Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1141
Старое 12.11.2018, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
IEF, даже если вы очень туманно описали проблемы этого дома, совершенно точно могу вам сказать, что 50000 вы не отделаетесь. Крыша, кухня, ремонт везде... я не знаю, кто вам делал смету, и может быть этот человек ее делал из лучших намерений, но реальность цен даже на метериалы, даже со скидками в специализированныхили не специализированных магазинах (я уже про саму работу и не заикаюсь) такова, что на эту сумму можно сделать очень мало, на 160 м2. А еще и рабочим платить. Или нужно самим покупать материалы и самим все делать, и одного рабочего приглашать на поденную оплату точечно, тогда да.
Ну или это просто начальный вклад, чтобы там можно было жить, а все остальное будет делаться по ходу?
В общем, я скептически отношусь к таким проектам, если нет цели осесть в таком доме минимум на 10 лет, чтобы хотя бы окупить вложенные средства и силы.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1142
Старое 12.11.2018, 11:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
....По поводу artisan, мне очень повезло, у меня есть строитель, редкий человек, культурно развитый, особо честный и очень аккуратный. Правда сроки исполнения работы бывают долгими. Ванну отложили на полгода.
Благодарю вас форумчане за советы. Остался последний шаг - делаю смету у спеца крыш и черепиц. И дальше будем кидать карты. Как выдет, так и выдет.
Видимо вам сильно повезло. Среди моих знакомых артизанов не наблюдается ни культурно развитых ни особо честных. Здесь на юге обычно либо португальцы либо турки. Работают очень быстро , но за качеством нужно следить.
А ваш дом в каком городе ? Это к тому, что ваш проект сам по себе для сдачи в аренду может оказаться не самый выгодный.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1143
Старое 12.11.2018, 12:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.313
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Здесь на юге обычно либо португальцы либо турки.
у нас таких пруд пруди. Просто понимаете, я вышла на такую своего рода систему, где каждый даёт порУку за друго, рекомендуемого спеца, ставя на кон свою репутацию. Через различные контакты постоянно выходила на того же электрика и на того же спеца крыши. Типа сети les gens de confiance. Выходила через de bouche à oreille. Мне отлично сделали кухню, вот у них и взяла первые контакты. Соседям отлично сделали пристройку (мой строитель), затем он работал на меня и на моих родственников. Агент посоветовал электрика, с которым я уже работала. На кухне мне тоже его порекомендовали.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1144
Старое 12.11.2018, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.313
Baila-baila, вот то что мы подсчитали с моим строителем и с некоторым artisans :

Électricité 10.000
Cheminée 4000
Chaudière et plomberie 6000
Isolation WC ou création d’un nouveau cabinet 5000
Couverture et velux 5000
Cuisine 6000 (tout compris)
Création espace vert pas chiffré
Peinture toute la maison pas chiffrée (думаю тыщ сорок)
Rénovation parquet 2ème étage pas chiffré
Création d’une salle d’eau au 2ème étage pas chiffré (pas obligatoire)
Rénover la salle de bain 6000€ (pas obligatoire)

Плюс сюрпризы
Там в принципе можно прилично жить. Но я же жить хочу красиво Первый этаж по-русски хотела бы обновить полностью. В дальше постепенно.
Когда мы переедем в другой город у нас уже не будет возможности инвестировать в камень.
Здесь у нас кузены. Мы их любим. К городу привязаны. У нас тут за городом дом есть. Будет два
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1145
Старое 12.11.2018, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Baila-baila, вот то что мы подсчитали с моим строителем и с некоторым artisans :

Électricité 10.000
Оно уже обновлено и надо только кое что доделать?Потому как если переделка,то это смешная цена для дома с таким метражeм.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1146
Старое 12.11.2018, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
кухня за 6000 меня тоже смутила
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1147
Старое 12.11.2018, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.313
Oksy75, я уже делала кухню за 4500 (или 5 не помню) у Шмидта. И электро оборудование и сборка. Я брала мебель без ящиков, а с дверями, это намного дешевле. Мы не брали подвесные элементы, это тоже значительно снизило стоимость. Я ещё и декор chaîne massif брала, что есть дороже. Мы заказывали буквой L. Могла бы брать без мусорных встроенных ящиков и ещё минус 200€.

Здесь кухня не большая, и мебели будет меньше. Подвесные элементы я не люблю. Если брать melamine с моей электротехникой да вообще можно в 3000 уложиться. Я в кухонной теме вешала фото.

Электричество ? Смета ведь зависит от объема работ Значит у нас такой объём, что менять всё не надо. Я так полагаю. Ещё раз поговорю с мастером, может он что-то забыл.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1148
Старое 12.11.2018, 13:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Baila-baila, вот то что мы подсчитали с моим строителем и с некоторым artisans :

Électricité 10.000
Cheminée 4000
Chaudière et plomberie 6000
Isolation WC ou création d’un nouveau cabinet 5000
Couverture et velux 5000
Cuisine 6000 (tout compris)
Création espace vert pas chiffré
Peinture toute la maison pas chiffrée (думаю тыщ сорок)
Rénovation parquet 2ème étage pas chiffré
Création d’une salle d’eau au 2ème étage pas chiffré (pas obligatoire)
Rénover la salle de bain 6000€ (pas obligatoire)

Плюс сюрпризы
Там в принципе можно прилично жить. Но я же жить хочу красиво Первый этаж по-русски хотела бы обновить полностью. В дальше постепенно.
Когда мы переедем в другой город у нас уже не будет возможности инвестировать в камень.
Здесь у нас кузены. Мы их любим. К городу привязаны. У нас тут за городом дом есть. Будет два
Вообще ничего не понятно. Если можно прилично жить, и тем более сдавать в аренду генералам, то зачем заморачиваться с ремонтом. А если вы пишите что покраска фасада, видимо с ремонтом стен, будет стоить 40 000, то это зачем, если и так прилично ?
Я знаком с такими домами, это не кометический ремонт, а капитальный. Нужно менять абсолютно все.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1149
Старое 12.11.2018, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
IEF, так только то, что chiffré и приблизительная сумма за покраску (так понимаю, внутренних помещений?) у вас выходит уже 82000, а никак не 50000, плюс то, что non chiffré. И это без сюрпризов .
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1150
Старое 12.11.2018, 13:42     Последний раз редактировалось Baila-baila; 12.11.2018 в 13:52..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
timofeev, я тоже не очень поняла, покраска по-моему, только внутренних помещений, про фасад в списке вроде не было. Но если внутри все переделывать (в старом неухоженном доме реально нужно почти все снимать, изолировать, и особенно крышу, зашивать гипсокартоном, менять окна и коммуникации, отопительную систему до ума доводить, а иначе комфорт будет только сниться), то и внешняя отделка не самая новая наверняка.
Это не проблема, если действительно хочется купить и вложиться, я просто предепреждаю, что 50.000 - это очень скромный бюджет для такого объема работ.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1151
Старое 12.11.2018, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.313
Там с фасадом все ОК. Я говорю исключительно про декор. Но и его можно оставить. Хорошие обои 90х годов

Тимофеев, жить самим это одно, а сдавать, ... я как съёмщик в Париже второй раз снимаю конфетку. И сдавать тоже надо nickel chrome Мне пойдёт кухня 90х и ванна, в сдавать в аренду надо приличное, современное.

Байла, Предупреждайте. У меня руки чешутся этот дом купить, я потом вас вспоминать буду и локти себе кусать . Есть разум, а есть coup de cœur. Что интересно, чем больше вы меня вразумляете, тем больше мне охото двести тыщ грохнуть
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1152
Старое 12.11.2018, 14:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Там с фасадом все ОК. Я говорю исключительно про декор. Но и его можно оставить. Хорошие обои 90х годов

Тимофеев, жить самим это одно, а сдавать, ... я как съёмщик в Париже второй раз снимаю конфетку. И сдавать тоже надо nickel chrome Мне пойдёт кухня 90х и ванна, в сдавать в аренду надо приличное, современное.

Байла, Предупреждайте. У меня руки чешутся этот дом купить, я потом вас вспоминать буду и локти себе кусать . Есть разум, а есть coup de cœur. Что интересно, чем больше вы меня вразумляете, тем больше мне охото двести тыщ грохнуть
Ну это хоть не в Evry ?
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1153
Старое 12.11.2018, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.313
Примерно такая кухня не дороже 3000€ будет.
Нет мы в двух часах от Парижа. Вы такой регион не знаете
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1154
Старое 12.11.2018, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
IEF, да берите уже!! И переходите в тему Ремонт с умом. РАсскажете как идут работы, фотки покажете.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1155
Старое 12.11.2018, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Там с фасадом все ОК. Я говорю исключительно про декор. Но и его можно оставить. Хорошие обои 90х годов

Тимофеев, жить самим это одно, а сдавать, ... я как съёмщик в Париже второй раз снимаю конфетку. И сдавать тоже надо nickel chrome Мне пойдёт кухня 90х и ванна, в сдавать в аренду надо приличное, современное.

Байла, Предупреждайте. У меня руки чешутся этот дом купить, я потом вас вспоминать буду и локти себе кусать . Есть разум, а есть coup de cœur. Что интересно, чем больше вы меня вразумляете, тем больше мне охото двести тыщ грохнуть
Я вас не вразумляю, в том, что касается coup de coeur вразумляй-не вразумляй, все равно . Просто предупреждаю, что бюджет нужно предусматривать другой, и начинать не с косметического ремонта, а с базовых потребностей в тепле и технической безопасности.
На дом можно тратить бесконечно.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1156
Старое 12.11.2018, 16:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Примерно такая кухня не дороже 3000€ будет.
Нет мы в двух часах от Парижа. Вы такой регион не знаете
IEF, Я Францию знаю, потому что по условиям работы, не CRS, приходилось по нескольку дней находится почти во всех французских городах. Потом, уже на инвалидности, много лет с дочкой держали транспортное предприятие.
Судя по цене и буржуазности дома это могут быть городки в центре Франции : Блуа, Тур, Амбуаз, Вьерзон, Роморонтан, хотя мне приходилось неоднократно добираться до Парижа из Ренна и за 1,5 часа.
Если это так, и вашему дому 150-200 лет и ремонт который был сделан предыдущими хозяевами не был капитальным и не затронул даже велюксы на крыше, то денег на ремонт потребуется столько, что не окупит ваши издержки, не говоря уже о прибыли.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1157
Старое 12.11.2018, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Если это так, и вашему дому 150-200 лет и ремонт который был сделан предыдущими хозяевами не был капитальным и не затронул даже велюксы на крыше, то денег на ремонт потребуется столько, что не окупит ваши издержки, не говоря уже о прибыли.
В точку!
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1158
Старое 12.11.2018, 18:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.313
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Блуа, Тур, Амбуаз, Вьерзон, Роморонтан,
Но в Туре домИно в центре города за 200.000 даже с работами не купишь. Мне нравится этот город. Но цены там в два раза больше, как и в других региональных столицах (Орлеан если про регион Центр или близлежащие регионы. Vierzon это город-фантом, про него постоянно были репортажи. Там бы я точно не покупала.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1159
Старое 12.11.2018, 19:00     Последний раз редактировалось dada; 12.11.2018 в 20:19..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Мне artisans подсчитали работ на 50.000€. Я склонна им доверять.
При покупке жилья , требующего ремонт, смета на этот ремонт всегда занижена в два раза, как минимум, даже с честными рабочими, особенно если речь о доме. У вас есть свой опыт о стоимости ремонта, вы вообще-то уже делали когда-нибудь серьезный ремонт?
Наши траты были: квартира 36 метров - ремонт 50 тысяч ( при покупке агент говорил, что в 20 уложимся, типа , у него есть смета от рабочих), квартира 120 метров - 180 тысяч, и никакой старый дом не обойдется всего в 50 тысяч.
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Муж сказал что в 2022 его точно переведут, но он будет проситься раньше
Зачем же вам вообще думать о покупке??? Вы эти несколько лет до перевода будете заниматься ремонтом вместо своей работы и занятий с детьми, за три года еще можете и не успеть. Покупать старый дом, чтобы его в перспективе сдавать?.. Это напрасные хлопоты и большой риск. Если речь не о маленькой квартирке в тур.месте или студенческом районе, то и покупать надо для себя, и делать ремонт и обустраиваться под свой вкус.
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
У нас тут за городом дом есть. Будет два
Вам кажется, что это классно - иметь два дома, один из которых старый, и ни в одном из них вы с 2022 года не будете жить??? У меня прямо голова заболела за вас.

Оставьте свою мечту о старинном доме "с шармом" на потом, когда вы осядете; снимите сейчас что-то у колледжа.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1160
Старое 12.11.2018, 19:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.313
Да...
Вы правы дорогие форумчане. Дому минимум 10 лет. Конечно будут сюрпризы. Даже наш новый дом в Бриве проэкспертизированный выдал нам неприятности.

Дада, я ремонт сейчас на даче делаю, где живем. Есть ещё вариант, сделать тут пристройку suite parentale и будет всем счастье. Здесь земля, терраса в 40м2. Прогулочный лес. На это хлопну 50.000€. Тоже жалко.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1161
Старое 12.11.2018, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
IEF, Вам правильно говорят. Ваша смета на электричество baguette или внутри стен? Т к внутри стен на такую площадь столько стоить не может. Ну и надо предвидеть больше 1 розетки на комнату, т к удлинитель = вероятность пожара. В зал надо вообще большое количество розеток. Если делать рабочий кабинет- там тоже. Спальня - по 2 с каждой стороны кровати (лампа + зарядка телефона) + для пылесоса + если крепить телевищор в спальне - еще блок, и т д...
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1162
Старое 13.11.2018, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.313
Koshechka, спасибо за наставление. Смета в 10000 это опция invisible. Что-то ко мне закрались сомнения. Я наверно найму архитектора, который мне даст объективные советы, artisans все таки имеют интерес чтоб дом я купила и дальше из нанимала. И потом больше 170.000 я не дам. Решено. А там пусть сами кукуют, соглашаться им или нет.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1163
Старое 13.11.2018, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Koshechka, спасибо за наставление. Смета в 10000 это опция invisible. Что-то ко мне закрались сомнения. Я наверно найму архитектора, который мне даст объективные советы, artisans все таки имеют интерес чтоб дом я купила и дальше из нанимала. И потом больше 170.000 я не дам. Решено. А там пусть сами кукуют, соглашаться им или нет.
Наймите, и до того, ккак окончательно купите, хотя бы будете точно знать стоимость предстоящих работ. И приоритеты. Artisans мало того, что материально заитнересованы в увеличении объема работ, так еще и, простите, все своей специализации ничего не соображают, их некоторых нужно за ручку водить и носом тыкать в проблему. Plaquiste вам вполне может красиво зашить гнилые стены с расползающейся изоляцией. Они все только рады, когда им кто -то более умный скажет, что конкретно от них требуется.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1164
Старое 13.11.2018, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Перечитала, да, немного наставительно получилось. Извиняюсь. Но мы 4 года назад за зал, туалет, кухню, 2 комнаты, ванную + лестницы и подвал (подвал - не в стенах, baguettes) заплатили 13000€. Но мы ставили много розеток. В доме удлинителей нет. IdF.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1165
Старое 13.11.2018, 15:35
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
IEF, удержитесь от этой покупки. Нельзя покупать дом на три года, к тому же, требующий серьезного ремонта , когда у вас в приоритетах работа и троих детей.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1166
Старое 13.11.2018, 16:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2018
Откуда: villeneuve saint georges
Сообщения: 11
Хочу спросить совета- мы новички в покупке жилья. Нашли дом 1957 года В пригороде Парижа. Сделали предложение на скидку цены- стоимость дома 258000- но 2 этаж ничего не сделано просто кирпичные стены.. В агенстве мы подписали наше предложение на 230 000. На следующий день утром агент звонит и говорит что ответ от владельца будет в понедельник. В воскресенье решили с мужем посмотреть ещё раз дом. Когда подъехали к дому то увидели что пришла хозяйка. Хозяйка пригласила в дом ещё раз посмотреть и сказала что согласие дала сразу в пятницу вечером - когда мы подписали наше предложение. В понедельник после обеда позвонил агент и сказал что дом продан и уже все подписано в нотариуса. Я позвонила владельцу дома- она сказала что подпись в нотариуса 23 ноября. Как теперь поступать?
Горяночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1167
Старое 13.11.2018, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Горяночка, а она на ваше предложение дала согласие?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1168
Старое 13.11.2018, 18:38
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Горяночка,
видимо, вам надо искать другой дом
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1169
Старое 13.11.2018, 21:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2018
Откуда: villeneuve saint georges
Сообщения: 11
Горяночка, а она на ваше предложение дала согласие?

А я не могу найти ответ на этот вопрос- она не знает ничего и у неё нет никаких бумаг. Я спросила у знакомого, который знает все правила проведения процедуры. Он сказал что мадам должна была подписать 2 экземпляра и один должен был остаться у нее. А у неё нет ничего. Я сегодня попросила у агента наш экземпляр - он прислал в электронном виде. На мой вопрос почему нет доказательства что моё предложение было у хозяйки- ответа нет. Попросила вернуть оригинал - молчание
Горяночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1170
Старое 13.11.2018, 21:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Горяночка, мадам должна была подписать 2 экземпляра compromis, то, что покупатель пишет на бумаге свое предложение цены - это не compromis. и продавца ни к чему не обязывает.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
покупка жилья во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Съем жилья: ловушки, мошенничество, обман black_voron Жилье во Франции 241 20.04.2023 21:38
Покупка жилья viager Vanin Жилье во Франции 260 05.10.2021 14:56
Покупка жилья в Ницце Jarstis Жилье во Франции 1986 08.12.2020 10:02
Покупка жилья: какие существуют ловушки и как их избежать rose Жилье во Франции 3095 11.05.2015 17:45
Kиста яичника - какие методы лечения существуют? Fiesta Здоровье, медицина и страховки 81 05.02.2006 08:47


Часовой пояс GMT +2, время: 13:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX