Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 24.09.2018, 15:56
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.864
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Kat1, это зависит от префектуры. По идее вообще без апостиля документ во Франции не должны принимать. Но жесткость этого требования разная в зависимости от чиновника..
Точно ! У моей мамы апостиля не было, но когда работник префектуры спросила где апостиль то я показал пальцем на печать переводчика. Ну а она сделала вид что поверила и не стала заострять внимание.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 24.09.2018, 17:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2018
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Kat1, это зависит от префектуры. По идее вообще без апостиля документ во Франции не должны принимать. Но жесткость этого требования разная в зависимости от чиновника..
Спасибо! Наконец-то ясность в ситуации
Kat1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 24.09.2018, 17:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2018
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Точно ! У моей мамы апостиля не было, но когда работник префектуры спросила где апостиль то я показал пальцем на печать переводчика. Ну а она сделала вид что поверила и не стала заострять внимание.
Спасибо!
Kat1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 28.09.2018, 17:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.09.2018
Сообщения: 7
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, голова уже кипит. Мы хотим пожениться с молодым человеком. Он - гражданин Италии, я русская. Но он проживает во Франции в квартире родственников. Сейчас меняет прописку с итальянской на французскую. Мы хотим пожениться на территории России, а потом подавать документы на долгосрочную французскую визу. Нигде толковой информации нет, уже опускаются руки. Везде находится информация только о заключении брака с гражданином Франции. Сегодня звонила в посольство Франции в Москве, мне там нагрубили и сказали обращаться в итальянское посольство. Но, какой же в этом смысл если жить мы планируем во Франции? Я ведь не смогу работать во Франции с итальянскими документами. Кто с этим сталкивался, расскажите подробнее про процесс легализации документов после заключения брака в России, какие тонкости. Заранее спасибо.
cherniika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 28.09.2018, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Вам нужно будет запрашивать визу супруга гражданина ЕС, проживающего во Франции. У вас не итальянские, а французские документы будут, все права будут, и даже больше.
Но вы видимо плохо объяснили, вернее не те вопросы задавали. Про брак вам нужно спрашивать в итальянском консульстве. И только после брака - во французском консульстве можно спрашивать про визу во Францию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 28.09.2018, 18:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.09.2018
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Если брак с гражданином ЕС (постоянно проживающим во Франции), карту должны дать автоматом. Граждане ЕС - единственная категория, супругам которых обязаны дать ВНЖ сразу, без всяких условий. Позвоните в префектуру и уточните, какие документы потребуются от него и Вас на Вашу КДС.
Подскажите пожалуйста. Считается ли официальным брак с гражданином ЕС(Италии) заключенный на территории России во Франции? Если мы поженимся в России, переведем и проапостилируем все документы в России и с ними я приезжаю во Францию, отношу в префектуру и подаю документы на carte de sejour? Правильно ли я понимаю или процедура отличается для тех, кто поженился на территории России?
cherniika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 28.09.2018, 18:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.09.2018
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вам нужно будет запрашивать визу супруга гражданина ЕС, проживающего во Франции. У вас не итальянские, а французские документы будут, все права будут, и даже больше.
Но вы видимо плохо объяснили, вернее не те вопросы задавали. Про брак вам нужно спрашивать в итальянском консульстве. И только после брака - во французском консульстве можно спрашивать про визу во Францию.
Спасибо за информацию. То есть после заключения брака в России мы легализуем документы в итальянском консульстве, переводим все документы на французский и подаем документы на французскую визу? Как происходит данный процесс?
cherniika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 28.09.2018, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
cherniika, вы должны соблюсти итальянскую процедуру брака, и легализовать его в консульстве Италии. А не просто в ЗАГС как обычные российские пары. Поэтому вами и нужно обращаться в итальянское консульство. ТУт эту процедуру вряд ли кто-то вам в деталях распишет, форум для проживающих во Франции, а не Италии.

А потом за визой, обычная процедура, виза С для супруга гражданина ЕС.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 06.10.2018, 00:32
Дебютант
 
Аватара для jenesaisquoi
 
Дата рег-ции: 12.09.2016
Откуда: Ницца
Сообщения: 16
Добрый день!
Жду внж, муж — итальянец, живём во Франции. Пришло письмо из префектуры с требованием принести timbre на 50€. Но для супругов граждан ЕС процедура должна быть бесплатной? В чём может быть подвох?
jenesaisquoi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 09.10.2018, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеjenesaisquoi пишет:
Добрый день!
Жду внж, муж — итальянец, живём во Франции. Пришло письмо из префектуры с требованием принести timbre на 50€. Но для супругов граждан ЕС процедура должна быть бесплатной? В чём может быть подвох?
Процедура бесплатная, да. Кто-то что-то перепутал в префектуре.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 09.10.2018, 15:07
Дебютант
 
Аватара для jenesaisquoi
 
Дата рег-ции: 12.09.2016
Откуда: Ницца
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Процедура бесплатная, да. Кто-то что-то перепутал в префектуре.
Нашла здесь информацию, что за «неправильную» визу могут взять 50€ как раз. А я подавала с визой С вместо визы D. Пытались им писать-звонить, чтобы уточнить — бесполезно, а на месте очень вредная женщина, которая может ответить только «раз написали — значит, надо, следующий». Ладно, хотя бы не 350€
jenesaisquoi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 09.10.2018, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
jenesaisquoi, вы когда подавали досье ваша виза С была действительна? Не было превышения пребывания 90/180?

Так как 50 евро берут авансом при подаче при отсутствии действительной визы, а в сумме при выдаче 340 евро.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 09.10.2018, 15:20
Дебютант
 
Аватара для jenesaisquoi
 
Дата рег-ции: 12.09.2016
Откуда: Ницца
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
jenesaisquoi, вы когда подавали досье ваша виза С была действительна? Не было превышения пребывания 90/180?

Так как 50 евро берут авансом при подаче при отсутствии действительной визы, а в сумме при выдаче 340 евро.
Женщина, которая рассматривала досье, сказала, что есть превышение, а потом посмотрела дату свадьбы и сказала, что всё нормально, никаких проблем. Авансом ничего не брали, прошло пять месяцев уже, было только письмо с просьбой принести дополнительные документы.
jenesaisquoi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 09.10.2018, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
jenesaisquoi, вам нужно таки выяснить, было ли нарушение по вашей визе С. Я так поняла, что у вас циркуляционная, и вы по ней уже ездили.
Так как если есть -то с вас могут справедливо потребовать 50 евро при подаче, и при получении остальные 290 евро. А это не мало. Поэтому важно знать, есть ли ошибка.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 09.10.2018, 16:18
Дебютант
 
Аватара для jenesaisquoi
 
Дата рег-ции: 12.09.2016
Откуда: Ницца
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
jenesaisquoi, вам нужно таки выяснить, было ли нарушение по вашей визе С. Я так поняла, что у вас циркуляционная, и вы по ней уже ездили.
Так как если есть -то с вас могут справедливо потребовать 50 евро при подаче, и при получении остальные 290 евро. А это не мало. Поэтому важно знать, есть ли ошибка.
Так ведь я уже давно подала. Или могут и через несколько месяцев попросить?
Будем дальше им звонить тогда...
jenesaisquoi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 09.10.2018, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
jenesaisquoi, ну то, что вы подали, это понятно. Но разобраться что с вашей визой на день подачи вы же можете? Вы можете доказать префектуре, что не было нарушений? Вам же нужно либо отослать в префектуру 50 евро, чтобы они начали расматривать ваше досье, либо аргументировать, что 50 евро требуют по ошибке.

Мы же не знаем, может тетенька, которая приняла досье и сказала, что с визой нарушение, а потом изменила мнение и сказала в порядке - может она все таки ошиблась. И человек, который досье изучал это увидел.
А может и наоборот, он ошибся.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 09.10.2018, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Вы заранее брали рандеву и ждали его какой-то срок, или вы пришли без рандеву и сразу подали его?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 09.10.2018, 16:37
Дебютант
 
Аватара для jenesaisquoi
 
Дата рег-ции: 12.09.2016
Откуда: Ницца
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
jenesaisquoi, ну то, что вы подали, это понятно. Но разобраться что с вашей визой на день подачи вы же можете? Вы можете доказать префектуре, что не было нарушений? Вам же нужно либо отослать в префектуру 50 евро, чтобы они начали расматривать ваше досье, либо аргументировать, что 50 евро требуют по ошибке.

Мы же не знаем, может тетенька, которая приняла досье и сказала, что с визой нарушение, а потом изменила мнение и сказала в порядке - может она все таки ошиблась. И человек, который досье изучал это увидел.
А может и наоборот, он ошибся.
Так ведь досье уже на рассмотрении.
Я бы с радостью разобралась, но непонятно, к кому бежать тут. И у знакомых все мужья-иностранцы — французы, у них всё по другой процедуре
jenesaisquoi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 09.10.2018, 16:41
Дебютант
 
Аватара для jenesaisquoi
 
Дата рег-ции: 12.09.2016
Откуда: Ницца
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы заранее брали рандеву и ждали его какой-то срок, или вы пришли без рандеву и сразу подали его?
В нашей префектуре нельзя взять рандеву, в порядке живой очереди. Сначала préaccueil, там смотрят, все ли документы. Если всё есть и в порядке, то пропускают в accueil, там ещё раз их просматривают, собирают в папочку и выдают récépissé.l
jenesaisquoi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 09.10.2018, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
jenesaisquoi, значит день вашей подачи и был датой обращения в префектуре. И на этот день и нужно проверить не было ли превышения пребывания во Франции 90 дней в полугодии. Если нет - то вы можете направить объяснительное письмо по поводу неправильно требуемых 50 евро.

А то что их требуют - так это считается просто недостающим документом, который не взяли при подаче.
Бегать никуда не надо. Вы должны: либо дослать недостающий документ - марки на 50 евро, либо выслать ваше объяснительное письмо с несогласием, и обосновать почему, письмом с уведомлением.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 09.10.2018, 17:33
Дебютант
 
Аватара для jenesaisquoi
 
Дата рег-ции: 12.09.2016
Откуда: Ницца
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
jenesaisquoi, значит день вашей подачи и был датой обращения в префектуре. И на этот день и нужно проверить не было ли превышения пребывания во Франции 90 дней в полугодии. Если нет - то вы можете направить объяснительное письмо по поводу неправильно требуемых 50 евро.

А то что их требуют - так это считается просто недостающим документом, который не взяли при подаче.
Бегать никуда не надо. Вы должны: либо дослать недостающий документ - марки на 50 евро, либо выслать ваше объяснительное письмо с несогласием, и обосновать почему, письмом с уведомлением.
Именно на этот день было превышение.
jenesaisquoi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 09.10.2018, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Видимо поэтому человек, который рассматривал досье и попросил недостающие в досье 50 евро. А на приеме тетенька ошиблась.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 15.10.2018, 19:10
Дебютант
 
Аватара для jenesaisquoi
 
Дата рег-ции: 12.09.2016
Откуда: Ницца
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Видимо поэтому человек, который рассматривал досье и попросил недостающие в досье 50 евро. А на приеме тетенька ошиблась.
Если интересно, нам неожиданно ответили из префектуры, с пояснениями. Мои самые безумные предположения оказались верны - наверное, в прошлой жизни я была работником префектуры

В общем, это штраф за просрочку моего предыдущего титра, больше ничего платить не надо будет. Про титр: в 2016 я поехала на учёбу во Францию, на год, соотвественно был вклейка от OFII и учебная виза до сентября 2017. Чтобы потом поехать к тогда ещё не мужу я сделала обычный шенген, по нему же мы расписывались и т.д.. И женщина в префектуре, которая принимала документы, была в замешательстве, когда увидела мой набор. Потому что это нельзя обозначить как "продление", так как разные причины, "первый запрос" - тоже не подходит, "смена статуса" - тоже не очень. Но, видимо, его потом мне и приписали. У меня в récépissé стоит информация о продлении учебной визы (что с самого начала натолкнуло на нехорошие мысли, но я их отмела), срок которой истёк год назад!
jenesaisquoi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 15.10.2018, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеjenesaisquoi пишет:
Если интересно, нам неожиданно ответили из префектуры, с пояснениями. Мои самые безумные предположения оказались верны - наверное, в прошлой жизни я была работником префектуры

В общем, это штраф за просрочку моего предыдущего титра, больше ничего платить не надо будет. Про титр: в 2016 я поехала на учёбу во Францию, на год, соотвественно был вклейка от OFII и учебная виза до сентября 2017. Чтобы потом поехать к тогда ещё не мужу я сделала обычный шенген, по нему же мы расписывались и т.д.. И женщина в префектуре, которая принимала документы, была в замешательстве, когда увидела мой набор. Потому что это нельзя обозначить как "продление", так как разные причины, "первый запрос" - тоже не подходит, "смена статуса" - тоже не очень. Но, видимо, его потом мне и приписали. У меня в récépissé стоит информация о продлении учебной визы (что с самого начала натолкнуло на нехорошие мысли, но я их отмела), срок которой истёк год назад!
Понятненько, большое спасибо!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 25.10.2018, 08:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.07.2018
Сообщения: 7
Подача документов на титр де сижур

Скажите, а если я не выезжала из франции после заключения брака, то есть у меня нет визы невесты, то какие документы нужны на титр де сижур? И когда я могу подать на него документы? Адвокат нам сказал что через пол года моего пребывания во Франции я смогу это сделать, но почитав информацию на форуме я поняла что кто-то сразу шёл в префектуру после мэрии... зачем же нам сказали ждать пол года? Спсибо
AnnT1390 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 25.10.2018, 08:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
AnnT1390, а за кем вы замужем? Если за гражанином ЕС проживающим во Франции, то вам виза невесты вообще не полагалась, можно жениьтся по обычной туристической/гостевой. И подавать сразу на вид на жительство, если виза еще действительна. Ждать 6 месяцев вам точно не надо, это только для супругов францзуских граждан, которые не желают ехать за визой жены.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 25.10.2018, 10:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.07.2018
Сообщения: 7
Я наверное в не тот раздел написала, извините не до конца прочла название темы...:да, мой муж француз не гражданин ЕС проживающий во франции...
AnnT1390 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 25.10.2018, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
AnnT1390, да, конечно. Поэтому и ответ совершенно другой. Вам в тему Шесть месяцев после заключения брака во Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 07.11.2018, 17:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.06.2018
Сообщения: 99
Скажите, а для подтверждения адрес проживания достаточно счета за телефон/интернет или же еще дополнительно нужно счета на воду/электричество предоставлять?
dovuzomew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 07.11.2018, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеdovuzomew пишет:
Скажите, а для подтверждения адрес проживания достаточно счета за телефон/интернет или же еще дополнительно нужно счета на воду/электричество предоставлять?
Достаточно, да. Телефон или электричество. Я видела недавно объявление в нашей префектуре, что счета за воду от Veolia больше не принимаются в качестве подтверждения проживания. Не знаю, почему.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
vie privee et familiale, брак с гражданином ес, виза для члена семьи, гражданин ес, справка из банка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de séjour на базе визы visiteur LanaDi Административные и юридические вопросы 6 17.05.2017 21:48
Carte de séjour (первая) для матери гражданина Франции marimari Административные и юридические вопросы 18 16.08.2015 15:50
Carte de séjour (получение визы из Англии) Кельт Административные и юридические вопросы 8 12.01.2011 01:01
Carte de résident Франции для проживающих на территории других стран ЕС не граждан ЕС KMIKE Административные и юридические вопросы 9 17.04.2009 21:25
Визы..Учеба...Dispense temporaire de carte de séjour taiger Административные и юридические вопросы 2 09.02.2009 22:35


Часовой пояс GMT +2, время: 00:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX