Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #691
Старое 02.05.2017, 10:34
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
ninaelle, фото в студию!
Пока, судя по опросу, серые костюмы рулят
Вспомнила ещё один совет - у меня на oral blanc пересыхало во рту от волнения, было очень противно и мешало артикулировать и сосредоточиться. На конкурс взяла бутылочку воды 300 мл, куда добавила сок двух лимонов. Гадость конечно, но пила прямо перед вызовом на экзамен и рефлекс слюноотделения сработал. А термос кофе разлила полностью в машине тем же утром
Я так и не научилась ставить сюда фото... Спасибо за советы про воду! У меня всегда вода с собой, про лимоны интересно, не знала.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #692
Старое 03.05.2017, 11:59
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Девочки, привет. Опять я к вам с просьбой... Кто-нибудь может мне скинуть свою презентацию, если не жалко, или рассказать, если не трудно, как вы это делали (какой план и т.д.). Очень хотелось бы посмотреть, в какой форме вы это сделали. Моя презентация должна длиться максимум 5 минут. Я думаю начать с мотиваций и потом плавно перейти на мой паркур, что меня привело к ним, какие компетенции я приобрела на работе и на учебе, и что мне даст год подготовки, плюс позиции которые меня интересуют по окончанию и на которых мои компетенции смогут быть применены наилучшим образом. Не знаю насколько этот план хороший, может у вас есть лучшие идеи. То мотивационное письмо, что я писала в досье RAEP, использоваться не должно. Спасибо большое заранее за любые подсказки
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #693
Старое 03.05.2017, 12:22
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
ninaellе, не знаю, мне кажеется, надо наоборот, сначала CV -родился, учился, работал, а уж потом компетенции и мотивация. На всяких подготовительных курсах так учат. Сейчас послушаем Маshoulia, она точно знает )))
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #694
Старое 03.05.2017, 12:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
ninaelle, у меня презентация была 2 минуты, и я, как и пишет avrora, в первой части сказала о том, что было (в какой области работала), что есть (на кого в данный момент переучиваюсь) и что я хочу (пройти конкурс и работать в такой-то службе такого-то мин-ва). А во второй части уже о мотивации и компетенциях. План я сразу анонсировала, чтобы жюри была понятна структура моей презентации.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #695
Старое 03.05.2017, 12:45
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Девочки, спасибо большое! Я с вами согласна! Еще вопрос, нужно ли приводить конкретные примеры или упоминать успешные проекты например?

Проблема в том, что не нужно им еще раз пересказывать свое резюме, оно у них и так перед глазами, а как-то заинтересовать их. Моя голова больше не хочет работать
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #696
Старое 03.05.2017, 13:10
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Еще вопрос, нужно ли приводить конкретные примеры или упоминать успешные проекты например?
За 5 минут не успеете, это же впритык времени, только чтобы кратко о себе рассказать. А вот потом ж будут 20 -25 минут вас пытать, если будет такой вопрос-развернетесь.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #697
Старое 03.05.2017, 14:08
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
За 5 минут не успеете, это же впритык времени, только чтобы кратко о себе рассказать. А вот потом ж будут 20 -25 минут вас пытать, если будет такой вопрос-развернетесь.
Спасибо большое! Про пытать это вы верно подметили... Я вообще впервые в таком мероприятии собираюсь участвовать, боюсь опростоволоситься.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #698
Старое 04.05.2017, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
ninaelle, сбрось мне в личку твой мэйл.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #699
Старое 04.05.2017, 19:01
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
ninaelle, сбрось мне в личку твой мэйл.
Спасибо большое! Сбросила
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #700
Старое 05.05.2017, 07:22
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Отправила. Не за что. У меня в презентации нет ни одной даты, т к я не хотела, чтобы онт знали мои возраст.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #701
Старое 05.05.2017, 11:41
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Отправила. Не за что. У меня в презентации нет ни одной даты, т к я не хотела, чтобы онт знали мои возраст.
Спасибо большое! Получила. Очень хорошая презентация! Про даты я думаю и не стоит. Также я не знаю, нужно ли указывать мое происхождение. Вроде по деонтологии они не должны интересоваться происхождением, а если вдруг спросят, это может быть причиной для аннулирования конкурса.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #702
Старое 05.05.2017, 11:45
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
У меня в презентации нет ни одной даты, т к я не хотела, чтобы онт знали мои возраст.
А в СВ? У жюри же есть оно, там и дата рождения и все другие даты?


Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Также я не знаю, нужно ли указывать мое происхождение. Вроде по деонтологии они не должны интересоваться происхождением, а если вдруг спросят, это может быть причиной для аннулирования конкурса.
Я устно ничего не говорю, но в том же СВ указано, где я получала диплом. Кто географию знает-поймет, откуда понаехала )))
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #703
Старое 05.05.2017, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
А в СВ? У жюри же есть оно, там и дата рождения и все другие даты?
У нас - нет.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #704
Старое 05.05.2017, 13:11
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
А в СВ? У жюри же есть оно, там и дата рождения и все другие даты?




Я устно ничего не говорю, но в том же СВ указано, где я получала диплом. Кто географию знает-поймет, откуда понаехала )))
Я мой диплом оттуда вообще не указывала. У меня есть два Мастера, которые я здесь получила и еще один в процессе подготовки
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #705
Старое 05.05.2017, 14:16
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Коshechkа, понятно, сколько конкурсов, столько и правил.
ninaelle, вы молодец, но у меня, например, нет ни одного фр. диплома, приходится писать диплом оттуда )))
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #706
Старое 05.05.2017, 14:28
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Коshechkа, понятно, сколько конкурсов, столько и правил.
ninaelle, вы молодец, но у меня, например, нет ни одного фр. диплома, приходится писать диплом оттуда )))
В таком случае конечно да, но жюри не должно заострять на этом внимание. Меня вычислят по моему акценту. Думаю язык у них будет чесаться спросить, а нельзя...
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #707
Старое 05.05.2017, 22:43     Последний раз редактировалось Mashoulia; 05.05.2017 в 23:29..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Всем бодрый вечер!
Я пользовалась французским правилом - аннонсировать, о чём буду говорить, рассказать, отрезюмировать, что я рассказала. Сначала вкратце обрисовала занимаемую должность, обязанности и мотивации (1 минута, они сразу кинулись записывать, так что на меня не смотрели и я перестала стесняться), потом рассказала о русском дипломе и опыте работы (1-ая треть, 2 мин), потом об учёбе во Франции и работе во фр. гос.службе. (2-ая треть), потом о настоящей должности и перспективах (3-я треть). Заключение на минуту - вот какая я молодец, от русского лингвиста дошла до фр.госслужащего, поэтому я перед вами.
Считаю, что надо приводить конкретные примеры, это экономит время на более важные вещи. Например, вместо того, чтобы говорить "J'ai pu parfaire mes compétences rédactionnelles", что расплывчато, я сказала "Pendant cinq ans, j'ai participé à la rédaction du journal municipal". Это говорит само за себя, если допустили до городской газеты, значит ты и писать умеешь в разных стилях, и хвалить народных избранников, и с печатным делом и фотографией знакома. Вместо "je pratique l'écoute active et le management participatif", рассказала, что командую бывшими коллегами и мы вместе составили новые списки должностных обязанностей. Вроде бы о том же, но с "verbes d'action" и чётко по делу. Жюри же тоже нк дурачки и понимают, что значит договориться с 10 коллегами, с которыми я раньше была на равных позициях.
Некоторые даты я указывала, чтобы подчеркнуть, что я сюда "понаехала" всего 8 лет назад, а уже директор департамента культуры. Возраст не указывала.

А вообще, я пришла сюда похвастаться - получила свои оценки:
- письменный синтез 13,5
- устное собеседование 17,67
- "иностранный" язык 19
= общий балл 16,82
One shot, one kill
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #708
Старое 05.05.2017, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Mashoulia, шикарные результаты! И иностранный язык не подкачал )
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #709
Старое 06.05.2017, 08:39
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Машоулиа, браво за собеседование!
интересно, а за что сняли 1 бал в русском языке?
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #710
Старое 06.05.2017, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Koshechka, за то, что я букву Р не выговариваю?
Имхо, это было бы слишком, что русские русской, на экзамене, который французы не понимают, поставили 20. Конспирация сразу видна. А тут "отлично", средний балл мне улучшили, но не идеально. А может, я недостаточно уверенно ответила на вопросы...
Я редко встречала в отчётах жюри других регионов 20, даже с "экзотическими" языками, как греческий и португальский. Как один препод нам говорил "вы выучили на 18, я знаю на 19, а на 20 известно только богу"
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #711
Старое 06.05.2017, 13:29
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Маша, результаты просто шикарные, вы молодец!!!
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #712
Старое 16.05.2017, 22:40
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Дорогие дамы, совершенно случайно открыла эту тему и зачиталась! Какие молодцы! При всех сложностях успешно сдаете экзамены, находите работу и продолжаете учиться! Браво.

Вот возник у меня вопрос. Хотелось бы узнать, что мотивирует? Что послужило толчком? Почему ФП?
leonarda вне форумов  
  #713
Старое 18.05.2017, 12:36
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Привет всем,
Вчера я проходила устное собеседование в IRA, делюсь впечатлениями, может кому-нибудь будет полезно.
Жюри задавали вопросы в основном по моему профилю, по личности и по GRH, я им сказала, что меня именно это направление интересует по окончании IRA. Было много ситуационных задач. Очень было похоже на собеседование по найму. Никаких особо технических вопросов не задавали. Выкладываю примерный список вопросов, может что-то уже и забыла
- Где вы видите себя через 10 лет?
- Вы назначены атташе, что вы делаете первым делом приступая к работе?
- Ваш шеф присваивает всю вашу работу, подписывается под документами, которые вы сделали, что вы будете делать?
- Во время рабочего совещания ваш ассистент поправляет вас и указывает на ошибку, что вы будете делать?
- Ваш сотрудник вернулся пьяным после обеденного перерыва. Ваши действия?
- Как вы относитесь к социльному диалогу ? Вы вчера отправили пьяного сотрудника домой. Он уже успел пожаловаться в синдикат. Сегодня утром к вам явились синдикалисты, что вы им скажете?
- Какие ценности государственной службы для вас являются наиболее значимыми? Почему?
- Вы в курсе, что мы можем вас отправить по окончанию учебы в другой регион? Это для вас проблема?
- Вы хотите работать с людьми, а что будет, если вам придется работать больше с документами?
- Откуда вы знаете про IRA?
- Какие министерства вас интересуют? Почему? А вот вы говорили, что для вас образование очень важно, почему вы не назвали министерство образования? А с предприятиями вы хотели бы работать?
- Какая от вас будет польза для государственной службы? Почему мы должны выбрать именно вас?
- Вы не пробовали проходить другие конкурсы? На территориального атташе?
- Вы говорите, что хотите работать в территориальных подразделениях. А министерство иностранных дел вас не интересует?
- Вы не хотели бы продолжить работать с вашей страной?
- Ваше лучшее качество?
- А недостатки у вас есть?

Были еще другие вопросы, если вспомню, напишу. Ощущения смешанные. В целом обстановка была очень приятной, они не пытались завалить. Не знаю, понравились ли им мои ответы, результат покажет.

Я хочу еще здесь выразить огромную благодарность Машуле, она мне просто очень помогла, перечитывала мои презентации (причем ночами!), делилась документами, очень много ценных советов дала! А также спасибо огромное Кошечке, за презентацию и советы! И всем девочкам, кто мне давал здесь советы !
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #714
Старое 18.05.2017, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Привет всем,
Вчера я проходила устное собеседование в IRA, делюсь впечатлениями, может кому-нибудь будет полезно.
Жюри задавали вопросы в основном по моему профилю, по личности и по GRH, я им сказала, что меня именно это направление интересует по окончании IRA. Было много ситуационных задач. Очень было похоже на собеседование по найму. Никаких особо технических вопросов не задавали. Выкладываю примерный список вопросов, может что-то уже и забыла
Ниннель, с прохождением Вас! Когда ожидаете результаты?
Не могли бы Вы расшифровать, что такое IRA, GRH, так как не особо сведущие, такие, как я, не особо в теме.
Это внутренний конкурс или нет? А или В ?
Я правильно поняла, что письменная часть экзаменов уже пройдена?
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #715
Старое 18.05.2017, 19:00
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Ниннель, с прохождением Вас! Когда ожидаете результаты?
Не могли бы Вы расшифровать, что такое IRA, GRH, так как не особо сведущие, такие, как я, не особо в теме.
Это внутренний конкурс или нет? А или В ?
Я правильно поняла, что письменная часть экзаменов уже пройдена?
Здравствуйте. Извиняюсь и объясняюсь IRA это Institut Régional d'Administration. Конкурс категории А, attaché d'administration d'État. После прохождения конкурса ты становишься стажером-атташе и по окончании тебя назначают на должность атташе. В IRA три типа конкурса, для внешних, обычно туда идут молодые дипломированные специалисты, внутренний, для уже находящихся на госслужбе в течение 4 лет, и 3й конкурс, для тех, у кого есть 5 лет опыта работы в частном секторе. Я прохожу по последнему пути. Первый этап был письменный. Потом нас отобрали на устный. Еще осталось английский. GRH это Gestion des Ressources Humaines. Результаты должны быть либо 24 либо 29 мая.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #716
Старое 18.05.2017, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
ninaelle, удачи!
А благодарить меня не за что, это круговорот добра в природе. Мне один чудесный человек очень помог в своё время, консультируя, разложив "по полочкам" мою кашу в голове, возвращаю долг, как могу.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #717
Старое 18.05.2017, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Здравствуйте. Извиняюсь и объясняюсь IRA это Institut Régional d'Administration. Конкурс категории А, attaché d'administration d'État. После прохождения конкурса ты становишься стажером-атташе и по окончании тебя назначают на должность атташе. В IRA три типа конкурса, для внешних, обычно туда идут молодые дипломированные специалисты, внутренний, для уже находящихся на госслужбе в течение 4 лет, и 3й конкурс, для тех, у кого есть 5 лет опыта работы в частном секторе. Я прохожу по последнему пути. Первый этап был письменный. Потом нас отобрали на устный. Еще осталось английский. GRH это Gestion des Ressources Humaines. Результаты должны быть либо 24 либо 29 мая.
Класс - так хорошо все объяснили! Удачи вам!
А можно ссылку на этот конкурс? В каждом регионе свой конкурс?
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #718
Старое 18.05.2017, 19:16
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Класс - так хорошо все объяснили! Удачи вам!
А можно ссылку на этот конкурс? В каждом регионе свой конкурс?
Их пять, в Лионе, Нанте, Лилле, Бастии и Метце. Я с телефона пишу, не знаю как вставить. Забейте в Google IRA Lyon , например, или другой город, который вас интересует и он вам выдаст. Спасибо за пожелания, я не очень большие надежды питаю, но в жизни бывают сюрпризы
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #719
Старое 18.05.2017, 19:31     Последний раз редактировалось Small_birdie; 18.05.2017 в 19:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
На вчерашнем собеседовании у мужа спросили, согласен ли он быть в подчинении у женщины-шефа. Он сказал, что - разумеется, да.
Какой-то несовременный вопрос, однако, имел место.
Четверо собеседующих, больше, чем раньше.

Пришёл в абсолютно мокрой рубашке, бедный.
Хочет в функционеры. Стучу по дереву.
Small_birdie вне форумов  
  #720
Старое 18.05.2017, 19:40
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
На вчерашнем собеседовании у мужа спросили, согласен ли он быть в подчинении у женщины-шефа. Он сказал, что - разумеется, да.
Какой-то несовременный вопрос, однако, имел место.
Четверо собеседующих, больше, чем раньше.

Пришёл в абсолютно мокрой рубашке, бедный.
Хочет в функционеры. Стучу по дереву.
Да там бывают странные вопросы... Надеюсь у вашего мужа получится! Он туда же куда и я проходил?
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Государственные музеи Парижа с бесплатным входом в день музеев foxlen Вопросы и ответы туристов 17 05.10.2010 12:10
Все государственные Вузы - будут частные. 2step Учеба во Франции 8 10.05.2007 15:49
Государственные стоматологи steff Здоровье, медицина и страховки 6 06.06.2005 10:27
Toi Femme Publique whats a heck Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 12.03.2003 12:27


Часовой пояс GMT +2, время: 19:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX