Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.04.2014, 10:10     Последний раз редактировалось Nancy; 15.04.2014 в 21:01..
Дебютант
 
Аватара для AnastasiyaKa
 
Дата рег-ции: 15.04.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 28
Carte de séjour и визы для супругов граждан ЕС, но не Франции

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, я вышла замуж за гражданина Греции официально проживающего в Париже. За последние 180 дней я уже пробыла в еврозоне в течении 77 дней по разным визам. Вчера получила визу на 3 месяца что бы поехать во Францию и офомить ***. Я боюсь, что через 13 дней после приезда у меня окончится срок разрешенного пребывания в еврозоне по новым правилам : 90 дней из полугода.
Куда мне сразу обратиться что бы ускорить процесс? Как много времени занимает оформление этой карты и какие документы мне необходимы? Подскажите, какие подводные камни меня могут ожидать? Дают ли они какой-то документ, что я уже подала документы на резиденство и ожидаю получения карты, что бы в случае чего объяснить мой перелимит по кол-ву пребываемых дней.
П.с: если такая тема уже существует на форуме, то можете скинуть ссылку, а то я попыталась найти, но не нашла
Спасибо большое
AnastasiyaKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.04.2014, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
AnastasiyaKa, не волнуйтесь, вы становитесь резидентом Франции и правила краткосрочной визы на вас уже не действуют. Вам нужно получить визу супруги гражданина ЕС , проижвающего во Франции. И по приезду подать досье в префектуру на вид на жительство. Вам могут выдать справку о получении досье, а могут и не выдать. Но это не важно, вы в любом случае ничего не нарушите, оставаясь во Франции.
Пишите термины либо по-русски, либо по французки, чтобы не пользоваться словами-уродцами...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.04.2014, 15:02     Последний раз редактировалось AnastasiyaKa; 15.04.2014 в 15:07..
Дебютант
 
Аватара для AnastasiyaKa
 
Дата рег-ции: 15.04.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 28
Спасибо Вам большое за ответ, а то я уже в состоянии паники даже письмо в посольство написала. Я просто тоже логически подумала, что они не могли бы дать мне визу жены заведомо понимая, что дают мне возможность перелимита. Тем более я подавала документы на визу вчера непосредственно в посольство и визу мне сделали за 15 минут, сказав, что сразу по прибытию идти в префектуру полиции.
А Вы чисто случайно не знаете какие документы мне надо будет туда подавать? А то на разных сайтах, разное пишут. А на сайте посольства у них не написано.
AnastasiyaKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.04.2014, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Проапостилируйте ваше свидетельтство о рождении. Это основной документ, и сделать это можно только на родине. Остальное - посмортите на сайте вашей префектуры.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.09.2014, 14:43     Последний раз редактировалось Golden lady; 13.09.2014 в 15:34..
Дебютант
 
Аватара для Golden lady
 
Дата рег-ции: 09.09.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 21
Я так поняла, что подобных мне на форуме не очень много и информация тоже разрозненная и неполная.
Напишу еще раз здесь свою историю, вдруг кому-то мой опыт будет полезен.

Я гражданка России, муж гражданин Германии, живет на территории Франции более 10 лет, имеет во Фр. собственность, платит там же налоги, хотя работает в Германии.
Бракосочетание состоялось в России. Мы решили так по совету адвоката, потому что Брак, заключенный в России признается официальным на территории Европы, а документов для этого (как оказалось) нужно меньше, чем в Германии, соответственно проще для нас.
Итак, я подала свои документы в Консульство Франции в Москве на визу "супруги гражданина ЕС", (дополнительно потребовали поэтажный план дома во Франции и св-во о рождении мужа - можно было дослать по почте). Спросили про ребенка, я сказала, что буду подавать одна, а ребенок остается в России, у него здесь отец, который не дает разрешение на выезд.
Мне вклеили 3-месячную визу типа С "Famille EU/EEE" (все было очень быстро в течение 2-х дней, хотя сначала сказали, что возможно придется ждать 2 недели).
По приезду во Францию мы сразу пошли в Префектуру Haguenau. Списка докуметов нигде нет, и предварительно его даже мужу не дали, когда он лично приходил спрашивать. Сказали - приходите вместе.
Пришли. В очереди было всего 2 человека, возможно, потому что городок маленький.
НО При первом походе в Префектуру документы не взяли, а просто выдали листочек с пометками о том, что нужно принести в следующий раз. Документы, которые мы на всякий случай взяли с собой, даже не посмотрели и назначили рандеву почти через месяц (на 22 августа). И не смотря на то, что мы упрашивали на более раннее время, т.к. виза у меня всего на 3 месяца.
И Хотя в ежедневнике девушки, принимающей документы в Префектуре, было много свободного места и пустых листков в августе, нам сказали - "раньше - никак". Муж сделал вывод - все долго так, потому что август во Франции "мертвый сезон" (все административные офисы закрыты).
У нас список документов был такой:
1. мой загранпаспорт с действующей визой "Famille EU/EEE" для оформления ВНЖ
2. Мое свидетельство о рождении (ни апостиля, ни перевода я не сделала, все нотар. переводы отдала в Консульстве России, сейчас пожалела об этом) но копию св-ва о рождении на русском языке все же приняли
3. Паспорт супруга и/или карту EU (с правом на ПМЖ во Франции)
4. Справку с места работы о ЗП и том, что в настоящий момент работает
5. Документ о собственности
6. Счета за электричество (остальные - за телефон и газ не потребовались)
7. Уплаченные за прошлый год налоги
8. Св-во о браке (копия), апостилированное, с нотариально заверенным переводом
Нужна была еще семейная книга, но у нас ее нет. Как нам сказали в Германии, надо ехать в Берлин или отправлять все оригиналы туда по почте (что мы посчитали неприемлемым).
Принесли семейную книгу моего мужа от прошлого брака, св-во о разводе и решение суда о его разводе, но ничего этого не взяли.
Все документы были в двух экземплярах (оригинал и копия). Оригиналы смотрели, копии забрали.
Сказали, что максимальный срок ожидания три месяца. Сообщат сами по электронной почте. Никакого документа в Префектуре кроме бумажки, что я там была, документы отдала такого-то числа и конечная дата получения ровно 3 месяца с даты подачи.
Языковых тестов не сдавала. Знание языка нам необязательно. Но "тетенька в Префектуре" сильно переживала на этот счет, "как же я бедная "ни в зуб ногой" ))) адаптируюсь. Мы обещали "учить будем, но уже на месте, т.к. в среде проще и быстрее".
В OFII ничего не отправляла. Похоже, нам туда не надо.
Самое главное больше всего успокаивает меня в данный момент, что "прав у граждан ЕС больше" и нам должны все сделать быстрее и карту дать на более длительный срок.
Будем требовать свои права
Golden lady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.10.2014, 01:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.10.2014
Сообщения: 1
Здравствуйте Golden lady, у нас есть очень похожая ситуация. Я немец, а моя жена русская и мы в конце августа из Германии переехали во Францию. В понедельник у жены термин в префектуру за carte de sejour. Но пока больше чем эта карта нас волнуют проблемы c социальной страховкой (CPAM). Сначала они мне не хотели дать страховку. Через месяц я смог показать справку о зарплате, и в конце концов мне дали справку о страховке. А от жены требуют ещё французский вид на жительство, но пока у неё есть только немецкий.
А как у вас? Вы уже были у CPAM?

PS: Meine Frau hat mein Russisch korrigiert, normalweise schreibe ich mit Fehlern
aakef вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.10.2014, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
aakef, вам должны дать récépissé , временный документ с фото и данными жены. Его уже достаточно чтобы обращаться за страховкой. Хотя во всех префектурах по разному. Иногда сразу эту бумагу дают при подаче всего досье. Иногда и его приходится ждать. Но вы не волнуйтесь, если у вас случится необходимость в медуслугах до получения carte vitale или хотя бы временного документа Attestation, если У ВАС уже все со старховкой урегулировано, то и расходы жены вы сможете вернуть по страховке задним числом. Это возможно делать в течение целого года после даты медицинской услуги.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.11.2014, 14:07     Последний раз редактировалось Golden lady; 04.11.2014 в 14:26..
Дебютант
 
Аватара для Golden lady
 
Дата рег-ции: 09.09.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеaakef пишет:
Здравствуйте Golden lady, у нас есть очень похожая ситуация. Я немец, а моя жена русская и мы в конце августа из Германии переехали во Францию. В понедельник у жены термин в префектуру за carte de sejour. Но пока больше чем эта карта нас волнуют проблемы c социальной страховкой (CPAM). Сначала они мне не хотели дать страховку. Через месяц я смог показать справку о зарплате, и в конце концов мне дали справку о страховке. А от жены требуют ещё французский вид на жительство, но пока у неё есть только немецкий.
А как у вас? Вы уже были у CPAM?

PS: Meine Frau hat mein Russisch korrigiert, normalweise schreibe ich mit Fehlern
Извините за поздний ответ - не видела Вашего сообщения, т.к. Я не регулярный посетитель этого замечательного форума и поэтому тему, в которую сама же писала, потеряла
Я вижу на Ваш вопрос уже ответили, и надеюсь, это Вам помогло.
У нас же ситуация со страховкой следующая: т.к. Мы живем очень близко от Германии, и муж ежегодно проплачивает частную страховку в Германии уже много лет и его все устраивает, то и лечимся мы все поэтому в Германии. Во французском посольстве в Москве страховку спрашивали, и в Префектуре, кажется, тоже. В общем Францию удовлетворяет такая позиция: я имею в виду, частная страховка в Германии на мужа, а я в нее просто вписана, т.к. дополнительных вопросов никто не задавал.

А Вы где живете?
PS ...das ist normal... Ich habe auch auf Deutsch viele Fehlern gemacht ))
Golden lady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.11.2014, 14:19
Дебютант
 
Аватара для Golden lady
 
Дата рег-ции: 09.09.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 21
Наконец и я получила свой первый документ после почти 3-х месяцев ожидания с 22 августа по 3 ноября
За это время из Страссбурга 2 раза приходило письмо с требованием 3-х фотографий по новым стандартам, и хотя все предыдущие были сделаны именно по новым стандартам у фотографа, но в Москве (и кстати, успешно приняты в посольстве Москвы), в последний раз мы сделали в Европе, правда в спешке в воскресный день в кабинке для фотографирования на документы. Думали, опять не примут, НО вуаля - наконец успешно!
Каково же было удивление, что после всех мучений и ожиданий - это всего лишь récépissé... (( Хотя это уже лучше, чем ничего.
Но карту обещали дать в течение месяца. Будем надеяться, что не обманут.
Golden lady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.01.2015, 18:06
Дебютант
 
Аватара для Golden lady
 
Дата рег-ции: 09.09.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 21
Thumbs up

Обманули... Ожидания основной карты продлились еще дольше...

НО УРА!!! Наконец она получена! На целых 5 лет вперед!!!

22.08.14 поданы документы
03.11.14 выдано récépissé сроком до 19.01.15
21.01.15 - Récépissé уже просрочено, а карты все нет... ни карты, ни информационного письма из Префектуры. В Префектуре Страссбурга говорят — карта готова, но она «в пути». «В пути» моя карта была еще неделю после просроченного récépissé.
27.01.15 я счастливый обладатель моей долгожданной Carte de séjour
Golden lady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.01.2015, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеGolden lady пишет:
Обманули... Ожидания основной карты продлились еще дольше...

НО УРА!!! Наконец она получена! На целых 5 лет вперед!!!

22.08.14 поданы документы
03.11.14 выдано récépissé сроком до 19.01.15
21.01.15 - Récépissé уже просрочено, а карты все нет... ни карты, ни информационного письма из Префектуры. В Префектуре Страссбурга говорят — карта готова, но она «в пути». «В пути» моя карта была еще неделю после просроченного récépissé.
27.01.15 я счастливый обладатель моей долгожданной Carte de séjour
Поздравляю! Теперь можно расслабиться и получать от жизни удовольствие
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.05.2015, 14:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.10.2013
Откуда: Biarritz, Aquitaine
Сообщения: 112
Angry Свидетельство о рождении и новый закон. Хождение по кругу.

У меня вопрос в первую очередь к девушкам, которые выходили замуж за граждан ЕС на территории Франции. У меня ситуация тупиковая - тетя в мэрии не принимает досье с моим свидетельством о рождении, датированным раньше, чем 6 месяцев до заключения брака. Я все тут на форуме предварительно прочитала на эту тему, сделала в Москве нотариальный перевод, апостиль на него в минюсте и перевод присяжного переводчика уже на месте во Франции.. Тетя не принимает, показывает выдержку из нового закона (якобы июль 2014), где сказано, что нужно обязательно предоставить справку из российского консульства во Франции о том, что у нас в СССР до какогото там года свидетельства о рождении выдавались только раз и что апостиль на них бессрочный и других оригиналов быть не может... Сказала она нам это за 4 недели до регистрации брака и справка нужна ей к 15 мая, если мы хотим сохранить дату регистрации (30 мая)... То есть записаться в консульство (запись на конец мая-начало июня, приехать туда надо лично (от нас ближайшее в 5 часах езды), получить такую справку (если они такие вобще выдают) еще пару дней там пробыть, подождать справку, приехать обратно и отдать справку в мэрию - это значит переносить всю свадьбу, всех гостей, все планы и тд... Я читаю на форуме, что у кого-то приняли без этой справки свидетельство о рождении... Мы в отчаянии, это они так издеваются или что?....
Lorena_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.05.2015, 14:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.10.2013
Откуда: Biarritz, Aquitaine
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеGolden lady пишет:
Обманули... Ожидания основной карты продлились еще дольше...

НО УРА!!! Наконец она получена! На целых 5 лет вперед!!!

22.08.14 поданы документы
03.11.14 выдано récépissé сроком до 19.01.15
21.01.15 - Récépissé уже просрочено, а карты все нет... ни карты, ни информационного письма из Префектуры. В Префектуре Страссбурга говорят — карта готова, но она «в пути». «В пути» моя карта была еще неделю после просроченного récépissé.
27.01.15 я счастливый обладатель моей долгожданной Carte de séjour
Golden Lady, скажите, Вы все это время (пока ждали карту) пробыли во Франции не выезжая или все таки выезжать можно?
Lorena_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.05.2015, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Lorena_M, мне кажется другого выхода нет, кроме как звонить в посольство и просить о срочном рандеву, ссылаясь на дату заключения брака.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.05.2015, 17:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.10.2013
Откуда: Biarritz, Aquitaine
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Lorena_M, мне кажется другого выхода нет, кроме как звонить в посольство и просить о срочном рандеву, ссылаясь на дату заключения брака.
позвонила во все три, сказали, только по записи. Мы охотно верим, что у вас свадьба срывается, у нас все строго по записи. Причем, звоню в Париж, говорят "Вы к нам не относитесь (Биарриц), звоните в Марсель". Звоню в Марсель... Угадайте какой ответ))))
Lorena_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.05.2015, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Lorena_M, вы пока ни к кому не относитесь, так как вы не указываете вашего постоянного адреса во Франции, у вас его нет попросту. Даже если спросят, то можете назвать любой, анкету с адресом вы не заполняете с клятвой в точности данных. Ловите дату в любом консульстве, иногда люди снимают запись.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.06.2015, 11:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.06.2015
Откуда: Москва-Antibes
Сообщения: 43
Форумчане, а справка о том, что свидетельство о рождении действует всю жизнь обязательно для заключения брака? У меня запись в Марсель только на certificat de coutume. Как я понимаю, нужно еще раз записываться на прием или можно к своей записи "приписать" доп. запись на выдачу справок общего характера?
katefromantibes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.06.2015, 11:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.06.2015
Откуда: Москва-Antibes
Сообщения: 43
Можно ли по туристической визе заключить брак и остаться, чтобы подавать документы в Префектуру?
katefromantibes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.06.2015, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
katefromantibes, многие писали, что после свадьбы подавали документы на вид на жительство не возвращаясь за визой жены. То есть по визе С. Уточните в вашей префектуре, я думаю, скорее всего проблем не будет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.06.2015, 23:31     Последний раз редактировалось Lorena_M; 23.06.2015 в 23:35..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.10.2013
Откуда: Biarritz, Aquitaine
Сообщения: 112
[B]katefromantibes[/], не нужно возвращаться за визой жены. После росписи в вашей мэрии сразу едете в префектуру, там подаетесь на carte de sejour. У вас должны документы принять, а Вам лично выдать recepice (документ с Вашей фотографией, с которым Вы можете путешествовать, это временная замена carte de sejour).
Как прошедшая по свежим следам этот путь (у меня муж англичанин) очень настоятельно советую сделать справку из Консульства, что Ваше свидетельство о рождении выдается раз в жизни (если у Вас зелененькая книжечка старого образца) и ни в коем случае не отдавать оригинал. Лучше сделать нотариальную копию + апостол на нее поставить и мэрии отдать. Либо просто взять свежее свидетельство (дубликат) и проапостилировать его и его же и отдать мэрии....
По поводу префектуры - лучше им заранее позвонить и узнать какие бумаги нужны, чтобы приняли документы на carte de sejour. Фотографии точно Ваши нужны будут плюс куча бумаг от супруга...
Lorena_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.06.2015, 00:48
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Lorena_M, как у вас все прошло, успели получить справку?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.06.2015, 09:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.10.2013
Откуда: Biarritz, Aquitaine
Сообщения: 112
Silky, у нас такая эпопея была с мэрией, что надо собраться и написать целый пост как-нибудь)) В Париж пришлось 2 раза ездить за бумагами. Тетка в мэрии нам попалась вредная и тупая (как меня и предупреждали, что такое может быть). Последние бумаги из Консульства она рассматривала на свет (!!). Это при том, что мы год живем в нашей деревне и нас все знают... Она тупила по-страшному, даже рандеву с мэром не помогло (он у нас молодой мальчик). Короче, все закончилось хорошо, нас поженили, но свадьбу пришлось переносить. Но все равно, я счастлива)))
Lorena_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.06.2015, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Lorena_M, поздравляю! Главное что все позади уже. Будьте счастливы!
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.06.2015, 16:06     Последний раз редактировалось Lorena_M; 24.06.2015 в 16:15..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.10.2013
Откуда: Biarritz, Aquitaine
Сообщения: 112
Silky, спасибо, дорогая))) У нас еще префектура впереди, хотя уже дали recepice сразу же по обращению. Так что fingers crossed. И еще киндера из Москвы забирать от отца, который тоже тупит не по-детски. Нам прям везет на невменяемых)))
PS: мэр, кстати, очень долго фоткался с нами на селфи на свадьбе)))) потом попросил все фотки прислать)))
Lorena_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.06.2015, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеLorena_M пишет:
Silky, спасибо, дорогая))) У нас еще префектура впереди, хотя уже дали recepice сразу же по обращению. Так что fingers crossed. И еще киндера из Москвы забирать от отца, который тоже тупит не по-детски. Нам прям везет на невменяемых)))
PS: мэр, кстати, очень долго фоткался с нами на селфи на свадьбе)))) потом попросил все фотки прислать)))
Lorena_M, Вам вроде на 5 лет карту должны дать, так что потом не надо будет в префектуру ходить.
А у бывшего попросите сразу все что можо для оформления циркуляционной карты для ребенка.
Удачи!
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.06.2015, 20:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.10.2013
Откуда: Biarritz, Aquitaine
Сообщения: 112
Silky, сказали только на год((( Или я не поняла что, может... Может, только женам французов дают сразу на 5.. Было бы круто, конечно)))
А про ребенка мы и не спросили, я так нервничала, что не спросила, вот балда, конечно... Я только в школу сходила, сказали, что примут, только надо справку и табель с оценками за 5 лет (он 5ый закончил) из московской школы (бабушка уже взяла).. Должен прилететь в понедельник уже и сразу пойдет на тестирование там какое-то у них... Насчет циркулярной этой карты пошла искать где почитать, спасибо еще раз!!
Lorena_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.06.2015, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеLorena_M пишет:
Silky, сказали только на год((( Или я не поняла что, может... Может, только женам французов дают сразу на 5.. Было бы круто, конечно)))
А про ребенка мы и не спросили, я так нервничала, что не спросила, вот балда, конечно... Я только в школу сходила, сказали, что примут, только надо справку и табель с оценками за 5 лет (он 5ый закончил) из московской школы (бабушка уже взяла).. Должен прилететь в понедельник уже и сразу пойдет на тестирование там какое-то у них... Насчет циркулярной этой карты пошла искать где почитать, спасибо еще раз!!
Нет, мне кажется, Вам как члену семьи гражданину ЕС вроде должны 5-летку выдать, по-моему в этой теме или подобной ссылка была, а вот женам французов выдают сначала только годовые.
Какие документы для carte de circulation http://vosdroits.service-public.fr/p...8.xhtml#N10112 нужно в вашей префектуре узнавать.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.06.2015, 21:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.10.2013
Откуда: Biarritz, Aquitaine
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Какие документы для carte de circulation http://vosdroits.service-public.fr/p...8.xhtml#N10112 нужно в вашей префектуре узнавать.
Спасибо, пошла переводить). А вот еще вопрос меня мучает - с этой carte de sejour можно только во Францию въезжать или можно через другие страны (мы через Испанию заезжаем, на границе живем как раз)... И вообще, в какие еще страны можно с этой картой ездить, пересекая границу (Европа, шенген) ?
Lorena_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.06.2015, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
C картой можно ездить во все страны Шенгена по правилам турвизы - не более 90 дней в полугодии в каждой стране.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.06.2015, 23:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.10.2013
Откуда: Biarritz, Aquitaine
Сообщения: 112
Ptu, спасибо! По правилам турвизы вроде 90 дней в полгода на всей территории шенгена (все страны в сумме). Они правила поменяли?
Lorena_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
vie privee et familiale, брак с гражданином ес, виза для члена семьи, гражданин ес, справка из банка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de séjour на базе визы visiteur LanaDi Административные и юридические вопросы 6 17.05.2017 21:48
Carte de séjour (первая) для матери гражданина Франции marimari Административные и юридические вопросы 18 16.08.2015 15:50
Carte de séjour (получение визы из Англии) Кельт Административные и юридические вопросы 8 12.01.2011 01:01
Carte de résident Франции для проживающих на территории других стран ЕС не граждан ЕС KMIKE Административные и юридические вопросы 9 17.04.2009 21:25
Визы..Учеба...Dispense temporaire de carte de séjour taiger Административные и юридические вопросы 2 09.02.2009 22:35


Часовой пояс GMT +2, время: 16:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX