Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.03.2005, 12:31
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
еще раз о гражданстве

Добрый день,
решился подать документы на французское гражданство. посмотрел на сайте и на форуме - полезной информации не нашел...
может подскажет кто где можно найти список документов для предоставления в префектуру?

я уже больше 5 лет во франции, 2 года работаю (CDI), есть диплом об окончании école nationale supérieure...

я живу не в департаментальном центре - зашел к себе в полицию, чтобы узнать какая процедура - мне сказали пишите письмо в префектуру.

вот теперь думаю как быть - отправить письмо в префектуру или ранде ву там брать сразу.

насколько я понял, среди документов должны быть и документы из россии. вопрос какие и как их получать? через посольство или можно переслать из россии, а потом здесь их заверить?

где-то прочитал, что если с момента подачи заявления за 6 месяцев не успею собрать документы, тогда доссье классируется sans suite - что в этом случае? если за 6 месяцев в посольстве не успеют все документы запросить?

спасибо
xelos вне форумов  
  #2
Старое 05.03.2005, 12:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
xelos пишет:
решился подать документы на французское гражданство. посмотрел на сайте и на форуме - полезной информации не нашел...
Вы это серьезно?

Ну а самый первый и верный шаг - зайдите или позвоните (если префектура находится далеко) в вашу префектуру и узнайте список необходимых документов.
Albosha вне форумов  
  #3
Старое 05.03.2005, 13:07
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
Albosha пишет:
Вы это серьезно?
сорри, не так выразился - нашел на сайте полезную информацию, но не полную и не совсем структурированную. большинство получает гражданство, поскольку замужем за французом - что не есть мой случай.

Albosha пишет:
Ну а самый первый и верный шаг - зайдите или позвоните (если префектура находится далеко) в вашу префектуру и узнайте список необходимых документов.
видно так и придется сделать, просто надеялся, что может кто дельное скажет - в префектуре могут и ответить что не в тему.
xelos вне форумов  
  #4
Старое 05.03.2005, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
xelos пишет:
видно так и придется сделать, просто надеялся, что может кто дельное скажет - в префектуре могут и ответить что не в тему
Хочу сказать, что иногда список необходимых документов может, пусть и незначительно, но отличаться от префектуры от префектуры.

В приведенной ниже ссылке нет списка документов, предполагается, что вы его возьмете в префектуре, но есть ответ на вопрос как начать процедуру получения гражданства путем натурализации :

Déroulement de la procédure

Pour demander la naturalisation, l'étranger doit s'adresser :

à la préfecture de son département,

à Paris, à la préfecture de police,

ou dans un consulat français à l'étranger.

Il recevra un formulaire à remplir.

Les pièces à fournir pour établir son dossier y sont indiquées. Les documents rédigés en langue étrangère doivent être accompagnés de leur traduction par un traducteur agréé.

Il peut également demander la francisation de ses nom et prénoms. Il doit, le cas échéant, remettre la déclaration conjointe de choix de nom.



Dossier de demande de naturalisation

Lors du dépôt de sa demande accompagnée des pièces nécessaires, l'étranger recevra un récépissé daté.

Une enquête est effectuée par la police ou par la gendarmerie et porte sur la conduite et le loyalisme du postulant. Elle peut être, éventuellement, complétée par une consultation des organismes consulaires et sociaux.

Après l'entretien individuel, l'agent de la préfecture ou du consulat établi un compte rendu constatant :

le degré d'assimilation de l'étranger à la communauté française,

et, selon sa condition, son niveau de connaissance des droits et devoirs conférés par la nationalité française et sa connaissance de la langue française.

Son dossier est ensuite transmis au ministre chargé des naturalisations.

Le ministère chargé des naturalisations peut effectuer une enquête complémentaire :

portant sur la conduite et le loyalisme du demandeur,

ou/et sur l'état de santé du demandeur.

L'intéressé doit signaler au service ayant reçu la demande tout changement de résidence et toute modification intervenue dans sa situation familiale.



Réponse à la demande de naturalisation

La réponse à une demande de naturalisation doit intervenir dix-huit mois au plus tard après la date du récépissé remis au postulant. Ce délai peut être prolongé, une seule fois, de trois mois par décision motivée.
Albosha вне форумов  
  #5
Старое 05.03.2005, 13:17
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
спасибо, досье считается открытым с момента запроса документов или с момента подачи документов?

в общем случае, какие документы потребуются из россии? и обязательно ли их получать через консульство?
xelos вне форумов  
  #6
Старое 05.03.2005, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Ну и почитайте здесь :
https://www.infrance.su/forum/showth...ED%F1%F2%E2%EE

https://www.infrance.su/forum/showth...ED%F1%F2%E2%EE

https://www.infrance.su/forum/showth...ED%F1%F2%E2%EE

В этой теме, хотя она и поздравительная, есть ответы и на ваши вопросы :
https://www.infrance.su/forum/showth...ED%F1%F2%E2%EE
Albosha вне форумов  
  #7
Старое 05.03.2005, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
xelos пишет:
досье считается открытым с момента запроса документов или с момента подачи документов?
Жаль, что не прочитали вышеприведенную ссылку , там есть и ответ :
Lors du dépôt de sa demande accompagnée des pièces nécessaires, l'étranger recevra un récépissé daté.
Albosha вне форумов  
  #8
Старое 05.03.2005, 13:51
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
спасибо, более-менее проясняется ситуация
xelos вне форумов  
  #9
Старое 09.03.2005, 18:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2005
Сообщения: 27
надо...

xelos пишет:
спасибо, более-менее проясняется ситуация

идите в мэрию и там вас спросят через что вы получаете гражданство т е через брак, как беженец и т п.

затем вам дадут полный список документов( для каждого отдельного случая есть свой список) которые вам нужно будет предоставить в префектуру.

вы собираете все документы и несете в префек-ру но как всегда им этого мало и они начинают нас гонять туда и сюда т е просить др и новое
вот так
пишу по личному опыту все это проделала месяц назад
A_Lissa вне форумов  
  #10
Старое 09.03.2005, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
A_Lissa пишет:
идите в мэрию и там вас спросят через что вы получаете гражданство т е через брак, как беженец и т п.

затем вам дадут полный список документов( для каждого отдельного случая есть свой список) которые вам нужно будет предоставить в префектуру
A_Lissa пишет:
вы собираете все документы и несете в префек-ру но как всегда им этого мало и они начинают нас гонять туда и сюда т е просить др и новое
Поэтому лучше сразу обратиться в префектуру - или позвонить, или пойти лично, чтобы вот так потом не расплачиваться за ошибки мэрии, и не бегать по 10 раз в префектуру - бумажки доносить. А для работающего человека, иногда такое невозможно - с работы 10 раз не отпустят.
Albosha вне форумов  
  #11
Старое 10.03.2005, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
В любом случае из росс. документов Вам потребуется как минимум свидетельство о рождении + справка о несудимости . . .
Anastacia вне форумов  
  #12
Старое 10.03.2005, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Объясните пожалуйста ,почему нужно идти в префектуру?
На сколько мне известно ,документы на гражданство нужно подавать в трибунал.
Или это не всегда так ?
Я обращалась в tribunal d’instance , где мне дали список документов, соответствующий моей ситуации , и сказали когда я могу их сдать ( там же ).
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #13
Старое 10.03.2005, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Lesik пишет:
Объясните пожалуйста ,почему нужно идти в префектуру?
На сколько мне известно ,документы на гражданство нужно подавать в трибунал.
Или это не всегда так ?
Не всегда так. Через Трибунал на гражданство подают по замужеству, а все остальные через Префектуру.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #14
Старое 05.06.2005, 13:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 2
Red face Список документов для получения французского гражданства

Сообщите, пожалуйста, какой конкретно список документов необходим для получения Французского гражданства.
Заранее благодарю
Вика
vika12 вне форумов  
  #15
Старое 05.06.2005, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Вам этот список должны дать в местном Трибунал д'инстанс. Список сильно зависит от ваших семейных положений в прошлом.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
  #16
Старое 05.06.2005, 21:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
vika12, если Вы декларируете французское гражданство как супруг гражданина Франции, то вот список необходимых документов :
Le demandeur doit fournir :
une copie de l'acte de mariage ou en cas de mariage à l'étranger sa transcription sur les registres consulaires français,
une copie intégrale de son acte de naissance,
un certificat récent de nationalité française de son conjoint établissant que celui-ci avait la nationalité française au jour du mariage et l'a conservée,
un extrait de casier judiciaire français et, le cas échéant, des pays où il a résidé les dix dernières années,
une attestation sur l'honneur des époux, signée devant l'autorité qui reçoit la déclaration, stipulant que la communauté de vie tant affective que matérielle subsiste entre eux et tout document le prouvant dont notamment la copie intégrale de l'acte de naissance des enfants nés avant ou après le mariage et établissant la filiation à l'égard des deux conjoints,
le cas échéant, tout document justifiant de sa résidence ininterrompue en France pendant au moins un an à compter du mariage.

Но как уже Viki правильно заметила, лучше проконсультироваться в Tribunal d'instance.

Если вы просите о получении гражданства путем натурализации, то список нужно узнавать в Вашей префектуре.
Albosha вне форумов  
  #17
Старое 05.06.2005, 23:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 2
Wink Спасибо

Спасибо вам за помощь Albosha, Viki!
Иногда нужна поддержка……….
Уже не знала, что делать живу во Франции 4 года замужем за французом, но постоянно с мужем в разъездах на все не хватает времени, а надо делать гражданство с ним получается намного больше возможностей.
Я долго искала эту информацию и нашла ее в Интернете.
На этом сайте находится много информации помимо гражданства, но он только на французском языке.
Если у кого возникли проблемы с гражданством там можно все найти.
Всем удачи
http://service-public.fr/
http://vosdroits.service-public.fr/p...liers/N8.xhtml
vika12 вне форумов  
  #18
Старое 06.06.2005, 00:47
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
А что вам мешает пойти в соответствующий трибунал и взять список лично? Это намного удобнее, т.к. от региона к региону бывает разница в комплекте и способе оформления документов (например, у нас не требуются апостили, а кто-то писал в прошлом, что в другом регионе все пришлось легализовать). Еще у нас, например, нужно назначать время для подачи документов заранее примерно за месяц... В общем, куда проще пойти в трибунал и все самой узнать, а потом если что-то неясно, уже тут спросить. Кстати, присутствие мужа на подаче документов обязательно. Да, и еще для получения гражданства необходимо вледеть языком.
marykar вне форумов  
  #19
Старое 06.06.2005, 01:06
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
vika12, советую Вам обратиться в Трибунал, потому как по каждому департаменту, а также по каждому случаю, свой список документов. Но даже если все бумаги вы соберёте, не забывайте о французском "ай!", что значит: оказывается еще нужна бумага такая-то и такая-то. Удачи!!!
chouchounya вне форумов  
  #20
Старое 15.06.2005, 16:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Сообщения: 21
Кто подскажет как получить французское гражданство или вид на жительство

Добрый день всем кто сейчас читает мое сообщение!
Просьба ко всем кто может что-нибудь подсказать, дать правильный совет!
Как можно получить вид на жительство во Франции.
Конечный вариант -гражданство!
Прошу прощения, если я не правильно написала термины ( вид на жительство, гражданство)
Помогите кто может с получением информации.
Спасибо
uma вне форумов  
  #21
Старое 15.06.2005, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Вот здесь изложены все легальные пути получения гражданства :
http://vosdroits.service-public.fr/p...%20France&l=N8

Вкратце. Вид на жительство можно получить следующими путями :
- учеба и au-pair
- брак
- работа.
Albosha вне форумов  
  #22
Старое 15.06.2005, 17:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Сообщения: 21
Спасибо за ответ!
Все предложенные Вами варианты я уже прорабатывала ранее,они к сожалению не подходят.
Мне 44 года, поэтому учеба-как Вы понимаете........
Замуж!!!!!!! Вы думаете что фиктивный брак кто-то приветствует??? Я не хочу обманывать ни кого,для заключения брака для меня требуются маленькие детали,уважение-как минимум,отношения-как максимум!
Работа!- кем? Я владею мелким бизнесом в России)рекрутинг) и очень сомневаюсь , что специалисты моего профиля так необходимы во Франции.
А другой способ есть?
Что же делать!!!!!!!!!
Подскажите!!Пожалуйста
Спасибо
uma вне форумов  
  #23
Старое 15.06.2005, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Купите недвижимость во Франции. Гарантированного ВНЖ не дает, но на долгосрочную визу можете рассчитывать (до 180 дней в году, хотя моей подруге в этом году и в такой визе отказали, дали только на 90 дней).

Других путей, к сожалению, нет.
Albosha вне форумов  
  #24
Старое 15.06.2005, 17:12
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.988
А почему брак должен быть фиктивным? Правда, если Вы уже замужем, то вопрос отпадает сам собой.
camilla вне форумов  
  #25
Старое 15.06.2005, 17:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Сообщения: 21
Уважаемая Albosha !
Спасибо за грамотный квалифицированный ответ.
Причина моего желания переехать во Францию связана с тем что во Франции жил и умер мой отец,которого я не видела 30 лет.Он развелся с моей матерью,уехал во Францию и до 1995 года я о нем ничего не знала.Были такие времена в России!
Когда и где он умер я точно не знаю, так как мне не у кого это спросить!Моим "делом" на сегодняшний день занимается Российская ИНЮРКОЛЛЕГИЯ. Но реальных результатов пока нет!
Можете ли мне что-нибудь подсказать!
Спасибо Uma
uma вне форумов  
  #26
Старое 15.06.2005, 19:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для zevs-nice
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: 74
Сообщения: 321
Ваш отец был гражданином Франции?
zevs-nice вне форумов  
  #27
Старое 15.06.2005, 19:29
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
зевс-нице, мне кажется, вы зрите в корень.
EHOT вне форумов  
  #28
Старое 15.06.2005, 19:54
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Может вам найти компанию во Франции, которая разыщет следы вашего отца? Сомневаюся, что это вам поможет получить гражденство, но, по крайней мере, вы будете знать, где он похоронен.
biaka вне форумов  
  #29
Старое 15.06.2005, 20:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Сообщения: 21
Совет

zevs-nice пишет:
Ваш отец был гражданином Франции?
Да!Мой отец был гражданином Франции!
uma вне форумов  
  #30
Старое 15.06.2005, 20:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Сообщения: 21
Ответ

biaka пишет:
Может вам найти компанию во Франции, которая разыщет следы вашего отца? Сомневаюся, что это вам поможет получить гражденство, но, по крайней мере, вы будете знать, где он похоронен.
Спасибо за дельный совет!
Но как и где я могу найти нужную мне компанию!
Спасибо
uma вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства гражданином ЕС Kaiser Административные и юридические вопросы 152 27.01.2019 10:15
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03


Часовой пояс GMT +2, время: 21:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX