Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.09.2005, 18:18
Мэтр
 
Аватара для PAULIN
 
Дата рег-ции: 17.06.2005
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 565
Русская литература на французском

Мой жених- француз, абсолютно не читает книг,никаких ! С книгой в руках я его никогда не видела ;все что он в состоянии прочитать -это статьи о футболе в L'EQUIPE, и на этом все !Последней его книгой был какой то комикс !прочитанный в далеком детстве. Я понимаю ,что взрослого человека изменить невозможно ,но очень хотелось бы привить хоть какой то интерес к чтению. Россия и все что с ней связано, еще как- то его интересует,но русская классика для него будет слишком скушна.К сожалению не могу отыскать произведения русских писателей на французском .Может кто подскажет источник в интернете; где можно прочитать( не скачать), например ,Эдуарда Тополя " Россия в постели" на французском -думаю что это сможет его заинтересовать.
PAULIN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.09.2005, 19:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
PAULIN, может, попробуете поискать во ФНАКе? Совсем недавно еще было достаточно много книг современных российских писателей, а не только русских классиков. Правда, Тополя среди них не было... и даже не знаю, есть ли переводы подобных книг на французский.
Хотя, честно говоря, не уверена, что это поможет... если ваш жених до сего дня так и не полюбил чтение, боюсь, это уже запущеный случай. Да и так ли надо пытаться его изменить, вашего жениха? Ведь есть у него какие-то другие хорошие стороны... ведь не просто так вы его полюбили А "ученого учить - только портить". Но это уже офф-топик... просто мысли вслух.
Galla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.09.2005, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
PAULIN пишет:
Мой жених- француз, абсолютно не читает книг,никаких ! С книгой в руках я его никогда не видела ;все что он в состоянии прочитать -это статьи о футболе в L'EQUIPE, и на этом все !Последней его книгой был какой то комикс !прочитанный в далеком детстве. Я понимаю ,что взрослого человека изменить невозможно ,но очень хотелось бы привить хоть какой то интерес к чтению. Россия и все что с ней связано, еще как- то его интересует,но русская классика для него будет слишком скушна.К сожалению не могу отыскать произведения русских писателей на французском .Может кто подскажет источник в интернете; где можно прочитать( не скачать), например ,Эдуарда Тополя " Россия в постели" на французском -думаю что это сможет его заинтересовать.
А Вы попробуйте ему "Лолиту" Набокова дать почитать. Я её во Фнаке видела, фильм тут многие смотрели, так что, может, будет интересно. А вобще, это у французов болезнь - ну не любят они читать и всё тут. Мой тут Дэна Брауна осилил, так потому, что интересно. А что неинтересно, никогда не прочтёт, даже если объяснять, что это надо для внутренней культуры. У них совершенно иные понятия об этой самой внутренней культуре. Котируется больше жизненый опыт, нежели знания, почерпнутые из книг. У нас же всё наоборот...
Далеко не все французы прекрасно разбираются в литературе, живописи, говорят на иностранных языках. Но, безусловно, есть и эрудированные люди. Я вот чувствую в себе силы приучать мужа к прекрасному. Думаю, что получится, и Вам я желаю успехов в этом нелёгком деле!
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.09.2005, 02:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KD
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: Москва - Раанана - Торонто
Сообщения: 202
Отправить сообщение для KD с помощью MSN
Жаль, что перевода "Москвы-Петушки" не сделали на французский, может потому-что там есть кусочек, где Ерофеев немного нелестно по французам прошёлся. Попадались переводы на английский, иврит, болгарский, но на французский найти не удавалось.
KD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.12.2010, 07:12
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
KD, если все еще актуально - Моска-Петушки на французском
Moscou sur vodka - http://livre.fnac.com/a1058998/Vened...scou-sur-vodka
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.03.2013, 15:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Капелиа
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Сообщения: 270
Посоветуйте пожалуйста мужчине сорока лет классику русской литературы на французском, в виде небольших рассказов.
Мне например очень нравиться рассказы Чехова. Но боюсь, может будет скучновато.
Что нибудь увлекательное, подскажите...
Капелиа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.03.2013, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А Вы попробуйте ему "Лолиту" Набокова дать почитать. Я её во Фнаке видела, фильм тут многие смотрели, так что, может, будет интересно. А вобще, это у французов болезнь - ну не любят они читать и всё тут. Мой тут Дэна Брауна осилил, так потому, что интересно. А что неинтересно, никогда не прочтёт, даже если объяснять, что это надо для внутренней культуры. У них совершенно иные понятия об этой самой внутренней культуре. Котируется больше жизненый опыт, нежели знания, почерпнутые из книг. У нас же всё наоборот...
Далеко не все французы прекрасно разбираются в литературе, живописи, говорят на иностранных языках. Но, безусловно, есть и эрудированные люди. Я вот чувствую в себе силы приучать мужа к прекрасному. Думаю, что получится, и Вам я желаю успехов в этом нелёгком деле!
Droopy сейчас на форумах Сообщить модератору
Ответ с цитатой Добавить данное сообщение в цитируемые при ответе Быстрый ответ Цитата выделенного
Ну вы это зря! Любят французы некоторые читать, такие в моем окружении.Мой муж, будучи женихом, всю русскую классику прочитал .И сейчас покупает всегда что найдет.Вчера были на выставке книг,так он купил Солженицына ,про Суздаль книгу.Я купила ему Толстого "Петр 1" .там было еще много книг Л.Толстого.Видать кто-то из французов сдал.Это была выставка-продажа старых книг.И друзья у мого мужа все любят читать, говорят как минимум на 3 языках.Но возможно,что это и приятное исключение.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.03.2013, 00:44
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
я бы с удовольствием что-нибудь свекрови подарила, русское,но на французском.,она вообще читающая, без книги не ложится.
Думаю, ей было бы интересно почитать что-то из наших авторов. Но вот что?
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.03.2013, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
я бы с удовольствием что-нибудь свекрови подарила, русское,но на французском.,она вообще читающая, без книги не ложится.
Думаю, ей было бы интересно почитать что-то из наших авторов. Но вот что?
Можно дать почитать небольшую книгу Людмилы Улицкой "Сонечка" на 2 языках: русский, французский или Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки".
Ludmila Oulitskaîa '' Sonietchka''
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.03.2013, 15:25
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Tanya48, спасибо.Я думала о классике, ну или о литературе про ВОВ. Свекровь у меня очень любознательна, несколько раз просила немного поучить ее русскому. Ну и читает много. Гоголя можно,да....
Улицкую я сама не читала, я настороженно отношусь к современной литературе,за небольшим исключением.
Подумала тут про Бориса Васильева, А Зори здесь Тихие. Только не знаю, есть ли это на русском.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.03.2013, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
Tanya48, спасибо.Я думала о классике, ну или о литературе про ВОВ. Свекровь у меня очень любознательна, несколько раз просила немного поучить ее русскому. Ну и читает много. Гоголя можно,да....
Улицкую я сама не читала, я настороженно отношусь к современной литературе,за небольшим исключением.
Подумала тут про Бориса Васильева, А Зори здесь Тихие. Только не знаю, есть ли это на русском.
На французском не знаю.На русском, конечно, есть
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.03.2013, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
Tanya48, спасибо.Я думала о классике, ну или о литературе про ВОВ. Свекровь у меня очень любознательна, несколько раз просила немного поучить ее русскому. Ну и читает много. Гоголя можно,да....
Улицкую я сама не читала, я настороженно отношусь к современной литературе,за небольшим исключением.
Подумала тут про Бориса Васильева, А Зори здесь Тихие. Только не знаю, есть ли это на русском.

Это очень просто узнать. Исходите из того, что вам кажется хорошим, а потом проверяйте, переводилось или нет.
Например, Борис Васильев переводился, давно в 1992, но и сейчас на амазоне можно купить подержанную (причём, думаю в приличном состоянии):
http://www.amazon.fr/Ici-aubes-sont-...3618971&sr=8-2

Если не знаете, как транскрибируется фамилия автора или как может быть переведено название, спросите здесь или идите в русскую Википедию, найдите нужного автора, потом перключитесь слева на французскую Википедию, и всё это узнаете (это, правда, не всегда срабатывает, статьи о Васильеве на французском нет).
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.03.2013, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Я бы вот эту книжку Булгакова посоветовала:
Récits d'un jeune médecin, suivi de Morphine et Les aventures singulières d'un docteur.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.03.2013, 18:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
Tanya48, спасибо.Я думала о классике, ну или о литературе про ВОВ.
На прошлой неделе на канале France3 была передача про женщин во время войны. В частности, говорили вот про эту книгу.
http://www.priceminister.com/offer/b...mme-Livre.html
Книга белорусской писательницы о войне. Думаю, что французам будет полезно прочитать, чтобы понять, что пережил наш народ во время войны. Да и нам, тоже не помешает. Эта книга есть на русском языке в интернете http://lib.ru/NEWPROZA/ALEKSIEWICH/zhensk.txt
Там без пафоса, суровая правда о войне. Чтиво не из легких.
Груша сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.03.2013, 20:26
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Груша, я знаю творчество автора, и как-то думала именно о таком подарке свекрови. Но потом из гуманных соображений решила ее не грузить- после такого чтения сложно сохранять хороший настрой,неизбежно будет кровоточить где-то.Я не желаю этого ей, как и никому.
Хотя, у меня было желание приобщить ее к истории нашей, тут же история подается совершенно куце...А Зори Здесь Тихие- это по крайней мере лирично,и это все-таки выдумка. А Алексиевич документальна.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.03.2013, 20:27
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Яна, спасибо за совет. Буду сама искать, именно как Вы посоветовали.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.03.2013, 22:35
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Small_birdie, спасибо за совет, посмотрю. Булгаков мне нравится, а это еще и,насколько я помню,иронично.
Вцелом же ..хотелось бы чего-то про русский характер, русскую душу. Русский быт.Но не чернушное. Они тут итак наслышаны о том,как все у нас плохо было и есть. Хотелось бы другого ракурса.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русская литература по-французски Claire Flas Литературный салон 46 29.01.2019 01:07
Русская литература - что прочитать? nel Литературный салон 85 16.07.2007 10:16
Русская литература во Франции sergunja Литературный салон 8 14.04.2007 12:12
Русская литература на французском vk Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 03.10.2003 17:00


Часовой пояс GMT +2, время: 21:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX