Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 09.11.2018, 16:30
Мэтр

Дата рег-ции: 04.01.2012
Всем большой привет!
У меня тут вопрос возник про садик может, может коллективный разум поможет)))
Ситуация такая - у меня двое детей, разница в возрасте 20 месяцев, не погодки, то близко. Между собой говорят только на русском. Старший ходит в садик в старшую группу. Младшая дома со мной, я собиралась ее отдавать в садик только в следующем году. Но вот сегодня я общалась с нашим учителем из садика, он сейчас как раз составляет список детей на след год, и он мне активно советовал приводить ее хотя бы на один раз в неделю, для адаптации. Потому что на след год она сразу пойдет тоже в старшую группу, а так как она явно застенчивая (в отличие от брата) и русский доминирует, то лучше ей заранее в среднюю группу походить. Типа ей будет сложно. Хотя со старшим проблем вообще не возникло, если честно.
Так вопрос в следующем. Сейчас у них явно разделение, где и с кем на каком языке говорить, но если они одновременно будут в одном помещении с другими детьми, то придется им между собой на французском говорить? (у нас все три группы вместе, деревня маленькая, всего 23 ребенка). Я понимаю, что может я утрирую проблему. Но мне казалось, что через год старший будет в другом здании, и все останется по прежнему, в школе французский, дома - русский.
С другой стороны, для младшей будет лучше, если брат будет рядом первое время. У кого-нибудь была такая ситуация? Чем дело кончилось?
 Ответ с цитатой 
Старое 09.11.2018, 16:50
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2004
Claudishna, а что вы будете делать когда еще через год дочка опять с братом будет в одном здании? А дочка по-французски говорит?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 09.11.2018, 17:02     Последний раз редактировалось Claudishna; 09.11.2018 в 17:05..
Мэтр

zolotova, Я еще на эту тему не думала))) Но там у них классы будут отдельные, они не в одной комнате все вместе как в садике сейчас.
У меня какая-то дурацкая идея в голове крутилась, что лучше до 6 лет русский хорошо закрепить, а что дальше будет, будем решать по обстоятельствам. Но вот сын пошел в школу в 5, пока полёт нормальный.
Дочка нормально говорит на двух языках, но русский немного опережает, словарный запас богаче и тд. Но сын у меня вообще слишком много говорит (не затыкаясь, извините за выражение))), ей вообще не дает дома ни слова вставить, поэтому пока он в садике, у нас с ней есть возможность пообщаться нормально.

Мне лично будет лучше, если она будет в садике, я хоть отдохну немного
 Ответ с цитатой 
Старое 10.11.2018, 20:02
Мэтр

Дата рег-ции: 08.11.2009
Claudishna, у меня есть опыт маленький, пока с начала этого года, они не в одной комнате, но она ему помогает дойти до его класса утром, они встречаются на прогулках, их там всего-то два класса. Я свою старшую сейчас специально попытала, на каком языке она с ним общается, говорит, на русском. И в принципе я видела во время каникул, когда мы жили с французскими кузенами в одном доме, она без проблем переключается между языками: если надо что-то сказать только брату, то на русском, если кузенам, то на французском, и не заморачивается по этому поводу (как и я, в общем-то). При этом может петь ему песни или рассказывать истории на другом языке. Так что я считаю, отличная возможность, надо воспользоваться - один раз в неделю для адаптации вместе со старшим рядом!
Alina_Dinovna сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.11.2018, 21:37
Мэтр

[QUOTE=Alina_Dinovna;1061698929]спасибо за опыт)) Я удивилась, что даже мой муж согласился, что это хорошая идея начать адаптировать ребенка ( с его то идеей фикс о домашнем обучении).
Это меня вчера что-то расколбасило, сегодня вижу, что это реально дурацкий повод попариться. И все будет хорошо!
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 16:00
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2014
Девушки,в продолжение предыдущей дискуссии,хочу сказать,что жизнь налаживается )ничего я не успела сказать или попросить,но дочка стала причесанной,ей делают хвостик,вижу,что *не моя рука*,спросила ее,сказала,что воспитатель делает))
на днях случайно услышала,как воспитательница другой маме говорила,что она считает,что сменная обувь нужна,но этот вопрос будет обсуждаться чуть позже,пока еще острой необходимости нет..видимо имелось ввиду,что обувь не очень теплая..так что все хорошо)))
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки

Метки
ecole maternelle, maternelle, детский сад