Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 15.05.2019, 08:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Сообщения: 201
Можно ли отправить налоговую декларацию заказным письмом? Если я отправлю ее в последний день подачи и на подтверждении об отправке будет стоять эта дата, значит ли, что я выдержала сроки подачи декларации? И если нет, то что будет "в наказание"?
Koti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 15.05.2019, 09:20
Дебютант
 
Аватара для Angelika_T
 
Дата рег-ции: 01.07.2015
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеKoti пишет:
Мне почему -то такую форму не дали. Это просто как информация о счете или необходимо также указать сумму денег на нем? Про французский счет - нам в налоговой сказали просто приложить к налоговой декларации RIB. Надо ли идти еще раз в налоговую за декларацией 3916?
Сами в интернете скачайте форму, распечатайте её и заполните. Сумму не надо. Французский риб в любом случае прикладывать обязательно.
Angelika_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 15.05.2019, 09:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Сообщения: 201
Посмотреть сообщениеAngelika_T пишет:
Сами в интернете скачайте форму, распечатайте её и заполните. Сумму не надо. Французский риб в любом случае прикладывать обязательно.
Мы первый раз сдаем налоговую декларацию, поэтому, к сожалению, у нас еще нет номера и мы не можем скачать в интернете.

Нет ли у кого-нибудь"нейтральных" бланков 2042, 2047 и 3916 в электронном варианте?
Koti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 15.05.2019, 09:55
Дебютант
 
Аватара для Angelika_T
 
Дата рег-ции: 01.07.2015
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеKoti пишет:
Мы первый раз сдаем налоговую декларацию, поэтому, к сожалению, у нас еще нет номера и мы не можем скачать в интернете.

Нет ли у кого-нибудь"нейтральных" бланков 2042, 2047 и 3916 в электронном варианте?
Все формуляры деклараций находятся в свободном доступе. В гугле набираете слово formulaire и нужный вам номер.
В основной голубой декларации ставите крестик напротив графы, что подаете первый раз и нет ещё фискального номера.
Angelika_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 15.05.2019, 15:23     Последний раз редактировалось Koti; 15.05.2019 в 15:59..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Сообщения: 201
А кто-нибудь указывал суммы в налоговой, которые получали как помощь (перечисления) от родителей, взрослых детей и т.п.? К чему их отнести, "Pensions perçues par les non-résidents.Pensionsdesourceétrangèreaveccréditd’imp ôtégalàl’impôtfrançais"?
Koti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 15.05.2019, 15:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Сообщения: 201
Посмотреть сообщениеAngelika_T пишет:
Все формуляры деклараций находятся в свободном доступе. В гугле набираете слово formulaire и нужный вам номер.
Спасибо, Angelika_T! И почему такая элементарная вещь у меня до этого не получалась?
Koti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 15.05.2019, 23:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Сообщения: 201
Доброй ночи,

И я все еще доделываю нашу первую налоговую декларацию.
Подскажите, пожалуйста, в форме 2042 есть страница attestation d’hébergement. Правильно ли я поняла, что ее заполняет и подписывает арендодатель, если мы снимаем квартиру?
Koti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 16.05.2019, 08:10
Дебютант
 
Аватара для Angelika_T
 
Дата рег-ции: 01.07.2015
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеKoti пишет:
Доброй ночи,

И я все еще доделываю нашу первую налоговую декларацию.
Подскажите, пожалуйста, в форме 2042 есть страница attestation d’hébergement. Правильно ли я поняла, что ее заполняет и подписывает арендодатель, если мы снимаем квартиру?
Нет. Вам нужно приложить договор аренды и квитанции за воду, электричество и т.д.
attestation d’hébergement - это когда вам бесплатно кто-то позволяет у себя жить.
Кстати, странно, в формуляре декларации не было в перечне документов документа о собстенности, если декларант - собственник жилья. Видимо, и так в налоговой знают)
Angelika_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 16.05.2019, 08:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеAngelika_T пишет:
Кстати, странно, в формуляре декларации не было в перечне документов документа о собстенности, если декларант - собственник жилья. Видимо, и так в налоговой знают)
Да, конечно, знают - при любом изменении, типа пристройки к примеру, в налоговую посылается специальный формуляр с подробной информацией.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 16.05.2019, 11:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Сообщения: 201
Посмотреть сообщениеAngelika_T пишет:
Нет. Вам нужно приложить договор аренды и квитанции за воду, электричество и т.д.
attestation d’hébergement - это когда вам бесплатно кто-то позволяет у себя жить.
Кстати, странно, в формуляре декларации не было в перечне документов документа о собстенности, если декларант - собственник жилья. Видимо, и так в налоговой знают)
Я тоже по переводу названия подумала, что это для тех, кто бесплатно живет. Но на следующейстранице написано "si vous déposez une déclaration de revenus pour la première fois complétez ce formulaire et fournissez les documents indiqués
si vous êtes locataire ou colocataire:
> Copie du contrat de bail de votre logement au 31 décembre 2018"
Я подумала, что они говорят как раз об этой форме, потому что рядом ничего другого нет.

И потом они еще пишут на той же странице "ces éléments sont indispensables au traitement de votre déclaration de revenus.
sans réponse de votre part, votre déclaration ne sera pas prise en compte.
vous ne recevrez donc pas d’avis d’imposition ou de non imposition."
Koti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 04.06.2019, 14:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2017
Откуда: Paris - Санкт-Петербург
Сообщения: 18
Привет всем! Объясните кто- нибудь сколько процентов налога от моего дохода в России мне придется заплатить во Франции, если налог за сдачу в аренду недвижимости российской в России уже оплачен - 30% ( Как нерезидент для России)? Ну, хотя бы в среднем, у кого-то, возможно, была такая же ситуация. И второе, нужно ли прикладывать НДФЛ, все- таки , в этом случае ( мнения расходятся)? Спасибо.
Daniella000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 25.07.2020, 13:06
Дебютант
 
Аватара для Malinovaya
 
Дата рег-ции: 12.07.2020
Сообщения: 26
Процитирую классиков: прочитала все страницы в этой теме и ничего не поняла

Вот есть доход с российского ип, с него платится налог в России. Я заполняю французскую декларацию, прикладываю российскую декларацию в подтверждение уплаты налога. Мне доначислят разницу между французским и российским налогом? Если да, то по какой ставке (как доход физлица или как доход ип - это же разные категории)? Кто сталкивался?
Malinovaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 25.07.2020, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Все не так просто. Нужно смотреть на вашу обшую ставку.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 25.07.2020, 14:06
Дебютант
 
Аватара для Malinovaya
 
Дата рег-ции: 12.07.2020
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Все не так просто. Нужно смотреть на вашу обшую ставку.
А где узнать эту общую ставку?
Malinovaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 02.08.2020, 22:57
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Доброй ночи! Есть ли на форуме пенсионеры, кто декларируют свою российскую пенсию здесь во Франции? Я имею карту по браку с французом и декларировала 5 лет для порядка и информации и в этом году (первый раз) мне насчитали налог для оплаты! Это нормально и у кого так было? Спасибо за ответы
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 18.04.2021, 10:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2010
Сообщения: 12
Добрый день! Может быть ,подскажете, в какой графе декларировать доход от аренды жилья и доход, полученный самозанятым? Посоветуйте консультанта ,пожалуйста, грамотного для заполнения декларации в первый раз? Доходы не слишком большие, порядка СМИКа
ValerySh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 18.04.2021, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Вот здесь все расписано, с номерами формуляров и граф:

https://www.impots.gouv.fr/portail/p...s-de-letranger.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 18.04.2021, 14:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2010
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вот здесь все расписано, с номерами формуляров и граф:

https://www.impots.gouv.fr/portail/p...s-de-letranger.
Cпасибо! Вы всегда отвечаете по теме! Много лет читаем Ваши комментарии, они помогли сориентироваться при получении визы визитера, теперь пришло время первой декларации. Были в налоговой, там консультант не смог ответить на вопросы, будет советоваться с начальницей, не знал, в какие графы поместить пенсию, аренду и самозанятость. обещал позвонить . С конвенцией также ознакомились. По вашей ссылке смотрели. Не знаете ли Вы , придется ли ли доплачивать разницу в налогах от российского самозанятого 4% до...? И, вдруг сможете подсказать, графы, куда пишется доход от сдачи в аренду жилья и доход от самозанятости в розовой декларации, если у Вас есть такая возможность. Заранее благодарны.
ValerySh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 18.04.2021, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеValerySh пишет:
Не знаете ли Вы , придется ли ли доплачивать разницу в налогах от российского самозанятого 4% до...?
Все зависит от того, сколько у вас всего доходов. Если вы попадете в нулевой французский транш, то не придется, может даже что-то вернут. Если попадете в ненулевой, то возможно придется доплатить.

Цитата:
И, вдруг сможете подсказать, графы, куда пишется доход от сдачи в аренду жилья и доход от самозанятости в розовой декларации, если у Вас есть такая возможность. Заранее благодарны.
Вот ссылка про пенсии, там прямо скриншоты куда что писать:

https://www.tacotax.fr/guides/impot-...es-de-retraite
(раздел 11 декларации 2047).

Вот про доход от сдачи:
https://www.cic.fr/fr/particuliers/c...-etranger.html
Заполняете раздел 4 декларации 2047.

По доходам от самозанятости заполняете раздел 52 Benefices non commerciaux декларации 2047.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 19.04.2021, 20:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2010
Сообщения: 12
Спасибо большое!
ValerySh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 06.05.2021, 12:41
Бывалый
 
Аватара для UltimaThule
 
Дата рег-ции: 11.12.2010
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 123
Печкин, подскажите, пожалуйста, что такое "нулевой французский транш"? Как узнать, попадаешь ли в него?

И еще такой вопрос (может кто-то знает) - вот мы задекларировали свою российскую зарплату в форме 2047 и в форме 2042. Налоги в России с нее, естественно, уже уплачены (работодатель начисляет з.п. после уплаты налогов). Во Франции у нас доходов нет (живем с картами Визитер). Как французская налоговая узнает, что налоги с этих денег в России уже уплачены?

Спасибо!
UltimaThule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 06.05.2021, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеUltimaThule пишет:
Печкин, подскажите, пожалуйста, что такое "нулевой французский транш"? Как узнать, попадаешь ли в него?
https://www.tacotax.fr/guides/impot-...che-impot-2021

Нулевой это тот, при котором ставка налога 0%, т е <= 10084 е на одного человека.

Цитата:
И еще такой вопрос (может кто-то знает) - вот мы задекларировали свою российскую зарплату в форме 2047 и в форме 2042. Налоги в России с нее, естественно, уже уплачены (работодатель начисляет з.п. после уплаты налогов). Во Франции у нас доходов нет (живем с картами Визитер). Как французская налоговая узнает, что налоги с этих денег в России уже уплачены?
Вы сами указываете размер удержанного в России налога.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 06.05.2021, 13:40
Бывалый
 
Аватара для UltimaThule
 
Дата рег-ции: 11.12.2010
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вы сами указываете размер удержанного в России налога.
Спасибо огромное за пояснения! А в какой графе нужно указать размер удержанного налога? Смотрю формуляр 2047, не могу разобраться, куда вписать его.
UltimaThule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 06.05.2021, 20:46     Последний раз редактировалось Zvezda123; 06.05.2021 в 20:49.. Причина: изменила год
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.01.2021
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеMalinovaya пишет:
Процитирую классиков: прочитала все страницы в этой теме и ничего не поняла

Вот есть доход с российского ип, с него платится налог в России. Я заполняю французскую декларацию, прикладываю российскую декларацию в подтверждение уплаты налога. Мне доначислят разницу между французским и российским налогом? Если да, то по какой ставке (как доход физлица или как доход ип - это же разные категории)? Кто сталкивался?
Malinovaya , добрый день! Поделитесь пожалуйста опытом если не сложно - вы в 2020 году задекларировали доход от российского ИП за 2019 - вам в итоге доначислили какие-то налоги за него ? У вас был УСН 6% или 15%?

Пытаюсь понять как же будут облагаться доходы от ИП, не хочу пока в налоговую идти с этим вопросом.

Может быть у кого-то еще был подобный опыт декларации доходов от ИП - доначисляются ли какие -либо налоги , помимо уплаченных в россии и как они расчитывались ( по прогрессивной ставке налогов на семью?) , брались ли еще social charges?
Zvezda123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 06.05.2021, 20:52
Дебютант
 
Аватара для Malinovaya
 
Дата рег-ции: 12.07.2020
Сообщения: 26
Я ещё ничего не декларировала) сама хотела бы узнать по этой теме больше
Malinovaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 09.05.2021, 22:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.05.2021
Сообщения: 1
Уважаемые форумчане,
подскажите пожалуйста, у кого был опыт декларирования дохода, полученного в России от сдачи мебелированного жилья (по конвенции не все так однозначно):
Заполняя форму cerfa 2047, этот доход будет отражен в 6 разделе и перенесен в 2042-С 8TK (без указания налога). Правильно ли я понимаю в этом случае доход необлагается во Франции.
Или следует отразить в autres revenus в 7 разделе с указанием уплаченного налога в России 2042С в 8VM ?
ps налоговая разводит руками
inv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 07.07.2022, 14:53
Дебютант
 
Аватара для Sonata.
 
Дата рег-ции: 09.09.2007
Откуда: Alpes-Maritimes
Сообщения: 37
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как зарегистрироваться во французской налоговой системе после получения карты ВНЖ?

До этого платили Taxe habitation , Taxe Foncière , но там какой-то налоговый номер нерезидента - его никуда не принимает, при попытке регистрации в системе
Sonata. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 07.07.2022, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
В следующем году весной нужно лично пойти в вашу налоговую и взять формуляр для впервые заполняющих декларацию.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 07.07.2022, 15:14
Дебютант
 
Аватара для Sonata.
 
Дата рег-ции: 09.09.2007
Откуда: Alpes-Maritimes
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В следующем году весной нужно лично пойти в вашу налоговую и взять формуляр для впервые заполняющих декларацию.
то есть обязательно нужно ждать до следующего года?
А если нужно раньше для административных и экономических демаршей?

карта ВНЖ не первая, но сам статус визитёр, как понимаю, не предлагает автоматически становиться налоговым резидентом - никто об этом не уведомляет и нигде нет такого рода требований.
Sonata. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 07.07.2022, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Раньше вы не можете его получить, т к еще не являетесь налоговым резидентом.
И кстати, для каких конкретно демаршей? Во Франции нигде ни для чего налоговый номер у меня не требовали. Разве что для поступления на первую работу могут запросить, но тогда если его нет, работодатель сам его для вас запрашивает.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
visiteur, визитер


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Парковки во Франции: как правильно за них платить? Непутевая Автомобилистам и автолюбителям 41 28.07.2012 16:48
О пластиковых картах, или Чем удобнее платить во Франции sofia Вопросы и ответы туристов 47 25.05.2011 12:35
Муж отказывается платить налоги. Заставят ли жену? RUMBA Цены, покупки, банки, налоги 21 30.11.2005 01:45
Есть ли лимит в финансовой помощи родителям, проживающим за границами Франции? Fiesta Цены, покупки, банки, налоги 4 25.10.2005 00:08
сколько можно продать машин в год во Франции и не платить налог alex72000 Административные и юридические вопросы 27 14.06.2005 15:52


Часовой пояс GMT +2, время: 03:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX