Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.01.2006, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Алименты для детей от первого брака

У мужа 2-ое детей от первого брака. В своё время, при разводе, как и полагается, суд установил определённый размер ежемесячного пособия для них.
Проблема в том, что на тот момент оно высчитывалось из тех сумм, которые муж реально зарабатывал, а сейчас он не работает и получает значительно меньше (он про профессии звукорежиссёр и относится к intermittent du spectacle) - то есть мы живём сейчас на то, что даёт ему ASSEDIC. Соответственно, имеется достаточное количество финансовых затруднений и некоторые "перебои" в выплате пособия. Сам толком муж мне ничего обьяснить не может, поэтому хотелось бы спросить у вас, форумчане:
1. Какова ответственность в случае невыплаты должного пособия? Полной невыплаты или частичной? Это не значит, что мы его не выплачиваем - пока что сводим концы с концами, но деньги поступают вроде вовремя и в должном количестве.
2. Как мне обьяснил муж, чтобы пересмотреть размер пособия, нужно снова нанимать адвоката и проходить через суд, что делает этот вариант совершенно невозможным, учитывая то, что денег едва на жизнь хватает. Есть ли какие-нибудь другие варианты для "корректировки" пособия?
3. Сейчас мы основываем SARL, где я - управляющая, а муж - salarié. То есть официально, после начала работы SARL, его заработная плата будет той, которую мы сами ему зафиксируем. Остальная же прибыль от фирмы будет идти на мой счёт. Но мы живём пока что в "régime de communauté". И его бывшая знает, что у нас открывается своё дело. Так вот, хотелось бы узнать, будет ли у нее право требовать пересмотреть пособие в ее пользу после открытия фирмы? Учитывая то, что фирма якобы "никакого отношения" к мужу не имеет?
Надеюсь, что обьяснила доступно...
Заранее спасибо вам за комментарии и ответы.
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.01.2006, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
1. Sanctions en cas de non respect de l'obligation alimentaire

Quelle est la sanction en cas de non respect de l'obligation alimentaire?
Le non respect de l'obligation alimentaire est sanctionné pénalement par le délit d'abandon de famille.

Quelle est la procédure à suivre?
Si votre débiteur ne vous a pas versée pendant plus de deux mois votre pension alimentaire ou prestation compensatoire, vous pouvez porter plainte pour abandon de famille.

Vous devez adresser une lettre au procureur de la République du tribunal de grande instance dont dépend votre domicile ou celui du domicile de votre débiteur.


2. Сумма действительно зависит от доходов и Вы имеете право на ее пересмотр.
Montant de la pension
Le montant de la pension est fixé en fonction des ressources de celui qui doit la verser (le débiteur) et des besoins de celui à qui elle est due (le créancier).

Про платного адвоката для пересмотра суммы алиментов никогда не слышала. Но тем не менее, обратитесь в Ваш суд за более точной информацией.
Si vous souhaitez une modification des mesures ordonnées:
en cas de modification des besoins du créancier ou des ressources du débiteur,
vous devez vous adresser au juge aux affaires familiales au tribunal de grande instance du lieu de résidence de l'époux qui exerce l'autorité parentale.

Вот, чем алименты могут быть заменены :
Dans certains cas, la pension peut être remplacée:
par un capital confié à un organisme accrédité qui accorde à l'enfant une rente indexée,
par l'abandon de biens en usufruit,
par l'affectation à l'enfant de biens productifs de revenus.
Le fait d'héberger vos enfants pendant les vacances n'entraîne pas de diminution du montant de la pension car elle est forfaitaire.

3. Бывшая супруга может обратиться в суд по поводу пересмотра алиментов. Об этом читайте здесь:
http://vosdroits.service-public.fr/p...divorce&l=N134

И последнее.
Centra пишет:
и некоторые "перебои" в выплате пособия.
ASSEDIC очень регулярно выплачивает пособия, если Вы вовремя делаете ежемесячную декларацию ситуации (до 8-го числа каждого месяца).
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.01.2006, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Когда я писала про перебои, то речь шла об алиментах - они сейчас переводятся на счёт бывшей семьи автоматически, но если, к примеру, у нас проблемы со счётом (заблокирован или недостаток средств на нём), то и образуются эти самые перебои...
в любом случае, спасибо за информацию Буду изучать...
Кстати, не знаете, где можно почитать ещё о размере алиментов, в зависимости от заработной платы?
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.01.2006, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Centra, я не очень разбираюсь во всех тонкостях, но вот попробовала бы сделать контракт (после свадьбы это уже через суд) о сеперасьон, хотя, мне кажется, что дело того стОит, если не хотите отдавать заработанные Вами лично деньги незнакомым людям.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.01.2006, 18:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
Centra пишет:
Сейчас мы основываем SARL, где я - управляющая, а муж - salarié. То есть официально, после начала работы SARL, его заработная плата будет той, которую мы сами ему зафиксируем.
Тем не менее ниже СМИКа Вы не сможете установить зарплату мужу. И если например решите сделать ему минимальный контракт (имеется в виду кол-во часов) чтоб з/п была поменьше на бумагах, а компенсировать разницу решите из прибыли, принадлежащей лично Вам как владельцу предприятия, то подумайте дважды: так ли уж существенны отчисления на РОДНЫХ детей чтоб идти на выплату бОльшего налога на прибыль государству в попытке скрыть реальные доходы Вашего мужа от бывшей жены и детей...
Всё внимательно просчитайте ДО, а ещё лучше посоветуйтесь с толковым адвокатом. Кстати почему Ваш муж считает, что за него придётся платить? Вовсе нет, особенно учитывая его статус безоаботного на сегодняшний день.
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.01.2006, 20:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Цитата:
Остальная же прибыль от фирмы будет идти на мой счёт. Но мы живём пока что в "régime de communauté". И его бывшая знает, что у нас открывается своё дело. Так вот, хотелось бы узнать, будет ли у нее право требовать пересмотреть пособие в ее пользу после открытия фирмы? Учитывая то, что фирма якобы "никакого отношения" к мужу не имеет?
Цитата:
3. Сейчас мы основываем SARL, где я - управляющая, а муж - salarié. То есть официально, после начала работы SARL, его заработная плата будет той, которую мы сами ему зафиксируем. Остальная же прибыль от фирмы будет идти на мой счёт. Но мы живём пока что в "régime de communauté".
Уважаемая Centra, очень Вам советую : НЕМЕДЛЕННО бежать к адвокату !
и НЕМЕДЛЕННО проконсультироваться по данному вопросу у профессионала !
Режим "régime de communauté" очень опасен для ситуаций, подобной Вашей. Вы очень рискуете : при этом режиме НЕТ ВАШИХ и ЕГО ДЕНЕГ !!!!! ВСЁ ОБЩЕЕ !!!!! АБСОЛЮТНО ВСЁ, что Вы приобрели или создали, или купили ПОСЛЕ регистрации брака. ДАЖЕ : если были ДО свадьбы ДОЛГИ или ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (которые ещё не прекращены судом официально), то они становятся лично Вашими тоже.
Более того : заинтересованные лица, узнав о браке(и что второй супруг имеет неплохие доходы) может подать в суд на пересмотр дела.
Почему я узнала всё это ? Волею случая была на приёме у адвоката на прошлой неделе (абсолютно по нейтральному,- как мне казалось вопросу) и в течение беседы мы коснулись режимов брака (у меня тоже "régime de communauté" ).
Я даже не могла вообразить НАСКОЛЬКО это важно для ВСЕХ ДЕЛ. Юрист "открыл мне глаза"...............
И я немедленно пересмотрела многие вещи : мою рабочую деятельность, мои банковские счета, оформление бумаг... и т.д (хотя пришла совсем с другим вопросом)...
Заранее прошу прощения за "общие слова" и "неточности" - Я НЕ ЮРИСТ, я только хочу поделиться моим опытом, моими "открытиями" и очень советую проконсультироваться у профессионала. Только он сможет Вас успокоить или предостеречь от ошибок. Возможно (???) в Вашем случае лучше изменить режим брака (???), но как мне сказал адвокат : если Вы какое-то время были в режиме "régime de communauté" , то это учитывается при пересмотре финансовых проблем.
Но конечно: каждый случай индивидуален и я от всей души Вам желаю: успешного решения проблем (чтобы и дети не остались без алиментов и Вы не остались без копейки и самое главное : сохранились хорошие отношения с детьми и в семье) !
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.01.2006, 21:57     Последний раз редактировалось julka; 19.01.2006 в 22:00..
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Droopy пишет:
но вот попробовала бы сделать контракт (после свадьбы это уже через суд) о сеперасьон, хотя, мне кажется, что дело того стОит, если не хотите отдавать заработанные Вами лично деньги незнакомым людям.
режим владения имуществом можно изменить только через 2 (или даже 3?) года после заключения брака.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.01.2006, 01:37
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Ой, да тут делить-то пока нечего... Одни кредиты, да долги. Так что в основном мне нужно беспокоиться за моё имущество в России - но ведь до него бывшая жёнушка не может добраться? И, кстати, как с этим обстоит дело, если я, находясь в подобном режиме, всё-таки развожусь с мужем? Он ведь не может заставить меня продать всю недвижимость в Москве? А брак, будучи нелегализованным в России, может служить ему для этого основанием?
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.01.2006, 02:13
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Centra,
Y моего мужа была не стандартная ситуация, описывать все нет смысла.
Но могу привести,как пример,то, что когда он был не согласен с алиментами, которые у него вычисляли не учитывая ,что он женат и есть ребенок, он обратился в суд и никакого адвоката не было. Правда его экс. пришла с адвокатом и еще просила заплатить ей за это. Но ничего не вышло,т.к. алименты были очень большие, по сравнению с тем что оставалось на нас троих .В результате алименты понизили.

По-моему кто –то писал, что это 20% от зарплаты, но точно не знаю.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.01.2006, 02:29
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Centra пишет:
Так что в основном мне нужно беспокоиться за моё имущество в России - но ведь до него бывшая жёнушка не может добраться? И, кстати, как с этим обстоит дело, если я, находясь в подобном режиме, всё-таки развожусь с мужем? Он ведь не может заставить меня продать всю недвижимость в Москве? А брак, будучи нелегализованным в России, может служить ему для этого основанием?
Думаю, ему придётся для этого нанимать дорогого адвоката-международника, легализовывать ваш брак в России, летать туда тоже придётся или же путешествия адвокату оплачивать и вообще очень постараться, если уж произойдёт такое дело, перепишИте свою квартиру на маму, чтобы её не потерять. А вообще, чтобы избежать форс-мажорных обстоятельств делайте контракт сепарасьон. Julka написала, что это только спустя 2 или 3 года после брака можно сделать, узнайте точно у адвоката, когда и что можно предпринять. Потому, что алименты мужа - это его на самом деле его обязательство перед своими детьми, и он обязан их выплачивать, а вот Ваша собственность, тем более, ДО брака не имеет никакого отношения к его детям и жене.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.01.2006, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Да, думаю, что после открытия фирмы мы с мужем действительно сьездим к нотариусу всё разузнать и уточнить - сейчас просто на это не хватает времени...
Спасибо вам за советы!!! Наверное, мне действительно лучше себя застраховать от различных прежних долгов и кредитов, а то мало ли что - как всё упадёт на голову, потом не разгребёшь...
Кстати, Лесик, когда вы пишете о том, что оставалось меньше, чем были алименты - это приблизительно в каком соотношении? И ваша с мужем финансовая ситуация, когда пересматривалась, учитывались ли, к примеру, выплаты по новым кредитам (мой муж, к примеру, оставив всё имущество бывшей жене, вынужден был взять новый кредит в банке, чтобы как-то обустроить дом и плюс ко всему взял на себя выплату основных долгов их прежней жизни, так что ежемесячные выплаты банку получаются немаленькими,а в своё время суд, как мне кажется, всего этого не учёл...) или , может, тот факт, что он снова женился, и что у него больше людей на содержании (не знаю, как у вас с этим обстоит ситуация, но я пока не работаю, так что нахожусь на полном содержании мужа - и подозреваю, что суд опять же тогда не принимал этого к сведению, тк официально "меня ещё не было" в его жизни...)
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.01.2006, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
julka пишет:
режим владения имуществом можно изменить только через 2 (или даже 3?) года после заключения брака.

через 2 года после заключения брака
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.01.2006, 12:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Centra пишет:
Так что в основном мне нужно беспокоиться за моё имущество в России - но ведь до него бывшая жёнушка не может добраться? И, кстати, как с этим обстоит дело, если я, находясь в подобном режиме, всё-таки развожусь с мужем? Он ведь не может заставить меня продать всю недвижимость в Москве? А брак, будучи нелегализованным в России, может служить ему для этого основанием?
У вас ведь имущество в России приобреталось до брака? Соответственно, оно не входит в общие доходы семьи, муж к нему отношения не имеет.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.01.2006, 12:39     Последний раз редактировалось osen; 20.01.2006 в 13:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
По поводу САРЛ. Вы обязательно проконсультируйтесь у специалиста, но в принципе, доходы САРЛ идут на счет предприятия, те юридического лица, а не напрямую на личные счета акционеров.
В то же время, совокупный доход семьи складывается из доходов физических лиц, те из той зарплаты, которую предприятие будет начислять мужу, и суммы, которую вы сами себе будете начислять, как управляющий.
Таким образом, прибыль юр. лица, зарегестрированного на Ваше имя и доходы физ. лиц -это две абсолютно разные вещи. Если бывшая жена не является акционером, к доходам предприятия она отношения иметь никакого не будет, в принципе.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.01.2006, 12:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Centra пишет:
Учитывая то, что фирма якобы "никакого отношения" к мужу не имеет?
Если вы открываете САРЛ, по статусу необходимо наличие хотя бы 2х акционеров. Так что не уверена, что он не будет иметь никакого отношения (если, конечно, у вас другого человека на примете нет, который будет являться держателем части акций).
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.01.2006, 14:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
Centra пишет:
Да, думаю, что после открытия фирмы мы с мужем действительно сьездим к нотариусу всё разузнать и уточнить - сейчас просто на это не хватает времени...
Более чем легкомысленный подход к делу... ИМХО
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.01.2006, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
osen пишет:
Если вы открываете САРЛ, по статусу необходимо наличие хотя бы 2х акционеров. Так что не уверена, что он не будет иметь никакого отношения (если, конечно, у вас другого человека на примете нет, который будет являться держателем части акций).
Нет, у нас уже все статусы определены и закреплены: управляющий предприятием - наш друг (у него 10 процентов акций - он фактически просто своё имя поставил, тк я не могу управлять фирмой без гражданства), а я - акционер на 90 процентов...
Муж в силу своего рабочего статуса (принадлежит к деятелям искусства или как это называется на русском...) не может быть акционером, иначе теряет все льготы АССЕДИК.
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.01.2006, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Вы написали в первом посте:

Centra,
Centra пишет:
Сейчас мы основываем SARL, где я - управляющая, а муж - salarié.
Я на это и отреагировала.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.01.2006, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
tisha пишет:
Более чем легкомысленный подход к делу... ИМХО
Возможно. Но в 22 года это ещё прощается. На самом деле, я пока что доверяю мужу, который вроде как сказал, что застраховал меня и от его долгов, и от кредитов. А пока что мы к нотариусу не ездили, я просто хотела спросить совета у вас, вот и всё...
Просто бывшая его уже достала со своими претензиями, что, мол, мало им перепадает, в то время как у нас со всеми выплатами для жизни остаётся в два раза меньше того, что они от нас имеют...
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.01.2006, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
osen пишет:
Я на это и отреагировала.
Ну, да это и не так-то и важно, тк на самом деле всем управляет муж, подписывая везде моё имя... А "настоящий" управляющий просто "одолжил" нам себя на время для этой должности - у него даже нет права распоряжаться финансами и тд...
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.01.2006, 01:08     Последний раз редактировалось Lesik; 21.01.2006 в 01:11..
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Centra пишет:
Лесик, когда вы пишете о том, что оставалось меньше, чем были алименты - это приблизительно в каком соотношении? И ваша с мужем финансовая ситуация, когда пересматривалась, учитывались ли, к примеру, выплаты по новым кредитам (мой муж, к примеру, оставив всё имущество бывшей жене, вынужден был взять новый кредит в банке, чтобы как-то обустроить дом и плюс ко всему взял на себя выплату основных долгов их прежней жизни, так что ежемесячные выплаты банку получаются немаленькими,а в своё время суд, как мне кажется, всего этого не учёл...)
Centra,
По поводу алиментов я уже писала, что наша ситуация была специфической. У мужа вычисляли алименты в размере 50% от з./пл.в течении 5 месяцев. Это его экс. организовала через судебного исполнителя. Они не знали и знать не хотели, что у него появилась семья и какие доходы на эту семью. Муж подал в суд. Перед судом адвокат экс. показал мужу обращение к судье, в котором писалась полная чушь. А именно, что я получаю помощь из АССЕДИК , что у нас слишком большая квартира, которую нужно уменьшить ( было две спальни и сежур.) и еще о каких-то доходах. Где они этого понабирались- не знаю.
У адвоката экс. жены отвисла челюсть когда он слушал как я критикую этот текст .Видно сразу понял ,что проиграл. У нас адвоката не было. Судья , рассмотрев нашу ситуацию ,дала нам срок предоставить все бумаги. Знай я это заранее, все с собой бы захватила. А так мы еще месяц ждали.
Кстати ,в тексте было сказано о доходах экс.и о том что она купила квартиру ( чего мы себе пока позволть не можем ) , хотя она зарабатывала меньше мужа во время их совместной жизни, но большую часть зарплаты отправляла к себе в страну ( это до сих пор доказывается) .

Centra,

Думаю в Вашей ситуации муж говорит об адвокате, т.к. хорошо знает, что не справедливость и не закон выигрывает, а тот адвокат ,которому удастся ловчее выкрутиться . А с другой стороны во время начисления алиментов Вас действительно не учитывали. Возможно существует какая-то финансовая планка , ниже которой ваши доходы не должны опускаться. , возможно Вы ,как писалось выше имеете право на бесплатного адвоката, это легко узнать. Суд действительно пересматривает ситуацию , изучая доходы Ваши и экс. жены.
И ,по- моему есть сроки через которые можно пересмотреть алименты.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.02.2006, 18:11
 
Дата рег-ции: 22.06.2003
Сообщения: 511
В нашем случае, когда бывшая моего мужа подала на алименты в суд (с той разницей, что женаты они никогда не были), она хотела 500 евро в месяц, да еще задним числом чтоб мы ей деньги выплатили за предыдущие 9 месяцев. В то время как мой от нее ушел, оставил ей все, плюс забрал все долги, что они вместе наделали. Так мой муж ( в то время еще друг) был с этим не согласен, и ему присудили 250 евро в месяц (то есть половину того, что бывшая хотела) плюс выплатить алименты за последние 6 месяцев. В то время у него была зарплата около 1800 евро плюс я на его содержании беременная. Так он принес все бумаги, подтверждающие, что он кредиты оплачивает, и мои документы и справку из госпиталя, что я беременная.
Сейчас мы расписались и открыли свое SARL(до свадьбы)! У меня 60%, у него 40%. Если надо, могу у него спросить, как бывшая супруга может претендовать на деньги предприятия. Да, дети теперь с нами живут и алименты мы, естественно, не платим.
timon2003 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.02.2010, 17:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.02.2008
Откуда: France (Oloron Ste Marie)_China Shanghai
Сообщения: 65
Пересмотр суммы алиментов - наши права

Может кто-то сталкивался с аналогичной ситуацией, буду очень рада советам
Суть такова
Экс супруга мужа подала иск в суд на повышение аллиментов Первое постановление удовлетворило ее иск, не дождавшись наших документов и аргументов Мы проживаем в Испании, суд был во Франции Мы подали на аппеляцию, наняв адвоката, предоставив все документы о доходах, расходах, уточнив, что в семье мужа появилось еще два человека на полном его содержании - жена безработная и сын Второе постановление суда приняло решение, что аллименты остаются какими и были до иска, т е не уменьшились и не увеличились и также обязали выплачивать первому ребенку аллименты до завершения обучения в универе - 25-летней дочери Суд слепо верит экс жене, что дочь проживает с ней, мы знаем, что дочь проживает уже 1,5 года с мужчиной на его содержании
Второе постановление мы приняли во внимание, но хотелось бы доказать, что дочь не столь уж неавтономна, как доказывает ее мать Тяжба длится с 2008 года, после второго постановления прошло 5 месяцев и мы получили письмо с суда, которое гласит, что они допустили ошибку и во втором постновлении сумма аллиментов должна быть аналогичной первому постановлению, удовлетворяющая иск экс-жены Суд написал, что считает не трудным нам платить эту сумму Наш адвокат из Франции прислал письмо, что решил закрыть дело на этом
Мы не намерянны платить эту сумму, по той причине, что нам из нечего платить Какими рассчетами, что это за легкая арифметика суда, нам не понятно?
- Подскажите, пожалуйста, можем ли мы опять подавать на аппеляцию? Нужно менять инстанцию судебную?

- Как обратить внимание суда, что они устраивая хорошую жизнь детям от первого брака /11 лет мальчик и дочь 25 лет/, не берут в расчет еще двух человек в новой семье отца, на полном его содержании?

- Могу ли я, как вторая и настоящая жена, подать иск на опровержение второго постановления? Могу ли я аргументировать, что не учли интересы моего сына, нашего общего с мужем? Могу ли я подать иск в том, что тоже нуждаюсь с нашим сыном на аллименты, возможен ли раздел имущества?

- Как будет выглядеть ситуация, если мы подадим наши права на опекунство 11-летнего мальчика, он усыновленный, забрать его к себе на проживание? Можно ли здесь аргументировать, что его мать безработная, неплатежеспособная и больная, как она преподнесла суду?

Извините, за перемешанные мысли
Заранее благодарна за советы, помощь
Marokana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.02.2010, 20:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.12.2009
Откуда: 92500
Сообщения: 220
На самом деле это Вы можете подавать на уменьшение алиментов на детей от первого брака, так как у вас в семье есть два иждивенца - неработающая жена и малолетний ребенок. Я знаю два реальных примера, когда удалось это сделать. Сходите к хорошему адвокату.
Seraфима вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.02.2010, 22:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.02.2008
Откуда: France (Oloron Ste Marie)_China Shanghai
Сообщения: 65
Serafima, спасибо за ответ
Только после первого постановления, при аппеляции, мы наняв адвоката, тоже аргументировали тем, что мой муж поменял статус на женатого, жена без работы и маленький сын родился, и многим другим, тем, что при разводе мой муж взял оплачивать кредиты совместные с ней, избавив ее такую участи и т д Тоже просили об уменьшении Но вышло так как раньше описала
Такое решение суда показывает, что 2 членов семьи просто вычеркнули из всей истории, только все в интересах детей от первого брака - им приказано жить, а моему мелкому просто выживать
Вот как дальше поступить и как можно различить хороший адвокат или нет? Мы к своему тоже по рекомендации обращались, а вышла кака
Могу ли я подать иск от себя, на аллименты для себя, так как безработная /можно ли ссылаться на articles 205 à 211 du code civil) "obligation alimentaire"/ и для моего сына?
Marokana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.02.2010, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеMarokana пишет:
Подскажите, пожалуйста, каким является прожиточный минимум на взрослого и на ребенка во Франции по состоянию на 2009-2010 год?
И где официально он зарегистрирован, какие ссылки? Спасибо
Боюсь, моя информация немного из другой оперы - мы адвоката наняли сразу, так как не могли приехать на суд из Англии. Адвокат хорошо поработала и суд принял решение, что алименты будут всегда индексированы на уровень жизни того региона, где проживает бывшая с ребенком, а не на зарплату мужа.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.02.2010, 00:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.02.2008
Откуда: France (Oloron Ste Marie)_China Shanghai
Сообщения: 65
Serafima, спасибо за поддержку!
Меня натолкнула найденная инфо, следующего порядка
Les époux se doivent mutuellement secours (Articles 212 à 215 du Code Civil), c'est l'un des piliers du mariage. C’est pourquoi, l’un des époux peut demander à l’autre de lui verser une pension alimentaire s’il se trouve dans le besoin. La pension alimentaire n’est pas réservée aux femmes, les hommes peuvent aussi en bénéficier à condition qu’ils répondent aux différents critères d’attribution.
Может я ошибаюсь, мой французский желает лучшего

Juls, спасибо за совет! Не могли бы Вы поделиться инфо об индексировании, где об этом можно прочитать и на какой регион Франции пришлось Ваше дело?

Кто может подсказать сколько раз можно подавать на аппеляцию, если постановление суда не удовлетворяет?

Спасибо
Marokana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.02.2010, 10:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.12.2009
Откуда: 92500
Сообщения: 220
Marokana, по решению суда при разводе моего мужа было принято, что он будет отчислять определенную сумму, а не процент от ЗП. Но у всех , конечно, по-разному.
А почему вдруг бывшая жена стала затевать этот процесс или это её реакция на то, что вы подавали на уменьшение в связи с изменившейся ситуацией?
Seraфима вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.02.2010, 11:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.02.2008
Откуда: France (Oloron Ste Marie)_China Shanghai
Сообщения: 65
Serafima, при разводе назначется фиксированная сумма аллиментов, исходя из формулы Эта сумма может меняться каждый год, так какой-то там индекс тоже меняется Проследите и увидете, что на *копейки*, но сумма меняется
Есть право пересматривать размер фиксированных аллиментов при разводе каждый год, то ли в сторону уменьшения, то ли в сторону увеличения - безработица, болезнь и т д
Наша экс первая подала на увеличение, исходя из того, что без работы и типа больная и несчастная Но судя по всему она четко продумала и вынашивала этот план до подачи иска Она продала квартиру, лишила крыши над головой детей , теперь снимает и аргументирует, что денег нет и что деньги от продажи все уходят на содержание детей Суд никакие факты истинные не интересуют, их интересует сам факт Так как квартира продана, потому что она хотела съехать к бойфренду, деньги безработная тратит на покупку теле, новой мебели, компа и тд, работу потеряла, потому что не захотела машину другую поменять, но зато потом продав квартиру купила себе новую, которую успешно разбила и т д Наша фраза суду о том, что мы не хотим отвечать за ошибки и легкомыленные поступки мадам - ни кого не интересуют, суд печется о детках одних, на моем крест поставили, мой спит в кровати 25-летней давности от дочери еще, а другим мама мебель меняет с каждым переездом И вообще не понимаю, как мама безработная позволяет себе отдых с сыном в Тунисе на 2 недели в 5 звездочном отели?
Marokana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.02.2010, 11:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.02.2008
Откуда: France (Oloron Ste Marie)_China Shanghai
Сообщения: 65
Есть здесь юристы?

Что вы можете сказать по моей ситуации?

1 Правда, что можно подавать апелляцию на первое постановление, а потом можно подавать касационную жалобу?

2 Правда, что могут заставить продать квартиру мужа, т к уже в первом иске жена заикнулась об этом? Можно ли продать квартиру без моего разрешения, если муж собственник, но на квартиру оформил на меня дарственную? Есть ли во Франции опекунский совет? Вот что я нашла на форуме другом
Que se passe t-il en cas de diminution de salaire ou de chômage ?
La pension peut être diminuée si la baisse de revenu est significative. Il faut pour cela prendre contact rapidement avec l'avocat qui vous a accompagné pendant la procédure initiale et lui demander de repasser devant le juge. En revanche si vous êtes propriétaire d'un bien immobilier, il faudra alors le vendre pour subvenir aux besoins de vos enfants.


3 Неужели и, правда, суд может не учитывать мое существование и моего сына, как тоже иждевенцев - на полном содержании мужа?
Que se passe t-il en cas de remariage ?
Si votre ex se remarie avec une personne ayant des revenus plus importants que les vôtres, peu importe, vous devrez toujours verser la pension fixée.

En cas de concubinage ou de remariage :
- il est tenu compte des ressources du nouveau conjoint (ou concubin) de celui qui touche la pension alimentaire.
- les tribunaux prennent en compte, pour apprécier les capacités financières de celui à qui une pension est réclamée, les ressources de son conjoint (ou concubin). Il s'agit de tenir compte du principe du partage des charges de la vie courante liées à la cohabitation dans l'appréciation des possibilités contributives de celui qui verse la pension alimentaire.


4 Есть ли у меня какие-то права в этой истории, как я могу тоже побеспокоится об интересах моего сына?

5 Как можно попросить суд детали их *легкой арифметики*, как попросить их проагументировать их решение? Мы с мужем не видим, что мы можем себе это позволить и фраза суда *вам не трудно* не является для нас аргументом

Спасибо
Marokana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Непогашенные кредиты от первого брака Fragola Административные и юридические вопросы 329 25.09.2015 10:15
Алименты на детей richa Административные и юридические вопросы 5 30.10.2010 15:40
Фамилия девичья, от первого брака и теперешнего? Anet Административные и юридические вопросы 13 05.03.2004 17:04


Часовой пояс GMT +2, время: 12:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX