Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 09.07.2010, 12:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
EvMorf, А почему в личку..хотелось бы посмотреть сей документ...
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 09.07.2010, 12:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для EvMorf
 
Дата рег-ции: 20.08.2009
Сообщения: 211
Отправить сообщение для  EvMorf с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
хотелось бы посмотреть сей документ...
Да не вопрос, выкладываю, это записка с комментариями автора, та девушка написала по этому образцу, как ни странно помогло ))

Цитата:
В консульский отдел Посольства Франции в Москве
От ФИО
11 декабря 2009 года

Уважаемые Господа!

В связи с неожиданным отказом в выдаче мне визы убедительно прошу вас приянть во внимаение данное письмо .... И т.п. в надежде, что мои объяснения помогут вам пересмотреть ваше решение и.... т.п.

Я работаю ...., должность...., сказать о своем фин. положении, сказать о возможности (+м.б.желании) путешествовать.
Можно добавить также инф-цию, свидет-щую о ваших тесных связях с Родиной)) Дети, Родители, собственность (недвижимость, автобобиль) - в меру.

Сообщить какого числа была подана виза, вкратце описать историю отказа.

Сообщить о том, какие документы были поданы, (я свои все по пунктам перечислила, сославшись на список док-то на сайте ВизЦентра), объяснить (если есть необходимость) почему страна прилета не совпадает со страной проживания (у меня так было, я на всяк. случай это выделила и прокомментировала). М.б. приложить копии проездных док-тов или аренды машины для перемещения из города прилета до места назначения. Хотя есть мнение что это не надо, если обе страны шенгенские. У нас были билеты до Франкфурта, а отель во Франции.

У нас было групповое приглашение на кучу народа, и я сослалась на то, что другие люди из того же списка уже получили визы - с тем же приглашением того же отеля, с такими же билетами (групповое бронирование). М.б. имеет смысл приложить копию визу получившего кого-то из компании. Хотя м.б. это бред, я не прикладывала, только имена указала.
Но в случае мужа/жены или друга/подруги это имеет смысл, т.к. они поймут, что разбили пару.

Рассказать (если возможно) когда и куда вы ездили раньше (страны Шенгена). Указать, что никаких нарушений за вами не числится, вы всегда въезжали и выезжали из страны в соответсвии с со сроками визы, и пр, и пр. Правил не нарушали, законы уважаете и т.д,и.т.п.

Постарайтесь обосновать (резюмировать) что цель вашей поездки именно та, которую вы указываете в анкете, что вы очень заинтересованы в посещении этой страны (можно похвалить ее, эту страну)) именно как турист (или в ином кач-ве - в соответствии с вашей ситуацией).

Далее у меня был лирический абзац - сожаление, что несмотря на полностью собранный пакет док-том, должным образом оформленный, все док-ты действительные и т.д. и т.п., в визе было отказано, и вы очень надеетесь, что это недоразумение будет разрешено при повторном рассмотрении вашего досье.

Выразите самую горячую готовность ответить на любые вопросы, пройти любые собеседования, представить любые док-ты, которые могут сыграть положительную роль в принятии решения. Готовы приянть во внимание все замечания. Вы будете рады, если вам зададут вопросы, т.к. это может помочь разъяснить данную ситуацию.
С использованием слов - уважаемое консульство, уважаемые сотрудники и пр.

Выразить надежду, что при повторном рассмотрении это ходатайство будет учтено и виза будет выдана - лирично.

Подпись - с уважением, ФИО.


Можно еще что-ниб. добавить... Я просто пробежалась по тексту своего письма.
Буду рада, если вам это немножко поможет.
EvMorf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 09.07.2010, 13:17     Последний раз редактировалось Славик; 09.07.2010 в 13:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
EvMorf, ой... а у Вас билетов не было до Франции--тогда отказ не удивителен... раньше вообще был пункт что билеты по ВСЕМУ маршруту проезда,те едешь в отель в Гавр приложи билеты Париж-Гавр-Париж... сейчас вроде их не надо ...
У меня тут "турысточка" ( пусть не обижается--я любя так зову) была ..она прилетала в Дюссельдорф из России , далее поезд Кельн-Париж ..билеты естественно авиа и жд приложены....
НО меня все ровно смущало отсутствие билета Дюссельдорф-Кельн... мы то знаем что там на такси 40 минут ехать вдоль Рейна.... но ЭТО не обязаны( географии) знать сотрудники консулата... Визу правда Слава Богу дали ... но меня это смущало...
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 18.07.2010, 18:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 1
Посмотреть сообщениеvisuna пишет:
А мне 7 лет назад такую справку выдали в Итальянском консульстве.А так посылайте mail на имя консула,должны ответить.
Добрый день! У вас был отказ.
Скажите пожалуйста, как вы поступили после отказа?
Подавали заново в это же самое консульство (приложив дополнительные документы или объяснив ситуацию) или же в другую шенген страну. Я не понимаю, как теперь с отказом можно ехать в другие страны шенген, в отпуск. Спасибо!!
Извиняюсь, если вы уже отвечали на этом форуме на этот вопрос.
Dianacipollina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 21.07.2010, 10:24
Бывалый
 
Аватара для larisa-irisa
 
Дата рег-ции: 05.08.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 102
забыла отписаться!сдал мой друг 13 июля повторно на визу вот ждем паспорт!сделали бронь гостиницы на фирменном бланке,т.к как раз ехала моя знакомая из парижа в москву и сестра смогла нам передать бронь.Приложили письма,документы на машину,справку с работы,выписку из счета,бронь авиабилетов,вообщем все по мах и даже приложили мою визу!Вообщем последовали вашим советам!девушка в окошке начала отбрасывать все наши документы и письмо,даже вернула обратно справку из банка,обосновав это тем что хватит и справки с работы!Мой друг сказал ей чтобы она все остваила,т.к это не они принимают решение о выдачи визы,поэтому убедительная просьба ничего неубирать!На что девушка сказала я вообще первый раз слыш чтоб столько документов подавали!
Мы в таких надеждах что все же визу дадут,просто мне кажется если бы быд отказ то документы бы уже были в ВЦ,а их еще нет!Или это все мои домыслы....В любом случае я отпишусь
larisa-irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 21.07.2010, 10:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеlarisa-irisa пишет:
просто мне кажется если бы быд отказ то документы бы уже были в ВЦ
это не имеет значения..
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 21.07.2010, 10:54
Бывалый
 
Аватара для larisa-irisa
 
Дата рег-ции: 05.08.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
это не имеет значения..
Блин я просто себя обнадеживаю,сама понимаю...но надежда умирает последней
larisa-irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 29.07.2010, 15:56
Дебютант
 
Аватара для maria_poisson
 
Дата рег-ции: 29.07.2010
Откуда: Moscow
Сообщения: 36
Друзья, подскажите, пжта! Подавала документы 5 июля на визу на 3 месяца, отказали (причину не говорят, хотя все документы были в порядке, были билет туда и обратно, и приглашение, и страховка, и выписка с банковского счета на 5500евро), ну и анкета, разумеется...). Хочу попробовать в августе еще раз подать, но с другой выпиской (на 10 000евро), т.к мне знакомые сказали, что могли отказать из-за недостаточной суммы на счете, нужно исходить из расчета 100евро в день... Но проблема в том, что в посольстве оторвали купон с приглашения (квиточек для мэрии), могу ли я подавать документы с этим же приглашением (даты в нем с 26.07 по 23.10) без этого квитка или нужно оформлять новое приглашение?
заранее спасибо!
maria_poisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 29.07.2010, 16:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеmaria_poisson пишет:
нужно исходить из расчета 100евро в день...
Это кто Вам такую глупость сказал?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 29.07.2010, 16:43
Дебютант
 
Аватара для maria_poisson
 
Дата рег-ции: 29.07.2010
Откуда: Moscow
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Это кто Вам такую глупость сказал?
Сказала одна знакомая, которая 10 лет занимается получением французских виз для русских граждан....Но если она неправа, другую причину для отказа просто сложно "придумать", т.к. в досье были все необходимые доки, и до этого у меня было 11 виз шенгенских (большая часть из них французские). 100евро в день это, конечно, слишком, но иначе почему отказали....
maria_poisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 29.07.2010, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Посмотреть сообщениеmaria_poisson пишет:
могу ли я подавать документы с этим же приглашением (даты в нем с 26.07 по 23.10) без этого квитка или нужно оформлять новое приглашение?
Не знаю ситуацию с вашим отказом, но..
Мы подавали документы в Екатеринбурге. Первый раз нам дали визы по нашему запросу, чта составляло меньший период, чем указано было в приглашении. Возникла необходимость лететь второй раз, попадающий в период, указанный в приглашении. Второй раз подали без квитка - визы дали.
Скажу на счет денег на счетах. Не было у нас "миллионов". Намного меньше вашей указанной суммы. Вызы получали
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 29.07.2010, 17:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Milou
 
Дата рег-ции: 10.12.2006
Откуда: между Saint... и Saint...
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  Milou с помощью ICQ
Цитата:
maria_poisson
у меня было 11 виз шенгенских (большая часть из них французские)
maria_poisson, а нарушений у вас никаких не было на территории Франции, ну, например, штрафы какие-нибудь за превышение скорости. Или еще что. Это как вариант отказа, может быть?
__________________
Milou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 29.07.2010, 17:42
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеmaria_poisson пишет:
Но проблема в том, что в посольстве оторвали купон с приглашения (квиточек для мэрии), могу ли я подавать документы с этим же приглашением (даты в нем с 26.07 по 23.10) без этого квитка или нужно оформлять новое приглашение?
maria_poisson, не совсем понятно о каком квиточке идет речь и почему оторвали?
Я недавно оформляла 2 приглашения, нам их вернули в целом виде. Прислали по почте вместе с паспортами.
Может у Вас сохранились ксерокопии приглашения в полном виде, тогда можно было бы преложить как доказательство того, как изначально выглядел документ...
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 29.07.2010, 17:49     Последний раз редактировалось Славик; 29.07.2010 в 18:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
ВСЕ это гадание на кофейной гуще...МЫ не знаем подробностей визового дела
Посмотреть сообщениеmaria_poisson пишет:
Сказала одна знакомая, которая 10 лет занимается получением французских виз для русских граждан....
В чем проблема тогда ? Обратитесь к знакомой и она Вам сделает визу ...Вы уж и так денег много отдали..проще было заплатить...
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 29.07.2010, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
не совсем понятно о каком квиточке идет речь и почему оторвали?
Это длинная полоска бумаги.. прикреплена как в книгах...на месте прикрепления к приглашению - перфорация...
Я так поняла, этот квиточек отрывают и, возможно, отсылают в мэрию или оставляют себе, в деле.
Я бы рекомендовала снимать копии со всего приглашения, с учетом этого квиточка, на всякий случай: 1. если вдруг приглашение потеряете (всякое бывает, хотя бы копия будет) или если нужно будет оставить копию как образец кому-то...2. если подавать повторно по тому же приглашению, если уже не будет квитка - можно приложить копию.
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 29.07.2010, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеKamilla пишет:
1. если вдруг приглашение потеряете (всякое бывает, хотя бы копия будет) или если нужно будет оставить копию как образец кому-то...2. если подавать повторно по тому же приглашению, если уже не будет квитка - можно приложить копию.
требуется оригинал приглашения, а не его копии, так бы и никто не ждал приглашения по почте, приглашающий слал бы по скану копию..и все дела..
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 29.07.2010, 18:26
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Kamilla, кажется я поняла, что Вы имеете ввиду....
Приглашение форматом А4, а сбоку действительно наличиствует "отросток".
Три раза подавали на визу и всегда приглашения возвращали в целом виде.
Неужели у кого-то отрывают, а зачем?
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 29.07.2010, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
требуется оригинал приглашения, а не его копии, так бы и никто не ждал приглашения по почте, приглашающий слал бы по скану копию..и все дела..
Естественно!! я имела ввиду копия может понадобится, чтоб кому-то показать образец приглашения как заполнять или, если оригинал утрачен, взять с собой в полет, на всякий случай. Конечно, везде, и для получения визы, и на другие случаи, надо иметь оригинал

MIKA, у моего приглашения оторвали этот кусочек. На этот кусочке, если я не ошибаюсь, был написан адрес мэрии. Видимо, отправляли в мэрию...
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 29.07.2010, 19:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2009
Сообщения: 25
Уважаемы форучане.Сегодня получили паспорта.Перед нами паспорта получили 6 человек,у которых 4 были отказ.Когда мы получили,оказалось что моей сестре тоже отказали,причём подавали вместе три сестры:у нас уже в паспортах были старые французские шенгены,у младшей не было.Ей отказали,а нам дали визы.Из документов подтверждающие финансовое состояние:справка с моей работы с з.п.40000рублей+2 разные счета в банке по1200евро и 47000 рублей.У другой сестре справка с института,копия студенческого билета+1000 евро на счёте.Младшей тоже справка с института,копия студенческого билета+1000евро на счёте.Поскольку наши родители пенсионеры,спонсорское письмо дать не смогли.Я подавала как основной заявитель.Так вот теперь мы предполагаем,что сестре отказали по причине "маленькой суммы "на счёте 1000 евро,а нам не отказали потому что уже и раньше визы были.Наверно надо было побольше денег положить на счёт.Мы теперь даже не знаем,стоит ли подавать ещё раз?У неё и так не было шенгенов,и ей 18.Как правильно поступить?Испорченный паспорт,хоть и через год заканчивается.Хочется надеется,что это в дальнейшем не отразится на другие запросы в другие посольства.
masha25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 29.07.2010, 19:21
Дебютант
 
Аватара для maria_poisson
 
Дата рег-ции: 29.07.2010
Откуда: Moscow
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеMilou пишет:
maria_poisson, а нарушений у вас никаких не было на территории Франции, ну, например, штрафы какие-нибудь за превышение скорости. Или еще что. Это как вариант отказа, может быть?
__________________
Нет нет, никаких нарушений не было, абсолютно точно, водительских прав у меня нет, поэтому штраф исключается, да и других нарушений не было. Может, у них есть просто процент "отказников" так сказать )) Не могут же они всем подряд давать визы...
maria_poisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 29.07.2010, 19:25
Дебютант
 
Аватара для maria_poisson
 
Дата рег-ции: 29.07.2010
Откуда: Moscow
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
maria_poisson, не совсем понятно о каком квиточке идет речь и почему оторвали?
Я недавно оформляла 2 приглашения, нам их вернули в целом виде. Прислали по почте вместе с паспортами.
Может у Вас сохранились ксерокопии приглашения в полном виде, тогда можно было бы преложить как доказательство того, как изначально выглядел документ...
Квиточек с левой стороны приглашения был, квиточек-листочек от мэрии, который посольство отрывает и посылает как уведомление в мэрию, которая выдала это приглашение (насколько я понимаю). Просто я думала, что когда я буду подавать еще раз доки, они затребует это листок, он же им понадобился в первый раз, значит, и в другой понадобится....
maria_poisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 29.07.2010, 19:34
Дебютант
 
Аватара для maria_poisson
 
Дата рег-ции: 29.07.2010
Откуда: Moscow
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Kamilla, кажется я поняла, что Вы имеете ввиду....
Приглашение форматом А4, а сбоку действительно наличиствует "отросток".
Три раза подавали на визу и всегда приглашения возвращали в целом виде.
Неужели у кого-то отрывают, а зачем?
Да вот я мне вернули без этого "отростка", видимо, они его сохранили или отправили в мэрию....
maria_poisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 29.07.2010, 21:51
Бывалый
 
Аватара для larisa-irisa
 
Дата рег-ции: 05.08.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 102
У меня тоже всегда отрывали квиток сбоку у приглашения!и моего друга,которому отказали тоже(пост 230) отрвали квиток! когда мы спросили в ВЦ можно ли подавать такое приглашение сказали ну как хотите! а когда я позвонила в ВЦ на след.день,сказали что это уже не документ и посоветовали сделеать бронь отеля!что мы и сделали!к счастью летела знакомая и моя сестра смогла передать на фирменном бланке отеля бронь!!
Считаю что надо пробовать всегда сдавать повторно!Друг мой сдал снова 13 июля и у нас до сих пор Application has been submited to the French Embassy, Moscow for processing on 15 Jul 2010
larisa-irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 29.07.2010, 22:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: 50730
Сообщения: 164
Моим родителям тоже сегодня отказали.Никто ничего не объяснял. В ВЦ сказали-хотите -ещё раз подавайте.Завтра взяла рандэву с местным сенатором-пойду пожалуюсь,отведу душу.Знаю,что не поможет-но просигналить надо,вода камень точит-если много жалоб будет-может что и сдвинется с мёртвой точки.
azimina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 30.07.2010, 09:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеazimina пишет:
если много жалоб будет-может что и сдвинется с мёртвой точки.
А в чем мертвость--отказов в консульстве ФР ( по Москве ) очень мало , практически только от неправильно поданных документов.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 30.07.2010, 09:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2009
Сообщения: 25
Славик,может прокомментируйте наш случай.
Могли отказать из за того,что на фотографии волосы были собраны в хвостик?Больше никаких бредовых мыслей не приходит в голову.
Заранее спасибо.
masha25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 30.07.2010, 09:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеmasha25 пишет:
Славик,может прокомментируйте наш случай.
Могли отказать из за того,что на фотографии волосы были собраны в хвостик?Больше никаких бредовых мыслей не приходит в голову.
Заранее спасибо.
нет конечно, если фото соответствует стандарту указанному на сайте ВЦ то все нормально с фото.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 30.07.2010, 10:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2009
Сообщения: 25
Подавали всем одинаково,даже и не знаю что менять в документах.Может просто не повезло?Хотим ещё раз подавать,хоть и с опаской.
masha25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 30.07.2010, 12:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2009
Сообщения: 25
Мне тут на форуме подсказали что для первого шенгена отель должен быть оплачен.Хотя год назад для другой сестры первый французский шенген получили только по брони отеля и авиабилетов.Может у кого есть какая то информация?
masha25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 30.07.2010, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Посмотреть сообщениеmasha25 пишет:
Мне тут на форуме подсказали что для первого шенгена отель должен быть оплачен.Хотя год назад для другой сестры первый французский шенген получили только по брони отеля и авиабилетов.Может у кого есть какая то информация?
Конечно, лучше, если уже оплачен отель и билеты, но и по брони давали первый шенген моим друзьям...

Надо точно смотреть ваши поданные документы....
__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза, отказ визы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отказ в визе о-пэр smilyangel Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 507 07.07.2016 23:42
Отказ в визе С2 Anyuta Туристическая виза 70 17.06.2014 19:50
Как аннулировать отказ в визе? Студентка.ру Туристическая виза 9 04.04.2009 14:48
Странная надпись на визе. Помогите разобраться!!! Alba Административные и юридические вопросы 6 21.05.2007 21:21
Отказ маме в визе! twig Туристическая виза 106 05.05.2007 23:18


Часовой пояс GMT +2, время: 00:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX