Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 23.05.2007, 11:38
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
LenaA пишет:
А с какого возраста можно оформлять загранпаспорт ребёнку в России?
Я в 2 месяца оформила. Очень фотография смешная получилась
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 23.05.2007, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Kandy пишет:
Примавера, во Франции вы сможете вписать ребенка только в загранпаспорт. В России впишите во внутренний.
Спасибо, Kandy. Т.е., получается, ребенок сможет выехать в Россию будучи лишь вписанным в мой загранпаспорт? А чтобы в"ехать назад во Францию, нужно ли будет получать на него визу или же он сможет в"ехать по моему виду на жительство?
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 23.05.2007, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Primavera, ребенок только так и может въехать в РФ по вашему загранпаспорту. По идее, ваш внутренний паспорт должен оставаться в РФ, так как: "пересылка международными почтовыми отправлениями паспортов, свидетельств о рождении, военных билетов и других документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина и лиц без гражданства, трудовых книжек, а также вывоз указанных документов в несопровождаемом и пересылаемом багаже, в том числе экспресс - перевозчиками, за пределы Российской Федерации не допускаются".
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 23.05.2007, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Kandy, спасибо. А чтобы в"ехать назад во Францию, нужны ли какие-то документы дополнительные? И может, кто-нибудь подскажет, где можно
проконсультироваться по этим вопросам?
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 23.05.2007, 13:54
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
lusian пишет:
Можно с рождения такой паспосрт получить. Я ребенку в год оформила

Мне консульство (Марсель) отказалось оформлять отдельный паспорт ребенку, хотя я просила. Сказали, что с 14 лет. А до этого только вписали в мой и выдали свидительство.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 23.05.2007, 14:12
Мэтр
 
Аватара для tatiana.l
 
Дата рег-ции: 24.01.2006
Откуда: 77
Сообщения: 667
Лёля пишет:
tatiana.l,вы сейчас во Франции находитесь?Если да,то подойдите в Мэрию и возьмите это разрешение.В нем должны указать,что оно даёт ВАМ права вывоза ребенка.Зачем у натариуса еще это заверять?Не понимаю.Я с таким разрешением всегда езжю.Когда просят,то показываю.Но спрашивают не всегда.
Правда у меня 2 загран паспорта-французский и молдавский.И ребенок и там,и там вписан.Отдельный паспорт я ей не делала еще.
И когда в Россию едем,то просят свидетельство о рождении.Но никаких переводов и заверений нотариально я не делала.
Это разрешение дается,по моему на 5 лет.
Можно, конечно, и в мэрии разрешение взять, лучше, чем ничего все-таки...
tatiana.l вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 23.05.2007, 14:16
Мэтр
 
Аватара для tatiana.l
 
Дата рег-ции: 24.01.2006
Откуда: 77
Сообщения: 667
Maroucha пишет:
Ребенок не проживает постоянно на территории России, его отец - француз, у ребенка два гражданства. Покидая Россию ребенок не выезжает за границу, а возвращается на територию постоянного места жительства.
Представьте на минутку, что все те иностранцы, приехавшие с детьми в Россию по работе или в турпоездку еще оформляли бы перед отъездом такие разрешения, то они и работники их мэрий просто бы сошли с ума.
Ребенок будет французом при выезде из России, Вы же будете показывать или его французский паспорт или свой французский паспорт, куда он вписан. Именно это является основанием того, что у Вам есть разрешение на въезд на территорию Франции (у обычных россиян это визы в их российский паспортах).
Возможно, Вы и правы. Но попасть в "непрятную ситуацию", как мне сказали в посольстве, все-таки страшно...
tatiana.l вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 23.05.2007, 14:23
Мэтр
 
Аватара для tatiana.l
 
Дата рег-ции: 24.01.2006
Откуда: 77
Сообщения: 667
Primavera пишет:
Милые форумчане! Может кто-нибудь знает, как осуществляется пересечение границы в следующей ситуации. Мама ребенка студентка со студенческим видом на жительство. Ребенок рождается во Франции, но не француз, т.е. у него не будет французского паспорта и французского удостоверения личности. В какой паспорт (во внутренний российский или же загран, или в оба) нужно вписать ребенка и нужно ли получать какие-то дополнительные документы, так как я не нахожу ответа, на каком основании ребенок сможет в"ехать назад во Францию из России? Буду очень признательна за помощь.

Будьте осторожны, мне кажется, на форуме обсуждался похожий вопрос и если, я не ошибаюсь, то перед тем, как везти ребенка в Россию Вы должны на него оформить какие-то документы (по-моему, в префектуре или в мэрии...), чтоб он имел право вернуться с Вами во Францию. А иначе, на каком основании он вернется? Даже если Вы в Москве обратитесь во французское посольство за визой малышу, на каком основании он ее может получить? Продумайте хорошо этот вопрос. Я честно говоря, не очень хорошо помню, но, по моему Гелла задавала этот вопрос в какой-то теме... А лучше всего обратитесь в префектуру по месту жительства за консультацией.
tatiana.l вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 23.05.2007, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Всем спасибо за ответы. Буду узнавать в префектуре.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 23.05.2007, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Fellici пишет:
Представьте себе на минутку , что моему мужу (он с дочкой едет, за разные границы ) сказали - возьмите на всякий случай разрешение от матери, чтоб не было проблем А паспорт у дочки есть. И все равно советуют письмо взять.
Кто советует? Страны, в которые они въезжают?
Речь шла об autorisation de sortie du territoire - это документ для французских пограничников. Каким образом данное разрешение может иметь силу на территории России или другой страны (там же название даже говорит само за себя)? Если уж быть точным, то нужно оформлять разрешение на путешествия/перемещения с одним из родителей, т.е. в котором будет говориться, что разрешается не только покинуть территорию Франции, но и въехать на территорию другой страны, а также ее покинуть
Несколько абсурдным считаю показывать разрешение на выезд с территории Франции при въезде в Россию
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 23.05.2007, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
tatiana.l пишет:
Но попасть в "непрятную ситуацию", как мне сказали в посольстве, все-таки страшно...
Это еще раз говорит о том, что даже в Посольстве никто толком не хочет разобраться в ситуации, поэтому и советуют обезопасить себя. Я не агитирую не брать разрешение (тут каждый делает на свое усмотрение), я просто объясняю, что "неприятной ситуации" просто не может быть в данном случае.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 24.05.2007, 09:32
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Позвольте мне тоже задать вопрос в этой теме, чтоб не создавать новую, тем более вопрос примерно из этой же обоасти.
У нас ребенок родился в России, папа француз, работает сейчес здесь, поэтому первое мы оформили российское свидетельство о рождении в нашем ЗАГСе, фамилия папина, записана конечно по русски, как она произносится, ну и как она значится в его рабочей визе и миграционной карте.
Потом мы оформили в посольстве французское свидетельство о рождении и французский паспорт, фамилия записана по французски как положено.
И вот мы сделали ребенку российский загранпаспорт и тут получилась неувязка. Фамилию ребнку записали по русски как это в его свидетельстве о рождении, ну и латинскими буквами, как я понимаю используя английскую транскрипцию и получилось другое написание фамилии, отличное от папиной и ребенкиных французских документов. Дело в том, что фамилия мужа по французски имеет две непроизносимые буквы, H после T и T на конце фамилии, то есть окончание фамилии ET , произносится как Е. Вот этих двух букв в российском загранпаспорте не хватает, хотя читается-произносится одинаково фамилия везде. Вот я и думаю будут ли у нас проблемы? Как я поняла на каждом паспортном контроле требуют свой паспорт, и врят ли кто будет их сверять или все таки проблемы могут быть. Где нам можно проконсультироваться? Вот думаю может узнать в ОВИРе?
Во Францию мы собираемся ехать в сентябре все вместе с ребенком. Кстати в посольстве нам сказали, что для первого въезда ребенка на территорию Франции, не смотря на наличие французского паспорта потребуется виза, так как родился он в России, я так и не поняла зачем, никто с таким не сталкивался?
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 24.05.2007, 09:39
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Noemie, я сталкивалась. Никаких проблем не будет. Я очень переживала, сначала пыталась нарушить закон и уговорить паспортистку за вознаграждение вбить вручную фамилию в бланк паспорта - не выходит, компьютер все равно исправляет перед выводом на печать; потом ходила в бюро переводов, просила, чтоб они мне что-нибудь на это счет написали (или сделали перевод французско-русско-английский) - они не взялись. В результате проблем не было никаких, никто даже не посмотрел. У нас различий гораздо больше, и ш написали sh вместо сн, и у написали как u, плюс еще нечитаемые буквы в конце... вообщем, узнать сложно, от французского варианта осталось 2 буквы... А у второй дочери еще и имя по-другому написали. Проблем не было.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 24.05.2007, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Tora, спасибо за быстрый ответ, значит можно не беспокоиться, я тоже думала, если они напишут французский вариант в российском загранпаспорте, то по правилам чтения английского языка это будет уже другая фамилия. А имя ребенку мы специально выбрали, чтоб везде одинаково писалось.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 24.05.2007, 09:51
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Noemie, так мы тоже специально выбрали, в паспорте выданном косульством при рождении было все нормально написано, а в Москве стали делать новый паспорт - и такая петрушка. Первая дочка родилась во Франции, русскую букву ю нам написали как u и все в порядке, а тут написали yu. Вместо Ludmila получилось Lyudmila!
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 24.05.2007, 10:00     Последний раз редактировалось Kandy; 24.05.2007 в 19:01..
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Noemie, не будет проблем. Я так понимаю, что на многих границах в курсе, что фамилия в загранпаспорте может сильно отличаться от исконного написания фамилии в стране проживания.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 25.05.2007, 14:12
Мэтр
 
Аватара для yulyasya
 
Дата рег-ции: 15.11.2006
Откуда: Ukraine-Marseille
Сообщения: 555
Что-то я читала-читала,но так и не поняла нужно разрешение отца-француза на вывоз ребенка или нет?Мы сейчас делаем малышу паспорт,звонили в мерию,они сказали что никакого разрешения не надо.Я позвонила в украинское посольство,там какая-то девушка,которая,как показалось,не особенно компетентна в этом вопросе,сказала что вроде разрешение нужно,но если в мерии ответили,что не надо,то тогда и не делать....
И вот я теперь в полной растерянности,помогите пожалуйста,может кто в курсе?!
И кстати,ребенок у нас не вписан ни в чей паспорт,только в livret de famille
yulyasya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 25.05.2007, 14:18
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Скажите, а зачем Вы спрашиваете в украинском посольстве, нужно ли разрешение от отца-француза на выезд ребенка из Франции? Причем здесь украинское посольство?
В теме уже раз 100 повторили:
отдельный французский паспорт ребенка является подтверждением того, что оба родителя согласны с тем, что ребенок может беспрепятственно покидать територию Франции.
Вам должны были это в Мэрии сказать, когда Вы паспорт ребенку заказывали. Ну раз не сказали в момент выдачи, то ответили потом по телефону.
Что ж тут не понятного?
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 26.05.2007, 09:19
Мэтр
 
Аватара для yulyasya
 
Дата рег-ции: 15.11.2006
Откуда: Ukraine-Marseille
Сообщения: 555
Ну украинское посольство здесь очень даже причем!Нас напугали,что в аеропорту меня не пропустит украинская таможня без разрешения отца на вывоз ребенка,так вот эта девушка из посольства такую теорию подтвердила!Естественно,что когда будем забирать паспорт,то спросим еще раз!
yulyasya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 26.05.2007, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
yulyasya, вот именно, разрешение могут спросить при возвращении наши пограничники (ваши ). Они могут быть не в курсе тонкостей французского паспорта

Покинуть-то территорию Франции он покинет, но покинуть территорию Украины, возможно, будет сложнее
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 26.05.2007, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Maroucha пишет:
Каким образом данное разрешение может иметь силу на территории России или другой страны (там же название даже говорит само за себя)? Если уж быть точным, то нужно оформлять разрешение на путешествия/перемещения с одним из родителей, т.е. в котором будет говориться, что разрешается не только покинуть территорию Франции, но и въехать на территорию другой страны, а также ее покинуть
Несколько абсурдным считаю показывать разрешение на выезд с территории Франции при въезде в Россию:роллеыес:
Maroucha, дело в том, что на российской границе могут спросить разрешение отца. Могут и не спросить, конечно. Но в целях предупреждения возможных проблем лучше иметь с собой максимум бумаг. Поговорка даже есть такая - "больше бумаги - чище ... ". Неприлично, но метко, как и большинство русских поговорок.
Когда мама одна летит с ребенком - ей лишние проблемы вроде как и ни к чему, правда?

Немного не в тему, но последний раз я улетала из России по турвизе, и меня при регистрации спросили обратный билет. Обратный билет с собой был совершенно случайно. С возвратом через неделю. Показала - выпустили.

Десять раз не спросят разрешение - на одиннадцатый спросят...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 26.05.2007, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Fellici пишет:
Maroucha, дело в том, что на российской границе могут спросить разрешение отца. Могут и не спросить, конечно.
Это относится только к российским гражданам, проживающим постоянно на территории России. К иностранцам это правило не применяется. Невозможно иметь все существующие на свете документы и повсюду с ними ездить, чтобы по превому требованию их предъявлять, даже, если вас это не касается.
У меня был случай, когда пограничники требовали от меня документ, которым я не должна была обладать и я это отлично знала, и они это знали, но хотели денег. Денег они не получили, а получили выговор с занесением в трудовую книжку и лишились месячной премии.
yulyasya пишет:
Ну украинское посольство здесь очень даже причем!Нас напугали,что в аеропорту меня не пропустит украинская таможня без разрешения отца на вывоз ребенка,так вот эта девушка из посольства такую теорию подтвердила!
Не интересуется таможня документами, ее интересует багаж И если девушка из Посольства такое подтверждает, то грошь - цена такой информации
Из собственного опыта, я с ребенком летала в феврале - марте, никто ни о чем даже не заикнулся (у меня украинский паспорт, у ребенка французский и фамилии у нас разные).
Если боитесь, сделайте разрешение и спите спокойно! Сидеть на нервах до поездки, во время нее, так никакого удовольствия от самой поездки и не получишь
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 26.05.2007, 13:08
Мэтр
 
Аватара для yulyasya
 
Дата рег-ции: 15.11.2006
Откуда: Ukraine-Marseille
Сообщения: 555
Вот за это я и переживаю,Fellici, а еще в посольстве сказали что меня могут не впустить украинские таможенники в Украину,что обратно на самолет посадят и отправят во Францию?
yulyasya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 26.05.2007, 13:11
Мэтр
 
Аватара для yulyasya
 
Дата рег-ции: 15.11.2006
Откуда: Ukraine-Marseille
Сообщения: 555
Maroucha пишет:
У меня был случай, когда пограничники требовали от меня документ, которым я не должна была обладать и я это отлично знала, и они это знали, но хотели денег. Денег они не получили, а получили выговор с занесением в трудовую книжку и лишились месячной премии.
Ого,как вам это удалось?Устроили скандал в аеропорту?
yulyasya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 26.05.2007, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
yulyasya пишет:
Ого,как вам это удалось?Устроили скандал в аеропорту?
Очень просто, я знала, что права, они тоже знали, что я права, поэтому доказать, что они поступают нехорошо - пуще пареной репы. Скандалить я не люблю, особенно, когда я права; я стараюсь вести разговор в спокойной манере, что очень раздражает собеседников, особенно когода они понимают, что "прокололись". Всякие такие ситуации решаются путем вызова начальника и написания писем/жалоб (с регистрационным входящим номером) в нужные инстанции, приложением копий в инстанции повыше. Бюрократическая машина работает исправно: получили сигнал, надо отреагировать
В последнее время на украинсих границах проходит "чистка": борются с коррупцией и недобросовестным поведением служащих, поэтому везде весят объявления куда обращаться
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 26.05.2007, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
Да не мучайтесь вы,возьмите разрешение,оно ничего не стоит.И пусть оно у вас будет.На всякий пожарный.Лудше перестраховаться.Даже если погранцы будут не правы,не каждый может им доказать свою правду.
Если кому нужно,напишите,я скину в личку свой образец.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 26.05.2007, 17:57
Мэтр
 
Аватара для lenka
 
Дата рег-ции: 05.04.2002
Откуда: Strasbourg (почти :)
Сообщения: 623
Maroucha пишет:
Если уж быть точным, то нужно оформлять разрешение на путешествия/перемещения с одним из родителей, т.е. в котором будет говориться, что разрешается не только покинуть территорию Франции, но и въехать на территорию другой страны, а также ее покинуть
Маруша, можно ли такую бумагу (о том, что папа со всем согласен )оформить в мерии а если нет , то где?..
lenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 27.05.2007, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Maroucha пишет:
Это относится только к российским гражданам, проживающим постоянно на территории России. К иностранцам это правило не применяется.
Maroucha, ну Maroucha же! Я же писала - просят на всякий случай мое разрешение на выезд ребенка с отцом за границу! Французское турбюро просит!
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 27.05.2007, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Дайте совет пожалуйста,
Ребенок будет вписан в мой загран паспорт, и у него будет carte d'identité, какие еще документы могут понадобится для беспроблемного прохождения границ российской и французской (если учесть что папа ребенка/мой муж умер)?
Или где про это можно почитать?
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 28.05.2007, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Siberienne, Вам нужно, наверное, взять свидетельство о браке (Livret de famille), в нем указывается о смерти супруга... Удачи Вам.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересечение границы с двумя паспортами tamtam87 Административные и юридические вопросы 122 25.03.2024 14:38
Прохождение границы с ребёнком askold Туристическая виза 94 29.04.2021 19:08
Пересечение границы an_rim Туристическая виза 28 06.04.2013 22:35
Пересечение границы без российского загранпаспорта prival Административные и юридические вопросы 15 10.10.2010 19:44
Пересечение границы vero-nika Административные и юридические вопросы 4 09.11.2005 23:09


Часовой пояс GMT +2, время: 11:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX