Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.12.2002, 15:38     Последний раз редактировалось MARGOO; 30.07.2006 в 23:37.. Причина: транслит
Дебютант
 
Аватара для nataliya
 
Дата рег-ции: 17.11.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 41
Assedic, ANPE - насколько это эффективно?

У меня болшая просьба ко всем, кто уже имеет опыт общения с Асседик и АНПЕ: расскажите, стоит ли туда записываться?
У меня есть толко филологический диплом, то есть во Франции у меня нет ничего в плане образованя (по поводу работы переводчиком - я не обольщаюсь). В нескольких магазинах меня готовы были приниать на работу продавцом с зарплатой СМИК. Или все ж лучше записаться в Асседик, АНПЕ? Я тчитала, что АНПЕ можт направить не толко на языковые курсы, но и на обучение разным специальностям. Расскажите, кому-нибудь уж помогало АНПЕ с образованием?

Наташа
nataliya вне форумов  
  #2
Старое 02.12.2002, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
nataliya,

Ja lichno rekomendovala by zapisatsja.
Vo-pervyx, priobretaetee nuzhnyju specialnost;
vo-vtoryx, vam oplachivajut obuchenie + platitsja stipendia i, nakonec, vy sovershenstvuete francuzskij.

A v magazine za Smic vy vsegda uspeete...
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
  #3
Старое 02.12.2002, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Не обольщайтесь по поводу данных организаций.
Направить Вас на стажировку или какую другую учебу они могут, но прежде всего тех, кто уже имеет хотя бы какой-то опыт работы здесь, и ищет новую специальность для переквалификации.
Вас же могут отправить только по истечение года (с момента записи), если Вы все еще не нашли работу.
Вот и думайте согласны ли Вы год сидеть без работы, чтобы потом пойти на кратенькую стажировочку, трудоустройство - не гарантировано
А записаться надо, потомоу как - положено, получите карточку demandeur d'emploie и будете везде с ней ходить (в кино, музеи, на выставки) - некоторые заведения таким дают скидку на входной билет. Хотя бы ради этого стоит. А работу ищите сами, ANPE Вам на блюдце ничего не принесет
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #4
Старое 02.12.2002, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
насколько я поняла, настоящую работу через АНПЕ найти - очень тяжело, но меня они интересуют исключительно с точки зрения обучения языку - т.е. своими адоптационными программами.
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
  #5
Старое 02.12.2002, 17:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 62
Цитата:
Вас же могут отправить только по истечение года (с момента записи), если Вы все еще не нашли работу.
Я пришла регестрироваться в ANPE через несколько дней после получения reсepisse и мне в тот же день дали направление на курсы французского и курсы secretaire bureautique со стипендией.
Цитата:
Направить Вас на стажировку или какую другую учебу они могут, но прежде всего тех, кто уже имеет хотя бы какой-то опыт работы здесь, и ищет новую специальность для переквалификации.
опыта работы во Франции у меня не было, была только справка с места работы в России, где я ровно 1 год проработала бухгалтером. Справка была на русском языке, и я сама объясняла что там написано И с моих слов они занесли эту информацию в мое досье!!
Может мне просто повезло попасть на доброго сотрудника ANPE?
toyota вне форумов  
  #6
Старое 02.12.2002, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Интересная информация, похоже лед тронулся.
Из области фантастики, но приходится верить
А Вы где живете, если не секрет? Я тут подумала, может у каждого региона свои заморочки? С Префектурами и с врачами, как мы выяснили это так. Может ANPE из этой же области?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #7
Старое 02.12.2002, 17:32
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
To Toyota - Lena: Скажите, а вы в каком городе живете? Тут многое от города зависит!

Запись в АСЕДИК вы начали со звонка по телефону, а потом ждали приглашения на рандеву по почте? Я ресепсе получила неделю назад, сегодня звонила в АСЕДИК, сказали жадать уведомления по почте. Сколько вы ждали? Мне очень нужно в АНПЕ зарегистрироваться по определнным причинам. После регистрации в АССЕДИК когда можно регистрироваться в АНПЕ? Мне очень это важно узнать!
marykar вне форумов  
  #8
Старое 02.12.2002, 17:37
Дебютант
 
Аватара для nataliya
 
Дата рег-ции: 17.11.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 41
Spasibo, devotchki, za vachi otveti.

V lubom slutchae nado, ia dumau, poprobovat' zapisatsia. Deystvitelno, mojet v raznikh regionakh vse po-raznomu...
nataliya вне форумов  
  #9
Старое 02.12.2002, 17:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 62
Цитата:
А Вы где живете, если не секрет?
Я живу в Cannes.
Курсов и денег я правда пока не видела, но на руках у меня направления из ANPE где все ясно написано. Мой муж отправил все эти бумаги по факсу в центр UFCN, где будут проходить эти курсы после чего нам позвонили и сказали что нужно ждать письмо с приглашением на тестирование. Сегодня мой муж снова туда звонил и ему сказали что с курсами французского придется подождать где-то до февраля, так как пока нет мест а вот с bureautique возможно и пораньше. Но никто не отказывается меня принять и я очень надеюсь что я получу то что мне пообещали в ANPE.
toyota вне форумов  
  #10
Старое 02.12.2002, 18:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 62
marykar
В assedic мы с мужем (он у меня специалист по добыванию всяких льгот и пособий ) пошли сразу же после получения ресеписсе, в тот же день. Там нам дали бумажку с номером телефона по которому нужно регистрироваться. Дня через два мы туда дозвонились и он меня зарегистрировал. Потом по почте мы получили досье, точно не помню, кажется дня через 3-4 и нам назначили рандеву на следующей неделе. Там служащая внесла информацию обо мне в свой компьютер и выдала нам тутже готовое досье, с которым можно идти в ANPE. В Anpe нам снова назначили рандеву, сначала хотели дать только через месяц, но мой муж убедил их что лучше бы пораньше и нам дали пораньше. И уже во время этого рандеву мне и дали все направления на курсы и на бесплатный проездной на время этих курсов.
toyota вне форумов  
  #11
Старое 02.12.2002, 18:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Я тоже всем советую встать на учет и в ASSEDIC, и в ANPE. Во-первых действительно посылают на курсы, и стипендии платят. Но тоже очень многое зависит от города. Я живу в небольшом городке в Центральном районе, и выбор этих школ небольшой. Деньги здесь платят только в одной ассоциации. Это так называемый "стаж". И опыт работы во Франции совсем не обязателен. Это совершенно точно. Так все зависит от удачи и от людей.
А с регистрацией в этих двух организациях проблем быть не должно. После звонка в ASSEDIC Вам по почте в течение 2-3 дней приходит бумага, где написано в какие сроки Вы должны зарегистрироваться там. После интервью в ASSEDIC Вы получаете письмо. с которым должны пойти в ANPE. Там тоже указаны сроки. Пройдете там интервью, расскажете о своих проблемах, может и на платные курсы направят, ну а если не на платные, то на бесплатные для Вас, это уж точно.
И не думайте, что нельзя найти стоящую работу через эту организацию. Мой друг нашел классную работу. Удачи!
Albosha вне форумов  
  #12
Старое 02.12.2002, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Лена-Тойота: да, повезло вам с мужем))) Спасибо за подробное жизнеописание)))
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
  #13
Старое 02.12.2002, 19:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 62
Цитата:
Лена-Тойота: да, повезло вам с мужем))) Спасибо за подробное жизнеописание)))
Да, действительно повезло, сама бы я с моим французским ничего не добилась.

(Отредактировал(а) toyota - 10:11 - 3 Дек., 2002)
toyota вне форумов  
  #14
Старое 02.12.2002, 23:14
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Слушайте, а у меня муж такой gentil! Ему говорят "через год", он и придет через год. А когда я начинаю требовать поскорее, он просто в шоке и говорит, что это невежливо и можно только разозлить чиновников!
marykar вне форумов  
  #15
Старое 03.12.2002, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Блин, у меня тоже самое.
Похоже, что тема про АНПЕ перешла на бабские разговоры о мужьях - девочки, давайте сорганизуемся))))
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
  #16
Старое 03.12.2002, 16:53
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
Катя-Пандора, давайте!
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
  #17
Старое 03.12.2002, 16:57
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
А вообще, Наташа, хорошо, что вы эту тему затеяли.
Так как я тут сидела и про Assedic ничего и не слышала. Но теперь вот просветилась и в контору эту уже позвонила. А кто знает, чем заканчиваются все эти курсы на которые ANPE иногда, как я поняла, отправляет? Дается какой-то диплом? Или так, бумажка...
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
  #18
Старое 03.12.2002, 21:15
Дебютант
 
Аватара для nataliya
 
Дата рег-ции: 17.11.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 41
Lena, to, chto diplom daetsia - eto totchno. U nikh est' raznie "stages" i kajdiy dlitsia opredelennoe kolitchestvo tchasov. Diplomi - raznikh urovney:

1 - niveau egal ou superieur a celui de la licence ou des ecoles d'ingenieur;
2 - brevet de technicien superieur
3 - equivalent du baccalaureat technique, du bac ou du brevet de technicien
4 - brevet d'etudes proffessionnelles ou du certificat d'aptitude professionnelle.
Naprimer "secretaire bureautique" - 750 tchasov - uroven' 4. Eto informacia po Ile-de-France, no ia dumau, chto v drugikh regionakh chto-to podobnoe.

Vsem, kto interesuetsia stajami, poydite na sayt Centre d'Animation, de Ressources et d'Information sur les Formations (CARIF): www.carif-idf.org Jal' tolko, chto eto tolko dlia Ile-de-France...

Mojno takje zakazat' "Répertoire des formations de courte durée", gde vse opisano-raspisano o stajakh: gde, skolko, kogda. Nujno pozvonit' 0 810 18 18 18 (cena d'un appel local). Etot sbornik toje tolko dlia Ile-de-France...Sama ia ne zvonila, mne takoy "repertoire" podarili, tak chto kak eto deystvuet i deystvuet li voobtche - skazat' ne mogu. Poprobuyte!


Ia nadeus' uslichat' prodoljenie vachikh rasskazov o kontaktakh s ANPE. Ia litchno vtchera pozvonila v Assedic, moi dannie zanesli v komp'uter po telefonu i skazali priekhat'. Segodnia ia potratila poldnia na to, chtobi nayti etot Assedic, i kogda ia v itoge tuda prichla, mne skazali, chto ia otnochus' k Assedic v drugom meste! No ekhat' tuda bilo uje pozdno. Vot ia i vspomnila dobrim slovom devotchku, s kotoroy govorila po telefonu!

Vsem udatchi!

Natacha
nataliya вне форумов  
  #19
Старое 04.12.2002, 00:10
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
Наташа, спасибо за консультацию! Пойду и я на контакт с ANPE
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
  #20
Старое 04.12.2002, 12:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Девушки, скажите пожалуйста, есть ли толк от языковых курсов АНПЕ?
Моя подруга дюже недовольна и настоятельно рекомендует нанимать репетитора из числа русских иммигрантов, выучивших язык.
Разъясните!
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
  #21
Старое 04.12.2002, 12:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Это уж как повезет, Вероника.
Все зависит только от преподавателя.
А вообще всем советую почаще дома самим открывать учебники, стараться разговаривать с Вашими французскими мужьями (при наличии таковых, конечно) по-французски. И результат придет. Вам ведь так повезло, что живете с носителем языка!
Ну а курсы, даже и не очень высокого качества, все-равно принесут свой результат. Вы ведь будете там разговаривать по-французски, ничто не бывает бесполезным. Это мое мнение.
Albosha вне форумов  
  #22
Старое 04.12.2002, 13:06
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
Я на курсы не ходила, так как сама филолог. Но я согласна с Albosha, бесполезными они быть не могут. Если, конечно, они адаптированы к вашему уровню. Не согласна я только с тем, что
Цитата:
Все зависит только от преподавателя.
Никогда не нужно забывать, что языку научить НЕЛЬЗЯ, язык можно только ВЫУЧИТЬ. От вас зависит намного больше, чем от преподавателя.

__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
  #23
Старое 04.12.2002, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Cогласна в Вами, Лена. Сделала ошибку. Послала сообщение не проверив.
100% согласна. Спасибо за поправку!

(Отредактировал(а) Albosha - 12:11 - 4 Дек., 2002)
Albosha вне форумов  
  #24
Старое 04.12.2002, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Девушки! А меня в связи с АНПЕ второй день один вопрос мучает, меркантильный такой вопрос.
В новостях промелькнуло сообщение что безработным к Рождеству государство выделяет по 150 евро. Вот я сижу и думаю - положены и мне (как и прочим, кто не имеет стажа работы во Франции) эти денежки или нет?
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
  #25
Старое 04.12.2002, 14:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Девочки, какую замечательную тему вы затронули!
У меня тоже есть опыт в АНПЕ - меня они направили на bilan de competences approfondi. Длилось все это "хозяйство" 6 недель, и на самом деле я осталась очень довольна - мне помогли сориентироваться куда можно податься с моими знаниями и умениями. Конечно, потом в результате все демарши приходится предпринимать самой - везде писать, везде ходить, везде звонить, но кураж дали - мало не покажется! Я теперь прямо львом себя чувствую во всех этих ситуациях! (правда, пока никаких особенных результатов с работой это не принесло, но все в голос говорят, что это связано в нашем регионе с не-сезоном)

ПРо разные возможности АНПЕ:
я у них спросила курсы английского (т.к. по-фр-ки вполне изъясняюсь), мне ответитли, что есть таковые и бестплатно, но только для тех, кто touche chomage, а значит проработал хотя бы 3 месяца во Франции, что не мой случай.
Про курсы французского: есть при АНПЕ организация, которая называется ADRAFOM (при ней я проходила свой билан в Антибах) - они организуют БЕСПЛАТНЫЕ курсы французского ВСЕХ уровней для всех желающих.

Лена-TOYOTA, если Вам интересно узнать больше про эти курсы, пишите на мейл - у нас в Vallauris есть эти курсы, и я Вам посоветую совершенно замечательную форматрис. А из Каннов к нам ходит автобус под номером 6V, так что все достижимо при желании.

И маленький вопрос ко всем: я пыталась выбить хоть какие-то "льготы" на проезд, мне сказали, что они опять же существуют ТОЛЬКО для тех, кому платят пособие. Обманули, или все действительно так печально????
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
  #26
Старое 04.12.2002, 15:45
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
Ленушка, а что это за bilan такой? Людмилка, я точно не знаю, но подозреваю, что эти деньги положены тому, у кого есть гражданство местное
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
  #27
Старое 04.12.2002, 16:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Лена, этот самый билан у них предназначен в первую очередь для тех, кто годами работал в к-л организации на одной и той же должности, а потом был уволен и не знает куда податься и как найти теперь работу.
Мой случай - есть что-то общее: по образованию - музыковед, по навыкам работы - и пресс-атташе, и журналист, и секретарь, и организатор культмассовых мероприятий, и преподаватель в ВУЗе. И куда, спрашивается, податься здесь? - вот и выясняли 6 недель ;-)

А еще я помню, что обещала сказать тебе где подтвердить диплом, если найду - так вот, я позвонила в ректорат в Ниццу (телефон нашла в списке ректоратов на ссылке www.education.gouv.fr/int/refran.htm#4 - эта ссылка была где-то в форуме), они мне сказали, что это все можно сделать у них и что это занимает месяц в среднем.
Отправила я им свои дипломы 18/11 и жду теперь ответа.

Вот такие дела!
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
  #28
Старое 04.12.2002, 18:45
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
Спасибо, Лена! А не подскажите, во сколько приблизительно обходится перевод диплома?
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
  #29
Старое 04.12.2002, 19:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
О, хороший вопрос:
я делала перевод 2х дипломов, соответственно: диплом + приложение (с 2х сторон) + апостиль. Детали я уже не очень помню, но моя переводчик (т.к. это был уже далеко не первый контакт) сделала мне скидку и я платила 190 евро вместо еще какой-то более сказочной суммы... Дорогой, черт! И это при том что я откорректировала почти все приложения сама (т.к. это хитрое дело перевести на фр. "музыкально-теоретические системы" например)

Так что... Задаю себе вопрос - а надо ли это все? Но с другой стороны если работодатель спросит подтверждение, что у тебя действительно BAC+5, а не ты это выдумала, то бумажка может и пригодиться....

Пишите, Лена, может я еще чем пригожусь ;-)
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
  #30
Старое 05.12.2002, 02:10
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
Лен, спасибо за информацию! Так я и догадывалась, что это дорого. Завтра на свежую голову, может, еще чего-нибудь спрошу
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Интенсивные курсы французского в Париже — что эффективно? Anastasia Alex Учеба во Франции 0 15.06.2011 21:07
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01
Быстро (эффективно) запоминать слова Nomad Французский язык - вопросы изучения и преподавания 75 13.03.2007 17:08
Индивидуальные занятия со взрослым. Какую выбрать методику? Что наиболее эффективно? umka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 18 06.09.2004 15:34


Часовой пояс GMT +2, время: 17:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX