Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #811
Старое 26.06.2019, 11:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.840
Azzaz, Примерно на 2000 евро.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #812
Старое 26.06.2019, 11:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Azzaz, Примерно на 2000 евро.
Так это же просто зашибись! На пенсии, когда жилье оплачено. Это же больше СМИКа. Молодые с детьми на меньшую сумму, когда все еще надо живут. Какая же это бедность? Нужно серьезно обдумывать Россию Останавливает только климат Хотя, после Монреаля, меня не удивит уже ничто, я думаю.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #813
Старое 26.06.2019, 11:22
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеLotus пишет:
Не поняла Вашего вопроса. Я не резидент России, и даже не Франции. Кто резидент, пробовали и даже в теме писали, на которую ПТУ ссылку давала. И писали что налоговая достает с отчетами.
А что тут не понимать? Попробуйте сами найти концы с концами, кому и как отчитываться))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #814
Старое 26.06.2019, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Azzaz, в плохие сезонные периоды всегда можно поехать в теплые края. Мой скажем так "оченьблизкий родственник" так и делает, когда ему становится невмоготу играть в гольф в Москве в Сколково, он едет в Канны. Но, конечно, остается резидентом РФ.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #815
Старое 26.06.2019, 11:24
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
ИринаС, Ну кто же виноват ,что вы этот выбор сделали для себя сами .
Не пойму смысла ваших приколов , опять же снова вынос собственного мозга от положения имущих и не имущих.
Какой выбор?? Вы о чем вообще?? И кто из нас имущий, а кто неимущий?)

П.С. Я просто офигеваю от этих "имущих", которые тут всех жизни учат, проживая в съемном соц жилье, отовариваясь в секонд-хэндах и дискаунтах и разъезжая на бла-блакарах))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #816
Старое 26.06.2019, 11:28
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Так это же просто зашибись! На пенсии, когда жилье оплачено. Это же больше СМИКа. Молодые с детьми на меньшую сумму, когда все еще надо живут. Какая же это бедность? Нужно серьезно обдумывать Россию Останавливает только климат Хотя, после Монреаля, меня не удивит уже ничто, я думаю.
Аззаз, вы в самом деле считаете, что 20 тыс. рублей в Москве равны 2 тыс. евро во Франции??

А мои посты вы вообще все пропустили? И то, что моим родителям приходится под 10 тыс. в месяц тратить на лекарства своих денег, вы тоже не заметили?

П.С. И подруга ваша точно не обычный пенсионер, а либо инвалид, либо еще что-то, иначе бы она не имела всех этих благ и даже 21 тыс. не получала бы в 61 год.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #817
Старое 26.06.2019, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Таня, Вы считаете, что 21.000- это бедность? Не могли бы вы , хоть примерно, сказать, какой сумме пенсии во Франции соответствовал бы этот уровень. Просто я совсем не ориентируюсь в каждодневных российских реалиях. Это примерно, как если бы пенсионер здесь жил на сколько? 500/1000 евро в месяц?
Azzaz, в Москве же еще очень высокая квартплата (знакомая не уточняла сколько она платит?), если ее вычесть из 21000 то получится примерно как тут прожить на 500 евро
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #818
Старое 26.06.2019, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.840
Silky, В Москве пенсионерам очень хорошие субсидии на оплату жилья. Про прочие плюшки промолчу.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #819
Старое 26.06.2019, 11:35
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Силкы,
нет, пенсионеры субсидии получают на оплату ЖКХ, но все равно, денег не хватает ни на что.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #820
Старое 26.06.2019, 11:36
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Про прочие плюшки промолчу.
Суар, напишите мне, пожалуйста, какие плюшки в Москве у пенсионеров 60 лет . Конкретно. А то у меня двое стариков 80 лет, и я сама пенсионерка, и не в курсе о каких-то значимых плюшках.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #821
Старое 26.06.2019, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.840
IrinaS, У ваших много уходит на лекарство, а не компенсируют траты ?
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #822
Старое 26.06.2019, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.840
IrinaS, О тех, что Азаз написала.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #823
Старое 26.06.2019, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Suare, IrinaS, ох, про субсидии я забыла. Но все-равно, даже если 17000 останется из 21000 - как на них прожить не представляю.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #824
Старое 26.06.2019, 11:40
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
ИринаС, О тех, что Азаз написала.
Аззаз написала из серии ОБС, вы сами конкретно в курсе чего?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #825
Старое 26.06.2019, 11:41
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Суаре, ИринаС, ох, про субсидии я забыла. Но все-равно, даже если 17000 останется из 21000 - как на них прожить не представляю.
Силки, еще раз говорю - 21 тыс. далеко не все получают. Тем более в 60 лет.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #826
Старое 26.06.2019, 11:41
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
ИринаС, У ваших много уходит на лекарство, а не компенсируют траты ?
10 тыс. ?))

Это я уже молчу о том, сколько уходит на врачей! Приходится приглашать на дом специалистов, это бешеные деньги.

И это не у моих так много выходит, это вообще большинство пенсионеров с целым букетом тяжелых заболеваний.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #827
Старое 26.06.2019, 11:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Silky, В Москве пенсионерам очень хорошие субсидии на оплату жилья. Про прочие плюшки промолчу.
Наверно тут многое зависит от данных конкретного пенсионера: возраст, инвалидность, есть муж/жена/дети или он/она одиночка. У меня родственнице после 80-ти начислили автоматом 5 тыс (как и всем после 80-ти), а вот помощников, социальщиков и льгот на лекарства нет. Это не смотря на перенесённую тяжёлую операцию. Тут хоть ясно, она не считается "одиночкой", у неё дети. А вот соседка - одиночка, ни мужа, ни детей нет и не было, инвалид, тоже никаких таких льгот нет. И санаториев нет. Мутно всё это с льготами (
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #828
Старое 26.06.2019, 12:02
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
У меня родственнице после 80-ти начислили автоматом 5 тыс (как и всем после 80-ти), а вот помощников, социальщиков и льгот на лекарства нет.
Маша, ей положен в обязательном порядке соцработник. Другое дело, что многие не в курсе. И опять же, пока его выбьешь((... хорошо, если и пенсионер сам полон сил и энергии или у него есть молодые родственники, чтобы все это выбивать.

Другое дело, я уже написала, что бесплатная помощь соцработника заключается в покупке определенного количества продуктов, выносе мусора и решении адм проблем (то есть если добиться назначения сицработника, дальше уже соцработник должен худо-бедно сам выбивать всякие льготы пенсионеру).


Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
А вот соседка - одиночка, ни мужа, ни детей нет и не было, инвалид, тоже никаких таких льгот нет. И санаториев нет.
См. выше. И санаторий положен 1 раз в год, но его совсем тяжело выбивать и оформлять, многие просто не в курсе или плюют на это.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #829
Старое 26.06.2019, 12:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.840
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Аззаз написала из серии ОБС, вы сами конкретно в курсе чего?
Я в курсе о подругах-пенсионерках, сама до 60 ещё не дожила.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #830
Старое 26.06.2019, 12:06
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Я в курсе о подругах-пенсионерках, сама до 60 ещё не дожила.
Ну так в курсе чего конкретно? В чем заключаются плюшки? (Тем более такие, которые преобразуют 20 тыс. руб. в 2000 евро?)) Вот, например, выяснилось, что хождение соцработника никак на это не влияет)) К моим родителям соцработник ходит за тем, за чем я выше написала, а убирать приходит узбечка, которой мы платим)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #831
Старое 26.06.2019, 12:10     Последний раз редактировалось lipa1; 26.06.2019 в 12:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Примерно на 2000 евро.
Как это 21000 рублей в Москве или Подмосковье, да и в любых крупных городах, вдруг оказалась равна 2000 Евро в Париже, Лионе...?
По моим прикидкам 21 т. рублей это приблизительно уровень пенсии во Франции 400- 500 Евро. Максимум. Между моими поезками в Москву проходит месяца четыре, и каждый раз я обнаруживаю, что поход за продуктами обходится процентов на 20-30 дороже. Это если я сохраняю тот же уровень, но, конечно, можно начинать покупать дешевые сомнительного качества. Только тогда нужно сравнивать с аналогичными французскими - говорят, тоже есть подобные за копейки.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #832
Старое 26.06.2019, 12:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Маша, ей положен в обязательном порядке соцработник. Другое дело, что многие не в курсе. И опять же, пока его выбьешь((... хорошо, если и пенсионер сам полон сил и энергии или у него есть молодые родственники, чтобы все это выбивать.

См. выше. И санаторий положен 1 раз в год, но его совсем тяжело выбивать и оформлять, многие просто не в курсе или плюют на это.
Спасибо. Даже интересно стало в чём там дело, расспрошу их при встрече поподробнее. А то уж совсем... большая разница получается (.

Зато все это точно есть у другой знакомой(ей 66-68 лет), ни дня не работала, но пенсия у неё огромная, она вдова депутата и пенсия у неё за него и постоянно плюшки от собеса )) Я пропускаю мимо ушей, но она любит хвастаться )
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #833
Старое 26.06.2019, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Я не очень поняла о чем спор? О том где лучше жить на 21 тыс рублей пенсии, если только она и полагается?
Понятно же, что либо у человека уже есть и французская пенсия. ЛИбо если ее нет, то о чем вообще говорить если только 21 тыс рублей и осталась? В Лионе на 21 тыс рублей лучше жить?
В любом случае, сколько есть, столько и есть.. Вопрос остается только где на эти деньги дешевле прожить. В рамках данной темы, конечно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #834
Старое 26.06.2019, 12:24
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я не очень поняла о чем спор? О том где лучше жить на 21 тыс рублей пенсии, если только она и полагается?
Понятно же, что либо у человека уже есть и французская пенсия. ЛИбо если ее нет, то о чем вообще говорить если только 21 тыс рублей и осталась? В Лионе на 21 тыс рублей лучше жить?
В любом случае, сколько есть, столько и есть.. Вопрос остается только где на эти деньги дешевле прожить. В рамках данной темы, конечно.
Обсуждаем то, что Аззаз написала, как ее знакомая ждет РОССИЙСКОЙ пенсии, чтобы уехать в Россию, чтобы было на что там жить.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #835
Старое 26.06.2019, 12:26     Последний раз редактировалось Rucya; 26.06.2019 в 12:35..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Субсидии выплачивают только одиноким и с определенным размером пенсии. Также как и московские доплаты. Бесплатные лекарства полагаются только имеющим инвалидность. Но и там определенный перечень.
Поэтому многие покупают лекарства за свои деньги. Они не компенсируются. Можно отказаться от лекарств и тогда монетизируют. Сумму не знаю.
Соцработники бесплатно мне кажется лет с 80 и то зависит от размера пенсии. Моя Соседка, которой 75 узнавала для себя. У неё пенсия 24 + субсидия ( она прописана одна), лекарства покупает за свой счёт. У неё две операции на тазобедренные суставы ей возмещают 20 тыс на обувь, приобретённую в швейцарской ортопедической фирме.
У меня 30т. Никаких доплат от города и субсидий не полагается. Есть скидка 2-2,5 т на коммунальные услуги. + 190 телефон и 50% на какое-то кол-во кВт. В итоге, когда меня нет в Москве за квартиру3,8-4,0. Добавляется вода, когда в Москве. Если бы на дочь не было оформлена часть квартиры( мы считаем, на будущее для неё так удобнее) оплата была бы ещё меньше. Но у меня ещё и небольшое кол-во м считаются излишками. Естественно интернет, мобильник.
Лекарства и платные врачи это очень существенная статья расходов.
Я все заказываю в интернетмагазинах поскольку возле меня в маленьких магазинах и дороже и не такое свежее. Только в летний период ягоды и фрукты. У меня приблизительно экономится пенсия за полгода, когда я у дочери. Но я обычно везу внучкам много всего подарки, книги, пособия + у меня расходы на театр ( на то, что мне нравится пенсионерам не раздают), выставки и периодически поездки в Питер. Поэтому я постоянно беру из старых накоплений в банке.
Хотя если не тратить на театр и поезки, пенсии вполне хватило бы.
В 61 вполне пенсия может быть потому, что почти 20 лет были отчисления в персонифицированный счёт в ПФ и завист от з/платы.
Вообще среди моих знакомы 70-75 лет пенсий ниже 25 т нет, но у всех была з/плата, с которой по максимуму были отчисления.
В Москве действует программа Долголетие. Рядом в парке я иногда хожу на скандинавскую ходьбу, можно посещать бассейн, записываться на бесплатные экскурсии, раз в год санаторий. Я многим не пользуюсь поскольку уезжаю.
Можно обратиться в совет ветеранов и получить талон на стрижку, покраску волос.
Конечно пенсия это не з/ плата, есть услуги и цены, которые не устраивают, но я считаю, что даже тем, у кого были небольшие з/ платы в Москве много дополнительных бонусов.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #836
Старое 26.06.2019, 12:32     Последний раз редактировалось Masha155; 26.06.2019 в 12:36..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Обсуждаем то, что Аззаз написала, как ее знакомая ждет РОССИЙСКОЙ пенсии, чтобы уехать в Россию, чтобы было на что там жить.
Ну если нет состоятельных детей, готовых поддержать маму, то только один вариант - сдавать что-то, мне так каааца Вот та моя 80-летняя родственница, например, сдаёт две комнаты в своей большой трёшке, по 15 тыщ. каждую комнату, сама живёт в третьей ) Итого +30 тыщ. руб. к её пенсии.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #837
Старое 26.06.2019, 12:38
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
У меня 30т. Никаких доплат от города и субсидий не полагается. Есть скидка 2-2,5 т на коммунальные услуги. + 190 телефон и 50% на какое-то кол-во кВт.
Руся, вы, навеняка, тоже не всю инфу даете... думаю, вы ветеран труда.


Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Конечно пенсия это не з/ плата, есть услуги и цены, которые не устраивают, но я считаю, что даже тем, у кого были небольшие з/ платы в Москве много дополнительных бонусов.
Ну так все же скажите, какие бонусы ! А то все вокруг да около говорят, но никто ничего конкретно сказать не может... окромя скандинавской ходьбы)) (у мамы cxодила одна приятельница в пресловутый центр "Долголетие", потом плевалась неделю... при этом ей под 80... говорит, рассчитано на дебилов, разговаривают как с умственно неполноценными... ей предложили или петь хором)), или обучаться комп грамотности - она работала со сложнейшими комп программами))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #838
Старое 26.06.2019, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Ну если нет состоятельных детей, готовых поддержать маму, то только один вариант - сдавать что-то, мне так каааца Вот та моя 80-летняя родственница, например, сдаёт две комнаты в своей большой трёшке, по 15 тыщ. каждую комнату, сама живёт в третьей ) Итого +30 тыщ. руб. к её пенсии.
Цены на аренду даже в центре снизились, но тысяч по 10 наверное можно сдать.
Но мне кажется, чем жить годами в коммунальной квартире, есть смысл продать и купить однокомнатную.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #839
Старое 26.06.2019, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Руся, вы, навеняка, тоже не всю инфу даете... думаю, вы ветеран труда.
Ну так все же скажите, какие бонусы ! А то все вокруг да около говорят, но никто ничего конкретно сказать не может... окромя скандинавской ходьбы)) (у мамы cxодила одна приятельница в пресловутый центр "Долголетие", потом плевалась неделю... при этом ей под 80... говорит, рассчитано на дебилов, разговаривают как с умственно неполноценными... ей предложили или петь хором)), или обучаться комп грамотности - она работала со сложнейшими комп программами))
Да я ветеран труда. Соседка и подруга имеют инвалидность 3 группу.
Я пользовалась только ходьбой, причём записывала меня моя соседка. У нас запись на Тверской.
А вот она в санаторий ездит, в бассейне плавает, недавно ездила в Новый Иерусалим на экскурсию. Правда, у неё ещё есть ДМС от работы. Перечень услуг небольшой, поэтому многое делает в муниципальной.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #840
Старое 26.06.2019, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Обсуждаем то, что Аззаз написала, как ее знакомая ждет РОССИЙСКОЙ пенсии, чтобы уехать в Россию, чтобы было на что там жить.
Аззаз же написала, что у нее ничего другого нет. Никакой другой пенсиию И что она зависима от мужа. А где ей лучше будет жить на российскую пенсию, во Франции?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
русско-французская семья ищет au-pair VITUSHA Биржа труда 3 04.12.2014 23:02
русско-французская бюрократия luckovsky Административные и юридические вопросы 1 27.02.2005 10:38


Часовой пояс GMT +2, время: 11:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX