Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1231
Старое 13.09.2012, 21:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Parka, между налоговыми России и Франции есть конвенция, и французская налоговая тоже может спросить у российской, откуда дровишки.
Вешалка вне форумов  
  #1232
Старое 13.09.2012, 22:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А зачем вообще деньги от продажи квартиры в России тащить во Францию? В России есть нормальные банки, откуда вполне можно оплачивать чт-то во Франции, если деньги нужны для этого...
Кстати! Идея отменнейшая! Просто люди не совсем доверяют российским банкам.
Nork вне форумов  
  #1233
Старое 13.09.2012, 22:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Вешалка, разрешите свои 5 копеек вставить)))

По-моему вы хотите сами усложнить ситуацию. Если у вас гражданство рф ни кто не станет интересоваться рез вы или нерез. Продаете свой флет за 80€ как пишете, кладете на русский счет в русском банке и потом переводите несколько раз по сумме не превышающей 7600€ за раз и все. Декларацию надо получить до переводов в русской налоговой на открытия счета за рубежом. В России , если чел. гражданин РФ, то его остальные гр. никого не интересуют. Во Франции, как вам Парка подсказал это будет трактоваться как перевод собств. Ср-в. Все . Не ищите трех сосен в которых заблудитесь.
Nork вне форумов  
  #1234
Старое 14.09.2012, 02:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Вешалка, зачем Вы ищите проблемы там, где их нет. Незнаю на счет всяких там конвенций, но нет никаких проблем с налоговой во Франции. Полтора года назад мы продали свою квартиру в Москве и без проблем перевели деньги во Францию. Ни в России ни во Франции ничего не платили. В Москве владели квартирой более трех лет, были там все прописаны,а во Франции на тот момент проживали ужее более 10 лет и имели гражданство. К моменту продажи все выписались, я, как владелец квартиры, на всякий случай прописалась у своих родителей. В Москве для перевода денег во Францию открыла счет, кажется в Нефтяном альянсе, перевод делали в BNP. Перевод я делала сразу всей суммы со своего счета на счет мужа (родственникам можно). Деньги в BNP поступили в течении двух дней. Из французкого банка по приходу денег позвонили и попросили превезти договор купли- продажи, даже не переведенный на французский. Вот и все. Из французской налоговой никаких вопросов не было.
bouka вне форумов  
  #1235
Старое 14.09.2012, 10:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Nork, bouka, спасибо!
bouka, а Вы декларировали во Франции свой российский счет и поступившую с него сумму?
Вешалка вне форумов  
  #1236
Старое 15.09.2012, 01:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
bouka, а Вы декларировали во Франции свой российский счет и поступившую с него сумму?
Вешалка, счет не декларировали. Он открывался только для перевода денег. Деньги от продажи квартиры во Франции не декларировали, так как считается, что в случае продажи недвижимости заграницей все налоги уплачены в стране ее нахождения.
bouka вне форумов  
  #1237
Старое 15.09.2012, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
По моим прикидкам, налог на прибыль в размере 80000 евро составит около 20000 евро.
А почему вы считаете, что прибыль это вся стоимость квартиры? Это разница между ценой купли и продажи вообще-то. В применении к России, где вы скорее всего не покупали, а приватизировали, эту прибыль посчитать вообще невозможно. Да никто ее и считать не будет. Но это так, к слову.

А на деле, разделите сумму на части и постепенно переводите. Часть можно привезти наличкой: поехали всей семьей, на каждого по 10 тыс. наличкой.
Sandy вне форумов  
  #1238
Старое 15.09.2012, 11:31     Последний раз редактировалось Sandy; 15.09.2012 в 11:35..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
если статья 23 франко-русской конвенции совершенно ясно говорит, что платить нужно, и даже Вы, как кажется, уже этого не отрицаете.
Потому что конвенция - документ, известный нам, благо мы в этом копаемся. Люди не знают ни про какие конвенции и делают все как им кажется правильным. К тому же, неясности в определении резидентства этому способствуют.

Вообще почитайте судебные прецеденты, связанные с применением конвенций, на сайте налоговой. Поучительное чтение.
Sandy вне форумов  
  #1239
Старое 15.09.2012, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.087
Вешалка, Да просто все обстоит здесь- продажа квартиры в России в налоговой декларировать не надо при переводе денег через банк . если сомневаетесь- сделайте как мы- сходите в свою налоговую и проконсультируйтесь. Там вам все точно скажут , исходя из вашей ситуации.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #1240
Старое 15.09.2012, 13:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Roupy, я тоже все более склоняюсь к мнению, что нужно сходить в налоговую. Вы уже писали о продаже своей квартиры, не могли бы Вы дать ссылку на тему, где это было. Хочу вникнуть.
Вешалка вне форумов  
  #1241
Старое 15.09.2012, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.087
Вешалка, Поскольку мне это было много лет уже не актуально, я не помню как тема называлась. Может быть и в этой я писала. Сейчас актуально для меня стоит продажа дачи, вот и стала заглядывать в темы про резидент тво и налоги с продажи. Большая просьба- кто продавал дачи- поделитесь информацией, как с такой продажи берутся в России налоги и вообще, как грамотно поступать. Думаю не только я буду благодарна. Найти ничего не могу. А про квартиру и перевод денег- хотите поговорим по телефону?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #1242
Старое 15.09.2012, 18:18     Последний раз редактировалось Parka; 15.09.2012 в 20:43..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
А на деле, разделите сумму на части и постепенно переводите. Часть можно привезти наличкой: поехали всей семьей, на каждого по 10 тыс. наличкой.
7500 евро на каждого на 15.09.2012. Сомневаюсь, что у них нет росс. гражданства

Цитата:
Большая просьба- кто продавал дачи- поделитесь информацией, как с такой продажи берутся в России налоги и вообще, как грамотно поступать.
Дача ничем не отличается от квартиры. И от магазина и отеля. Даже от завода. Закон один.

Если интересует что - спрашивайте конкретно.
Parka вне форумов  
  #1243
Старое 08.10.2012, 18:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2012
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 31
Вопрос к тем, кто в последнее время продавал квартиру в России или что-то об этом знает:

раньше все расчеты происходили наличными через банковские ячейки. теперь есть возможность деньги положить на счет и блокировать счет до момента регистрации продажи. скажите, какие здесь есть подводные камни (покупатель покупает по ипотеке). где нужно быть осторожным?
Калипсо вне форумов  
  #1244
Старое 08.10.2012, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеКалипсо пишет:
теперь есть возможность деньги положить на счет и блокировать счет до момента регистрации продажи. скажите, какие здесь есть подводные камни (покупатель покупает по ипотеке). где нужно быть осторожным?
Эта возможность была всегда. Покупка через аккредитив. Скорее всего, это и надо делать вам в банке, который дает кредит покупателю. Это не обязательное условие, но банк имеет право его выставить.
Parka вне форумов  
  #1245
Старое 08.10.2012, 22:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2012
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Эта возможность была всегда. Покупка через аккредитив. Скорее всего, это и надо делать вам в банке, который дает кредит покупателю. Это не обязательное условие, но банк имеет право его выставить.
Спасибо, Parka, за ответ. Банк покупателей - "Дельта Кредит" , он занимается только ипотекой, насколько я поняла. Предполагаю, но я пока этого не знаю точно, что они должны сотрудничать с каким-то большим банком, через который "ипотечники" производят оплату кредитов. Наверное, в таких случайх, как мой, этот банк и будет использоваться.

Как обычно происходит процедура перевода денег на счет в таких случаях? я открываю счет, который блокируют? они могут открыт счет без меня? как это делается?

К сожалению, я не имею возможности задать все эти вопросы цотрудникам банка, и у меня будет очень мало времени, чтобы во всем разобраться и послушать разные мнения по этому поводу. Я пытаюсь подготовиться.
Калипсо вне форумов  
  #1246
Старое 08.10.2012, 22:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2012
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Эта возможность была всегда. Покупка через аккредитив. Скорее всего, это и надо делать вам в банке, который дает кредит покупателю. Это не обязательное условие, но банк имеет право его выставить.
Я подозреваю, что я сильно отошла от российской реальности, но почему тогда все не пользуются счетами в банках, а наличку закладывают?
Калипсо вне форумов  
  #1247
Старое 08.10.2012, 23:04     Последний раз редактировалось ElenaR; 08.10.2012 в 23:44..
Дебютант
 
Аватара для ElenaR
 
Дата рег-ции: 30.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 89
По российскому ( как, впрочем, и по французскому) налоговому законодательству резидентом является человек, проводящий не менее 183 дней в году на территории России ( или Франции). Ни гражданство, ни прописка не делают человека налоговым резидентом. Доказывается резидентство очень просто - подсчетом дней, проведенных за границей, отмеченных в загранпаспорте. В налоговой вас просят предоставить копию страниц загранпаспорта, с отметками пограничной службы (априори в российских налоговых все россияне считаются резидентами и подобные проверки крайне редки, но в последнее время ведется совместная работа налоговой и пограничной служб по созданию общей базы данных).
Далее, что касается налогообложения для нерезидентов в РФ ( напоминаю, налоговым резидентом может считаться человек с Любым гражданством, проводящий более 183-х дней в году на территории РФ) - налог на продажу имущества составляет 30% от суммы продажи (!), то есть нет никаких формул для вычисления реальной прибыли, и не имеет никакого значения срок владения имуществом. 30% и точка. Точно так же с движимым имуществом ( например, продажа автомобиля) -30% от суммы продажи без каких либо вычетов, даже если движимое имущество находилось в собственности более трех лет.
ElenaR вне форумов  
  #1248
Старое 08.10.2012, 23:20     Последний раз редактировалось ElenaR; 09.10.2012 в 00:00..
Дебютант
 
Аватара для ElenaR
 
Дата рег-ции: 30.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 89
Во Франции, вы не можете, даже если захотите, заплатить налог за продажу Вашей недвижимости в России. Так как налог уплачивается в стране и по закону страны, в которой находится недвижимость. Точно так же, продавая Вашу недвижимость за рубежом, вы не платите налог в России, так как считается, что Вы его уже заплатили. Но задекларировать во Франции Ваш доход, полученный от продажи вы обязаны, если являетесь налоговым резидентом ФР. Однако, во Франции существует печально известный налог ISF ( в вольном переводе - налог на состояние). Он уплачивается с определенной суммы совокупного состояния, куда входят: все ваше имущество, движимое и недвижимое, а также средства, размещенные на банковских счетах. И, учитывая нынешние цены на недвижимость в России, при сложении вашего совокупного состояния вы можете попасть в категорию лиц, которые должны заплатить этот налог
ElenaR вне форумов  
  #1249
Старое 09.10.2012, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
ElenaR, объясните, пожалуйста, как Ваше заявление
Посмотреть сообщениеElenaR пишет:
Во Франции, вы не можете, даже если захотите, заплатить налог за продажу Вашей недвижимости в России. Так как налог уплачивается в стране и по закону страны, в которой находится недвижимость. Точно так же, продавая Вашу недвижимость за рубежом, вы не платите налог в России, так как считается, что Вы его уже заплатили.
соотносится с неоднократно цитированной статьей 23 двусторонней конвенции:

Статья 23
Устранение двойного налогообложения

1. Применительно к Франции двойное налогообложение устраняется следующим образом:

а) Доходы, получаемые из России и которые могут облагаться налогом или которые облагаются налогом только в этом Государстве в соответствии с положениями Конвенции, принимаются в расчет для исчисления французского налога, когда их получатель является резидентом во Франции и доходы не освобождаются от налога на компании по внутреннему французскому законодательству. В этом случае российский налог не вычитается из этих доходов, а получатель имеет право на зачет этого налога против французского налога.


На что нужно ссылаться, чтобы не платить во Франции налог с прибыли (не с продажи)?
Вешалка вне форумов  
  #1250
Старое 09.10.2012, 08:26
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеКалипсо пишет:
почему тогда все не пользуются счетами в банках, а наличку закладывают?
1/ не все хотят продавать в белую
2/ вариант сложнее/затратнее/никто особо не заинтересова в больших объемах безналичных денежных средств.

Цитата:
Банк покупателей - "Дельта Кредит" , он занимается только ипотекой, насколько я поняла. Предполагаю, но я пока этого не знаю точно, что они должны сотрудничать с каким-то большим банком, через который "ипотечники" производят оплату кредитов. Наверное, в таких случайх, как мой, этот банк и будет использоваться.
не понял рассуждение - причем тут иной крупный банк?
Цитата:
Как обычно происходит процедура перевода денег на счет в таких случаях? я открываю счет, который блокируют? они могут открыт счет без меня? как это делается?
Да, счет вы открываете самостоятельно, при предъявлении документов. Надо понять - резидент вы или нерезидент. В отличии от налоговой банк не интересуют ваши штампики в загранпаспорте. Его интересует - есть ли у вас прописка? Если есть - вы считаетесь резидентом. Если нет - нерезидентом, нужна временная прописка (или миграционная карточка иностанца на въезд).
Итак, счет открывает банк на ваше имя. Задаются условия аккредитива. Аккредитив бывает покрытый (с наполнением) и непокрытый (деньги не поступают). Для этой схемы обычно используется покрытый аккредитив. Будьте готовы к тому, что эта банковская услуга стоит денег (и не 3 копейки - стоимость разная в разных банках - уточните в вашем, может быть и 3%). Деньги переходят в ваше распоряжение только при условии выполнение договора (акта сдачи, других условий сделки купли-продажи). Все. Далее конверт и отсылка на свой счет во Фр.
Parka вне форумов  
  #1251
Старое 09.10.2012, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.773
Посмотреть сообщениеКалипсо пишет:
Я подозреваю, что я сильно отошла от российской реальности, но почему тогда все не пользуются счетами в банках, а наличку закладывают?
Россия же... все деньги черный нал...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1252
Старое 14.11.2012, 16:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2012
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 31
Ну вот, мой отчет, как я применила ваши полезные советы в жизнь.

http://infrance.su/forum/showthread....post1059975213

Спасибо!
Калипсо вне форумов  
  #1253
Старое 15.11.2012, 08:20
Дебютант
 
Аватара для Vovchik
 
Дата рег-ции: 28.03.2012
Сообщения: 52
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Россия же... все деньги черный нал...
- образец шаблонного мышления
Vovchik вне форумов  
  #1254
Старое 15.11.2012, 10:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.773
Посмотреть сообщениеVovchik пишет:
- образец шаблонного мышления
Образец перевода стрелок вместо ответа по существу
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1255
Старое 15.11.2012, 10:26     Последний раз редактировалось Лека; 15.11.2012 в 10:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Посмотреть сообщениеVovchik пишет:
- образец шаблонного мышления
Извините, но вы не правы, как выяснилось (по собственному опыту), именно банки не хотят иметь эти деньги "на счету", их больше устраивает предоставить ячейку, чем открывать "блокируемый" счет, даже, если они сами выдают ипотеку. Особенно весело, когда сделка идет "цепочкой" и на покупку последней квартиры "накапливается" последовательно 3-4 (говорят бывает и больше) сделки. И вереница продавцов-покупателей мигрирует из банка в банк. Сначала закладывая наличные в ячейки, а потом, после регистрации) извлекая (В нашем случае почти все участники были согласны на "безнал")
Лека вне форумов  
  #1256
Старое 15.11.2012, 11:58
Дебютант
 
Аватара для Vovchik
 
Дата рег-ции: 28.03.2012
Сообщения: 52
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Образец перевода стрелок вместо ответа по существу
Ну собственно вопроса то и не было.
Вы уж меня простите, но говорить: " В России все деньги черный нал" - скажем так, некорректно.

По поводу безнала, тоже не понимаю почему в России любят платить за недвижимость наличными. А потом ехать с ними из банка. Мне вот честно говоря страшно
Vovchik вне форумов  
  #1257
Старое 15.11.2012, 12:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2012
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 31
Что меня больше всего удивило, что для перевода денег заграницу, которые пришли по безналичному переводу, нужно предоставить объяснение о происхождении денег (свидетельство о регистрации квартиры, например), если же ты приносишь и переводишь наличку, то не нужно НИЧЕГО!

Удобно, но понять бы логику
Калипсо вне форумов  
  #1258
Старое 15.11.2012, 12:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2012
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 31
Может быть, кто-нибудь знает ответ на такой вопрос:

вы продаете квартиру в Москве, которая у вас в собственности меньше 3 лет. Если все согласны, чтобы не платить налог в 13%, то в документах проставляется цена в 1.000.000. Все расчеты проходят через безнал.

а вот если покупатель покупает квартиру частично с привлечением ипотеки, то как тогда делается? разве банк может согласиться поставить не реальную цену в договоре? делается ли такое и как?
Калипсо вне форумов  
  #1259
Старое 15.11.2012, 12:16
Дебютант
 
Аватара для Vovchik
 
Дата рег-ции: 28.03.2012
Сообщения: 52
Странный банк. Вроде при переводе за границу надо обоснование средств.
Vovchik вне форумов  
  #1260
Старое 15.11.2012, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Калипсо, с ипотекой так не получится, надо по полной декларировать, ну и платить налог тогда.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 04:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX