Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.03.2006, 16:48
Дебютант
 
Аватара для Nomad
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Сообщения: 11
Быстро (эффективно) запоминать слова

добрый день всем
я французский изучаю уже в течении двух с половиной лет (ну, "изучаю" - громко сказано, скорее это всегда было мое хобби, песни переводить люблю и т.п.)
потом решил опробовать себя - пошел на курсы с преподовательницей из франции, в ижвую погвоорить хотел
сам был ужасно удивлен что в принципе получается неплохо!)
пару месяцев мы с ней общались, потом она уехала
тут я еще и во франццию сам ездил, в январе (на коцерт Mylene Farmer )

так что я смог составить более-менее объективную оценку своих знаний:
грамматику знаю очень хорошо, словарный запас удовлетворительный, ненавязчивую беседу могу поддерживать без проблем НО
при переходе на какие то более высокие материи сразу начинаю задыхаться от недостатка слов

грамматика оказалась намного проще чем тупое заучивание слов.. ((
что я только не пробовал
карточки клеил
ходил на курсы какие-то по франц, думал может там слова новые прилипать будут сами как-нибуть
читал книжку, выписывал слова, потом в течении часа каждый вечер перечитывал эти слова с переводом без остановки.. фиг. когда нужно вспомнить какое-то слово из этого "списка", я помню что я его учил но хоть убей не могу его вспомнить

в общем хотел спросить у вас, людей умудренных опытом )
какие есть еще методики пополнения именно словарного запаса?
Nomad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.03.2006, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Очень хороший способ- читать словари. Разныэ русско-французско- русские, толковые, синонимические и прочие. Одновременно и увлекаетесь и словарный запас пассивно пополняется. Я постоянно практикую. А словарный запас у меня богатый. Очень рекомендую. Главное этим увлечься.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.03.2006, 22:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KD
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: Москва - Раанана - Торонто
Сообщения: 202
Отправить сообщение для KD с помощью MSN
Jurmala пишет:
Очень хороший способ- читать словари. Разныэ русско-французско- русские, толковые, синонимические и прочие. Одновременно и увлекаетесь и словарный запас пассивно пополняется. Я постоянно практикую. А словарный запас у меня богатый. Очень рекомендую. Главное этим увлечься.
А можно ещё составлять словарь самому, например с помощью программы Babylon Glossary Builder - http://www.babylon.com/display.php?id=15&tree=3&level=2
KD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.03.2006, 23:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fanfanchik
 
Дата рег-ции: 11.05.2004
Откуда: Far, far away
Сообщения: 416
смотреть кассеты с фильмами на языке
Номад, а я ведь тоже язык по Миленке выучила ;0)
напереводилась себе
и правильно Юрмала про словари говорит!!!
Дерзайте!
fanfanchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.03.2006, 23:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nechama
 
Дата рег-ции: 20.01.2006
Откуда: Strasbourg, Alsace
Сообщения: 381
Мне очень помогло расклеивание листочков со словами и переводом там, где часто попадается на глаза - на стенке рядом с кроватью, на холодильнике и т.п.
А самый лучший способ ( может не самый возможный ) - постоянное общение
Nechama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.03.2006, 00:02
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
Nomad, очень хорошо помогает работа с текстом. Обычно в учебниках после текста даются вопросы, на которые нужно ответить. Выберите интересную для вас статью, переведите, затем постараитесь пересказать содержание несколько раз. Таким образом вы запомните не отдельные слова, а целые выражения, которыми будете пользоваться во время беседы. Если у вас есть знакомые, которые тоже изучают язык, можно вдвоем заучивать диалоги, это тоже очень помогает. В принципе учебники на этом и построены -дается тема, к неи вопросы и диалоги.
Заучивать отдельные слова ,которые оторваны от контекста , сложнее, а вот диалог как раз поможет вам запомнить целые фразы.
Желаю успеха!
suzanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.03.2006, 09:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2005
Откуда: Clemont-Ferrand
Сообщения: 38
Посмотрите на сайте Ильи Франка тексты для чтения, адаптированные по его методу. Я свой забытый немецкий так восстанавливала - действительно запоминается.
Tonyasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.03.2006, 09:39
Бывалый
 
Аватара для Oksija_Olshana
 
Дата рег-ции: 13.01.2006
Откуда: Netherlands
Сообщения: 178
Лично я привыкла учить слова методом расклеивания везде по комнатам бумажек со словами + к каждому сложному(для меня) слову на иностранном языке стараюсь найти какое либо слово на родном языке,вызывающее похожие ассоциации,по звучанию,или по значению этого слова.
Oksija_Olshana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.03.2006, 13:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanta2005
 
Дата рег-ции: 09.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 291
Не знаю почему, но у меня нет такой проблемы - учить слова.
Я занимаюсь французским просто потому, что мне это нравится.
И хотя хорошей памятью по жизни я не обладаю, да и возраст у меня уже давно не студенческий, специально запоминать слова мне не приходится...
Создается впечатление, что я когда-то все это знала (может, в прошлой жизни?). Новое слово словно "ложится" на готовое для него место.
Fanta2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.03.2006, 14:52
Дебютант
 
Аватара для Nomad
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Сообщения: 11
Jurmala
так вот я же это пробовал) читаю какую-нибуть биллитристику страниц на 200, что не знаю - выписываю в тетрадку. потом получившиеся страниц 30 слов распечатываю и тичаю до посинения )этот способ дал наилучший эффект из всех перепробованных (карточки тоже пробовал), но все равно не очень.. (надо будет тематические словари какие-нибуть поискать, точно!)

fanfanchik
Ж) я всегда почему-то знал что я не один такой !! ))
меня еще препод постоянно подкалывала насчет моего "спецефического" словарного запаса ))

suzanne
учебникир не могу, хоть убейте! )) сразу прочная ассоциация со школой возникает, коею я мягко скажем недолюбливаю))

Tonyasha
а это кто такой?

Fanta2005
есть конечно и такие слова которые сразу прилипают, но таких слов для меня - процентов 30 всего .. (( "красивые слова" -)
вам повезло с памятью!
а есть наоборот - слова которые ни в какую не запоминаются.. "некрасивые"
я девченку одну знал раньше, у нее в английском такие же проблемы были у нее слова на "красивые" и "некрасивые" делилилсь, первые запоминала влёт, вторые - ну ни в какую сколько раз и в каких контекстах их не перечитывала...
Nomad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.03.2006, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
А у меня другая проблема - постоянно забываю слова, которые уже знаю.
Когда начинаю говорить, слова которые хочу произнести постоянно вылетают из памяти, вот только что помнила - и уже все вылетело из головы.
Что-нибудь можно с этим поделать, как вы думаете?
Только не говорите про плохую память - сама знаю, что с этим мало что можно сделать, но все-таки, может предложите рецептик?
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.03.2006, 19:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Nomad пишет:
Jurmala
так вот я же это пробовал) читаю какую-нибуть биллитристику страниц на 200, что не знаю - выписываю в тетрадку. потом получившиеся страниц 30 слов распечатываю и тичаю до посинения )этот способ дал наилучший эффект из всех перепробованных (карточки тоже пробовал), но все равно не очень.. (надо будет тематические словари какие-нибуть поискать, точно!)
Да не запинают меня преподаватели языков за мой совет "профана"... Посоветую мой любимый способ.

У меня при изучении других языков есть один метод - слова, которые хочу запомнить выписываю на бумажку (2х4 сантиметра): с одной стороны слово на французском, к примеру, а с другой перевод на русский или объяснение на французском. Потом перекладываю эти бумажки, вспоминая значения слов (сначала переводя на русский, потом наоборот - на иностранный), каждый раз их перетасовывая.
Через недельку нужно вернуться к этим бумажкам и повторить. Те, которые не запомнились - опять штудировать.

Для большего эффекта можно составлять предложения с этими словами - так можно "удержать" смысл труднозапоминаемых слов (оттенки чувств, например).

Хочу отметить, что этот метод для меня действует только в начале изучения языка. И, по моему мнению, он более действенный, чем просто выписывать слова в тетрадку.

П.С. Когда словарный запас позволяет читать книги, лучше именно этим и заняться. И периодически лезть во французский этимологический словарь за смыслом непонятных слов, а не переводить их на русский.
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.03.2006, 20:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2006
Сообщения: 135
Когда-то, когда язык был утерян и было очень много пробелов именно в словарном запасе, я взяла книгу на французском (какую-то классику, уже даже не помню что) и печатала перевод на русский. Печатать лучше - потому что память тренируется и зрительная и письменная, а также при печатании приходится подбирать достаточно литературный текст, поэтому каждое слово переводится с особой тщательностью, и порой ради самых рядовых слов перерывалась огромная часть словаря, чтобы найти удачный синоним в данном контексте.
Я до сих пор считаю этот способ одним из самых удачных для себя, к тому же он не занудный (в отличии от простого зазубривания по карточкам) и достаточно увлекательный.
vinsor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.03.2006, 20:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KD
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: Москва - Раанана - Торонто
Сообщения: 202
Отправить сообщение для KD с помощью MSN
Nomad пишет:

Tonyasha
а это кто такой?
http://www.franklang.ru
KD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.03.2006, 00:02
Мэтр
 
Аватара для ksuxa67
 
Дата рег-ции: 18.02.2006
Сообщения: 1.373
А у меня проблема с глаголами,может кто подскажет,как лучше их усвоить.Поделитесь опытом.
ksuxa67 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.03.2006, 09:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
KD, спасибо огромное за ссылку!
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.03.2006, 20:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: Saint-Petersbourg
Сообщения: 91
Тоже пытаюсь придумать как самому учить слова и другим помочь, правда все больше с упором на интернет. Пишу небольшие програмки, интресно было бы услышать оценку форумчан (может чем-то дополнить, усложнить и т.п.):

перевод и род французского существительного - выбор перевода из предложенных вариантов (как мне кажется, вспоминать легче, когда есть подсказка, заодно невольно вспоминается перевод других слов и оказывается что слово прорабатывается несколько раз) + проверка (тренировка) знания рода

запоминание пяти слов - может быть слишком легко, но мне интересно ваше мнение.

Возможно появятся идеи других упражнений. Постараюсь реализовать.
__________________
Verba volant, scripta manent
Lexus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.03.2006, 20:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Lexus, мне понравилось запоминание 5 слов. Если делать быстро и много, то в голове откладываются новые слова. Жаль только там нет артикля.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.03.2006, 22:23
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Лехус, мне очень понравилось запоминание 5 слов.Теперь каждое утро буду начинать с вашего сайта.
Спасибо.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.03.2006, 22:12
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Nomad пишет:
добрый день всем
я французский изучаю уже в течении двух с половиной лет (ну, "изучаю" - громко сказано, скорее это всегда было мое хобби, песни переводить люблю и т.п.)
потом решил опробовать себя - пошел на курсы с преподовательницей из франции, в ижвую погвоорить хотел
сам был ужасно удивлен что в принципе получается неплохо!)
пару месяцев мы с ней общались, потом она уехала
тут я еще и во франццию сам ездил, в январе (на коцерт Mylene Farmer )

так что я смог составить более-менее объективную оценку своих знаний:
грамматику знаю очень хорошо, словарный запас удовлетворительный, ненавязчивую беседу могу поддерживать без проблем НО
при переходе на какие то более высокие материи сразу начинаю задыхаться от недостатка слов

грамматика оказалась намного проще чем тупое заучивание слов.. ((
что я только не пробовал
карточки клеил
ходил на курсы какие-то по франц, думал может там слова новые прилипать будут сами как-нибуть
читал книжку, выписывал слова, потом в течении часа каждый вечер перечитывал эти слова с переводом без остановки.. фиг. когда нужно вспомнить какое-то слово из этого "списка", я помню что я его учил но хоть убей не могу его вспомнить

в общем хотел спросить у вас, людей умудренных опытом )
какие есть еще методики пополнения именно словарного запаса?
Добрый вечер!
Я училась на вечернем факультете и слова задавали на на "завтра". Давали много слов - по 40. Встает вопрос, когда учить если днем работаешь. Так вот я делала двусторонние карточки и крутила их в метро. Так и выучила французский в метро. Имеется ввиду слова, конечно.
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.03.2006, 23:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: Saint-Petersbourg
Сообщения: 91
Ленточка, теперь в упражнении на запоминание пяти слов можно видеть род существительного (при наведении на слово, должна появиться всплывающая подсказка), а также можно выбирать количество слов для запоминания 5, 10, 15, 20

Удачи. http://www.vzmakh.ru/french/js/5mots.php
__________________
Verba volant, scripta manent
Lexus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.03.2006, 23:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Lexus, спасибо. А что concombre это огурец? Я слышала только cornichon.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.03.2006, 09:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tata-mar
 
Дата рег-ции: 18.03.2006
Откуда: Страсбург
Сообщения: 444
всем добрый день!
тоже понравился этот тест на 5 слов
но мне кажется было бы еще эффективнее, если было бы наоборот. то есть переводить с русского и писать по французски:-)
tata-mar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.03.2006, 18:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Ленточка, cornichon- это маленькие огурчики, которые засаливают обычно. concombrе - большие огурцы.
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.03.2006, 20:51
Мэтр
 
Аватара для ksuxa67
 
Дата рег-ции: 18.02.2006
Сообщения: 1.373
Это просто СУПЕР,запоминание 5 слов.мне так понравилось,я просто в восторге.Огромное спасибо всем.
ksuxa67 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.03.2006, 20:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Beverly, спасибо, словарный запас пополняется.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.03.2006, 22:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Сообщения: 55
Unhappy

А вот мне слишком легко + большой минус этого сайта не дает рода
Mule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.03.2006, 23:04
Мэтр
 
Аватара для tatus
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 536
Отправить сообщение для  tatus с помощью ICQ Отправить сообщение для tatus с помощью MSN
дает, если навести курсор на слово
tatus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.03.2006, 23:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: Saint-Petersbourg
Сообщения: 91
Mule пишет:
А вот мне слишком легко
А что для вас было бы сложнее? Постараюсь реализовать.

Про род уже ответили: надо навести курсор.
__________________
Verba volant, scripta manent
Lexus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.03.2006, 12:01     Последний раз редактировалось Eugène; 20.03.2006 в 12:30..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 40
Отправить сообщение для  Eugène с помощью ICQ
Здравствуйте, ВСЕ!

Я вот тоже этим вопросом озадачивался и нашёл вот это:

http://www.vinidiktov.ru/openbook.htm

Не знаю пробовали или нет, но мне вообще понравилось.
Гибко настраивается, с возможностью создавать собственные словари.
Программа, кстати, расчитана не только на французский.

Вкратце, если не чего не напутаю, то будет хорошо:
В программе три режима:

1) Предлагается слово, а к нему варианты ответов (четыре вроде), причем слово может быть как на французском с четырьмя вариантами на русском, так и наоборот.

2) Самопроверка на время (я так понимаю расчитано на добросовестность, так как кого вообще там можно обмануть, кроме самого себя? ). Вобщем здесь дается слово (фраза) и надо, к примеру за 20 секунд вспомнить его перевод, а потом, если правильно, жмете один вариант, если нет - другой.

3) Проверка написания слов и фраз.

Все ответы учитываются. Там есть шкала баллов (вы ее можете сами разработать для себя). То есть, за правильный ответ программа будет, к примеру, ставить 5 баллов, а за неправильный -10. Соотвественно, чем меньше баллов у слова, тем чаще оно будет появляться. Также можете выставить порог заучивания слова, например 20 баллов. То есть, как только вы набрали 20 баллов по какому-либо слову, то слово считается выученным. (Здесь стоит оговорить мою криворукость и невнимательность в общем - если курсором просто промахнуться мимо слова, которое вы отлично знаете, то от минуса все равно не уйти , а также от диалогового окна, которое можно будет закрыть только после паузы в 5 секунд с предложением придумать какую либо фразу с участием этого слова).

Я лично пользовался в основном только первым этапом.

Для французского на сайте разработчика есть пара словарей (уже кто-то сделал и прислал): один с глаголами (где-то 285), другой - общетематический. Как только вы набираете баллы по всем словам, то будет предложено переместить словарь в выученные. Я вобщем раза три с этой программой заучивал глаголы - вобщем результат, как мне показалось есть.

Хотя словари, естественно лучше делать самому (думаю, каждый знает, что ему необходимо учить). Для словарей там прилагается программа. Здесь все просто. Таблица - пишете слово (фразу) и перевод к нему (-й). Сохраняете и подгружаете в виде словаря в основную программу. А уже сама программа позаботится о том, чтобы сделать различные варианты ответов.
Программе можно задать интервал по времени, чтобы, к примеру, она "выскакивала" и проверяла вас через каждые двадцать минут по заданному числу (по-умолчанию вроде по 21) слов.
Надеюсь, не сильно утомил!
Я так, пару-тройку неделек с ней посидел, потом все равно стал статьи переводить. Все-таки для меня как-то увлекательней (динамичней) заниматься с текстом со смыслом. Хотя может буду периодически возвращаться к этой программе.
Eugène вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интенсивные курсы французского в Париже — что эффективно? Anastasia Alex Учеба во Франции 0 15.06.2011 21:07
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01
Слова, слова, слова. "Что читаете, милорд?" Vishenka Литературный салон 93 28.05.2006 19:46


Часовой пояс GMT +2, время: 23:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX