Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 23.03.2017, 00:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.06.2013
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Natellique, я не в Ницце, и у меня подача документов происходила немного иначе (первая встреча - подача досье лично; затем отправка дополнительных документов по почте; затем еще одна личная встреча, на которой мне вернули все оригиналы, кроме моего свидетельства о рождении. То есть, сразу в руки отдали оригиналы свидетельств о рождении родителей, документы на квартиру итд.
А в самом конце, уже после получения гражданства, мне прислали по почте и мое свидетельство о рождении (уже из Нанта).
В итоге ничего не зажулили, все ко мне вернулось, рано или поздно.
Спасибо Piumosa!
Тогда еще пара вопросов :
1) Вы предоставляли св-ва о рождении родителей. Но это ведь, насколько я понимаю, не обязательно, если в вашем свидетельстве о рождении есть т. н. Filiation, то есть указано, что Вы дочь того-то и того-то. .?
2) делали ли Вы апостили на свидетельства о рождении родителей?
3) нужен ли апостиль или легализация на справку о несудимости?

Мерси заранее
Natellique вне форумов  
  #62
Старое 23.03.2017, 02:53     Последний раз редактировалось 7Pivoines; 23.03.2017 в 02:56..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2017
Откуда: Val-de-Marne
Сообщения: 17
Exclamation Гражданство по браку или по декрету

Добрый день,
Очень прошу вас помочь советом по срочному вопросу.

Я собираюсь подать на досье на гражданство, и мне нужно определиться, каким способом его просить - по браку или натурализацией по декрету.
Во Франции 5,5 лет, приехала по замужеству, на данный момент замужем за французом, от него ребенок, работа CDI. Теоретически могу подавать по обоим типам досье.

1, Тип досье "по декрету" меня привлекает, тк меньше зависит от мужа. Но на форуме кто-то писал, что этот путь сложнее. Правда ли, что тип досье "по браку" дает больше шансов получить гражданство, чем "по декрету", т.е. это быстрее, легче и по статистике меньше отказов?

2, Если я подаду досье "по браку", но потом ттт не дай Бог развод в течение срока рассмотрения, я так понимаю, это автоматический отказ. В этом случае можно ли сразу же после этого подавать снова "по декрету" ? Или в случае отказа рекомендуется выждать несколько лет до новой попытки ?

3, Ситуация : Если во время рассмотрения досье "по браку" мужа перевели на работу в заморский департамент на 3 года, а жена и ребенок за ним не последовали и остались на прежнем месте проживания и периодически к нему приезжают, не разводясь, то приравнивается ли такая ситуация к преращению материальной и эмоциональной совместной жизни ?

Помогите, пожалуйста, совсем запуталась какой тип досье больше мне подходит. Разобраться нужно очень очень срочно, рандеву на носу.

Заранее спасибо за ответы.
7Pivoines вне форумов  
  #63
Старое 23.03.2017, 08:06
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Если у вас хорошее досье на натурализацию,то я бы пошла ,на вашем месте,первым путем. ( Что и сделала сама в свое время).
По мне так никому ничего не должен, особых сложностей не встретила - обычная бюрократия и ожидание.
Я подруге то же советовала,она здесь уже 9 лет и на сди. Но она трудностей испугалась и подала по браку- так придирок нашлось к документам куча,досье дополнять пришлось,ну и приписка стандартная,что если развод в течение года после получения гражданства,то гражданство отберут.
Та же проверка на совместное проживание и т.д, несмотря на общего ребенка и недвижимость.
Но выбор все равно за вами,в любом случае.
По остальным вопросам не знаю.
lecia вне форумов  
  #64
Старое 23.03.2017, 09:25
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеNatellique пишет:
Спасибо Piumosa!
Тогда еще пара вопросов :
1) Вы предоставляли св-ва о рождении родителей. Но это ведь, насколько я понимаю, не обязательно, если в вашем свидетельстве о рождении есть т. н. Filiation, то есть указано, что Вы дочь того-то и того-то. .?
2) делали ли Вы апостили на свидетельства о рождении родителей?
3) нужен ли апостиль или легализация на справку о несудимости?

Мерси заранее
1,2) свидетельства о рождении родителей нужны, они есть в списке документов. Другой вопрос, если у вас их нет, то тогда нужно смотреть, какие есть альтернативные способы документально подтвердить данные о родителях (дату и место рождения, полные имена, в том числе девичья фамилия матери итд). У меня они были, поэтому я не задавалась лишними вопросами. Апостиль не ставила. Перевод делала у присяжного переводчика.
На форуме очень много обсуждалось ситуаций, когда у людей нет возможности предоставить свидетельства о рождении родителей.

3) апостиль на справку о несудимости нужен. Я лично с этим не сталкивалась, т.к. более 10 лет не проживала в России на момент подачи досье на гражданство.
piumosa вне форумов  
  #65
Старое 23.03.2017, 09:31
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщение7Pivoines пишет:
Добрый день,
Очень прошу вас помочь советом по срочному вопросу.

Я собираюсь подать на досье на гражданство, и мне нужно определиться, каким способом его просить - по браку или натурализацией по декрету.
Во Франции 5,5 лет, приехала по замужеству, на данный момент замужем за французом, от него ребенок, работа CDI. Теоретически могу подавать по обоим типам досье.

1, Тип досье "по декрету" меня привлекает, тк меньше зависит от мужа. Но на форуме кто-то писал, что этот путь сложнее. Правда ли, что тип досье "по браку" дает больше шансов получить гражданство, чем "по декрету", т.е. это быстрее, легче и по статистике меньше отказов?

2, Если я подаду досье "по браку", но потом ттт не дай Бог развод в течение срока рассмотрения, я так понимаю, это автоматический отказ. В этом случае можно ли сразу же после этого подавать снова "по декрету" ? Или в случае отказа рекомендуется выждать несколько лет до новой попытки ?

3, Ситуация : Если во время рассмотрения досье "по браку" мужа перевели на работу в заморский департамент на 3 года, а жена и ребенок за ним не последовали и остались на прежнем месте проживания и периодически к нему приезжают, не разводясь, то приравнивается ли такая ситуация к преращению материальной и эмоциональной совместной жизни ?

Помогите, пожалуйста, совсем запуталась какой тип досье больше мне подходит. Разобраться нужно очень очень срочно, рандеву на носу.

Заранее спасибо за ответы.
По декрету сложнее и больше отказов, зато без привязки к мужу. По замужеству отказывают очень редко (недавно был случай на форуме).

Многое зависит от того, какое у вас образование, что за работа, регулярный ли заработок, платите ли вы налоги. То есть, общая ситуация важна. В любом случае важен уровень языка и интегрированность.

Я не знаю, нужно ли выжидать какой-то срок после отказа в гражданстве по браку перед тем, как подавать заново на натурализацию.

Если вы с мужем будете жить в разных странах, то, разумеется, это даст администрации все карты в руки, чтобы сказать, что ваша совместная жизнь прервана.
piumosa вне форумов  
  #66
Старое 23.03.2017, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеNatellique пишет:
То есть вы считаете, что можно отправить оригинал и они его не заберут себе навечно? Вы пробовали отправлять оригиналы? Спасибо
Natellique, а отчего такая привязанность к оригиналам, если Вы точно так же в случае, не дай Бог, утери сможете наделать себе дубликатов сколько угодно? Я согласна, что оригинал - это антикварная редкость, но не более того. Дубликат имеет точно такую же силу.
Рыжая вне форумов  
  #67
Старое 23.03.2017, 11:02     Последний раз редактировалось Tatius; 23.03.2017 в 13:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеNatellique пишет:
3) нужен ли апостиль или легализация на справку о несудимости?
Почитайте сообщения форумчанки Uchitel_Frantsuz из Канн (ноябрь 2016 года) в теме Получение французского гражданства - 4. Она пишет, что в префектуре Ниццы принимают справку о несудимости из консульства, на которую апостиль не ставят (если будете получать справку в МВД в России, то апостиль обязательно нужен) - http://forum.infrance.su/showthread....post1061241851
Tatius вне форумов  
  #68
Старое 23.03.2017, 13:06     Последний раз редактировалось Buna; 23.03.2017 в 13:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Девочки, я просто-таки панически брюсь отдавать оригинал свидетельства о рождении. Может, это предчувствие, что его потеряют, а может, он мне понадобится в ближайшее время (последние 2 года он мне надобился регулярно).
На переводе присяжного переводчика у меня значится "...donne une fois pour toute la vie". Могу еще бумажку от себя приложить с примерно таким же объяснением.
Не хочу отдавать в префектуру оригинал свидетельства, прям хоть плачь... А ссориться тоже не хочется.
Есть ли среди вас такие, кому удалось НЕ ОТДАВАТЬ оригинал свидетельства о рождении? (Префектура Торси, 77). Как это обсудить с ними?
Если Вы отдавали оригинал свидетельства о рождении, через какой срок его вернули?
Buna вне форумов  
  #69
Старое 23.03.2017, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Если Вы отдавали оригинал свидетельства о рождении, через какой срок его вернули?
у меня в префектуре его не взяли,сказали мы знаем ситуацию. А вот потом пришло письмо с просьбой дослать его,т.к. без него досье рассматривать не будут и с определенной даты вообще запрос на гражданство аннулируют. Отправила по почте с уведомлением. Вернули через пару месяцев в одном конверте вместе с французским.
Поэтому,если Вы и уговорите префектуру Вам его оставить,не факт,что потом не попросят.
Имхо: лучше сразу отдать
Solomka вне форумов  
  #70
Старое 23.03.2017, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Solomka, нее, лучше как у Вас, потом дослать, чтоб вернули через 2 месяца. А вдруг между делом понадобится?
Buna вне форумов  
  #71
Старое 23.03.2017, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Buna, когда досылаешь,то страшнее,что потеряется а так все документы в одной куче ну и плюс задержка с рассмотрением досье в случае "досылаешь"
Solomka вне форумов  
  #72
Старое 23.03.2017, 14:17     Последний раз редактировалось Buna; 23.03.2017 в 14:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Мне б его совсем не отдавать... Может, есть такая опция?
А если все-таки придется отдать, расписку с них, что ли, взять на копии "l'original est recu le... a... avec une promesse de rendre au plus tard... " ? Знаю, со стороны звучит странно. Но здесь обоснованно.
Buna вне форумов  
  #73
Старое 23.03.2017, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Buna, а вы не можете себе оставить нотариально заверенную копию? Она вам точно заменит оригинал для использования в России.
Ptu вне форумов  
  #74
Старое 23.03.2017, 15:19     Последний раз редактировалось 5Pivoines; 23.03.2017 в 15:23..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.05.2013
Откуда: Val-de-Marne
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
По декрету сложнее и больше отказов, зато без привязки к мужу. По замужеству отказывают очень редко (недавно был случай на форуме).

Многое зависит от того, какое у вас образование, что за работа, регулярный ли заработок, платите ли вы налоги. То есть, общая ситуация важна. В любом случае важен уровень языка и интегрированность.

Я не знаю, нужно ли выжидать какой-то срок после отказа в гражданстве по браку перед тем, как подавать заново на натурализацию.

Если вы с мужем будете жить в разных странах, то, разумеется, это даст администрации все карты в руки, чтобы сказать, что ваша совместная жизнь прервана.
Скажите, какая вероятность успеть получить гражданство по браку за 1 года и 4 месяца, если досье приличное - работа, знание языка? Префектура 94 Валь де Марн.
5Pivoines вне форумов  
  #75
Старое 23.03.2017, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
5Pivoines, высокая, если это время с момента рандеву.
Small_birdie вне форумов  
  #76
Старое 23.03.2017, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
А если все-таки придется отдать, расписку с них, что ли, взять на копии "l'original est recu le... a... avec une promesse de rendre au plus tard... " ? Знаю, со стороны звучит странно. Но здесь обоснованно.
а кто подписывать будет? в префектуре только примут досье,а потом передадут дальше и возвращать должен совсем другой человек. Как первый может поручиться за второго? Только мое мнение: я бы не подписала на месте принимающего
Я,когда отправляла по почте,приложила письмо с просьбой вернуть. Все вернули.
Solomka вне форумов  
  #77
Старое 23.03.2017, 16:18
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Solomka, вам вернули на церемонии или просто прислали по почте?
merci вне форумов  
  #78
Старое 23.03.2017, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Buna, а вы не можете себе оставить нотариально заверенную копию? Она вам точно заменит оригинал для использования в России.
Ptu, в большинстве случаев нотариальная копия заменяет оригинал. Но есть ряд случаев, когда нотариус в России требует оригинал для доказательства родства при проведении нотариальных действий.
Buna вне форумов  
  #79
Старое 23.03.2017, 16:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
Я,когда отправляла по почте,приложила письмо с просьбой вернуть. Все вернули.
Solomka, идея написать письмо с просьбой о возврате очень хорошая. Запасусь заранее на случай если заберут.
Buna вне форумов  
  #80
Старое 23.03.2017, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Solomka, вам вернули на церемонии или просто прислали по почте?
по почте вместе с французским свидетельство о рождении
Solomka вне форумов  
  #81
Старое 23.03.2017, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Девочки, я просто-таки панически боюсь отдавать оригинал свидетельства о рождении. Может, это предчувствие, что его потеряют, а может, он мне понадобится в ближайшее время (последние 2 года он мне надобился регулярно).
Мой оригинал, тот самый, советский зелененький, при мне Хочу оставить его на память детям
Я специально брала в 2015 дубликат и его подавала в досье на свадьбу (пардон, что даю советы, не имея опыта подачи досье на гражданство).
Поэтому мне не страшно, если мой оригинал-дубликат когда-нибудь потеряют: да, это будет возня, но поеду в РФ получать новый в связи с утерей.

Еще у меня есть нотариальная копия СОР с апостилем.
Она мне пока ни разу не понадобилась. Я ее храню на тот случай, если куда-то отдам оригинал, и его не будет у меня на руках.

Buna, cкажите, у вас есть возможность прямо сейчас запросить дубликат СОРа?
Может, у родственников по месту вашего рождения есть доверенность?

У меня всеми этими вопросами мама занималась: и дубликат СОРа получила, и апостиль поставила.
Отдельная песня была, как мы этот оригинал во Францию отправляли, потому что в курьерских службах вроде DHL / UPS сказали, что "отправка документа, удостоверяющего личность (???), через границу запрещена".
PS. зато внутри страны - можно!
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #82
Старое 23.03.2017, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Alicanta, если есть возможность сделать дубликат, то и не страшно расставаться. А вот когда это сделать оооооочень сложно, возникают страхи потерять оригинал. ТАк что я понимаю Buna, сама в такой ситауации. За дубликатом в другую страну пиликать... еще то удовольствие.
Ptu вне форумов  
  #83
Старое 23.03.2017, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
дубль
Ptu вне форумов  
  #84
Старое 23.03.2017, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Ptu, в большинстве случаев нотариальная копия заменяет оригинал. Но есть ряд случаев, когда нотариус в России требует оригинал для доказательства родства при проведении нотариальных действий.
Тогда дождитесь момента, когда все действия, где требуется только оригинал и нотариальная копия не годится, будут закончены (если честно, не знаю какие имеено нотариальные действия требуют только оригинал для подверждения родства). Другого выхода нет. Либо придется ехать в страну рождения и делать дубликат.
Ptu вне форумов  
  #85
Старое 23.03.2017, 21:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2017
Откуда: Val-de-Marne
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
5Pivoines, высокая, если это время с момента рандеву.
Имеется в виду 1 год 4 мес с момента подачи досье, реально или маловероятно ?
Спасибо
7Pivoines вне форумов  
  #86
Старое 23.03.2017, 21:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщение7Pivoines пишет:
Имеется в виду 1 год 4 мес с момента подачи досье, реально или маловероятно ?
Спасибо
Отсчет времени начинает идти с момента рандеву в Префектуре. У многих между подачей досье и рандеву проходит год.
Buna вне форумов  
  #87
Старое 23.03.2017, 21:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2017
Откуда: Val-de-Marne
Сообщения: 17
Посмотреть сообщение7Pivoines пишет:
Имеется в виду 1 год 4 мес с момента подачи досье, реально или маловероятно ?
Спасибо
И еще вопрос. Я так поняла, что по браку получить гражданство легче, чем по декрету.
Если подавать по декрету, не выглядит ли это подозрительно с точки зрения префектуры, когда проситель выбирает тип досье не по браку, будучи в браке с французом ?....
7Pivoines вне форумов  
  #88
Старое 23.03.2017, 21:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщение7Pivoines пишет:
Если подавать по декрету, не выглядит ли это подозрительно с точки зрения префектуры, когда проситель выбирает тип досье не по браку, будучи в браке с французом ?....
абсолютно не подозрительно. Каждый волен выбирать сам, каким образом запрашивать гражданство.
fille77 вне форумов  
  #89
Старое 23.03.2017, 21:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2017
Откуда: Val-de-Marne
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Отсчет времени начинает идти с момента рандеву в Префектуре. У многих между подачей досье и рандеву проходит год.
Скажите, пожалуйств, сколько в среднем проходит времени от подачи досье до рандеву в префектуре
и сколько от рандеву до получения гражданства
Хочу понять, можно ли в целом уложиться в 1 год 4 м, или маловероятно.
7Pivoines вне форумов  
  #90
Старое 23.03.2017, 21:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Alicanta, здорово. Я уже не успею сделать дубликат, но идея простая и потому гениальная . Спасибо.

Я что-то, видимо, подустала с гражданством или весна. Что ни документ - то взятие Бастилии. Пока готовила все по списку, французское св-во о рождении ребенка просрочилось на 1 день (получается 3 мес +1 день). Повторно заказали за 10 дней до даты собеседования. Новое нам прислать по почте не успели. Поедем в сб раненько с утреца - попробуем его получить лично.
КДС на новый адрес тоже переоформить после переезда не успела, но есть A/R моего запроса.

Очень надеюсь, что досье из-за таких маленьких ляпов не завернут, а разрешат недостающие бумаги дослать по почте.
Buna вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 14:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX