Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 12.06.2018, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Вот что в нашем списке гражданство по декрету о детях, не считая свидетельства о рождении:

- pour les enfants mineurs vivant au domicile, originaux des certificats de scolarité ou copies des
carnets de santé s'ils ne sont pas scolarisés, copie de leur DCM ou TIR s'ils en possèdent un, ou preuve de
la résidence à l'étranger s'ils ne vivent pas en France, ou copie de leur carte d’identité française s’ils sont
français.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 12.06.2018, 17:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.04.2008
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 533
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы уверены? Циркуляционная карта ведь факультативный документ. Где его требуют в досье на гражданство?
Мне наверное приснилось! не иначе как, я все документы приостановила, т.к. не знала как сделать карту! сейчас сижу смотрю список документов и не вижу карту!
Спасибо, что открыли глаза!
Bulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 28.07.2018, 08:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2017
Сообщения: 87
Добрый день, с списке документов на карту для ребенка указан ВНЖ родителя, считается ли виза Д с виньеткой видом на жительство или только тот, который оформляется в префектуре? не пойму мне ждать своего или можно подать уже сейчас? В префектуре просто жуткие консультанты, ничего сами не знают. Спасибо
Svetlana.Leo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 28.07.2018, 15:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.05.2017
Откуда: Montpellier
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеSvetlana.Leo пишет:
Добрый день, с списке документов на карту для ребенка указан ВНЖ родителя, считается ли виза Д с виньеткой видом на жительство или только тот, который оформляется в префектуре? не пойму мне ждать своего или можно подать уже сейчас? В префектуре просто жуткие консультанты, ничего сами не знают. Спасибо
Мы подавали с виньеткой. Получили без проблем ЦК для детей. Кстати, мы тоже в Монпелье. Документы на ЦК отправляли почтой, потом пришло письмо, что бы пришли получать ЦК, присутствие детей при получении обязательно.
Ladybag вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 30.07.2018, 10:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2017
Сообщения: 87
Ladybag, спасибо! а сколько ждали карты?
Svetlana.Leo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 30.07.2018, 20:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.05.2017
Откуда: Montpellier
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеSvetlana.Leo пишет:
Ladybag, спасибо! а сколько ждали карты?
Точно не помню, ну что то около 3 месяцев. Ну в префектуре весили объявления, что они рекомендую сделать ЦК заранее ( не в период летних каникул, потому что в это время большой наплыв желающих сделать ЦК). Т.е если вы сейчас подадите документы, это может занять немного больше времени
Ladybag вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 31.07.2018, 14:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2017
Сообщения: 87
Ladybag,
Спасибо!
Svetlana.Leo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 07.12.2018, 16:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Я хочу поделиться радостью. Сегодня получила DCEM для ребенка. Заранее записалась через сайт на встречу. Из документов cerfa, свидетельство о рождении с переводом, мой паспорт с виньеткой карт де сежур по визе жены, паспорт ребенка, документы о проживании, справка из коллежда об обучении, 2 фото и перевод решения суда о проживании ребенка со мной. Ребенок присутствовал на встрече. Подписывал карт сиркулясьон.
Почему я рада? Потому что ребенок въехал по визе С (туристическая) за день до окончания срока. Последние 6 месяцев никаких документов не было. Что не помешало поступить в колледж. И согласия отца также не потребовали.
Вот так просто оказалось оформить карт де сиркулясьон на 5 лет. Все выдали прямо на месте в течении 15 минут. Никаких месяцев ожидания!!!! Я просто вышла в шоке. Пефектура l'Ain
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 07.12.2018, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
SvetkaMelkaya, поздравляю!
Детям не нужно иметь действующую визу для легальноти проживания во Франции, достаточно вашей легальности. Так что у вас было все в
порядке!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 07.12.2018, 17:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
SvetkaMelkaya, поздравляю!
Детям не нужно иметь действующую визу для легальноти проживания во Франции, достаточно вашей легальности. Так что у вас было все в
порядке!
Да, но кто-то писал, что только D нужно запрашивать... в консульстве Франции одновременно при подаче на визу жены. А там спрашивают согласие на проживание. А у меня нет. Только решение о том, что ребенок проживает со мной.
Поэтому не могла получить. А тут все прошло.
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 07.12.2018, 17:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
SvetkaMelkaya, поздравляю Вас!

Ptu, я вот не знала, что для получения циркуляционной карты достаточно визы С. Вот думаю, зачем мы мучились, собирали документы на долгосрочную визу ребенку. Вообще хоть какая-нибудь разница есть, по какой визе въехал ребенок? Есть ли преимущества от визы D? Или можно было не морочить себе голову с долгосрочной визой для сына?
Avrora2503 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 07.12.2018, 17:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
SvetkaMelkaya, поздравляю Вас!

Ptu, я вот не знала, что для получения циркуляционной карты достаточно визы С. Вот думаю, зачем мы мучились, собирали документы на долгосрочную визу ребенку. Вообще хоть какая-нибудь разница есть, по какой визе въехал ребенок? Есть ли преимущества от визы D? Или можно было не морочить себе голову с долгосрочной визой для сына?
Вот вот. И я не знала. А когда вчиталась в условия получения. Нет никаких ограничений вообще! Въехал законно, за день до окончания. 6 месяцев жил легально, так как у меня карт де сежур. Все! Школа есть. Этого достаточно.
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 07.12.2018, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Для циркуляционной карты не имеет значение как приехал ребенок. Главное что родитель его имеет вид на жительство, по нему оформляют циркуляционную карту.

А вот как въехал ребенок, по какой визе ,в каком статусе может сыграть роль при совершеннолетии, когда ребенок не успевает с родителем получить гражданство до совершеннолетия. Вот там будут смортеть в каком статусе давать вид на жительство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 07.12.2018, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
Вот думаю, зачем мы мучились, собирали документы на долгосрочную визу ребенку
А разве какие-то мучения при запросе визы Д, ну то есть ее сложнее чем С получить??? по-моему одинаково, гдавное, чтобы консульство вообще дало визу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 07.12.2018, 17:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Для циркуляционной карты не имеет значение как приехал ребенок. Главное что родитель его имеет вид на жительство, по нему оформляют циркуляционную карту.

А вот как въехал ребенок, по какой визе ,в каком статусе может сыграть роль при совершеннолетии, когда ребенок не успевает с родителем получить гражданство до совершеннолетия. Вот там будут смортеть в каком статусе давать вид на жительство.
До этого еще 5 лет! По крайней мере до совершеннолетия у него есть документы. И я не уверена, что мы будем гражданство запрашивать... Пока такой цели не было, так как есть желание жить в другой стране.
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 07.12.2018, 17:28
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А разве какие-то мучения при запросе визы Д, ну то есть ее сложнее чем С получить??? по-моему одинаково, гдавное, чтобы консульство вообще дало визу.
Можно приобрести , а вот визу Д нужно еще и кв метры и зарплату и т д
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 07.12.2018, 17:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А разве какие-то мучения при запросе визы Д, ну то есть ее сложнее чем С получить??? по-моему одинаково, гдавное, чтобы консульство вообще дало визу.
На C нужно согласие второго родителя на временные поездки. На D - согласие на проживание.
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 07.12.2018, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
tanya07, ну обходны пути всякие есть. Консульство дает визы детям как исключение. По хорошему нужно делать воссоединение с ребенком, и потом его привозить по визе семейного статуса. Но не все так делают. Консульство учитывает маленький возраст детей. Но и для Д нужны финансовые и квартирные условия.

Для С не нужны. Но и консульство не дураки, знают, что люди хотят обманным способом приехать и остаться. Поэтому и визу С не дадут тому, кто должен делать воссоединение
То есть принципиальной разницы между Д и С нет.
А дальше - можно оказаться ребенку в 18 лет без семейного статуса, и стать студентом... Но это отдельная тема.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 07.12.2018, 17:38
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Я хочу поделиться радостью. Сегодня получила DCEM для ребенка. Заранее записалась через сайт на встречу. Из документов cerfa, свидетельство о рождении с переводом, мой паспорт с виньеткой карт де сежур по визе жены, паспорт ребенка, документы о проживании, справка из коллежда об обучении, 2 фото и перевод решения суда о проживании ребенка со мной. Ребенок присутствовал на встрече. Подписывал карт сиркулясьон.
Почему я рада? Потому что ребенок въехал по визе С (туристическая) за день до окончания срока. Последние 6 месяцев никаких документов не было. Что не помешало поступить в колледж. И согласия отца также не потребовали.
Вот так просто оказалось оформить карт де сиркулясьон на 5 лет. Все выдали прямо на месте в течении 15 минут. Никаких месяцев ожидания!!!! Я просто вышла в шоке. Пефектура l'Ain
В каждом регионе все разное. У нас к примеру обязательно разрешение био отца и не на тур поездку а на согласия на проживание .
Поздравляю вас.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 07.12.2018, 17:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
В каждом регионе все разное. У нас к примеру обязательно разрешение био отца и не на тур поездку а на согласия на проживание .
Поздравляю вас.
Я брала список с service-public и еще с сайта официального
Le demandeur doit notamment présenter :
• formulaire cerfa n°11203*02 (le modèle en ligne est un spécimen ; utilisez le formulaire remis sur place ou téléchargé sur le site internet de la préfecture),
• livret de famille (ou extrait d'acte de naissance avec filiation du mineur),
• document justifiant de la régularité de son séjour en France (carte de séjour, récépissé de demande de carte, etc.),
• documents attestant de son autorité parentale sur le mineur (si la demande est déposée par une personne mandatée, une déclaration sur l'honneur des parents accompagnée des justificatifs de leur autorité parentale),
• justificatif de la résidence habituelle du mineur en France (certificat de scolarité ou de crèche, copie du carnet de santé pour les enfants de moins de 3 ans),
• documents justifiant que le mineur entre dans un des cas de délivrance,
• 2 photos du mineur.
Я представила решение суда 10летней давности, что ребенок проживает со мной.
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 07.12.2018, 17:43
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Ptu, Как вообще дали карту
SvetkaMelkaya, ребенку с визой С. Он же как турист приезжал. Думаю единичный случай
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 07.12.2018, 17:45
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Я брала список с service-public и еще с сайта официального
Le demandeur doit notamment présenter :
• formulaire cerfa n°11203*02 (le modèle en ligne est un spécimen ; utilisez le formulaire remis sur place ou téléchargé sur le site internet de la préfecture),
• livret de famille (ou extrait d'acte de naissance avec filiation du mineur),
• document justifiant de la régularité de son séjour en France (carte de séjour, récépissé de demande de carte, etc.),
• documents attestant de son autorité parentale sur le mineur (si la demande est déposée par une personne mandatée, une déclaration sur l'honneur des parents accompagnée des justificatifs de leur autorité parentale),
• justificatif de la résidence habituelle du mineur en France (certificat de scolarité ou de crèche, copie du carnet de santé pour les enfants de moins de 3 ans),
• documents justifiant que le mineur entre dans un des cas de délivrance,
• 2 photos du mineur.
Я представила решение суда 10летней давности, что ребенок проживает со мной.
ааа ну тогда возможно
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 07.12.2018, 17:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Ptu, Как вообще дали карту
SvetkaMelkaya, ребенку с визой С. Он же как турист приезжал. Думаю единичный случай
Нужно только одно из условий.
Enfant d'un parent étranger en situation régulière
Le document de circulation pour étranger mineur est délivré au mineur, qui ne remplit pas les conditions d'obtention d'un titre d'identité républicain (TIR), et dont l'un au moins des parents possède une des cartes suivantes :
carte de séjour temporaire mention vie privée et familiale,
• carte de résident accordée au titre du regroupement familial,
• carte de résident délivrée aux réfugiés et apatrides,
• carte de séjour pluriannuelle passeport talent,
• carte de séjour au titre de la protection subsidiaire.
Enfant de parent européen ou devenu Français
Ce document est aussi accordé aux enfants suivants :
• mineur ayant la nationalité d'un pays de l'Espace économique européen (EEE) ou suisse et dont au moins un des parents est établi en France pour plus de 3 mois,
• ou mineur dont au moins un parent a acquis la nationalité française ou celle d'un pays de l'EEE ou la nationalité suisse.
Autres enfants
Le DCEM peut aussi être délivré, en l'absence de TIR, au mineur résidant en France :
entré avant l'âge de 13 ans en France et qui y réside habituellement avec au moins un de ses parents,
• ou qui a été confié, au plus tard à ses 16 ans, au service de l'aide sociale à l'enfance, sous certaines conditions,
• ou entré en France sous visa de long séjour,
• ou entré en France, muni d'un visa de séjour de plus de 3 mois, pour suivre des études.
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 07.12.2018, 17:47
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Нужно только одно из условий.
Enfant d'un parent étranger en situation régulière
Le document de circulation pour étranger mineur est délivré au mineur, qui ne remplit pas les conditions d'obtention d'un titre d'identité républicain (TIR), et dont l'un au moins des parents possède une des cartes suivantes :
carte de séjour temporaire mention vie privée et familiale,
• carte de résident accordée au titre du regroupement familial,
• carte de résident délivrée aux réfugiés et apatrides,
• carte de séjour pluriannuelle passeport talent,
• carte de séjour au titre de la protection subsidiaire.
Enfant de parent européen ou devenu Français
Ce document est aussi accordé aux enfants suivants :
• mineur ayant la nationalité d'un pays de l'Espace économique européen (EEE) ou suisse et dont au moins un des parents est établi en France pour plus de 3 mois,
• ou mineur dont au moins un parent a acquis la nationalité française ou celle d'un pays de l'EEE ou la nationalité suisse.
Autres enfants
Le DCEM peut aussi être délivré, en l'absence de TIR, au mineur résidant en France :
entré avant l'âge de 13 ans en France et qui y réside habituellement avec au moins un de ses parents,
• ou qui a été confié, au plus tard à ses 16 ans, au service de l'aide sociale à l'enfance, sous certaines conditions,
• ou entré en France sous visa de long séjour,
• ou entré en France, muni d'un visa de séjour de plus de 3 mois, pour suivre des études.
Спасибо. Будет полезно для мамочек.
Еще раз поздравляю.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 07.12.2018, 18:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
SvetkaMelkaya, поздравляю!
Детям не нужно иметь действующую визу для легальноти проживания во Франции, достаточно вашей легальности. Так что у вас было все в
порядке!



Виза Д на циркуляционную карту обязательно для визитеров и еще каких то категорий (не помню на вскидку). Для визы жены + виньетка могут не просить (но не везде это соблюдают) +

префект решил так в вашем конкретном случае,

префектура ваша 01 департамента одна из самых лояльных, поверьте.. Или есть еще, что то что вы умолчали существенное... что повлияло на решение префекта. ...

инфо по документам, необходимым тут:
https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/N110
Vold2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 07.12.2018, 18:08     Последний раз редактировалось elfine; 07.12.2018 в 18:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Vold2006, только Вы путаете взрослых и детей. Дети вообще не обязаны иметь вид на жительство, потому и требования другие. Циркуляционная карта - это просто документ для пересечения границы, это не ВНЖ, в том смысле, что ребёнок вообще не обязан его иметь, если ездить не собирается.

В списке документов по Вашей ссылке никакая виза на ребёнка для DCEM не требуется.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 07.12.2018, 18:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеVold2006 пишет:
Виза Д на циркуляционную карту обязательно для визитеров и еще каких то категорий (не помню на вскидку). Для визы жены + виньетка могут не просить (но не везде это соблюдают) +

префект решил так в вашем конкретном случае,

префектура ваша 01 департамента одна из самых лояльных, поверьте.. Или есть еще, что то что вы умолчали существенное... что повлияло на решение префекта. ...

инфо по документам, необходимым тут:
https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/N110
Нет, список я написала. Я указываю, что виза жены. Хотя я бы и с визитером пошла...
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 07.12.2018, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
До этого еще 5 лет! По крайней мере до совершеннолетия у него есть документы. И я не уверена, что мы будем гражданство запрашивать... Пока такой цели не было, так как есть желание жить в другой стране.
Вы можете жить в другой стране и потом запросить французское гражданство, после 4 лет брака, кажется. Но для этого муж должен встать на учет во французском консульстве.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 07.12.2018, 18:22     Последний раз редактировалось Silky; 07.12.2018 в 18:27..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Ptu, Как вообще дали карту
SvetkaMelkaya, ребенку с визой С. Он же как турист приезжал. Думаю единичный случай
Мне тоже кажется единичный. 7 лет назад в Ницце требовали согласие отца на проживание с матерью, и ребенок мой тогда вьехал по визе D.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 07.12.2018, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Ptu, Как вообще дали карту
SvetkaMelkaya, ребенку с визой С. Он же как турист приезжал.

Ребенок может вообще без визы жить во Франции. Во Франции ребенок живет на основании вида на жительство родителя.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
carte de circulation, dcem, tir, карта циркуляции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При получении долгосрочной визы поставили отказ jejeje Административные и юридические вопросы 4 19.06.2015 12:31
Отказ в получении французского гражданства SуLi Административные и юридические вопросы 2 11.04.2013 11:08


Часовой пояс GMT +2, время: 15:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX