Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 16.08.2016, 14:50
Дебютант
 
Аватара для Caprice
 
Дата рег-ции: 27.04.2013
Откуда: Россия -74
Сообщения: 95
Девочки, все ! Я здаюсь ! Помогите , плиз , разобраться/ определится . Уже месяца 2 пытаюсь для себя определить обучение, но " воз и ныне там " .
Перечитала весь форум, ну нет , не могу принять решения , везде свои плюсы и минусы.
В кратце ситуация такая , у меня рос. Диплом по бух. Учету ( во Франции подтверждённый как Bac+5) , опыт работы только в рос. Бухгалтерии -13 лет .
Сама я больше склоняюсь к Intec Cnam , потому что и программа нравится и диплом интереснее кажется такого уровня . Останавливает то , что уровень французского моего ещё ой как далёк от C1 ( т.е. Свободного пользователя) ,и есть маленький ребёнок ( помощников рядом - никого ) .
Исходя из этого , рассматриваю Cned . Вроде и объём поменьше , и всего 2 года . Конечно, настораживает , что подход кажется более жестким ( возможности сдачи 2 раза экзамена нет , видео уроков нет , ну и пишут что связи с преподавателями тоже не на высшем уровне ) .
В голове моей пока "бардак " ! А сроки поджимают и уже надо - надо принять решение. Если кто - то может мне подсказать / высказать своё мнение по поводу :
1. Насколько всe плохо с Cned ?
2. А может уж стоит в омут с головой , по- настоящему ив Intec ?
3 Как проходили обучение в Cned - global(2 года и экзамены) или unités ( отдельные предметы и экзамены после каждого )?
4 зачитывают ли академии что то из наших дипломов для réduit de la formation ?
Буду благодарна за любые ответы
Caprice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 19.08.2016, 13:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 489
Caprice, а Вы в CNED какой диплом хотите готовить? BTS? Дистанционное обучение всегда трудно, особенно с малышом
В ИНТЭКе также возмонжно выбрать - дистанционно или очно учиться.
Дисциплины сложные, несмотря на росс.дипломы и опыт работы, учитывая, то во время работы теория все-таки подзабывается
Уровень французского нужен хороший
В ИНТЭКе - тут уже писали - какие-то дисциплины зачитываются, вроде
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 19.08.2016, 13:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 489
Я в этом году готовилась-готовилась, и серьезно заболела в мае, так что на экзамены вообще не попала. Год потерян
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 19.08.2016, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Nadia_L, жаль, сочувствую.

А мне казалось, Вы (или ты?) ещё в том году немного потеряли мотивацию всё это сдавать? Может не судьба этим заниматься? Но если после серьёзной подготовки, то всё равно жаль. Я думала сдать что-то одно, но пропустила крайний срок записи, перепутала дату. И как оказалось, правильно, сэкономила деньги, это накладывалось на другие экзамены с другом месте и всё сразу было бы не осилить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 19.08.2016, 13:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 489
Мне жаль потраченного времени, я готовила 3 предмета

"ты, ты"
Как ни странно, но мне стали активно звонить всяческие интеримы и предлагать работу бухгалтера, так что мотивация снова пошла в рост, т.к. лучше бухгалтером, чем кассиром, к примеру (имхо)

Думаю, в этом году ребенок станет еще старше, времени будет больше - поднажму и сдам оставшиеся дисциплины, в след.году останется только практика. А ты какие экзамены сдавала, если не секрет?
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 19.08.2016, 13:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеNadia_L пишет:
А ты какие экзамены сдавала, если не секрет?
А я тяжёлый случай, лучше в личку отвечу. ))
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 19.08.2016, 13:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 489
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А я тяжёлый случай, лучше в личку отвечу. ))
ОК, жду

Поскольку на предстоящих собеседованиях меня предупредили, что будут тесты по бухучету, думаю, что не зря я весь год готовилась
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 27.08.2016, 09:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2009
Откуда: Singapour
Сообщения: 104
Добрый день! Кто сдавал в этом году экзамены, напишите как вы сдали Я сдавала 4 предмета: социальное право - 6.25, налоги - 12.75, бухгалтерия (10 юнит) - 8.75, управл. учет - 12.75. В общем лучше чем в прошлом году, но социальное право думала что будет больше. Не знаю что не так делаю, интересно бы посмотреть на ошибки. И еще хотела спосить про majoration. Кто-нибудь знает по каким предметам будет в этом году?
svetlana7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 27.08.2016, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
svetlana7, добрый день ! Скажите, вы ведь в ИНТЕК проходили обучение? А как вы узнали ваши результаты? Мы по DSCG пока ждем... Может, не там смотрим?..
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 27.08.2016, 11:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2009
Откуда: Singapour
Сообщения: 104
Daria_microb, я сдавала экзамены в академии Лиона. Результаты на сайте можно посмотреть. Мне кажется, для dscg позже будут известны результаты.
svetlana7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 27.08.2016, 11:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2009
Откуда: Singapour
Сообщения: 104
Caprice, насколько я помню, в CNED есть только BTS CGO. В INTEC уже DCG. Последний диплом намного сложнее, нужно готовиться достаточно серьезно. Я сдавала BTS основные предметы (язык, математику, право, экономика, менеджмент). С первого раза все сдала на больше чем 10 баллов. С DCG только со второй попытки более менее результаты. Если вам нужен диплом быстро и с минимум усилий, то лучше, по моему мнению, BTS.
svetlana7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 27.08.2016, 18:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеsvetlana7 пишет:
Добрый день! Кто сдавал в этом году экзамены, напишите как вы сдали Я сдавала 4 предмета: социальное право - 6.25, налоги - 12.75, бухгалтерия (10 юнит) - 8.75, управл. учет - 12.75. В общем лучше чем в прошлом году, но социальное право думала что будет больше. Не знаю что не так делаю, интересно бы посмотреть на ошибки. И еще хотела спосить про majoration. Кто-нибудь знает по каким предметам будет в этом году?
Поздравляю Вас! На следующий год диплом в кармане, тфу тфу не сглазить) я этом году не сдавала, к сожалению. Ваши результаты вдохновляют. Вам 3 предмета надо будет сдать получается? 3 вида права? Бух учет можно смело не перездавать.
И вы также готовились сами дома с интеком или ходили на курсы какие нибудь тоже?
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 28.08.2016, 02:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2009
Откуда: Singapour
Сообщения: 104
Ani.Cha, спасибо за поздравления. Мне всего нужно сдать пять предметов. ( по корпоративному праву я оставила 8 баллов с прошлого года). По остальным предметам получается 10 баллов. У меня сейчас с учетом коэффициента по управ. учету 1,5 получается средний бал 9.98. Немного не хватает. Если не получится в этом году, то на следующий год буду сдавать только соц. право. Занималась дома самостоятельно по книжкам les carres de DCG, делала annales за последние пять лет по сдаваемым предметам.
svetlana7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 31.08.2016, 12:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеsvetlana7 пишет:
Ani.Cha, спасибо за поздравления. Мне всего нужно сдать пять предметов. ( по корпоративному праву я оставила 8 баллов с прошлого года). По остальным предметам получается 10 баллов. У меня сейчас с учетом коэффициента по управ. учету 1,5 получается средний бал 9.98. Немного не хватает. Если не получится в этом году, то на следующий год буду сдавать только соц. право. Занималась дома самостоятельно по книжкам les carres de DCG, делала annales за последние пять лет по сдаваемым предметам.
напишите как узнаете, прошло у вас или нет. может надо какой нибудь запрос делать или просто ждать списков кто получит диплом? кстати, вам может надо в КНАМ обратиться, ведь через них часть экзаменов прошло.
Будете первой, кто этот диплом получил из нашего форума, по крайней мере кто писал в этой теме)
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 08.09.2016, 09:03
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Вот я опять появилась в теме... девочки, кто мне писал в личный ящик и кому я не ответила- не держите зла. В прошлом году я физически не могла фотографировать все учебники и отправлять фотографии. Плюс поскольку иногда в ответ на мои подробные обйяснения мне иногда даже спасибо не говорят, я начала относиться к вопросам с легкой долей безразличия, хотя не скрою- очень приятно, когда мои советы людям реально помогают.Сейчас я тоже очень сильно занята и скорее всего отвечу только, если письмо придет на электронную почту. Скорее всего смогу ответить пару раз, бурную переписку вряд ли смогу вести. это по поводу BTS по поводу DCG, лучше к более опытным товарищам. На форуме не была ровно год и подозреваю, что опять где-то на этот же срок исчезну.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 08.09.2016, 09:31     Последний раз редактировалось Jurmala; 08.09.2016 в 09:49..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Introduction à la comptabilitéIntroduction à la comptabilité
Посмотреть сообщениеsvetlana7 пишет:
Цаприце, насколько я помню, в CNED есть только BTS CGO. В INTEC уже DCG. Последний диплом намного сложнее, нужно готовиться достаточно серьезно. Я сдавала БТС основные предметы (язык, математику, право, экономика, менеджмент). С первого раза все сдала на больше чем 10 баллов. С DCG только со второй попытки более менее результаты. Если вам нужен диплом быстро и с минимум усилий, то лучше, по моему мнению, BTS.
Svetlana7, Вы пишите про BTS и минимум усилий , но тем не менее этого диплома у Вас нет. Причем Вы не сдавали самые сложные и, главное,объемные экзамены. Молодец, что так хорошо сдаете DCG, но не вводите народ в заблуждение.
BTS может быть успешно и быстро сдан при наличии следующих составляющих:
1) Хорошая школа ( желательно частный лицей)
2) Наличие огромного количества свободного времени.
3) Наличие учебников и материалов, содер жащих все вопросы , которые возникают на экзаменах.

если сравнивать экзамены BTS и DCG , вот соответствие составляющих:
Пример: Е4 (который Вы не сдавали) - это то, что содержит в DCG : 1. UE9 Introduction à la comptabilité (полный курс), 2. UE 6Finance d'entreprise (полный курс) 3. где-то 2/3 от UE4 Droit fiscal и 4. где-то 1/5 от UE3 Droit social) То, что я назвала полным курсом, автоматически зачитывается, если обладатель BTS готовит DCG) Простенький такой экзамен.
Причем в Е4 очень многие заваливают, так как надо знать очень много деталей, которых часто просто нет в учебниках, то есть надо время, чтобы все найти, тщательно проработать, запомнить и прорешать.
Второй простенький- Это Е5 (в DCG: полный курс UE8 Système d'information de gestion, приблизительно 2/3 UE 11 Contrôle de gestion, полный курс UE6Finance d'entreprise) UE6 -там часть в Е4 часть в Е5, то есть разделено, но знать надо всe. Тоже все простенько. На Е6 надо было не только отчет о стажировке, но еще и 5 APS- для заочников- 5 объeмных работ в компьютерных программах и презентация одной из них на выбор комиссии.
Если это просто, то Вы-гений.
Сейчас eще интереснее- программу BTS изменили. То есть содержание то же, но по Е4 часть устная, часть письменная, по Е5 сейчас устная презентация. В Е6 (да и в Е4 тоже) я не вникала сильно. Теперь народ будет носиться на экзамены со своими компьютерами, всe будет периодически зависать, некоторые досьe не "валидируют" (простите за кальку) , будет много слeз. тоже всe просто.
Девочки, кто готовит BTS, готовьтесь серьезно, особенно, если с CNED.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 09.09.2016, 07:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2009
Откуда: Singapour
Сообщения: 104
Jurmala, извините, если вас задели мои слова про минимум усилий, я не хотела вас обидеть. Я написала свое мнение, так как у меня был опыт подготовки двух дипломов. Я не говорила, что не нужно готовиться к BTS, еще как нужно. Но в DCG есть те же предметы, что и в BTS, только они еще более углубленно изучаются. Плюс есть совершенно новые, например, compta appro, три вида права (UE 2,3,4), которые очень сложно сдать. И как вы написали, при наличии BTS некоторые экзамены DCG можно не сдавать.
Caprice, вам еще хотела написать, так как у вас есть валидированный диплом, тем более по бух учету), сделать VES (validation des études supérieures). Я делала в INTEC, стоит это не очень дорого. В итоге мне зачли почти все предметы, кроме пяти, которые и сдавала. Если получится, то лучше, на мой взгляд делать сразу DCG, так как этот диплом сложно подготовить, если сдавать все экзамены.
svetlana7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 12.10.2016, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
традиционный вопрос начала учебного года, кто нибудь идет сдавать в 2017 экзамены? я пока собираюсь)) начала учить Controle de Gestion. Если есть сдающие, была бы рада обсудить пару моментов, таких как, какие темы более часто на экзаменах (кто ходит на курсы могут дать статистику прошлых лет) где бы примеры найти побольше и макс приближенных к экзамену (кроме экзамен.примеров прошлых лет, кстати, за 2016 уже выложили).
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 16.10.2016, 20:18
Мэтр
 
Аватара для 3a6aBa
 
Дата рег-ции: 28.06.2013
Откуда: Украина-Лотарингия
Сообщения: 809
Фух, за сегодня прочитала всю эту тему и даже не знаю что делать и планировать.
В анамнезе у меня диплом магистра бухгалтерский учёт и аудит. Делала эвалюацию уровня в еник-нарик или как там его, дали мастера. В Украине бухгалтером работала на большом предприятии ликеро-водочном в международном отделе. То есть узкий участок и там можно сказать тоже позабыаала многое, что не использовала в практике. Потом первый декрет и смена жительства в Украине. Работа новая была не бухгалтерия совсем, но зато очень глубоко изучила Эксель, так как работала с отчетами и большими массивами чисел по деятельности ИТ как статистик. Работа нравилась в принципе. Вообще с Коппом дружбу.
Сейчас во Франции живу скоро 3 года. Пока думала чтотможет смогу найти работу в Люксембурге и получала право забеременела. Когда разрешение получила, то уже не искала соответственно. Сейчас решаю что делать в будущем. Уже даже смотрела в сторону медсестры, но учится 3 года надо и ничего знакомого, хотя вроде и хотелось. А когда перечитала эту тему, то вроде все такое родное. Но вот уже ничего не помню. французский не знаю какой уровень, но вроде выше б2. Муж в меня не верит и платить за заочное не будет. Поэтому интек с весом отпадает. Да и думаю с моими пробелами в памяти лучше все заново пройти. Смотрю в сторону BTS CGO или DCG.
Возможно ли оба готовить самостоятельно? Ребёнок маленький пока и муж не хочет, чтоб я шла работать, пока он в школу не пойдёт. Помощи с ним сидеть тоже нет. Читаю девочек и боюсь, что тоже не смогу организоваться. Пугает английский тоже. У меня его нигде никогда не было. Немецкий в школе успешно забыт после само учения французского. Вот как-то так.
Девочки, помогите понять смогу ли я сама все вспомнить и выучить. Муж говорит, что у меня никогда ничего не получится, мол в доме бардак, а я учится собралась. С малым не получается даже полностью убирать. И мол как малый в школу пойдёт через 2 года мне прямая дорога на кассу в магазин, если возьмут. А пока занимаюсь правами. Даже грустно.
Что посоветуете? У меня есть почти 2 года сидения дома, если декрет можно считать временем, когда нечем занялся. Но хочется использовать его продуктивно. Чтоб по вспоминать главные моменты бухгалтерии может полистать книги, но какие? Введение в бухучет или какой другой бух учёт. Хотелось бы что-то с примерами проводок. Если кто-то может дать совет или книги хоть в электронном виде - буду очень благодарна.
__________________
Сыночек 27.08.15 и лапочка-дочка 13.03.2009
3a6aBa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 17.10.2016, 10:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
а как у вас сейчас свободное время может появиться, у вас малыш будет к няне ходить или он у вас сам играет один и не просит внимания особо?
если да, плюс если у вас супер мотивация и главное вера в себя, почему бы не учиться самой? книг очень много, здесь обсуждали какие кому нравится, если брать в инете, например амазон, то еще и дешевле намного.
а вот то что за 2 года все 14 экз. dcg сдадите, то вот я не совсем уверена, что это реально. а вот часть, реально, опять же если с мотивацией нет проблем. другой вопрос - муж. если он вас не поддержит, хотя бы пассивно, в смысле не будет наговаривать, что не получится ничего, будет не легко

Посмотреть сообщение3a6aBa пишет:
Фух, за сегодня прочитала всю эту тему и даже не знаю что делать и планировать.
В анамнезе у меня диплом магистра бухгалтерский учёт и аудит. Делала эвалюацию уровня в еник-нарик или как там его, дали мастера. В Украине бухгалтером работала на большом предприятии ликеро-водочном в международном отделе. То есть узкий участок и там можно сказать тоже позабыаала многое, что не использовала в практике. Потом первый декрет и смена жительства в Украине. Работа новая была не бухгалтерия совсем, но зато очень глубоко изучила Эксель, так как работала с отчетами и большими массивами чисел по деятельности ИТ как статистик. Работа нравилась в принципе. Вообще с Коппом дружбу.
Сейчас во Франции живу скоро 3 года. Пока думала чтотможет смогу найти работу в Люксембурге и получала право забеременела. Когда разрешение получила, то уже не искала соответственно. Сейчас решаю что делать в будущем. Уже даже смотрела в сторону медсестры, но учится 3 года надо и ничего знакомого, хотя вроде и хотелось. А когда перечитала эту тему, то вроде все такое родное. Но вот уже ничего не помню. французский не знаю какой уровень, но вроде выше б2. Муж в меня не верит и платить за заочное не будет. Поэтому интек с весом отпадает. Да и думаю с моими пробелами в памяти лучше все заново пройти. Смотрю в сторону BTS CGO или DCG.
Возможно ли оба готовить самостоятельно? Ребёнок маленький пока и муж не хочет, чтоб я шла работать, пока он в школу не пойдёт. Помощи с ним сидеть тоже нет. Читаю девочек и боюсь, что тоже не смогу организоваться. Пугает английский тоже. У меня его нигде никогда не было. Немецкий в школе успешно забыт после само учения французского. Вот как-то так.
Девочки, помогите понять смогу ли я сама все вспомнить и выучить. Муж говорит, что у меня никогда ничего не получится, мол в доме бардак, а я учится собралась. С малым не получается даже полностью убирать. И мол как малый в школу пойдёт через 2 года мне прямая дорога на кассу в магазин, если возьмут. А пока занимаюсь правами. Даже грустно.
Что посоветуете? У меня есть почти 2 года сидения дома, если декрет можно считать временем, когда нечем занялся. Но хочется использовать его продуктивно. Чтоб по вспоминать главные моменты бухгалтерии может полистать книги, но какие? Введение в бухучет или какой другой бух учёт. Хотелось бы что-то с примерами проводок. Если кто-то может дать совет или книги хоть в электронном виде - буду очень благодарна.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 17.10.2016, 11:29
Мэтр
 
Аватара для 3a6aBa
 
Дата рег-ции: 28.06.2013
Откуда: Украина-Лотарингия
Сообщения: 809
Няни и родственников, чтоб сидели с малым нет, а 2 года есть на опрелеится, а не сдать диплом, я очень понимаю, что это нереально в моей ситуации. Хотелось бы как раз совет, как можно использовать мизерное количество времени, что есть пока я не работаю с пользой. Какую бы вы мне книгу посоветовали, чтоб пройти её и можно было вспомнить и выучить самые главные практические моменты бухгалтерии, чтоб был хоть какой-то шанс на самый низкий пост в бухгалтерии устроится. И чтоб можно было задачки на собеседование решить не упав грязью вниз. Просто муж меня считает максимально годной кассиром работать, а я хотела б работу получше. Дело в том, что когда он на пенсию пойдёт, то мне семью кормить и все же бухгалтерия мне и цифры очень близкие. Я понимаю, что и зарплата не такая уж высокая на начальных позициях, но может со временем работая и по-тихоньку сдавая предметы из этого диплома есть шанс устроится получше и не боятся остаться без средств на существование.
Просить программу бтс в моём регионе нереально. Племянница мужа закончила бак про по учету и не может найти работу, а на курсы её не берут, так как мол бак уже есть. Мол куда мне соваттся с украинским диплом мастера.
__________________
Сыночек 27.08.15 и лапочка-дочка 13.03.2009
3a6aBa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 17.10.2016, 15:09     Последний раз редактировалось Ani.Cha; 17.10.2016 в 15:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
книг много очень, я брала издательство Dunod для ознакомления с бух.учетом.



Посмотреть сообщение3a6aBa пишет:
Няни и родственников, чтоб сидели с малым нет, а 2 года есть на опрелеится, а не сдать диплом, я очень понимаю, что это нереально в моей ситуации. Хотелось бы как раз совет, как можно использовать мизерное количество времени, что есть пока я не работаю с пользой. Какую бы вы мне книгу посоветовали, чтоб пройти её и можно было вспомнить и выучить самые главные практические моменты бухгалтерии, чтоб был хоть какой-то шанс на самый низкий пост в бухгалтерии устроится. И чтоб можно было задачки на собеседование решить не упав грязью вниз. Просто муж меня считает максимально годной кассиром работать, а я хотела б работу получше. Дело в том, что когда он на пенсию пойдёт, то мне семью кормить и все же бухгалтерия мне и цифры очень близкие. Я понимаю, что и зарплата не такая уж высокая на начальных позициях, но может со временем работая и по-тихоньку сдавая предметы из этого диплома есть шанс устроится получше и не боятся остаться без средств на существование.
Просить программу бтс в моём регионе нереально. Племянница мужа закончила бак про по учету и не может найти работу, а на курсы её не берут, так как мол бак уже есть. Мол куда мне соваттся с украинским диплом мастера.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 17.10.2016, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщение3a6aBa пишет:
Какую бы вы мне книгу посоветовали, чтоб пройти её и можно было вспомнить и выучить самые главные практические моменты бухгалтерии, чтоб был хоть какой-то шанс на самый низкий пост в бухгалтерии устроится..
Мне нравится книга Comptabilité générale, там основные проводки по всем темам, есть много книг также с практическими заданиями по бухгалтерии в книжных магазинах.
http://librairie-en-ligne.gibertjeun...n,1132271.aspx
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 17.10.2016, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщение3a6aBa пишет:
Просить программу бтс в моём регионе нереально. Племянница мужа закончила бак про по учету и не может найти работу, а на курсы её не берут, так как мол бак уже есть. Мол куда мне соваттся с украинским диплом мастера.
Не слушайте племянницу мужа, все это отговорки. В нашем регионе есть курсы на BTS compta в Меце, Тионвиле и около Нанси. В Меце есть IUT и licence pro comptabilité, а также RH. В универе учеба идет 1-2 года. Вот буквально месяц назад были набраны группы. Вам в идеале можно подать документы на licence pro comptabilité, учеба идет 9 месяцев, 35 часов в неделю + платят стипендию. После окончания получите диплом уровень L-3 и сможете искать работу. Конечно, поступить туда не так просто, нужно пройти тесты по бухгалтерии и потом собеседование, но это того стоит.
Найти работу без диплома нереально, только если по знакомству.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 18.10.2016, 09:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
licence pro ведь надо или предприятие найти, которое будет оплачивать учебу или же самой платить около 3 штук, плюс как вы писали тесты и собеседование проходить. кто закончил учебу больше 3х лет назад не могут бесплатно учиться (если только еще pole emploi будет платить, но это я даже не рассматриваю, так как обычные курсы с них выбить сложно какой универ)

Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Не слушайте племянницу мужа, все это отговорки. В нашем регионе есть курсы на BTS compta в Меце, Тионвиле и около Нанси. В Меце есть IUT и licence pro comptabilité, а также RH. В универе учеба идет 1-2 года. Вот буквально месяц назад были набраны группы. Вам в идеале можно подать документы на licence pro comptabilité, учеба идет 9 месяцев, 35 часов в неделю + платят стипендию. После окончания получите диплом уровень L-3 и сможете искать работу. Конечно, поступить туда не так просто, нужно пройти тесты по бухгалтерии и потом собеседование, но это того стоит.
Найти работу без диплома нереально, только если по знакомству.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 18.10.2016, 09:50
Мэтр
 
Аватара для 3a6aBa
 
Дата рег-ции: 28.06.2013
Откуда: Украина-Лотарингия
Сообщения: 809
Спасибо большое, Светлана. Я уже тоже смотрела Метц. Но муж сказал, чтоб даже не думала. Так как ездить туда нереально далеко. Я живу от Метца в 1,5 часах езды на машине, общественный транспорь есть только из лонгви. Автобус из лонгви в Метц едет больше часа точно, а до лонгви ничего нет. На машине 40 минут. До тьонвиля ещё дальше. Была надежда на Вердан, но там нашла только один лицей, который готовит BTS CGO за 2 года и там мне намнкнули, что для взрослых не предусмотрено свободное поступление. Мол учитесь сами дома и сдавайте дисциплины как кандидат. 2 года учится каждый день и ездить в вердан (40 км в одну сторону) на машине, так как общественного транспорта нет от меня для бтса тоже накладно. А Грета вообще отмахнулись. Мол идите сначала в центр занятости и потом они может быть создадут на следующий год, если будет потребность. В лонгви вообще сказали что бтс не готовят никакой и даже gestionnaire de paie не было у них никогда. Чувствую себя в глуши полной. Сегодня на 10 часов взяла собеседование по ориентации в сил. Интересно, что они скажут. Может в вердан ещё как-то уговорила на год учёбы мужа, даже если ждать ещё 2 года, пока младший в школу пойдёт. В общем хорошо, что муж работает и обеспечивает, но о будущем думаю. Не хочется искать работу уборщицей ((( даже если я такая вся тупая как мне тут говорят, когда-то же я училась и мне нравилась бухгалтерия. Красный диплом получала. Что-то ж было в голове.

Скачала книги бесплатно по бухучету общему и углубленному. Буду читать, пока малого кормлю. Все равно лёжа ничего не могу делать. Ознакомлюсь хоть с лексикой на французском.
__________________
Сыночек 27.08.15 и лапочка-дочка 13.03.2009
3a6aBa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 18.10.2016, 10:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
вот на здесь еще обсуждают книги какие кто выбрал по dcg
http://www.compta-online.com/dcg-cho...14612&page=180
а вы где скачали книги?


Посмотреть сообщение3a6aBa пишет:
Спасибо большое, Светлана. Я уже тоже смотрела Метц. Но муж сказал, чтоб даже не думала. Так как ездить туда нереально далеко. Я живу от Метца в 1,5 часах езды на машине, общественный транспорь есть только из лонгви. Автобус из лонгви в Метц едет больше часа точно, а до лонгви ничего нет. На машине 40 минут. До тьонвиля ещё дальше. Была надежда на Вердан, но там нашла только один лицей, который готовит BTS CGO за 2 года и там мне намнкнули, что для взрослых не предусмотрено свободное поступление. Мол учитесь сами дома и сдавайте дисциплины как кандидат. 2 года учится каждый день и ездить в вердан (40 км в одну сторону) на машине, так как общественного транспорта нет от меня для бтса тоже накладно. А Грета вообще отмахнулись. Мол идите сначала в центр занятости и потом они может быть создадут на следующий год, если будет потребность. В лонгви вообще сказали что бтс не готовят никакой и даже gestionnaire de paie не было у них никогда. Чувствую себя в глуши полной. Сегодня на 10 часов взяла собеседование по ориентации в сил. Интересно, что они скажут. Может в вердан ещё как-то уговорила на год учёбы мужа, даже если ждать ещё 2 года, пока младший в школу пойдёт. В общем хорошо, что муж работает и обеспечивает, но о будущем думаю. Не хочется искать работу уборщицей ((( даже если я такая вся тупая как мне тут говорят, когда-то же я училась и мне нравилась бухгалтерия. Красный диплом получала. Что-то ж было в голове.

Скачала книги бесплатно по бухучету общему и углубленному. Буду читать, пока малого кормлю. Все равно лёжа ничего не могу делать. Ознакомлюсь хоть с лексикой на французском.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 18.10.2016, 10:26
Мэтр
 
Аватара для 3a6aBa
 
Дата рег-ции: 28.06.2013
Откуда: Украина-Лотарингия
Сообщения: 809
В общем в СИО тоже ничего путного не сказали. Посоветовали купить книги на Leboncoin и готовится самостоятельно.
Тогда такой вопрос. Если бтс имеет ограничения по времени сдаст, то диплом Dcg точно безсрочный. Например если я буду сдавать 1-2 предмета в год для начала? Вот куплю книгу и засяду на год, сдам на 10/20 теоретически))) а он потом сгорит через 10 лет. Или вот за 2 года сдам 4 дисциплины главных и смогу говорить на собеседования что готовлю этот диплом или смысла нет? Думала хоть курсы какие пройти, а в СИО чётко сказали что в моём округе такого нет и мне не повезло. Можно учится дистанционно, если есть 3500-4000 тыс лишних. А у меня их нет(
__________________
Сыночек 27.08.15 и лапочка-дочка 13.03.2009
3a6aBa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 18.10.2016, 10:39
Мэтр
 
Аватара для 3a6aBa
 
Дата рег-ции: 28.06.2013
Откуда: Украина-Лотарингия
Сообщения: 809
Одна книга Dcg10 comptabilité approfondie 2015/2016 Dunod. И 2 книги по общей бухгалтерии
__________________
Сыночек 27.08.15 и лапочка-дочка 13.03.2009
3a6aBa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 18.10.2016, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
licence pro ведь надо или предприятие найти, которое будет оплачивать учебу или же самой платить около 3 штук, плюс как вы писали тесты и собеседование проходить. кто закончил учебу больше 3х лет назад не могут бесплатно учиться (если только еще pole emploi будет платить, но это я даже не рассматриваю, так как обычные курсы с них выбить сложно какой универ)
Ну кто же вам такое сказал? Вы ищите только предприятие в котором будете проходить практику. Предприятие за учебу не платит, за вашу работу тоже не платит. Грубо говоря, вы для предприятия бесплатная рабочая сила. Вашу учёбу оплачивает регион, он же платит вам стипендию. И что значит- больше 3 лет не могут бесплатно учиться? Не важно, когда вы закончили, в этом году или 5 лет назад. Необходимое условие это наличие Вts, для нас иностранцев можно предоставить диплом о нашем образовании по бухгалтерии.
Тесты, если вы не полный 0 в бухгалтерии не сложны.
Например. Что больше зарплата brut или net. Затраты/выручка э- то дебет или кредит. Остаток в кассе отрицательный или положительный и тд

Мы периодически берем на практику из licence pro, поэтому я в курсе как и что происходит. А на форуме иногда такого напишут, что не понятно откуда они это берут. :-)
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
dcg


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AFPA тест для BTS comptabilité Fouch Учеба во Франции 2 29.06.2011 21:03
BTS Comptabilité et gestion des organisations devuchka09 Учеба во Франции 3 08.09.2009 21:24
Работа comptabilité-gestion Boulogne Париж Биржа труда 0 04.06.2009 13:09
Вопрос к тем, кто знаком с работой Cabinet de comptabilité Ivetta Работа во Франции 9 31.07.2007 00:14
Diplôme du spécialiste ou diplôme du maître Veronique Учеба во Франции 27 29.04.2003 18:51


Часовой пояс GMT +2, время: 23:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX