Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.08.2006, 23:16
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
"Парижский синдром" у молодых японок

Форумчанский народ, добрый вечер!

Хотел поделиться инфой, услышанной пару дней назад по французской радиостанции "France-Inter". Мне кажется, что она будет интересной для многих форумчан и форумчанок. Я после этой радиозаметки пытался найти ее текст на сайте радиостанции (http://www.radiofrance.fr/chaines/france-info/accueil/ ), да так и не нашел, поэтому перескажу суть заметочки своими словами и творчески развивая.
А суть эта заключается в том, что многие молодые японки, попадая в Париж, заболевают в самом буквальном и в самом нехорошем смысле слова. Оказывается, еще до приезда в Париж у японок - под воздействием услышанного и прочитанного о французской столице - складывается ЗАРАНЕЕ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ образ города-мечты, города-сказки, города-гламура... ну и так далее, вы, я думаю, поняли, о чем тут речь.
И вот, когда они приезжают на берега Сены в тот самый "праздник, который всегда с тобой", они ждут от него такого чуда, такой сильной, яркой и однозначно позитивной энергетики, какой Париж... просто не обладает.
И никакой город на земле не обладает.
Потому что чудес на свете, как известно, не бывает.
И в том же Париже красивое, прекрасное и поэтичное соседствует с безобразным, прозаичным и даже гадким (ну, например, невообразимое количество, простите, собачьего дерьма на тротуарах).
И бедные японки вынуждены - по возвращении домой - обратиться к специалисту по анормальным психическим состояниям. Вот так-то!

Думается, что это - не сугубо японский феномен. И в связи с этим я хочу напомнить (или сказать тем, кто этого не знал), что создательница сайта и форума Инфранс Нелла Петровна Цветова видела одну из задач этого сайта именно в создании адекватного образа Парижа, о котором написано столько книг и песен, создано столько фильмов и сказано столько восхищенных слов в масс-медийных источниках.
Хорошо помню (старожилы не дадут соврать!), как Нелла Петровна буквально в штыки встречала всякие "сопли про Париж" (ее выражение), т.е. когда кто-то на форуме начинал говорить о Париже с придыханием, с дрожью в голосе и со слезами радости на глазах. Неллочка Петровна в таких случаях довольно резко осаживала такого "воздыхателя по Парижу" и советовала ему, приехав в этот город, всмотреться в него повнимательней и увидеть Париж таким, какой он есть на самом деле, а не таким, каким он (и не только он) давно уже предлагает себя остальному миру.
Конечно, не нужно понимать это буквально. Конечно, Париж - разный, многомерный, универсальный в смысле того, что найдет отклик в душе самых разных людей, но от тех, кто едет сюда (вдоволь намечтавшись об этой поездке) требуется реальное и трезвое восприятие Парижа, вообще - французских реалий.
И тогда вас минует горькая чаша японских девушек,"заболевших Парижем", а Париж запомнится таким, каким он есть на самом деле - действительно прекрасным городом, в котором... чего только не увидишь!
Boris вне форумов  
  #2
Старое 23.08.2006, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Они просто ходят группой, ИМХО, и не дают себя Парижем быть покоренными У меня было "фи, и это Париж?!" чувство лет 20 назад, когда я была там первый раз и мне он "не показался". Но на второй день уже было интереснее. А сейчас и вовсе "ах, Париж!". Вместе с собачьими какашками и бездомными на улицах. Ах, какую собачку я видала вчера на Монмартре.... Вот бы ее с хозяйкой нарисовать! (сфотографировать постеснялась)....
Shutegoberi вне форумов  
  #3
Старое 23.08.2006, 23:29
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Shutegoberi пишет:
Они просто ходят группой, ИМХО, и не дают себя Парижем быть покоренными
По-моему, вы не совсем правильно поняли, что я тут написал.
Boris вне форумов  
  #4
Старое 23.08.2006, 23:31
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
я стала почти любить Париж после посещения Марселя
grenne вне форумов  
  #5
Старое 23.08.2006, 23:33
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Boris пишет:
вы не совсем правильно поняли, что я тут написал
я тоже сомневаюсь, правильно ли поняла фразу "сопли про Париж"....
grenne вне форумов  
  #6
Старое 23.08.2006, 23:34
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
grenne пишет:
я стала почти любить Париж после посещения Марселя
В Марселе Нелла Петровна Цветова как раз и получила сильнейшую дозу негативных впечатлений о Франции, которая... подсказала ей идею создания сайта Инфранс.
Boris вне форумов  
  #7
Старое 23.08.2006, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
По-моему, я сегодня вообще тяжело дохожу до всего

Хотела лишь сказать, что видя Париж с туравтобуса и ходя целой толпой, ничего толком не увидишь. И ждать "розовых соплей" от города, который дышит и живет своей жизнью, глупо, а проникнуться им в качестве обычного блиц-туриста не получится. Кстати, если воспринимать Париж по литературе, то и странно ожидать "розовых соплей". Неуж Гюго не читали японцы?
Shutegoberi вне форумов  
  #8
Старое 23.08.2006, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Нет, это точно - не сугубо японский феномен. Мне было 15, и в Париже мы были два дня. А через неделю в голове всплыла мысль - "а вроде в Париж обещали свозить, а вот уже уезжаем, а в Париже-то не были!!" В том самом, что "город влюбленных"!
Boris пишет:
И вот, когда они приезжают на берега Сены в тот самый "праздник, который всегда с тобой", они ждут от него такого чуда, такой сильной, яркой и однозначно позитивной энергетики, какой Париж... просто не обладает.
И никакой город на земле не обладает.
Потому что чудес на свете, как известно, не бывает.
А потом - раз так на десятый - мне таки повезло, и "тот самый Париж" я словила... Так что бывают они, чудеса! Надо только в них верить!
Fellici вне форумов  
  #9
Старое 23.08.2006, 23:43
Дебютант
 
Аватара для Aimer
 
Дата рег-ции: 13.06.2006
Сообщения: 45
Отправить сообщение для  Aimer с помощью ICQ
хихи как интересно. Да я вот теперь боюсь чтоб со мной такого не было ;-)).
Aimer вне форумов  
  #10
Старое 23.08.2006, 23:46
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Shutegoberi пишет:
Неуж Гюго не читали японцы?
Париж времен Гюго и сегодняшний Париж - "две большие разницы".
Под "соплями" имеется в виду некритичное отношение к Парижу a priori (т.е. заранее, еще до получения живого опыта), которое у некоторых впечатлительных натур формируется еще до того, как они попадут в Париж. Именно поэтому у японок и развивается вышеописанный синдром. А тот факт, что они знакомятся с городом в составе группы, ничего не меняет - заболеть можно и коллективно, что они и делают.
Суть моей заметки вовсе не в том, чтобы сказать, "Какой Париж гламурный!" или "Какой Париж отвратительный!", а в том, чтобы напомнить, что, как всякое сложное явление, Париж вызывает неоднозначные реакции, и к этому нужно быть готовым, когда едешь сюда.
Надеюсь, теперь-то я правильно понят.
Boris вне форумов  
  #11
Старое 23.08.2006, 23:47
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Fellici пишет:
Так что бывают они, чудеса! Надо только в них верить!
Всё правильно! И у меня было именно так. Только это не чудо.
Boris вне форумов  
  #12
Старое 23.08.2006, 23:48
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Boris, а можно офф (потом удалите, если хотите ) почему у Вас все время ОФФ-лайн внизу, а Вы все равно отвечаете?
grenne вне форумов  
  #13
Старое 23.08.2006, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Ну да, просто на какой-то неопределенный по времени миг Париж становится тем самым "городом-мечтой, городом-сказкой, городом-гламуром", и исчезают к...ки !
Не везет японкам !
Fellici вне форумов  
  #14
Старое 23.08.2006, 23:53
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
grenne пишет:
Boris, а можно офф (потом удалите, если хотите ) почему у Вас все время ОФФ-лайн внизу, а Вы все равно отвечаете?
Это опция администратора - быть "невидимкой" на форуме. Поскольку я не сижу на форуме "всю дорогу" (и другим не советую!), а буквально забегаю сюда по многу раз за день, то мне лень каждый раз переключать режим. Да и мозолить глаза своим присутствием тоже не хочется.
На этом с офф-топом покончили, ладно? Если есть еще вопросы, пишите мне на личный ящик.
Boris вне форумов  
  #15
Старое 23.08.2006, 23:55
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Boris пишет:
На этом с офф-топом покончили, ладно? Если есть еще вопросы, пишите мне на личный ящик.
усе, ок! просто лень переключиться в личку было
с ентого момента обещаю только про японок
grenne вне форумов  
  #16
Старое 23.08.2006, 23:59     Последний раз редактировалось Shutegoberi; 24.08.2006 в 00:03..
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Впечатлительные натуры, ИМХО, очень любят создавать сказки. А сказки - они сказки и есть.

Fellici пишет:
Ну да, просто на какой-то неопределенный по времени миг Париж становится тем самым "городом-мечтой, городом-сказкой, городом-гламуром", и исчезают к...ки !
Не везет японкам !
Не согласна! Когда он становится "ах, Париж", какашки просто вписываются гармоничнейшим образом в его облик
Shutegoberi вне форумов  
  #17
Старое 24.08.2006, 00:07
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Я всё-таки хочу заметить,что тут речь идет не только о неадекватной реакции японок, но также и о том, что такой реакции во многом способствует "сам Париж", т.е. те силы, которые зарабатывают немалые деньги, создавая и поддерживая в сознании людей образ "города света", "города-гламура" и т.д.

Так что тут речь идет о явлении более сложном, чем может показаться на первый взгляд. Я сейчас как раз читаю интереснейшую книгу, вышедшую недавно в Париже под показательным названием "Paris, capitale du monde" ("Париж - столица мира"). Ее написал Patrice Higonnet, "профессор Гарвардского университета, специалист по истории культуры и французского общества от XVIII века до наших дней и, в частности, Великой французской революции и "республик-сестер" - Франции и США" (так сказано в аннотации на последней странице обложки). Автор рассматривает с культурологической и исторической точки зрения феномен превращения Парижа в "столицу мира" и отмечает, что история "реального Парижа" всегда сопровождалась историей "мифического Парижа", существовавшего в умах людей, в их воображении, а не на самом деле (другой яркий пример такого феномена "массового ослепления" - Наполеон, правда о нем и мифы о нем).
Обязательно переведу кое-что из этой книги и помещу на форуме и сайте. :-)
Boris вне форумов  
  #18
Старое 24.08.2006, 00:10
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Shutegoberi пишет:
Когда он становится "ах, Париж", какашки просто вписываются гармоничнейшим образом в его облик
Как хорошо, что я завел этот разговор ПОСЛЕ ужина.
Boris вне форумов  
  #19
Старое 24.08.2006, 00:14
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Надо отдать должное архитектурной гармонии Парижа. Сам город , как музей. Мифический образ Парижа подкрепляется, вернее, подпитывается мнением также ценителей архитектуры и искусства, а затем уже каждый накладывает на эту картину свое восприятие. Понятие прекрасного у каждого свое. Очень разнится восприятие Парижа от возраста и душевного состояния.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #20
Старое 24.08.2006, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Но туристы-то, туристы - они видят то, что им показывают, и слышат то, что им рассказывают, а не Париж, какой он будет в восприятии жителей, или "дикарей", или составителей рекламных проспектов!
Слишком много должно совпасть различных факторов для получния молодыми японками адекватного восприятия!
Fellici вне форумов  
  #21
Старое 24.08.2006, 00:22
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Странно, а у меня никогда никакого предыхания не было, слышала о Париже ОЧЕНЬ разные отклики.

Я, правда, там никогда и не была...

И вот еще какое наблюдение: обычно жители городов, которые, что называется, "обладают особой атмосферой" всегда в чем-то похожи (вот Киев как раз такой: не скажу, что все в нем--красота, на чем глаз не остановится, скорее наоборот, но наличие особой располагающей и расслабляющей атмосферы налицо ), самый яркий пример--Одесса и одесситы...

Все парижане, с которыми я знакома лично, мне очень импонируют...
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
  #22
Старое 24.08.2006, 00:22
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Boris, , я лично прочитав ваше первое сообщение, и ваш пересказ радио передачи, поняла лично то, что существует психологическая проблема ,серьезные проблемы у людей, попробую подобрать правильное слово, пусть будет разочарование . Между тем, что мы себе представляем, что мы наслышаны о Париже, и то, что есть на самом деле.На мой взгляд, в этом и суть, что не только туристы,но и сами французы , возможно начинают понимать о слишкои преувеличенном престиже, красоте Франции, Парижа , по сравнению с другими странами. И на самом деле, неизввестно почему, но с.... века. Париж-это что то.. И в умах не только русского человека, а оказыается и всего мира. Какое то просто преклонение перед одним словом Париж. Это ж надо так "написать " создать " мировую историю городу, Франции. . Само только слово Франция, даже далеко не только восторженных и впечатлительных дамочек сводит с ума, но и взрослых мужей и деловых людей мира_это ж престиж, иметь дом скажем в Франции ит. д.
Вообщем речь идет о мировой славе Парижа и Франции. И дальнейщее потом разочарование,после посещения будь то то турист, или пожив здесь. страна, как страна, есть свое замечательное, неповторимое, и свое плохое. Можно говорить о чем то великолепном в Париже, о архитектуре, но ведь в любом другом уголке мира
есть не менее ценнные достопримечательности... Но тем не менее. Увидеть Париж и умереть, помните русское выражение, похоже многоие впадают в депрессию от того,что нет той сказки на земле ,, что мы ожидали увидеть...
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
  #23
Старое 24.08.2006, 00:23
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
vrubelru, конечно, всё, что Вы написали, правильно.Только, как я уже сказал, Париж - многомерное явление, поэтому можно говорить о нем под самым разным углом, в разном контексте. Меня здесь интересует такой контекст, в котором отражается давняя, достаточно уродливая практика эксплуатировать образ Парижа в коммерческих чаще всего (или идейных) целях. Конкретный пример: наполните флакон любой цветной жидкостью с любым непротивным запахом, дайте ему любое романтичное название (ну скажем, Romanissimо или Baby of Paris) и напишите мелкими буковками "Paris - New York - Tokio", и этот флакон псевдодухов пойдет нарасхват, а вы - разбогатете Это, конечно,схематично, но суть того, о чем я веду речь, тут отражена верно.
Это совсем не значит,что я прав, а вы нет, или наоборот, просто - мы с Вами оба правы, но говорим о разных аспектах одного итого же явления, имя которому - ПАРИЖ.
Boris вне форумов  
  #24
Старое 24.08.2006, 00:24
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Виноваты французские фильмы...
Fellici вне форумов  
  #25
Старое 24.08.2006, 00:28
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
lor, совершенно верно. Просто (вернее, совсем "не просто" ) "мировая слава Парижа и Франции", о которой Вы сказали, это - не выдумка, это реальность, но НУЖНО В НЕЙ ГРАМОТНО РАЗБИРАТЬСЯ, в этой "мировой славе-реальности", чтобы не было "парижского синдрома".
Думаю, лучшей способ для этого... почаще припадать к целительным истокам сайта и форума Инфранс.
Boris вне форумов  
  #26
Старое 24.08.2006, 00:29
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Boris, да я и не спорю. Но это как с русской водкой: достаточно написать "сделано в России", чтобы покупали именно ее
О чем дискуссия? О стереотипах?
Многие очень разочаровываются, но, как правило, это люди, которые толком Франции и ее культуры не знают и ожидают чего-то такоооооого

ПС: очень Ваши сегодняшние ежики и их спасение понравились
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #27
Старое 24.08.2006, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
К сожалению, Инфранс не так широко известен, как Париж. А может, и к счастью!
Fellici вне форумов  
  #28
Старое 24.08.2006, 00:30
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Fellici пишет:
Виноваты французские фильмы...
Отчасти да! И песни, и французская живопись (скажем, импрессионисты). Про Флобера и Рэмбо я просто молчу.
Ой, непростой народ, эти французы!
Boris вне форумов  
  #29
Старое 24.08.2006, 00:31
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Fellici пишет:
К сожалению, Инфранс не так широко известен, как Париж. А может, и к счастью!
Ничего, ничего, потихоньку мы свое наверстаем.
Boris вне форумов  
  #30
Старое 24.08.2006, 00:32
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
vrubelru пишет:
Многие очень разочаровываются, но, как правило, это люди, которые толком Франции и ее культуры не знают и ожидают чего-то такоооооого
О! Попали прямо в "десятку"!
Boris вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Парижский курьер" - отзовитесь коллеги! LBV Встречи-тусовки во Франции и России 2 28.06.2005 18:55
Спектакль "Парижский романс" 14 февраля Zina Что-Где-Когда 6 05.02.2004 15:26
Кто слышал про "Парижский курьер"? Boris Административные и юридические вопросы 4 01.10.2002 17:08


Часовой пояс GMT +2, время: 16:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX