Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.10.2005, 22:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Сообщения: 51
Консульский учёт

Я год с небольшим живу во франции и в 2007 году надо менять з.паспорт
Был в консульстве(в Париже)мне рассказали какие-то совдеповские правила
во первых что вставать на очередь надо уже сейчас
во вторых что делать его будут не меньше полугода
правда сказали что есть другой способ - встать на учет в консульстве, но сдесь же вообще ужасные условия : первое что надо это отказаться от от регистрации (прописки по старому) в российском паспорте, при чем сдесь росийский паспорт я так и не понял а потом ещё пол года ждать ответа (я вид на жительство получил за 5дней из них 3 дня шло письмо) , а если не хотите ехать в россию отказываться от рег.,предложили они мне, то можете заплатить 450 евро
Хотел спросить у вас есть на это хоть какие-то законы или как бараны так и будем дальше платить.
TatarchukVitaly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.10.2005, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
В Марселе с этим проще, записываться за полгода не надо, а вот на учёт встать надо, только то, что Вам сказали - это ПМЖ, а не учёт. Это уже обсуждалось на форуме. ПМЖ - это "прописка" во Франции, когда Вас выписывают из России и ставят печать об этом во внутренний паспорт, а учёт касается временно проживающих и стоит олоко 40 евро (анкету взяла, а вот цену не помню), и никто Вас не выписывает. Что-то типа временной регистрации.

А паспорт всегда делают около 5 месяцев, это не консульство тянет, а соответствующие "органы" в России, тут уже ничего не поделаешь.
И ещё - в Марселе никто не принуждает вставать на ПМЖ. Только вот, увы, теперь консульства делятся по территориальному признаку...поэтому, например, если Вы относитесь к парижскому консульству, Вас в Марселе, к сожалению, не примут, а раньше принимали.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.10.2005, 01:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Сообщения: 51
а вот на учёт встать надо, только то, что Вам сказали - это ПМЖ, а не учёт. Это уже обсуждалось на форуме. ПМЖ - это "прописка" во Франции, когда Вас выписывают из России и ставят печать об этом во внутренний паспорт, а учёт касается временно проживающих и стоит олоко 40 евро (анкету взяла, а вот цену не помню), и никто Вас не выписывает. Что-то типа временной регистрации.



На счет временного консульского учёта никогда не слышал ,
если сможете поясните пожалуйста :
Моя ситуация такова - мне надо встать на консульский учёт на 3 года и в 2007г. поменять паспорт
TatarchukVitaly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.10.2005, 01:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
TatarchukVitaly пишет:
На счет временного консульского учёта никогда не слышал ,
если сможете поясните пожалуйста :
Моя ситуация такова - мне надо встать на консульский учёт на 3 года и в 2007г. поменять паспорт
Мне предложили временный учёт в Марселе, а ПМЖ никто не предлагал. Я на него встаю, а, когда мне надо, снимаюсь, остаюсь прописанная в своей квартире. Выдаётся анкета, где я пишу свой адрес во Франции, адреса родственников в России, номер паспорта, и далее по списку. Как мне объяснил консул, если вдруг со мной что случится, они знают, кому сообщать. Также туда вписывается документ, на основании которого я во Франции, например, КДС. Стоит около 40 или 60 евро, я не вспомню.
А это с заглавной страницы сайта in france

Граждане, временно находящиеся во Франции, могут встать на временный консульский учет, при этом от них не требуется снятия с регистрационного учета по месту жительства в России, и не проставляется отметка в паспорт.
  • 1. документ, подтверждающий законность пребывания (независимо от срока) во Франции (carte de sejour, carte de resident) и действительный ОЗП.

    2. две фотографии размером 3,5х4,5 см;

    3. заполнить регистрационную карточку;

    4. оплатить наличными консульский сбор в размере 25 евро
(Источник: информация Консульства России в Париже)
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.10.2005, 09:56
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Droopy пишет:
теперь консульства делятся по территориальному признаку...
А где можно узнать свою принадлежность к тому или иному консульству?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.10.2005, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
А если я стану на ПМЖ (предварительно съезжу выпишусь в России), тогда паспорт делается гораздо быстрее? Или тоже запись за полгода?
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.10.2005, 10:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 28.07.2005
Откуда: Руан, Нормандия.
Сообщения: 189
Народ, извините, если я тут не в тему (модераторы, можете выделить в отдельную темку)

А как быть если надо поменять загр паспорт украинский? Тоже ждать полгода? Украинцы, у кого был опыт?

У меня он не истек, ему еще бы "жить и жить". Но он у меня банально закончился....некуда там уже лепить визы.....а мне частенько приходится....

Вобщем, вопроса по сути два
1) как долго будут менять паспорт
2) что для этого надо (нужно ли заранее встать на учет или можно это сделать при обращении за паспортом?)
Alenush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.10.2005, 11:03
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Alenush, А если позвонить в Посольство Украины в Париже?
21, avenue de Saxe - 75007 Paris
(Adresse Section Consulaire : 91 bis, rue du Cherche Midi - 75006 Paris)
Tel : 01.43.06.07.37
Fax : 01.43.06.02.94
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.10.2005, 11:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 28.07.2005
Откуда: Руан, Нормандия.
Сообщения: 189
MARGOO, да, я понимаю, это самый простой вариант,
но зная наше Консульство, я мало верю тому, что ониговорят, т к это не всегда соответствует реальности.
Я уже как то делала через них некоторые документы......вместо месяца они делали один документ 3 месяца, а второй.....так мы и не получили.....вернее, не дождались, и я уже при поездке в Украину сделала....

Хотелось узнать у бывалых, как это происходит В РЕАЛЬНОСТИ, а не на словах.....
Alenush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.10.2005, 11:43
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
MARGOO пишет:
А где можно узнать свою принадлежность к тому или иному консульству?
Присоединяюсь к вопросу Марго, я живу в Оверне. К какому консульству относят центр. часть Франции?
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.10.2005, 11:47
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Droopy пишет:
Мне предложили временный учёт в Марселе, а ПМЖ никто не предлагал.
Я когда была в нашем консульсве в париже, поинтересовалась про временный учёт, и про учет за 450 евриков. Так вот работник консульства не очень распростронялся по поводу временного варианта, практически дав мне понять, что он ничего не значит и лучше встать на постоянный. Ну и это и понятно, он же дороже.

Думаю, Droopy, Вам крупно повезло!
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.10.2005, 13:06
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
ElenaBV, если никто раньше не ответит, то я в понедельник еду в консульство в Марсель, задам им этот вопрос.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.10.2005, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
MARGOO пишет:
А где можно узнать свою принадлежность к тому или иному консульству?
Я, если честно, никогда этим вопросом не интересовалась, потому как живу в Марселе, а у нас тут как раз и консульство, но видела собственными глазами, когда приехали французы документы на визу подавать, так им сказали, что они к марсельскому консульству не относятся и отправили в Страсбург. Французы расстроены были, но им очень вежливо всё объяснили. Лучше всего позвонить в любое консульство РФ и задать вопрос, Вам ответят.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.10.2005, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
ElenaBV пишет:
Я когда была в нашем консульсве в париже, поинтересовалась про временный учёт, и про учет за 450 евриков. Так вот работник консульства не очень распростронялся по поводу временного варианта, практически дав мне понять, что он ничего не значит и лучше встать на постоянный. Ну и это и понятно, он же дороже.

Думаю, Droopy, Вам крупно повезло!
Да это не везение, просто консульство хорошее. Причём, я сама на этот учёт набивалась, никто не настаивал, потом вышел консул, чтобы забрать бумаги у ожидающих россиян, кто на перевод сдавать приехал, кто за кутюмом, так я его и спросила. Он вынес мне анкету и сказал, что, как будет у меня время, или буду мимо проезжать, так завезти и в окошко, где деньги принимаются, заплатить и туда же отдать. Но с временным учётом паспорт тоже 5 месяцев делать.

А про Париж я слышала от своих знакомых, там откровенный беспредел и вымогательство, у знакомой моей подруги отказались ребёнка вписывать в паспорт без постановки на ПМЖ!!! (от этом на форуме уже писали). А в Марселе вписывают по временному учёту без проблем. По закону никто не имеет права отказать российской гражданке вписать своё дитя в паспорт, если на период его рождения она находилась не в России, даже если она ни на каком учёте не стоит. Это уже нарушение прав российского гражданина, простите великодушно за Офф-топ.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.11.2005, 01:05
Дебютант
 
Аватара для Navigator
 
Дата рег-ции: 31.10.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 13
Скажите, пожалуйста, те, кто уже прошел процедуру обмена паспорта, какую бумагу дает посольство на эти 5 месяцев и можно ли по ней выежать из Франции?

Если я правильно поняла, на консульский учет вставать совсем необязательно.
А после смены фамилии (замужества) надо менять и российский паспорт тоже?
Navigator вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.11.2005, 02:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Народ, если Вы звоните в Посольство и Консульства России, дабы узнать Вашу территориальную принадлежность, спрашивайте ФИО человека, с которым Вы разговариваете (на которого можно сослаться).
У меня получилось так: позвонила в Париж (сама живу в Лионе), с целью узнать, где мне можно получить новый загран. Меня отфутболили в Марсель. В Марселе объяснили, что записываться не надо. Я беру пол дня за свой счет, ломлю в Марсель, из которого меня пытаются отфутболить по месту прикрепления (как уже потом оказалось), те в Париж. Стоило мне это небольшой нервной трясучки, ну и пол часа дебатов. При этом "А мне в Париже сказали..." вызвало закономерный вопрос: " А кто именно Вам сказал? ".
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.11.2005, 02:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Navigator пишет:
Если я правильно поняла, на консульский учет вставать совсем необязательно.
При обмене заграна во Франции-обязательно, иначе на каком основании Консульство для Вас будет запрашивать разрешение на выдачу нового заграна? И чем, собственно, Вас не устраивает постановка на учет? На ПМЖ становится (соответственно, выписываться), никто не требует
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.11.2005, 21:33
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Navigator пишет:
А после смены фамилии (замужества) надо менять и российский паспорт тоже?
А фамилию здесь не меняют, как в России, вы просто становитесь Мме Такая-то в девичестве Такая-то. Всегда во всех документах фигурирует фамилия вашего мужа и ваше в девичестве.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.11.2005, 14:50
Дебютант
 
Аватара для Navigator
 
Дата рег-ции: 31.10.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 13
Большое спасибо за ответы. Если здесь фамилия после замужества не меняется, то что тогда пишется во внутреннем российском паспорте?
Navigator вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.11.2005, 14:52
Дебютант
 
Аватара для Navigator
 
Дата рег-ции: 31.10.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 13
И чем, собственно, Вас не устраивает постановка на учет? На ПМЖ становится (соответственно, выписываться), никто не требует [QUOTE]

Не устраивает тем, что для постановки на постоянный учет надо ехать в Россию отказываться там от регистрации и платить здесь 450 евро.
Navigator вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.11.2005, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
Navigator, а зачем на постоянный? Встаньте на временный за 25 евро. По нему тоже можно паспорт менять и все справки получать, и выписываться не нада
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.11.2005, 10:49     Последний раз редактировалось Glow; 08.11.2005 в 10:55..
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Navigator пишет:
Большое спасибо за ответы. Если здесь фамилия после замужества не меняется, то что тогда пишется во внутреннем российском паспорте?
Если не заморачиваться, то ничего
А в ином случае, нужно брать акт де марьяж, апостолировать его в Курт д Апель по месту жительства, потом переводить у аттестованных переводчиков (здесь или в России), ехать в Россию в ЗАГС, где и ставить штамп. Морока еще та. Большинство, ежели остаются здесь, во Франции, не делают этого.
Ежели, конечно, вы не на постоянном учете в Консульстве (за 450 евро). Тогда, наверное, другая процедура, попроще .
На этот сюжет есть целая тема, поищите по поиску.
https://www.infrance.su/forum/showth...490#post274490
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=12856
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.11.2005, 10:53     Последний раз редактировалось Glow; 08.11.2005 в 10:56..
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Navigator пишет:
Скажите, пожалуйста, те, кто уже прошел процедуру обмена паспорта, какую бумагу дает посольство на эти 5 месяцев и можно ли по ней выежать из Франции?
А вы должны заранее все сделать, так чтобы не жить с просроченным паспортом
А с бумажкой, кажется, выезжать нельзя.
Тут тоже тема есть, поищите.
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=13029
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.11.2005, 16:09
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Glow пишет:
А вы должны заранее все сделать, так чтобы не жить с просроченным паспортом
А с бумажкой, кажется, выезжать нельзя.
Тут тоже тема есть, поищите.
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=13029
Я выезжала этим летом. Паспорт был просорчен, сроки на обмен не реальные, а ехать надо было. В посольстве мне посоветовали взять справку по которой можно пересечь границу и она действительна вроде 10 дней . " А там на месте и поменяете паспорт, в России же бысторее чем у нас" - их слова ( посольсьво в Париже) Я так и сделала, и быстрее и дешевле
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.11.2005, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Да, я уже слышала, что выехать можно. Но, вот для въезда, как вы правильно заметили, cruella, необходимо получить в России паспорт. А вот съездить туда-обратно нельзя.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.11.2005, 00:06
Дебютант
 
Аватара для Navigator
 
Дата рег-ции: 31.10.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 13
Glow, огромное спасибо, я честно говоря, проворонила эти темы.
Navigator вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.11.2005, 01:21
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Не за что
Рада помочь.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.05.2016, 10:48
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Скажите, пожалуйста, кто вставал на консульский учёт недавно, в последний год или два, как происходит в пропиской?
Как надо сниматься с регистрационного учёта?
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.05.2016, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
maman N, это зависит от ваших целей. Если цель - сняться с регистрации в России, то снимаетесь и встаете на постоянный учет в консульстве. Если не хотите сниматься с регистрации в России, то можете встать на временный учет. А можете вообще не вставать, так как это не обязательно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.05.2016, 13:35
Бывалый
 
Аватара для oslamova
 
Дата рег-ции: 10.06.2013
Откуда: UA>>92
Сообщения: 200
А можно ребенка поставить на временный учет без постановки матери? Это я к тому, чтобы не предьявлять каждый раз разрешение от отца при поездках на родину.
oslamova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Консульский учет или регистрация на ПМЖ для граждан Казахстана Lyusinda_666 Административные и юридические вопросы 16 28.08.2015 16:24
Какие права дает консульский учет гражданам Украины? SashaLyubasha Административные и юридические вопросы 17 05.12.2013 00:33
Новый консульский учет для граждан РФ. Соседка Административные и юридические вопросы 15 27.06.2012 01:36
Поставить авто на учёт во Франции? Finik Автомобилистам и автолюбителям 17 01.11.2010 15:35
скидка на консульский сбор mr.k Учеба во Франции 0 01.10.2007 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 01:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX