, мои притопы и прихлопы замечают, на встречу с громким «Бонжур!» летит полная чернокожая тетя – в длинной юбке и ободком на голове – с большими ушами Микки-Мауса…Ну в общем, добро пожаловать в Париж!

Площадь Бастилии – удачное место для выбора проживания. Тут Вам и метро с удачными пересадками, и все нужное под рукой, и несколько лучей – дорог, что ведут к центру. Самая прямая – rue Saint-Antoine. Пройдя этот чудный бульвар-не-бульвар, с обеих сторон манящий съестными лавочками и кафе (не чересчур дорогими), попадаешь на почетную и очень длинную Rivoli. Именно она приведет к Лувру, а да него Вам повстречаются слева Нотр-Дам, справа поворот к центру Помпиду и фонтану Стравинского – это из основного. Но в первый день я пошла к Нотр-Даму почему-то через бульвар Henri IV, более тихий, озелененный, переходящий в мост de Sully, и открывающий набережную Сены с видом на очень красивый жилой дом.



Собственно этими же знакомыми кварталами и по набережным в первые дни возвращалась домой…





Нотр-Дам в этот раз манил не наверх, а за двери, где в это время шла воскресная месса. Сначала отправилась в потоке туристов, осматривающий собор, но когда подошла к первым рядам, наткнулась на смешного охранника…типичного француза-шарика лет 50-ти. Он, бедный, то сидел, то вскакивал, прижимал палец к губам и пытался напомнить о запрете фотосъемки. Люди тем временем ничего не понимали, радовались вниманию с его стороны и протягивали камеры, чтобы он же их щелкнул на фоне достопримечательностей. И тяжелая у дяденьки работа, весь день мучаться с этими нерадивыми туристами. Я присела на стульчик на первом ряду, и уже одним глазом наблюдала мессу, другим тяжелую службу стражей порядка Нотр-Дама. Потом была два зала музея, в который меня пустили почему-то без денег, хотя и пыталась оплатить, и, конечно, знаменитый сквер с розами (в этом году, увы, за ними плохо ухаживают). Вроде бы, наконец, начисто забыта работа и вся московская суета…



Одна из просьб домочадцев – посмотреть фонтан Стравинского. Интерес не столько к работе архитектора Жана Тэнгли, сколько к самому композитору. На повороте к Помпиду освежаюсь под фонтанами на площади, где сейчас обустроен урок природоведения ), вот такая вот цветочная экспозиция…


и совсем домашние полевые букетики


Фонтан, как и предполагалась, совсем не очаровал, ключ композитора на фоне ярких слоников, сердец и губ заметно скучал. Зато вокруг шумно носились дети и с большим аппетитом взрослые поглощали багеты и равиоли. Уличные кафе здесь практически у воды, для кого-то неплохое место для отдыха после продолжительной экскурсии по Сите. Вроде и время обеда, и прогулка продолжается…



Asa27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.07.2009, 00:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: Moscow
Сообщения: 247
Отправить сообщение для  Asa27 с помощью ICQ
Лувр и окрестности или музей на прогулке…

Самое тихое и спокойное место – внутренний, скрытый двор его величества Лувра (не тот что с пирамидами).



Особенно, если учесть, что попадаешь в него после многостоночницы Rivoli с ее бесконечными брендовыми магазинами и июльскими скидками. Те, кто желают продолжения праздника, следуют напрямую к пирамидам, или по Rivoli, правее, к Вандомской площади или, допустим, к Гранд Опера. Я же остаюсь здесь, с ногами забираюсь на длинную каменную скамейку и прихожу в себя. Вокруг фонтана крутят велосипедисты (как же они легко катаются по этой брусчатке), несмотря на воскресный вечер туристов мало, и даже лучи жаркого солнца до этого места, кажется, не дотягиваются…Разглядывать замок-дворец здесь одно удовольствие.



К фонтанам у Пирамиды вернусь вечером. Забраться в них с ногами – просто уже традиция у большинства туристов… 8)



С детства не любила аккуратные городские парки, но...



Тюильри с каждым разом все больше меня покоряет – своей просторностью, множеством неожиданно обнаруженных водоемов и самыми дружелюбными в мире голубями.



Одно, смущает, граждане так вольготно располагаются позагорать, что надо ухитриться сделать снимки без их присутствия



Работа дизайнеров по флористике, по пути от Лувра. Васильковые поля с ярко-зелеными альпийскими газончиками…



Не могла не пробраться по тропинке и не сфотографировать



Тем временем вечереет…

Asa27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.07.2009, 22:10
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Посмотреть сообщениеAsa27 пишет:
Классный кадр поймали!
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.07.2009, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Elnast
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Откуда: Dubai
Сообщения: 619
Asa27, приятно вас читать. Надеюсь, продолжение себя долго ждать не заставит.
Elnast вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.07.2009, 07:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.148
Asa27," пылкое начало" у Вас замечательное,с нетерпением жду продолжения.
Tanikt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.07.2009, 14:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: Moscow
Сообщения: 247
Отправить сообщение для  Asa27 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmanyun4ik пишет:
Классный кадр поймали!
Ага, и разборка голубей хорошо вышла
Asa27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.07.2009, 14:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: Moscow
Сообщения: 247
Отправить сообщение для  Asa27 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеElnast пишет:
Asa27, приятно вас читать. Надеюсь, продолжение себя долго ждать не заставит.
Будет!
Asa27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.07.2009, 15:57     Последний раз редактировалось Asa27; 12.07.2009 в 16:10..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: Moscow
Сообщения: 247
Отправить сообщение для  Asa27 с помощью ICQ
Вкус 11 округа

Пока же вечереет, хочу рассказать еще немного о перекрестке улицы Oberkamf и бульвара Beaumarchais, где в этот раз я выбрала отель. Но сначала вернусь немного назад, в аэропорт…

Не успеваю опомниться, как таксист мулат молча убирает мой чемодан в багажник, также молча открывает дверцу машины. Робко протягиваю нацарапанный на бумаге адрес. За стеклом мелькают растущие по обочинам маки, изрисованные графитти стены, полуразбитые автобусные остановки. Проезжаем бедные запыленные кварталы и большой вокзал, на окнах домов свои демонстрации мод – развешаны гирлянды мокрой одежды…И с каждой минутой пейзажи медленно, но верно рисуются: все меньше задернутых витрин, все больше аккуратных цветов в горшках и повернутых лицом к улице кресел…Мы уже почти у цели, а мой водитель вдруг все-таки заговаривает, рассказывая, что, сегодня, 27-го, здесь, на Оберкамф, проходит дискотека памяти Джексона...Заметив живой интерес, наконец улыбается и долго, выгружая мои вещи, прощается.

Дискотека к моему приезду закончилась. Oberkamf – опять же длинная улица, прямо на асфальт выставлены горшки с рассадой со спелыми помидорами черри и декоративными апельсинами. Шаг вперед – фруктовый рынок, шаг назад – китайская кафешка, а как пройти мимо вертела с курицами, к углям которого пожилой афро-француз кидает очищенный картофель, чеснок и помидоры…Рассказывать что было со мной, лет 10 занимающийся гастрономической журналистикой, думаю, не нужно.



Медовые сладости сменяются классической булочной (вот в ней оказались самые вкусные круассаны), лоточки с ягодами и фирменными дыньками – на дайкон, картофель батат и мешочки с пряностями. За столиками забегаловок (разместиться в них могут от силы 3-4 человека) сидят однозначно французы, у развалов с яркими тканями толпятся арабы и китайцы…Наглядное для Парижа пересечение востока и запада, вкусное, колоритное, звенящее в ушах отголосками уличных напевов. Да, жители Парижа очень любят что-то напевать себе под нос!



А теперь можете меня расстрелять! Я не засняла всю эту красоту, оставила на последний день, когда уже работала только камера телефона, а время куда-то бессовестно торопилось. По утрам же Oberkamf просыпался намного позже меня (и такое бывает!), погулять-поснимать успела только на рынках, что попадались мне довольно часто, несмотря на будние дни…





Бульвар Beaumarchais стал прямой и для меня короткой дорогой к площади Бастилии. Все здесь уже слаженно и красиво. Аптеки, дизайнерские магазинчики, академия скутеров, кондитерские...Вот такие скверики…


И только растущие на кружевных балконах подсолнухи и оставленные кем-то ботинки с бутылками от вина намекали о своенравном характере этого квартала…Кстати, парочку – обувь с остатками провизии – я замечала по утрам регулярно. Ну бутылки – ясное дело, но терять в ночи обувку – добрая традиция на чинном Beaumarchais?



Продолжение будет
Asa27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.07.2009, 16:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: Moscow
Сообщения: 247
Отправить сообщение для  Asa27 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеElnast пишет:
Asa27, приятно вас читать. Надеюсь, продолжение себя долго ждать не заставит.
не заставило!
Asa27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.07.2009, 17:03
Дебютант
 
Аватара для alla-sama
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: г.Волгоград
Сообщения: 46
Согласна со сказанной вами фразой -"Одно, смущает, граждане так вольготно располагаются позагорать, что надо ухитриться сделать снимки без их присутствия"Да,да,это везде так!
Снимки очень хорошие,в журналах таких нет
alla-sama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.07.2009, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Asa27, очень рада, что поездка удалась! Замечательные фотографии и интересный рассказ (ну, да Вы - профессионал, оказывается). ждем продолджения.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.07.2009, 00:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: Moscow
Сообщения: 247
Отправить сообщение для  Asa27 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеKa пишет:
Asa27, очень рада, что поездка удалась! Замечательные фотографии и интересный рассказ (ну, да Вы - профессионал, оказывается). ждем продолджения.
Вам отдельное спасибо за помощь - ваше путешествие штудировала неделю, очень помогло. В метро парижском, кстати, ездить самостоятельно научилась
Asa27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.07.2009, 02:46     Последний раз редактировалось Asa27; 19.07.2009 в 12:11..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: Moscow
Сообщения: 247
Отправить сообщение для  Asa27 с помощью ICQ
Париж и Шартр – день чудесный!

На следующий день я после завтрака в парке около моста de Sully спустилась таки самостоятельно в метро. Как я его раньше боялась – отдельная песня. Но сейчас мне надо было ехать на вокзал Монпарнасс. На понедельник был запланирован Шартр (Chartres).





Очередное лирическое отступление. С маленького Шартра у меня и началась Франция. Тогда, заплатив символические 200 долларов, я поехала сюда по предложению знакомой – составить ей компанию на каком-то молодежном фестивале. Вряд ли сейчас согласилась бы на такую авантюру. Знакомая в последний момент раздумала. Я растерялась, но все же поехала – с тремя совсем незнакомыми мне товарищами. Собиралась впопыхах, забыв даже захватить с собой пару носков. По приезду в красивый старинный город нас ждали три замечательных новости. Мы приехали на фестиваль, где собиралась из разных стран молодежь разных конфессий. Жить мы будем на территории замка – не в номерах люкс, а в палатках, которые вообще-то надо было везти с собой (вот тут то я и вспомнила про носочки). И вот самое главное: в Шартре находится собор Нотр-Дам (Собор Пресвятой Богородицы), в котором сохранено более 170 красивейших и знаменитых цветных витражей.


После непродолжительной истерики (я за свою жизнь два раза жила в палатке и на природе) мы вышли погулять в город, зашли в собор, где шла месса, и я услышала орган…Вот она – любовь с первого взгляда и звука! С этого момента я перестала причитать, что хочу в Париж или к маме в Москву, где есть носки и горячая ванна.



За месяц фестиваля мы один раз ездили в Париж, но Шартр…. Около палатки росли черешни, темные спелые ягоды фактически сыпались с неба. Рядом с замком находился парк роз, где я ежедневно кормила печеньем лебедей. По вечерам мы топали к огромным аркадам, под ними в сумерках афро-французы играли на барабанах. Пару раз мэрия города устраивала дискотеки, и мы кружили в каких-то сумасшедших хороводах у центрального входа в собор. Там я умудрилась, прямо как Золушка, потерять шлепанцу и пару раз разбить коленку. Казалось, жизнь остановилась. Шартр город волшебников.



К слову, здесь же я познакомилась с домашней французской кухней. Фестиваль был собран для большого концерта в конце месяца в соборе. Народ не только гулял, но и весь месяц репетировал. Из-за уважения к слуху окружающих петь в хоре отказалась и добродушно бездельничала. Когда проснулась совесть, познакомилась с Паскаль, которая отвечала за обеды, и пошла к ней в подмастерья. Вот здесь я узнала наглядный рецепт паштета в тесте и прочих вкусностей.



И теперь Шартр не менее любим чем Париж. Всего 1,5 часа на электричке. Приезжаю в полдень. Тот же нищий в кепке у входа, та же телефонная будка, та же водная улочка, так напоминающая Венецию…







По городу ездят туристические паровозики - за 5-8 евро, оседлав вагончик, можно осмотреть окрестности.



По центральным улицам Вы быстро дойдете до собора. По другим – надо будет идти вверх, причем чем ближе собор, тем выше надо взбираться. Обойти его за один раз полностью – по-моему, нереально.




На одном склоне дорога спускается вниз, попадаю на красивый солчнечный бульвар.





От собора ведут узкие средневековые улочки. Утром ставни закрыты, работает только живописная мясная лавочка. Вечером окна открываются. Полная дама с губной помадой наводит марафет, рядом с ней, на подоконнике, дремлет бульдожка, в соседней квартире шумно жарят блинчики, за углом играют в шахматы...Все с открытыми окнами, лицом к улице, но не глядя на обнаглевших глазастых туристов.



И даже когда вновь наступает тишина, каждый дом, подъезд рассказывает о своем хозяине…









Орган, увы, теперь играет не каждый день. Собор работает для туристов ежедневно, около 12.00 и 18.00 мессы. В местном магазинчике несколько книг о Шартре и календари на русском языке. На прогулку по собору, мне кажется, с разглядыванием витражей уйдет не меньше 40 минут.



На площади обустроен детский современный парк. Пластиковые фигуры из мультиков и фонтаны, начинающие неожиданно бить из-под земли.







Дорога к вокзалу также через парк – более аскетичный, оживляют его лишь задорно цветущие белые липы.





Попробуйте шартрское мороженое и макарены. Просто попробуйте!



Опоздав на ближайший поезд на Париж, я поужинала ими на вокзале. То и дело ко мне подбегали служащие, интересовались как мне помочь. Самое интересное, что все они уточняли разное время прихода следующего поезда. Но все равно забота тронула. Поезд приехал сам по себе. В совсем пустой электричке возвращаюсь домой, листаю книги. Узнаю, что не дошла до Дома Пикасьет, который хозяин построил из осколков керамики и цветного стекла. Ну что, есть отличный повод вернуться как-нибудь сюда снова!

Asa27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.07.2009, 11:39
Мэтр
 
Аватара для San'ka
 
Дата рег-ции: 10.02.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.224
Отправить сообщение для  San'ka с помощью ICQ
Asa27, спасибо, очень интересно Вас читать, ждем дальше?

может выложите рецептики от Паскаль (в кулинарной темке)? Паштета в тесте, например....
San'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.07.2009, 11:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: Moscow
Сообщения: 247
Отправить сообщение для  Asa27 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSan'ka пишет:
Asa27, спасибо, очень интересно Вас читать, ждем дальше?

может выложите рецептики от Паскаль (в кулинарной темке)? Паштета в тесте, например....
да, конечно, я кулинарию отдельным постом сделаю, что-то добавлю и от Паскаль
Asa27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.07.2009, 15:38
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Как интересно пишете, Аса27, весь Ваш текст просто дышит тем, что Вы обожаете Париж! Здорово!
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.07.2009, 22:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: Moscow
Сообщения: 247
Отправить сообщение для  Asa27 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеANASTHESIE пишет:
Как интересно пишете, Аса27, весь Ваш текст просто дышит тем, что Вы обожаете Париж! Здорово!
Спасибо!
Asa27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.07.2009, 21:18     Последний раз редактировалось Asa27; 25.07.2009 в 21:27..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: Moscow
Сообщения: 247
Отправить сообщение для  Asa27 с помощью ICQ
Испанка и мармелад

Вернувшись из Шартра, вечером планировала освоить Монпарнас. Приехала поздно, пришлось сразу же мчаться в отель. О дни, часы – куда же вы летите…Утром решаю все-таки прокатиться обратно – не из-за башни, а больше – из-за знаменитого бульвара. Правда, маршрут отредактирован, еще бы, в один день надо уместить несколько разных направлений. Причем, новых, а там неизвестно – где я сверну направо, а где вот налево…Отдых в большом городе в одиночку тем и прекрасен, что позволяет бесценную спонтанность. И потому Монпарнас у меня начинается с Люксембургского сада…


Но вот это Вам уже не Тюильри. Очень жарко, ярко, пятерка по геометрии и даже чересчур лениво. Как будто здесь сотни лет ничего не случалось, даже королевская семья не плела интриг, и Людовики были ниже травы, тише воды…



Интересно, как с окнами с видом на такую безмятежность здесь заседает и работает Сенат в королевском дворце? Здесь не заседать, а только почевать можно А как здесь студенты к сессиям готовятся? Невозможно!



Лучше вернусь сюда осенью или даже зимой, тогда интереснее будет побродить по скверам, поразглядывать архитектуру и скульптуру парка. И вот пальмы декоративные – ну совсем они у меня не вписываются в антураж каменного Парижа. Где угодно, но только не здесь. А так, конечно, хороший городской парк – во-первых, 26 гектаров, а на них детский театр, пони, теннисные корты, баскетбольные площадки.


Я тоже дисциплинированно позагорала у воды (корабликов обещанных в воду никто не пускал), прогулялась вокруг фонтанов и вышла на бульвар Saint-Michel. Здесь со мной вышла веселенькая история. Немолодой француз, подошедший познакомиться, увидел во мне…испанку. Ну, после того, как узнал, что я не француженка, и даже не американка. Ха-ха, я такая же испанка, если сравнивать негритянку и азиатку!!! А это очень красивый балкончик – ну глаз не могла оторвать…



Слева тем временем открылась очередная узкая улица, ведущая к церкви Валь-де-Грас – ныне в ней расположен анатомический музей, рядом с входом буднично течет фонтанчик и скучают на солнце лотки с фруктами.



Валь-де-Грас построена в итальянских традициях, при интересных обстоятельствах: Анна Австрийская пообещала заложить храм если подарит наследника. Как понимаете, все сложилось. В Париже Валь-де-Грас считается самой итальянской церквью – по стилю и убранству, многие находят ее сходство с собором Святого Петра в Риме. Все, по-моему, все познания истории на сегодня выложила



Бреду к бульвару Монпарнас…Встречаю этнические ресторанчики, но до вечера они закрыты.



Разумеется, не прошла мимо маленького шоколадного бутика. Помимо красующихся башенок, дисков и плиток нашла пакетики с лимонным засахаренным мармеладом – взяла в Москву в качестве сувенира.



Так вот какая история! Коллеги возрадовались гостинцу. Один за другим стали пробовать. И один за другим стали покашливать и недоуменно поглядывать на новоиспеченную испанку. Оказалось, эти конфетки – засахаренный имбирь в шоколаде, ударно сдобренный жгучим перцем. Через неделю меня уволили. Так что поосторожней, господа, в Париже с мармеладом!
Asa27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.07.2009, 00:33     Последний раз редактировалось Asa27; 26.07.2009 в 00:40..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: Moscow
Сообщения: 247
Отправить сообщение для  Asa27 с помощью ICQ
Взяли!

А еще Париж – это город двух стихий. Воды и Земли. Сколько камня, столько же жизни, цветов, столько же воды – пусть и в качестве фонтанов.




Монпарнас пронесся на одном дыхании. Я немного засиделась у водостойких черепах, озадачилась одним памятником…Что за Prince de la MOSCOWA?


Интернет по возвращению домой разъяснил, что маршал на постаменте Мишель Ней, он же герцог Эльхингенский, он же князь Москворецкий – по Бородинской битве. Вот сколько скрытых имен и титулов – и все из-за ваших, товарищи, битв.

Сто шагов и снова знакомые буквы с картинками.



Девушка за стойкой в магазине первым делом сообщила, что на варенье и водку скидки – как во всем приличном июльском Париже. Посмотрела на скидки, всхлипнула. Элитное кафе La Coupole также в бюджет не входило. Современные Пикассо, Миллер и Хемингуэй нынче паркуют у входа скоростных и недешевых коней.



А другие не напрягаются и за углом играют в пинг-понг…



Рядом с башней сутолока. Я немного заблудилась, забрела на рыночек, где продавали ко всему прочему матрешек, хохлому и гжель (кто бы удивился), и пошла дальше – на встречу к Дому Наполеона…








Собор Инвалидов мне и в прошлый раз безумно понравился. Мы пришли к нему вечером, когда купол, через яркие лучи садящегося солнца, практически горел в небе. Вернулась! Вокруг песок, мини-куперы и модно постриженные деревца. На часах около шести, но я успела – во Франции музеи закрываются куда позднее московских. Так что билет за 6,5 евро, крипта Наполеона, парадный двор музея Армии…Пушки, амуниция, знамена – м-да, не для девочек прогулка…



Обошла я все, что было открыто, быстро, и за стеклянной дверью заметила знакомую табличку - она греет сердца путешественников всех времен и народов. Пока не показала билет – строгая женщина охранник любезно не пропускала. Я уже было возмутилась, что в своем родном городе сюда обычно разрешают войти без билета, как поняла – лестница вела еще и наверх. Указатель - табличка «Théâtre».



Вот что стало самым интересным за этот вечер! Мой билет подошел, я проскользнула по двум залам музея Армии (коллекции оружия – все же не мое), и тут остановилась. В третьем зале собралась группа, наверно человек 20 – наверно экскурсия, что необычного. Сидели граждане в кружочек, посередине мальчик – с черными красивыми глазами – играл на аккордеоне. Рядом две девушки, одна в круглой шляпке и боа, другая – две капли воды Милен Фармер. Поют все вместе какую-то грустную французскую историю…Вдруг голоса обрываются, дама постарше (она - единственная - напоминала экскурсовода) вскакивает, что-то взволнованно говорит и зовет нас за собой в следующий зал…



Да, это была вроде бы экскурсия. На деле – передвигающийся музыкальный спектакль, увлекающий нас из зала в зал, от одной экспозиции к другой. Чтение стихов, песни, рассказы – все вместе парижская история с 1914 по 1945 год – «Paris martyrisé mais Paris libéré». Главные герои: три женщины и мальчик музыкант. Они раздают нам какие-то листовки, делятся радостными новостями, отважно ведут по музейным коридорам и лестницам…Актеры успевают поменять платье, демонстрируют шпаги и письма. И главное – я по-французски знаю слов 20. И было отлично, влилась, как говорят, в настроение. В группе, показалось, было много французов – они активно подпевали. В конце действа все вместе танцуют, друг друга поздравляют и аплодируют.


Сколько прошли – не знаю. Прогулка по Монпарнасу после спектакля стерлась. Можно так и учебники по истории начать заново читать. Увлекательно, билет себя окупил. Странно только: на сайте Дома Инвалидов ничего про эти спектакли не нашла. Только ссылка на новость с Evene, датированная 2006 годом. Так что регулярность спектаклей не понята. Но, думаю, кто хорошо знает язык, выяснит подробности сам.


Полюбовалась издалека на мост Александра III и побежала через жилые кварталы к Эйфелевой башне. Вечером, говорят, очередь все же покороче. Как бы не так. За 2 часа спасали только вертушки, что орошали нас, как кусты с розами, капельками воды. А вот эти клумбы прямо рядом с кассами. Не знаю, как в Париже, но дома мне мама из них варит свекольник



Кстати о родных и близких. Около 10-ти звонок из Москвы. Ты в отеле, на месте? Не волнуйтесь. Да, я на месте, на том самом месте, тра-та-та, на втором уровне башни! Всем доброй ночи!





Asa27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.08.2009, 23:32     Последний раз редактировалось Asa27; 01.08.2009 в 23:35..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: Moscow
Сообщения: 247
Отправить сообщение для  Asa27 с помощью ICQ
Монмартр






Банально сказать, что мой Монмартр – это точно не фильм Амели, и даже не широкая лестница, ведущая к Сакре-Кер. Меня Монмартром кормили с детства. Историями о картинах, что висят у нас на кухне. Рассказами о молодых художницах, что рисовали этюды и дарили прохожим. Книгами-альбомами с работами Дега, Моне, Ван Гога…Поэтому, приехав сюда в первый раз, была серьезно сбита с толку: карусели, сувениры, толпы людей. Но только сверните чуть левее, всего-то несколько шагов, и идите смело все к той же базилике, но спокойным интересным путем. Будут Вам и художники



и крутая дорога вверх




такие разные дворики и владения






мельницы, возвышающиеся над кафе



и московские ромашки на подоконниках!



Не знаю, как Вам, но мне базилику и окрестности куда больше понравилось осматривать с «черного хода»…



Ну а теперь весь Париж у Ваших ног – как и полагается!!!. И можно торжественно спускаться вниз, по парадной лестнице…







На каждой остановке есть возможности освежиться…





И снизу еще раз оглянуться на красавицу Сакре-Кер…


Так что никаких фуникулеров и каруселей. Ножками и только ими. Думаю, если Вы были на Монмартре даже 10 раз, в следующий визит все равно найдете новую, не истоптанную дорожку. Добавлю, что на Монмартре, еще утром, пока все кафе были закрыты, я позавтракала в компании с воробьями сэндвичем с удивительно свежим тунцом. Фаст-фуд под палящим солнцем доверия не внушал, но мороженым я себя немного перекормила в прошедшие дни. Купила с осторожностью, съела со скоростью Шумахера. Воробьи задорно помогали. Сувениры же здесь приобретать не советую. В магазинах у Бастилии точно такие же безделушки и сумки оказались порядком дешевле. Другое дело платья ручной работы и разнообразные ткани – магазины с ними тянуться длинными улочками. Если конечно у Вас будет на это время…
Asa27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.08.2009, 00:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: Moscow
Сообщения: 247
Отправить сообщение для  Asa27 с помощью ICQ
Монмартр настоящий меняется на Монмартр музейный...


Конечно, если душа лежит, Орсе надо посвящать целый день. И потом еще с интересом потолкаться в магазине с потрясающими художественными альбомами. Я же, прихватив план музея на русском языке, просто прогулялась по залам, иногда встречаясь взглядом…



Музей Орсе – это не Лувр. Не надо торопиться обежать все знаменитые шедевры и поставить в блокноте галочки. В залах нет суеты, присущей Лувру, все больше одиноких фигур, сидящих на полу и рисующих.






Последний этаж-терраса – передам привет Лувру!



И слон из детских снов! У кого как, а для меня он – главная местная достопримечательность…



А Лувр, конечно же, будет снова вечером. Уверена, он лучше меня знает – что ждет за поворотом. Этим то и подкупил меня музей в первый приезд. Затерявшись в людском потоке, и выхватывая образы Моны Лизы и Венеры Милосской, я оказалась на втором этаже. Остановилась как вкопанная. С картины на меня смотрел Шартр. А я уже тогда мечтала в него вернуться.

Asa27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.08.2009, 21:19     Последний раз редактировалось Asa27; 09.08.2009 в 21:33..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: Moscow
Сообщения: 247
Отправить сообщение для  Asa27 с помощью ICQ
И кто-то из нас не хотел расставания...

Знаю, кого-то я уже окончательно утомила своими рассказами, но начатое надо доводить до конца…Пишу собственно по двум причинам. Во-первых, хочется поделиться опытом: как не потеряться в этом городе, когда времени на раскачку практически нет. В Париж на 5 дней – многие не воспринимают это всерьез. Я же успела отдохнуть на все сто. Почтить визитом любимые достопримечательности и два музея, съездить в Шартр, встретиться со знакомой в баре ее мужа, да и просто помечтать о жизни в окружении роз…Неплохо, скажу Вам, для пятидневки!


А еще был навещен Дефанс, чтобы в очередной раз убедиться, что этот деловой центр состоит не только из металла, стекла и синих воротничков...






Улица Виктора Гюго и Елисейские поля, где в модных кондитерских были закуплены заказанные сувениры….





Также успела узогораться и искупаться, кажется, во всех фонтанах города, кроме только Медичи – к нему вернусь как-нибудь осенью…При этом я не моталась по городу как гоночная лайка, не тратила деньги на такси и только концу стала экономить время на метро. В принципе, мой расслабленный вид на клумбе это наглядно доказывает...



Вторая причина задевает одну из интересных тем этого форума. В Париж одной? Да, бывает и так, и не бойтесь, здесь Вы точно не будете одиноки!


В азарте – куда свернуть на этот раз – у вас не будет времени грустить…А французы… такие большеглазые, высокие, чувственные… а может и не французы. Мальчик, что фотографировал меня у Лувра, оказался белорусом. Тот, что пытался ночью показать дорогу к Гранд Опера, давно уехал сюда работать из Киева…Не надейтесь, приключений на свою пятую точку я не нашла. За всю поездку два непонимания. С одним стало все ясно, когда молодой человек, требующий в Тюильри стул, заговорил по-русски. Стульев, собственно, хватило на всех



И не знаю, откуда такое прочно утвердившиеся мнение, что парижане не любят туристов. Самый расхожий вопрос – как пройти куда-то – превращался в добрый диалог, с расспросами, уточнениями и напутствиями…Конечно, для нас все тянется сверкающей новогодней гирляндой, а они просто живут, ходят на работу, решают проблемы. Ну и являются частичкой той самой ленты бесконечного праздника. И, конечно, в конце концов, все зависит от вашего собственного мироощущения…В любом случае, Париж Вас всегда ждет!



…в гостиницу я влетела за 10 минут до приезда такси. Водитель, на этот раз японец, был разговорчив и мучил вопросами, что мне понравилось в Париже, и так же ли жарко в Москве…Париж теперь проплывал за окнами, а таксиста, сетующего на пробки до Шар-де-Голля, хотелось высадить из машины…





Ну вот, думала Настя, сейчас она сядет в самолет и Париж опять станет воспоминанием. Когда же, наконец, Настя добралась до салона самолета, она скакала от радости и считала минуты до взлета. Потому как посадка моя затянулась на целую ночь…


Вопреки подозрениям друзей, в аэропорт я не опоздала. Сдала багаж, уговорила таможенников оставить в ручной клади коробку с макаренами и подивилась запущенности местных дьюти-фри…За 10 минут до посадки рейс благополучно отменили. За окнами лил дождь, Париж или я – точно кто-то из нас - не хотел расставаться…Вот так, товарищи, мысли и материализуются.


…дальше же мне предстоял веселый вечер: сотрудники Люфганзы хотели меня сначала отправить домой через Лондон, но пока я кружила по длиннющим коридорам и каталась между терминалами (и это что-то с чем-то), затея провалилась. Из лабиринтов меня выводили те самые большеглазые , потому как с персоналом в аэропорте как-то тоскливо. Когда нервы сдали, потребовала русскоязычного сотрудника. Искали долго, нашли одного – маленького и очень гордого собой афро-французика . Ночь прошла в большом номере Ибиса. Все мои зарядки остались в сданном багаже (а его судьба теперь была совсем туманна), часы я не ношу, мобильник тихо разряжался, и чтобы не проспать, предстояло встретить парижский рассвет… Расставание состоялось уже без слез и лирики. Отдельное спасибо Люфганзе – багаж не потерялся, горячей ванной и ужином обеспечили

А Париж уже таял, правда, в исключительно счастливых воспоминаниях! Дочитавшим до конца – спасибо за внимание!




Ps И ему в Париже однозначно понравилось!

Asa27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.08.2009, 00:07
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Спасибо, ASA

С удовольствием прогулялась с Вами по Парижу. Красивые фото и ракурс у многих необычный
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.08.2009, 10:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zigmoond
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 240
Asa27, спасибо огромное за прекрасный рассказ и за то время, которое вы нам уделили, работая над фотографиями и своими воспоминаниями. Не пожадничали, не оставили все для личного пользования. У каждого путешествия есть три времени-будущее предвкушение и подготовка, само, которое может быть очень коротким, и воспоминания с отчетом. В результате, когда меня спрашивают, где живу-отвечаю на голубом глазу-в Париже. Это из серии:быть замужем за капитаном дальнего плавания(никого не хотела обидеть).
Zigmoond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.09.2009, 23:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Juliya
 
Дата рег-ции: 27.02.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 351
Особенно понравилось в музее
__________________
Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей...
Juliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.09.2009, 20:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: Moscow
Сообщения: 247
Отправить сообщение для  Asa27 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеanni_497 пишет:
Спасибо, ASA

С удовольствием прогулялась с Вами по Парижу. Красивые фото и ракурс у многих необычный
спасибо!
Asa27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.09.2009, 20:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: Moscow
Сообщения: 247
Отправить сообщение для  Asa27 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеJuliya пишет:
Особенно понравилось в музее
))
Asa27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.10.2009, 12:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dincha
 
Дата рег-ции: 29.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 393
Отправить сообщение для  Dincha с помощью ICQ
Asa27, доброго дня!
А в каком отеле Вы останавливались?
Может, не очень внимательно читала. но как-то не нашла его названия
Dincha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.10.2009, 12:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: Moscow
Сообщения: 247
Отправить сообщение для  Asa27 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDincha пишет:
Asa27, доброго дня!
А в каком отеле Вы останавливались?
Может, не очень внимательно читала. но как-то не нашла его названия
HÔTEL BEAUMARCHAIS***
3 rue Oberkampf
но именно сам отель я не стала бы рекомендовать
Asa27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу русских в Шартре Marinarive Встречи-тусовки во Франции и России 457 09.02.2018 14:00
Взаимопомощь в Шартре мамализы Встречи-тусовки во Франции и России 27 29.09.2014 16:53
Собор в Шартре и не только... La Marina Рассказы и фотографии путешественников 9 05.09.2008 20:10
Ищу гидов в Шартре и Амьене BYU Биржа труда 0 27.08.2008 12:37
О Париже и Шартре Shi2 Рассказы и фотографии путешественников 48 29.05.2007 15:04


Часовой пояс GMT +2, время: 11:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX