Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.02.2007, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
Вопрос к тем, кто знаком с работой Cabinet de comptabilité

Привет всем.
У меня возник небольшой вопрос к тем, кто работает во Франции в cabinet de comptabilite.
Я работаю бухгалтером в небольшом start-up уже почти три года. Если когда-нибудь этот start-up развалится - передо мной встанет вопрос поиска работы. Чтобы расширить поле деятельности, мне хочется претендовать не только на должность comptable PME-PMI (где, кстати, не так много предложений по работе), но скорее пытаться попасть в Cabinet de comptabilite.
В связи с этим несколько вопросов:
1) можно ли туда попасть без диплома, а только с опытом работы 3 года и больше? (у меня два высших образования - но оба гуманитарные и к бухгалтерии не имеют никакого отношения)
2) если все-таки получать диплом - то какой лучше? Я так понимаю, что больше ценится DECF чем какой-нибудь BTS de comptabilite (кстати, DECF et DPECF отменили с сентября 2007 года - теперь будет единый диплом и называться он будет DCG)
3) пытался ли кто-нибудь делать VAE comptabilite - как именно это проходит? что просят сдать, пересдать? и какой диплом дают (если вообще дают)
Спасибо за подробные ответы от тех, кто что-нибудь в этой области знает и может посоветовать.
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.02.2007, 20:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
Ivetta пишет:
Чтобы расширить поле деятельности, мне хочется претендовать не только на должность comptable PME-PMI (где, кстати, не так много предложений по работе), но скорее пытаться попасть в Cabinet de comptabilite.
Если у вас уже опыт работы - 3 года, то лучше не идти работать в cabinet d'expertise comptable, так как простым сотрудникам платят очень мало. Люди наоборот 2-4 года работают в этих кабинетах, а потом уходят на предприятия, и, как правило, там зарплаты интереснее.

Ivetta пишет:
1) можно ли туда попасть без диплома, а только с опытом работы 3 года и больше? (у меня два высших образования - но оба гуманитарные и к бухгалтерии не имеют никакого отношения)
Обычно работодатели всегда требуют диплом (все чаще, как минимум DECF), но фактически - меня взяли на работу, когда у меня еще не было этого диплома, а потом никто и не проверял его наличие.

Ivetta пишет:
2) если все-таки получать диплом - то какой лучше? Я так понимаю, что больше ценится DECF чем какой-нибудь BTS de comptabilite (кстати, DECF et DPECF отменили с сентября 2007 года - теперь будет единый диплом и называться он будет DCG)
BTS de comptabilite - этот диплом по статусу эквивалентет DPECF. (бак+2). DECF - на уровень выше. Что лучше - зависит от ваших целей.
Чтобы получить диплом BTS - нужно в обязательном порядке проходить обучение (даже если это заочные курсы типа CNAM). А кэкзаменам DPECF, DECF можно подготовиться самостоятельно.

VAE - вы можете пройти эту процедуру, если у вас есть 3 года стажа (в вашем случае 3 года бухгалтером), тогда ваше предприятие выделяет и оплачивает 24 рабочих часа на прохождение этой процедуры (собирается жюри, оно рассматривает ваше доссье, устраивает что-то типа экзамена). Насколько я слышала, получить "эквивалент" таким способом не так-то просто.
psyhea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.02.2007, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
psyhea пишет:
Если у вас уже опыт работы - 3 года, то лучше не идти работать в cabinet d'expertise comptable, так как простым сотрудникам платят очень мало. Люди наоборот 2-4 года работают в этих кабинетах, а потом уходят на предприятия, и, как правило, там зарплаты интереснее..

А вы сами работаете в кабинете или на предприятии? Дело в том, что по нашему региону (06) почти нет предложений в компании, а если и есть - то там скорее секретарь-бухгалтер с очень маленькой зарплатой(чуть выше смика). В кабинеты же предлагают от 1700 грязными. Правда, говорят, что еще та работка - тяжелая и однообразная, большая текучка. Мне, конечно, самой больше на предприятии нравится. Просто боюсь, что найти будет нелегко.

psyhea пишет:
Обычно работодатели всегда требуют диплом (все чаще, как минимум DECF), но фактически - меня взяли на работу, когда у меня еще не было этого диплома, а потом никто и не проверял его наличие..

Вот я тоже так подумала, наверное для них опыт важнее. На всякий случай я решила все-таки небольшой сертификат получить Certificat de comptable - обучение заочное, длится 10 месяцев. Конечно, бумажка так себе, но хоть что-то. Я хотела пойти готовить DPECF et DECF - но эти два диплома, как я уже писала, с 2007 года отменили. А новый DCG еще не разработали и на него еще не учат (начнут учить с сентября 2007).

psyhea пишет:
BTS de comptabilite - этот диплом по статусу эквивалентет DPECF. (бак+2). DECF - на уровень выше. Что лучше - зависит от ваших целей.
Чтобы получить диплом BTS - нужно в обязательном порядке проходить обучение (даже если это заочные курсы типа CNAM). А кэкзаменам DPECF, DECF можно подготовиться самостоятельно..
Да, в уровнях я разобралась и программу и BTS et DECF внимательно изучила. От идеи BTS я окончательно отказалась, с меня хватит двух высших образований, чтобы опять начать учить "французский", "английский" и прочие общие предметы. Не интересно, да и не нужно
psyhea пишет:
VAE - вы можете пройти эту процедуру, если у вас есть 3 года стажа (в вашем случае 3 года бухгалтером), тогда ваше предприятие выделяет и оплачивает 24 рабочих часа на прохождение этой процедуры (собирается жюри, оно рассматривает ваше доссье, устраивает что-то типа экзамена). Насколько я слышала, получить "эквивалент" таким способом не так-то просто.
А вы знаете кого-нибудь, кто эту процедуру прошел? Было бы интересно поговорить.
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.07.2007, 14:57
Дебютант
 
Аватара для Незабудка
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Сообщения: 81
Ivetta пишет:
Вот я тоже так подумала, наверное для них опыт важнее. На всякий случай я решила все-таки небольшой сертификат получить Certificat de comptable - обучение заочное, длится 10 месяцев. Конечно, бумажка так себе, но хоть что-то. Я хотела пойти готовить DPECF et DECF - но эти два диплома, как я уже писала, с 2007 года отменили. А новый DCG еще не разработали и на него еще не учат (начнут учить с сентября 2007).
А что это за сертификат? И где можно найти информацию о новом экзамене?
Незабудка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.07.2007, 21:16
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Незабудка, я бы порекомендовала к вышеперечисленным дипломам попробовать себя на DUT finance et comptabilité при центраъ обучения AFPA или GRETA. Есть и вечерние курсы и заочные. Посоветуйтесь с работниками АНПЕ, но параллельно можно договориться о встрече с психологом или помощником по проориентации, работаюшим при таких центрах.
Поторопитесь, у них каникулы на следующей неделе, я про АФПА имею ввиду.

Вы из какого региона?
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.07.2007, 12:25
Дебютант
 
Аватара для Незабудка
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Сообщения: 81
chouchounya пишет:
Незабудка, я бы порекомендовала к вышеперечисленным дипломам попробовать себя на DUT finance et comptabilité при центраъ обучения AFPA или GRETA. Есть и вечерние курсы и заочные. Посоветуйтесь с работниками АНПЕ, но параллельно можно договориться о встрече с психологом или помощником по проориентации, работаюшим при таких центрах.
Поторопитесь, у них каникулы на следующей неделе, я про АФПА имею ввиду.

Вы из какого региона?
Из Лотарингии. Я не стою на учете в АНПЕ. Недавно только переехала жить во Францию. В России работала много лет финансистом и аудитором. Бух учет знаю отлично. На сайте бухгалтеров Франции посмотрела информацию. Про новый экзамен ничего не нашла. Действитльно отменили DPECF и DECF?
Незабудка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.07.2007, 12:26
Дебютант
 
Аватара для Незабудка
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Сообщения: 81
DUT finance et comptabilité- это что такое и что он дает?
Незабудка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.07.2007, 14:49
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Незабудка пишет:
DUT finance et comptabilité- это что такое и что он дает?
Посмотрите на сайте бухгалтеров, там народ даст более квалифицированную справку, чем я.
Одно могу сказать: ДЮТ сейчас в цене.
Дипломы, о которых вы спрашиваете, отменили в начале этого года.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.07.2007, 15:23
Дебютант
 
Аватара для Незабудка
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Сообщения: 81
chouchounya, спасибо. Я уже нашла информацию.
Незабудка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.07.2007, 00:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2007
Сообщения: 69
chouchounya пишет:
Посмотрите на сайте бухгалтеров, там народ даст более квалифицированную справку, чем я.
Одно могу сказать: ДЮТ сейчас в цене.
Дипломы, о которых вы спрашиваете, отменили в начале этого года.

chouchounya, пожалуйста, что за сайт бухгалтеров? Очень интересно, я тоже бухгалтер со стажем, но на Украине.Спасибо, если ответите.
sienna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
RTE/EDF cabinet de recrutement inconnue Работа во Франции 7 12.03.2012 13:13
AFPA тест для BTS comptabilité Fouch Учеба во Франции 2 29.06.2011 21:03
BTS Comptabilité et gestion des organisations devuchka09 Учеба во Франции 3 08.09.2009 21:24
Пройти стажировку в cabinet d'avocat без convention de stage Lera82 Работа во Франции 3 28.07.2008 13:22
Вопрос к знатокам Comptabilité (Perte en recouvrement des clients par banque) Petite Grenouille Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 17.07.2003 23:58


Часовой пояс GMT +2, время: 12:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX