Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 22.10.2010, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеnoisette пишет:
Gretchen, странно, что у вас взяли оригинал декрета. В трибунале мне сказали, что нужно хранить этот документ и ни в коем случае не потерять, так как он не подлежит восстановлению.
я имела ввиду русское свидетельство о рождении, а не декрет. под декретом подразумевается экземпляр Journal Officiel, я правильно поняла? я себе заказала 2 на всякий случай, они по 1.9 всего лишь
Gretchen_ вне форумов  
  #332
Старое 22.10.2010, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
leonarda, спасибо. У меня уже 3 недели прошло с момента подписания декларации, пока не шлют мне приглашений в Трибунал. Подождёмс.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #333
Старое 22.10.2010, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
я имела ввиду русское свидетельство о рождении, а не декрет. под декретом подразумевается экземпляр Ёурнал Оффициел, я правильно поняла? я себе заказала 2 на всякий случай, они по 1.9 всего лишь
Нет, декрет вам выдается префектурой, он картонный, это выписка из журнала.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
  #334
Старое 23.10.2010, 19:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
Нет, декрет вам выдается префектурой, он картонный, это выписка из журнала.
А когда именно выдается этот декрет? При получении гражданства, в трибунале мне выдали только декларацию, подписанную Министром. Я уже совсем запуталась
noisette вне форумов  
  #335
Старое 23.10.2010, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеnoisette пишет:
А когда именно выдается этот декрет? При получении гражданства, в трибунале мне выдали только декларацию, подписанную Министром. Я уже совсем запуталась :цонфусед:
Да вам вообще никакого декрета не положено, вы ж по браку подавали! Декрет дают только при натурализации, у вас же декларация.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
  #336
Старое 25.10.2010, 18:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
Да вам вообще никакого декрета не положено, вы ж по браку подавали! Декрет дают только при натурализации, у вас же декларация.

А-а-а.... понятно! Ура! Одним документом меньше!
noisette вне форумов  
  #337
Старое 25.10.2010, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Подала на паспорт, мне ускорят процедуру выдачи до 8-10 дней вместо 4 недель!
Просто чудеса
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
  #338
Старое 25.10.2010, 21:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Question

Только что сделала запрос по Интернету на copie integrale de l'acte de mariage для получения carte d'identité (мэрия согласна взять этот документ вместо l'acte de naissance). В девичьей фамилии мамы указала ее настоящую фамилию по мужу (не девичью), как у меня написано в Livret de famille. Правильно ли я сделала, или это не пройдет?
И еще: страна моего рождения в livret de famille напиасана: URSS, а не Россия, но первый вариант с написанием в системе не прошел, пришлось поставить Россию (уже не соответствие с Livret de famille). Кто-нибудь сталкивался с этим?
noisette вне форумов  
  #339
Старое 25.10.2010, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
Подала на паспорт, мне ускорят процедуру выдачи до 8-10 дней вместо 4 недель!
Просто чудеса
У нас паспорт делают в течение 3-х дней. Обычный срок, как выяснилось. Без всяких ускорений . Просто перешли на какой-то новый способ оформления документов - даёшь документы, служащая сканирует все бумаги и фото специальным сканером, который при Вас отправляет оцифрованное досье в специальный сервис.. тоже самое с отпечатками пальцев... На всё про всё 10-15 минут. Чудеса прямо !
А вот CNI у нас осталось "по старинке", в Мэрии.. поэтому и ждать дольше.
крыска вне форумов  
  #340
Старое 25.10.2010, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
У нас тоже сканируют и все делают на месте, с отпечатками и все такое. Но местная префектура настолько перегружена, что всюду висят предупреждения, что минимальный срок обработки паспорта - 4 недели, а удостоверения личности - 8 недель. То, что у вас обычным сроком в 3 дня укладывается, у нас месяцок ждатьс нужно.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
  #341
Старое 25.10.2010, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеnoisette пишет:
Только что сделала запрос по Интернету на цопие интеграле де льацте де мариаге для получения царте дьидентитé (мэрия согласна взять этот документ вместо льацте де наиссанце). В девичьей фамилии мамы указала ее настоящую фамилию по мужу (не девичью), как у меня написано в Ливрет де фамилле. Правильно ли я сделала, или это не пройдет?
И еще: страна моего рождения в ливрет де фамилле напиасана: УРСС, а не Россия, но первый вариант с написанием в системе не прошел, пришлось поставить Россию (уже не соответствие с Ливрет де фамилле). Кто-нибудь сталкивался с этим?
Надо было указать фамилии, принятые в семейной книжке. А насчет Союзa, это нормально.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
  #342
Старое 25.10.2010, 21:43
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеnoisette пишет:
страна моего рождения в livret de famille напиасана: URSS, а не Россия, но первый вариант с написанием в системе не прошел,
А Вы попробуйте USSR
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
  #343
Старое 25.10.2010, 21:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
Надо было указать фамилии, принятые в семейной книжке. А насчет Союзa, это нормально.
Уф, я именно так и сделала!
noisette вне форумов  
  #344
Старое 25.10.2010, 22:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
Надо было указать фамилии, принятые в семейной книжке. А насчет Союзa, это нормально.
По поводу Союза: я кликнула по словам, что там было: Union des Républiques Soc. Sov. (в форуме я написала в сокращенном виде), хотя, согласна с вами, что будет правильней написать USSR.
noisette вне форумов  
  #345
Старое 25.10.2010, 22:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
У нас тоже сканируют и все делают на месте, с отпечатками и все такое. Но местная префектура настолько перегружена, что всюду висят предупреждения, что минимальный срок обработки паспорта - 4 недели, а удостоверения личности - 8 недель. То, что у вас обычным сроком в 3 дня укладывается, у нас месяцок ждатьс нужно.

Странно, а у нас паспорт оформляется в мэрии или, точнее сказать, через мэрию.
noisette вне форумов  
  #346
Старое 26.10.2010, 11:46     Последний раз редактировалось Annesyl; 26.10.2010 в 11:50..
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеnoisette пишет:
Странно, а у нас паспорт оформляется в мэрии или, точнее сказать, через мэрию.
Дык мэрия - это, грубо говоря, филиал префектуры вообще-то (Во всяком случае паспорта, удостоверения личности и права выдаются именно префектурой.) Погуглите надосуге
А насчет сроков и процедур, в каждом регионе своя муля.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
  #347
Старое 26.10.2010, 11:56     Последний раз редактировалось hobbes; 26.10.2010 в 12:08..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеnoisette пишет:
хотя, согласна с вами, что будет правильней написать USSR.
Почему правильнее??

---
Родившимся в части СССР, ставшей Россией: заказывая свидетельство о рождении в интернете, выбирайте просто "Russie".
hobbes вне форумов  
  #348
Старое 26.10.2010, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
Дык мэрия - это, грубо говоря, филиал префектуры вообще-то (Во всяком случае паспорта, удостоверения личности и права выдаются именно префектурой.)
Нет, мэрии не филиалы префектуры, это отдельная административная единица. Но многие префектуры делегируют мэриям оформление видов на жительство, паспортов, удостоверений личности. И подача досье и получение происходит в мэрии. Префектура получает готовое досье и возвращает готовый документ.
Ptu вне форумов  
  #349
Старое 26.10.2010, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Ptu, ну зачем же так цепляться к словам Поэтому я и употребила "грубо говоря". А если поточнее, мэрия "администрирует" коммуны, а префектура - целый департамент. Все права, удостоверения личности и паспорта проходят через префектуру или субпрефектуру. В этом случае мэрия играет роль "relais", если такой термин вам больше нравится.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
  #350
Старое 26.10.2010, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Можно было просто без "грубо говоря" написать, а как есть. Административный раздел требует внимательности в формулировках.
Ptu вне форумов  
  #351
Старое 26.10.2010, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Можно было просто без "грубо говоря" написать, а как есть. Административный раздел требует внимательности в формулировках.
Есть, шеф!
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
  #352
Старое 26.10.2010, 13:38     Последний раз редактировалось Ptu; 26.10.2010 в 14:29.. Причина: обращение "девочки" уместно в чисто женском разделе
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Давайте я опять о хорошем примере расскажу .
Уж очень приятно делиться хорошими новостями .
У нас до прошлого года всё делалось через мэрию: и паспорта, и CNI. Всё ждали по 4-8 недель. А с этого года префектура перевела все паспорта в специальный сервис, со специальным оборудованием. Ни очередей (ну 1-2 человека), ни неразберихи, приходишь - и сразу идёшь к служащему с "чудесами техники" на столе. Через 10 минут: "Ваше досье отправлено, сегодня паспорт пойдёт в печать". И отношение: "Вы не волнуйтесь, мы Вам обязательно сами позвоним на мобильный!" И, правда, позвонили через три дня: "паспорт готов, приезжайте в любое удобное для Вас время.." "- А можно прямо сейчас?" "- Можно".
Смогли, ведь, организовать процесс как надо ! Всем приятного оформления документов!
крыска вне форумов  
  #353
Старое 26.10.2010, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениекрыска пишет:
Давайте я опять о хорошем примере расскажу .
Уж очень приятно делиться хорошими новостями .
У нас до прошлого года всё делалось через мэрию: и паспорта, и ЦНИ. Всё ждали по 4-8 недель. А с этого года префектура перевела все паспорта в специальный сервис, со специальным оборудованием. Ни очередей (ну 1-2 человека), ни неразберихи, приходишь - и сразу идёшь к служащему с "чудесами техники" на столе. Через 10 минут: "Ваше досье отправлено, сегодня паспорт пойдёт в печать". И отношение: "Вы не волнуйтесь, мы Вам обязательно сами позвоним на мобильный!" И, правда, позвонили через три дня: "паспорт готов, приезжайте в любое удобное для Вас время.." "- А можно прямо сейчас?" "- Можно".
Смогли, ведь, организовать процесс как надо :браво:! Всем приятного оформления документов!
Крыска, какое светлое сообщение
Мне тоже сказали, что СМС получу.
А нашем городе тоже сделали спец. сервис при мэрии, с супертехникой и т.п. Только надо записываться на встречу заранее по специальному номеру и всюду висят огромные плакаты крупным шрифтом, что все эта багатель занимает 4 недели!
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
  #354
Старое 27.10.2010, 01:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениекрыска пишет:
... А с этого года префектура перевела все паспорта в специальный сервис, со специальным оборудованием. Ни очередей (ну 1-2 человека), ни неразберихи, приходишь - и сразу идёшь к служащему с "чудесами техники" на столе. Через 10 минут: "Ваше досье отправлено, сегодня паспорт пойдёт в печать". И отношение: "Вы не волнуйтесь, мы Вам обязательно сами позвоним на мобильный!" И, правда, позвонили через три дня: "паспорт готов, приезжайте в любое удобное для Вас время.." "- А можно прямо сейчас?" "- Можно".
Смогли, ведь, организовать процесс как надо ! Всем приятного оформления документов!
Спасибо за пожелание! Ах, может, и у нас когда-нибудь такое будет, хотелось-бы!!!
noisette вне форумов  
  #355
Старое 28.10.2010, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Подскажите, пожалуйста, при заполнении документов на получение паспорта, в графе "Фамилия матери" следует указываеть ее добрачную фамилию (как это указано на свидетельстве о рождении) или же фамилию по мужу?
Beverly вне форумов  
  #356
Старое 28.10.2010, 15:33
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеBeverly пишет:
при заполнении документов на получение паспорта, в графе "Фамилия матери" следует указываеть ее добрачную фамилию (как это указано на свидетельстве о рождении) или же фамилию по мужу?
Ту фамилию, что указана в вашем французском свидетельстве о рождении.
hobbes вне форумов  
  #357
Старое 28.10.2010, 15:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Спасибо, значит, фамилию до брака... Меня это немного смутило.
Beverly вне форумов  
  #358
Старое 28.10.2010, 15:46
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеBeverly пишет:
в графе "Фамилия матери" следует указываеть ее добрачную фамилию (как это указано на свидетельстве о рождении) или же фамилию по мужу?
Девичью фамилию, как в свидетельстве о рождении ребёнка.
La Martinière вне форумов  
  #359
Старое 29.10.2010, 02:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеLa Martinière пишет:
Девичью фамилию, как в свидетельстве о рождении ребёнка.
А разве не следует везде указывать фамилию матери, как написано в Livret de famille? У меня, к примеру, там моя мама записана под фамилией мужа; на получение свидетельств в Нантах я подала эти же сведения, да и в форуме выше на странице советовали.
noisette вне форумов  
  #360
Старое 29.10.2010, 10:44
Бывалый
 
Аватара для SNA
 
Дата рег-ции: 25.01.2009
Откуда: France Monaco
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеLenaLyon пишет:
Может быть. Я такого не знаю. Когда я просила , то у меня уже месяц прошел. Им наверно тоже нужно время чтобы получить Ваши документы и все зарегестрировать.
Подскажите,пожалуйсто,1.А как именно Вы просили ? Вы звонили в Нант или писали? Тк кроме декларации,у меня письмо с ПРОЭКТОМ акта о рождении,я его подправила и отослала обратно,в Нант...Такое впечатление,что на деревню дедушке И теперь не знаю,что именно ожидать...Пришлют ли другой,отредактированный,проэкт свидетельства или сюрприз потом будет ,когда они его сами достряпают...

2.И еще,так это только на первое время св ва о рождении для ,,иностранных французов,,в Нанте,а потом?Через мэрию,как и всем,заказывать ?

3.Можно ли ,для получения паспорта,вместо св ва из Нанта подать копию декларации,проэкт св ва из Нанта и ,например,офиц перевод русск св ва тк в декабре надо в Россию выехать,а доков нет...
Может,визу временную для возвращения в префектуре заказать...
__________________
SNA вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении отца и подача документов на гражданство- документы родителей smpa Административные и юридические вопросы 174 07.10.2019 14:33
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов Dina Административные и юридические вопросы 115 23.11.2017 13:47
Получено еще одно письмо с угрозами Boris Новости из Франции 0 08.08.2009 12:11
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 02:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX