Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.10.2022, 04:57
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
О русской самоидентификации, традициях и культуре

Я уехала из России в 24 года. Много училась и работала, небыли времени думать о своей культуре и самоидентификации. Жила во Франции 10 лет, ела французскую еду, пила французское вино. Из русской кухни ничего кроме зимнего салата готовить не умею. После Франции по миру меня немного проносило. И вдруг я почувствовала в себе растущую гордость за мою родину. Горжусь русский культурой и историей, хочу привить гордость моему сыну. Но и готовить особо не умею, и с чего начать не знаю, кроме истории. У кого то так было?
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.10.2022, 05:06     Последний раз редактировалось selia; 17.10.2022 в 13:49..
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Тема не про войну. Прошу не офф топить
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.10.2022, 05:38
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.955
Посмотреть сообщениеselia пишет:
Я уехала из России в 24 года. Много училась и работала, небыли времени думать о своей культуре и самоидентификации. Жила во Франции 10 лет, ела французскую еду, пила французское вино. Из русской кухни ничего кроме зимнего салата готовить не умею. После Франции по миру меня немного проносило. И вдруг я почувствовала в себе растущую гордость за мою родину. Горжусь русский культурой и историей, хочу привить гордость моему сыну. Но и готовить особо не умею, и с чего начать не знаю, кроме истории. У кого то так было?
Есть такое. Много лет назад нас, только-что-иммигрантов, инструктировали местные спецы по адаптации. Делайте то или се, адаптируйте свое имя на англоязычный манер, так будет лучше для карьеры и т.п. А мы решили - знаете что с именами, идите вы подальше... Что то изменилось да, но имена остались. Имена нам дали наши родители и не вам их изменять.

Вспоминается диалог тех времен. Профессор универа спрашивает студента на перекличке: Ван Чей Ли, скажите пожалуйста какое ваше адаптированное имя? Ван Чей Ли. Нет, я спрашиваю про адаптированное английское имя. У меня нет такого. Я - Ван Чей Ли. Профессор - ну ладно, бывает.
Сейчас такое невозможно. Этого профессора уже убрали бы из универа за расизм. А тогда было.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.10.2022, 07:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Гордость - это очень большой грех. Фактически основа всех проблем в мире.
И второе. Гордиться можно только тем, в чем есть твоя личная заслуга. Гордиться страной, происхождением и т.п. - это все равно что гордиться тем, что у тебя две руки и две ноги. Это не от тебя зависит, и гордиться тут нечем.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.10.2022, 09:22
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Печкин, а Вы гордость с гордыней не перепутали?
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.10.2022, 09:33
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Делайте то или се, адаптируйте свое имя на англоязычный манер, так будет лучше для карьеры и т.п.
Во Франции никто ничего не навязывает, это даже не вопрос - просто вложен формуляр в досье.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.10.2022, 09:34
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
У меня глубокий стыд за родину. Какая нафиг гордость...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.10.2022, 09:38
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.919
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Во Франции никто ничего не навязывает, это даже не вопрос - просто вложен формуляр в досье.
это сегодня - а раньше Вы бы не смогли назвать ребёнка по своему разумению - только фр.имена разрешались. Про адаптацию имён раньше не скажу, не знаю.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.10.2022, 09:55
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.422
Посмотреть сообщениеRen пишет:
У меня глубокий стыд за родину. Какая нафиг гордость...
Что гордость, что стыд - из области эмоций, это только говорит о собственном мироощущении и миропонимании, а не об об екте , на который так обрушивают собственные эмоции.
Ну, раньше была "гордость" или "стыд" у многих, что СССР и Украиной с Россией руководила "русско-еврейская мафия"@

Теперь тоже можно придумать многое для гордости или стыда.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
И второе. Гордиться можно только тем, в чем есть твоя личная заслуга. Гордиться страной, происхождением и т.п. - это все равно что гордиться тем, что у тебя две руки и две ноги. Это не от тебя зависит, и гордиться тут нечем.
Согласна

Ну а переписывать собственное имя или фамилию -это терять свои корни.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.10.2022, 09:59
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Ну, раньше была "гордость" или "стыд" у многих, что СССР и Украиной с Россией руководила "русско-еврейская мафия"@
Да че уж - евреи правЮт миром, давно известно.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.10.2022, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.422
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Да че уж - евреи правЮт миром, давно известно.
Правильно, достаточно обосновать причины своих эмоций, и сразу можно их оправдывать - свои эмоции.
Это своего рода тоже снобизм, на мой взгляд
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.10.2022, 10:28
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.502
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Что гордость, что стыд - из области эмоций, это только говорит о собственном мироощущении и миропонимании
гордиться собой -это важно для человека. Потому что это положительная эмоция.
И гордиться страной тоже важно, так как это часть тебя самого, твоего мира. И гордиться своим происхождением -тоже важно и нужно, это часть твоего мира.
Я вот горжусь и очень рада, что я из смешанного русско-белорусского брака. Но больше всего рада, что родилась и выросла в СССР. Жаль, нет нации "советская".
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.10.2022, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.422
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
гордиться собой -это важно для человека. Потому что это положительная эмоция.
Да реальные причины для этого должны быть, а не то что кто-то где-то без твоего участия
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
И гордиться страной тоже важно, так как это часть тебя самого, твоего мира. И
И может и не снобизм, а защитная реакция от окружающего мира.
А стыд -это адаптация к окружающему на данный момент мир.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.10.2022, 10:43
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.502
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Да реальные причины для этого должны быть, а не то что кто-то где-то без твоего участия
категорически не согласна.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.10.2022, 12:12
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.732
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Гордиться можно только тем, в чем есть твоя личная заслуга. Гордиться страной, происхождением и т.п. - это все равно что гордиться тем, что у тебя две руки и две ноги. Это не от тебя зависит, и гордиться тут нечем.
согласен... Но тут скорее надо от обратного идти. Стыдиться своего происхождения тоже плохо.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.10.2022, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.699
Я не горжусь ,но близко к этому . И лично мне плевать что там кто думает(в том числе и форумчане) .
А тех кто стыдится я всю жизнь по очень большой дуге обходила и презирала.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.10.2022, 12:45
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
У меня нет ни гордости, ни стыда, ничего… уже привыкла что всё так, ненадолго, ненадежно…
Семья и друзья и в России, и на Украине. Хочу чтобы все было как раньше. Будет ли и когда…
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.10.2022, 13:57     Последний раз редактировалось Sasa; 17.10.2022 в 14:19..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.699
Посмотреть сообщениеselia пишет:
Тогда уж немцы должны вообще забыть о своей культуры и стыдиться, стыдиться.
Что вы что вы ,это ДРУГОЕ!!!:хаха:
но согласна,политику тут приписывать не надо . Ибо очень много" грязи "открывается. Вот буквальнонедавно одна тетеха публично в инсте написала,что стыдится страны и так лила и так лила.... а на мой вопрос ,что раз так,то она свой бизнес в России закрывает ?ответила блокировкой .:хаха:
Думаю,про бизнес всем ясно ? Это же другое. А еще интересно наблюдать за нашими звездульками которые свои фи высказывали,а сейчас как побитые собаки возвращаются ибо нигде и никому они не надо.А особо одаренные продолжают лить,но при этом на корпоративчиках денежку продолжают гребсти...это же другое(((( ну очень много грязи с этими фикающими....
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.10.2022, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2016
Сообщения: 906
Sasa, по такой логике, всем тем, кто так хаят Францию в иис (именно что хаят, а не обсуждают), надо массово уезжать, а не на гражданство подаваться. Это не другое, не так ли?
Геральдика вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.10.2022, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.699
Посмотреть сообщениеГеральдика пишет:
Саса, по такой логике, всем тем, кто так хаят Францию в иис (именно что хаят, а не обсуждают), надо массово уезжать, а не на гражданство подаваться. Это не другое, не так ли?
Жалко что тему переведут в грязные разборки и закроют.
Поэтому вам отвечу коротко -не так.
Я ,видите ли ,делаю огромEнное отличие между гражданством(коих иметь можно множество) и Родиной.
Кстати,ни французы ни англичане не стыдатя своей страны .А уж что их страны с колониями вытворяли,другим и не снилось.
Я считаю,что Иван не помнящий родства самое позорное что может быть вне зависимости от национальности.
Но на этом я закончу,не хочу чтобы тему закрыли.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.10.2022, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Дело в том что "помнить родство" и "гордиться" - это как раз разные вещи.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.10.2022, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.018
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Гордость - это очень большой грех. Фактически основа всех проблем в мире.
И второе. Гордиться можно только тем, в чем есть твоя личная заслуга. Гордиться страной, происхождением и т.п. - это все равно что гордиться тем, что у тебя две руки и две ноги. Это не от тебя зависит, и гордиться тут нечем.
Если говорить о грехе в религиозном понимании, то это не гордость, а гордыня. Это совершенно разные вещи.
Со вторым полностью согласна.
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.10.2022, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.018
Про стыд за свою страну , в которой родился…. даже сказать нЕчего. Просто хочется вымыть руки
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.10.2022, 14:40     Последний раз редактировалось Sasa; 17.10.2022 в 14:50..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.699
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Дело в том что "помнить родство" и "гордиться" - это как раз разные вещи.
Ну,мы же обсуждаем тех кто льет грязь публично . А лить грязь публично это никак не равнозначно "помнить родство" в том смысле в каком оно было употреблено в пословице. Если тебе стыдно за свою страну,то чего ты не откажешься от материальных благ которые получаешь в ней или благодаря ей.Не откажешься от дипломчика этой самой стыдной страны ? Короче,или крестик сними или трусы надень или просто закрой рот и посмотри в заркало...
Когда позорный президент ( моих глазах) публично извинялся за Наполеона, многие французы были оскорблены .И лично я полностью на их стороне!
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.10.2022, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.699
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Про стыд за свою страну , в которой родился…. даже сказать нЕчего. Просто хочется вымыть руки
Мне даже странно,что это обсуждают.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.10.2022, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Когда позорный президент ( моих глазах) публично извинялся за Наполеона, многие французы были оскорблены .И лично я полностью на их стороне!
Здесь опять же смешивание понятий "стыдиться" и "считать, что страна поступила/поступает неправильно". Второе не означает первого. Так же как в семье сын может считать, что отец поступил неправильно, но это не значит, что сын стыдится отца.

Проблема с Наполеоном только в том, что президент высказался от себя лично, не советуясь с народом, на что он не имеет права. Он должен был провести референдум, и если бы большинство решило, что за Наполеона нужно извиниться, тогда извиняться. Если нет, то нет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.10.2022, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.254
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Ну какой тут снобизм. Пытки, репрессии, убийства ВНУТРИ страны, полное отсутствие права, не говоря уже про то, что весь мир против путинской России сейчас. Чем гордиться? Мы впереди планеты всей, это да... Встали с колен, сдавайся в плен... какой смысл вот этой вот бойни. Людей дико жалко.
НЕ преувеличивайте! Не весь мир, а только менее 50 стран . Да, мы впереди планеты всей. Нам есть чем гордиться-первые в космосе, открытия в математике, физике и т.д.Военную тему не буду развивать. А я горжусь тем, что я родилась в СССР.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.10.2022, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.699
Печкин, все это уже игра слов .Думаю,всем понятно ЧТО я хотела этим сказать....
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.10.2022, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
СССР
Вот именно, что СССР...
Сейчас какое отношение вышеперечисленные достижения имеют к современной России??
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.10.2022, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.159
Мне было бы странно перестать говорить с детьми по-русски, не водить их на русские выставки, фильмы, не ездить домой. Мне очень хочется показать им побольше, съездить в Суздаль, Псков, Карелию, Сочи и т.д. Что не означает одобрения текущих событий и политики.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аперитив в русских традициях?! AnastasiaK Секреты хорошей кухни 93 22.06.2019 20:54
Вопросы самоидентификации Ren Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1734 27.06.2012 02:08
ДОМ РУССКОЙ КНИГИ Volga Что-Где-Когда 0 23.01.2010 15:58
Книги об истории и культуре Франции Cleo Литературный салон 0 19.11.2006 23:12


Часовой пояс GMT +2, время: 01:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX