Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.10.2002, 14:50
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Бойтесь, братцы, бюрократов! Особенно при смене адреса

В прошлом году справил новоселье - из порядком поднадоевшего 10-го округа переселился в ближайший пригород Парижа. Квартиру купил. Рад - несказанно! Вот только...

Смена места жительства - это, кроме прочего, и смена адресов, к которым ты социально привязан: налоговые службы, разные кассы и конторы собеса, мэрия (место голосования)... И в каждом месте надо, как говорится, встать на учет. А перед этим сняться с учета в старом месте.

Эта увлекательная процедура началась для меня в августе прошлого года, и возраст ее уже перевалил за 13 месяцев! Так вот, доложу я вам, ребенок растет и крепнет!!!

В ходе борьбы за справки, выписки, копии и прочие виды и жанры Канцелярского Логоса выяснил, что французская бюрократическая машина живет по законам 100-процентной автаркии. Уместен тут и образ кареты скорой помощи, которая, как говорят в народе, "сама режет, сама давит, сама помощь подает". Хотя нет, третий пункт тут выглядит чисто риторической фигурой. Но зато насчет резать и давить...

Не буду утомлять вас изложением всех перипетий, подведу лишь итог многочисленных звонков, обивания порогов и томительных ожиданий хоть какого-нибудь результата.

Голосовать приходится по старому адресу (в Главном хранилище актов гражданского состояния мое досье утеряно); в аптеке приходится проводить времени в два раза больше обычного (просроченная карточка Vitale и ходатайство о ее восстановлении утеряны дважды!); c СAFом переписываюсь-перезваниваюсь-встречаюсь уже год (досье из старой кассы потерялось в пути); с работниками RAMа мы на "ты" (они уже год как не могут определить, какой компьютер периодически грозит мне судом за неуплату никому не понятной суммы в 15, 52 евро); работники Телекома бросают в мою сторону сочувствующие взгляды (они ошиблись с присвоением мне телефонного номера, и примерно раз в день мне приходится объяснять, что я - не "мсьё Мухаммед Фубарад").

Поэтому мой совет "французам":

- не верьте телефонным обещаниям! только личная встреча дает хоть какую-то надежду на искомый результат. На такую встречу надо приходить непременно с блокнотиком, и в конце встречи спросить ласково: "Простите, а как вас зовут?" А получив ответ, ОТКРЫТЫМ ПРИЕМОМ записать его в блокнотик!

- хранить ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ бумажки, когда-либо выданные вам в любой бюрократической инстанции (а не только те документы, которые обычно приводятся в списке "Что и сколько хранить");

- если вы напоролись на особо наглого бюрократа, который хреново знает свои обязанности и ваши права, тут же говорите ему фразу: "Как, разве вы не знаете Закон о общественных службах от 25 августа 1989 года?" Обычно после этого ваше "дело" моментально сдвигается с мертвой точки.

А главное - никуда не переезжайте! Живите где живете. Внушите себе: у меня чудесная квартира, отличный район, замечательный город и прекрасная страна проживания! Так какого ж ляда куда-то переезжать?

От добра добра не ищут.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.10.2002, 23:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Denis
 
Дата рег-ции: 25.08.2002
Откуда: Paris-London-Mосква
Сообщения: 237
Вот она современная бюрократия ! Теперь Борис
живи и наслаждайся !
__________________
Просто гражданин Мира.
Denis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.10.2002, 09:18
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
интересно, кто у кого учился, наши российские бюрократы у французов, или наоборот?
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.10.2002, 11:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.01.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 212
Борис, а можно вопрос: что это за закон об общественных службах от 25 августа 1989 года и как звучит его название на французском? Просто мне предстоит много бюрократии в связи с приездом супруги и хотелось бы "вооружиться" заранее.
Tosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.10.2002, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Rose, зря вы так наших российских бюрократов обижаете - ведь за чисто символическую сумму денег они вам все сделают как надо и в срок какой надо.
Я своего жениха выкупала у Кремля у ментов (у него не была вовремя проставлена регистрация) за 200 руб. - вы можете себе такое представить где-нибудь еще в Европе?
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.10.2002, 12:13
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Я ждал этого вопроса. Молодец, Тоша! Гадов-бюрократов надо бить их же оружием - Высочайшими Текстами, Рожденными в Высочайших Кабинетах.

Отвечаю. Такой закон (La Loi sur les services publics - так, по-моему, он назывался) был принят в годы правления Миттерана, но названная дата выдумана мною (помню только, что это была вторая половина 80-х годов). С текстом закона я столкнулся на переводческой стезе: однажды пришлось переводить его с листа.

Дата тут значения не имеет, важно дать понять, что тебе известно о существовании этого закона (о котором, кстати, не ведают многие бюрократы). А поскольку французы - народ в целом законопослушный, то упоминание этого закона и производит нужный эффект (в чем я лично убедился раза три или четыре).

PS. Цитирую себя (по совету Дениса):
"Ребенок растет и крепнет"!!!
Не далее, как сегодня вынул из почтового ящика письма из одной кассы страхования, с которой полюбовно расстался весной прошлого года. Сценарий обкатанный: из письма следует, что мы вовсе не расставались и что я им задолжал кругленькую сумму. Опять не тот компьютер включили! Хорошо что я (по совету мудрой тещи) при расставании взял у них справочку о том, что никто никому не должен.
Кстати, вот еще совет: берите такую справку всякий раз, когда с кем-то расстаетесь (например, вы увольняетесь, меняете страховую компанию и т.д.). Потому как все мы - заложники компьютерной цивилизации. :-(
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.10.2002, 12:19
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Согласен с Пандорой. Французский бюрократ мало того, что он несгибаем, как штык, так еще и неподкупен!

Впрочем, и это - миф. Просто тут не "берут" по мелочам. Моей знакомой, которая хотела переехать в HLM поближе к Парижу, тетенька в мэрии прямо сказала "18 тысяч франков". Блин, ну откуда ж такие деньги у человека, живущего в Аш-Эль-Эме???
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.10.2002, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
А у нас, как ни странно, эти переезды (а мы их практикуем довольно часто) проходят без сучка и задоринки, но зато у нас другие проблемы
А бумажки надо хранить все, это я поняла еще на Родине, не так сильно мы отличаемся в этом, ну разве, что пока не компьютиеризировано у нас.
А, вообще, лучше всего вести переговоры в письменном виде, на каждое письмо должен быть ответ
Вот мы и собираем копии своих писем и оригиналы ответов разных инстанций. Зато боремся с ними их же оружием, правильно сказал Борис.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.10.2002, 15:42
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
И не забудьте - все официальные письма - только заказным письмом, только так вы можете ткнуть в нужное место морды лица бюрократа документ о том, что вы им отправили.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.10.2002, 15:57
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
"...в нужное место морды лица..."

Отлично сказано! Морда лица такая, что в нужное место еще попасть надо...
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.10.2002, 17:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.01.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 212
Спасибо, Борис!! Буду бороться, если возникнет конфликт, а он возникнет, это точно. Даже уже знаю где.
А вот насчет компьютерной индустрии во Франции - это отдельная тема. Я знаю не одного и не двух русских программистов, таких как я, которые в один голос (я с ними согласен на 200%) заявляют, что такой бездарной организации труда и такого непрофессионализма они еще не видели. Я могу точно сказать, что когда я работал еще в Киеве у нас все было на порядок лучше организовано (и компьютеры в два раза лучше и т.д.). Да что тут говорить, если автоматизированная система продажи билетов на Эйфелевой башне (автоматы по продаже) работает под Windows 3.11 (это серьезно, сам видел). Так что неудивительны их потери документов и т.д.
Tosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.01.2011, 13:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 609
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Поэтому мой совет "французам":

- не верьте телефонным обещаниям! только личная встреча дает хоть какую-то надежду на искомый результат. На такую встречу надо приходить непременно с блокнотиком, и в конце встречи спросить ласково: "Простите, а как вас зовут?" А получив ответ, ОТКРЫТЫМ ПРИЕМОМ записать его в блокнотик!
Сегодня увидела эту полезную тему. Хочу добавить, что мы, например, стали делать только так - на все переговоры идем с заявлением в 2-х экземплярах. и просим поставить штамп и расписаться, что они приняли. Если заявления нет с собой, то пишем его при них в в 2-х экземплярах или просим копировать. и снова - штамп и личная подпись принимающего. Если они отказываются это делать, то придя домой, сразу же запаковываем заказное письмо с описанием ситуации и обязательно о том, что - такого -то числа , сотрудник в таком-то окне отказался фиксировать факт подачи заявления или проч. .... Нудно, расходно, но практика показывает, что более действенно, чем остальные варианты. Кстати, даже после штампа и подписи снова умудряются писать разные письма, как будто они ничего не знали и нас не видели ......

Так же в префектуру решили делать, после того, как они гоняли по 4-му разу принести им недостающие документы. Так им и написали в заказном письме, что впредь ВЫНУЖДЕНЫ дублировать подачу документов Заказным письмом. Когда это отправили, то в короткий срок было все сделано...
Если кому-то пригодится наш совет - будем рады.
sambronn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.01.2011, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Может, это Парижская особенность? Мне достаточно было принести квитанцию за электричество везде.
Ой, не заметила, что тема старая-престарая. Видимо, за эти годы бюрократическая система модернизировалась, потому что сейчас у меня только положительные впечатления от французской административной системы
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.01.2011, 10:30     Последний раз редактировалось славянка; 10.01.2011 в 10:40..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.03.2010
Откуда: Приморские Альпы
Сообщения: 168
Борис,позволю себе Вас покритиковать,у меня сложилось впечатление что Вы - человек творческий,мысли разные,думки,статьи всякие,некогда вам заниматься бумажками,для этого нужна четкая организация,у меня все бумажки сложены по годам,месяцам и т.д. уже отдельная папка для пенсии,справки о зарплате,контракты ,папка для банковских распечаток,все предыдущие чековые книжки , номера чеков и на какие цели,если выписываю чек больше чем на 50 евро делаю фотокопию,едф,и так для всего,страховки ...Поздравляю с новосельем,Вы меняли адрес через сит ,о котором упоминали выше?Вы знаете,что Вам помощь какая-то полагается от caf,как хозяину квартиры,наверное зависит от заработка ,как везде,но денег лишних не бывает,сами знаете.
славянка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Братцы-волгоградцы, кто на проводе? Volga Встречи-тусовки во Франции и России 184 13.03.2020 20:15
Всем родителям (особенно новоиспеченным) Fenya Улыбнись! 2 18.04.2008 17:46
Коты и Валерьяна - любо братцы жить! spirt Живой уголок 63 28.06.2007 16:19
Пособие на аренду жилья от CAF при смене адреса? Mimino Административные и юридические вопросы 2 28.01.2005 13:55
Берегитесь нового вируса, особенно в понедельник! Boris Клуб технической взаимопомощи 8 08.05.2004 13:26


Часовой пояс GMT +2, время: 11:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX