Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.10.2006, 13:52
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Первый выезд из Франции

Тему эту создаю в надежде, что она окажется полезной кому-то. Вопросов как таковых задавать не буду, скорее, предложу поделиться информацией.
Кому-то все описанное мной покажется очевидным, но, поверьте мне, когда выезжаешь из Франции в первый раз, даже очевидные вопросы вызывают массу затруднений.
Я летала, возможно, не самым распространенным маршрутом, поэтому если у кого-то найдется, что добавить по теме - добро пожаловать.
Официальный статус: супруга французского гражданина. Первый вид на жительство, действителен до 4 января 2007 года. Первый выезд из Франции в Россию. Маршрут: Лион - Франкфурт - Уфа. Этим же рейсом очень удобно лететь в Самару, ибо самолет там делает посадку. Электронный билет - ибо в турагентствах сейчас на рейсы Люфтганзы обычных билетов почти не выдают. Отсюда волнение - в Уфе к электронным билетам народ не очень привык.
Вылет из Лиона, выдают посадочный талон на рейс Лион-Франкфурт и Франкфурт-Уфа (хотя в турагентстве обещали, что дадут билет и на обратный рейс). Паспортный контроль прохожу во Франкфурте. Пограничник просит показать вид на жительство. Прошу его поставить в паспорт штампик. Не отказывает. Багаж летит сразу до конечного места назначения, во Франкфурте получать его не надо.
Обратный рейс - регистрацию и паспортный контроль прохожу без проблем. Кивая на вид на жительство, меня спрашивают, что за документ. Объясняю. Пропускают.
Во Франкфурте прошу пограничника поставить штампик в паспорт. Отказывает, мотивируя тем, что вид на жительство у меня не вклеен в паспорт. Действительно, мой вид на жительство - отдельная заламинированная карта. Так что въехала я во Францию без немецкого штампика. Были ли у кого-нибудь случаи въезда в Россию с непроставленным штампиком в паспорте?
Еще меня заинтересовал вопрос, заданный дамой-пограничницей в Уфе: "А Вы встали на контроль в российском консульстве во Франции?" Я честно дала отрицательный ответ, а теперь думаю - а может, я чего важное пропустила? Может, кто подскажет?
И приглашаю всех принять участие в обсуждении - рассказать о затруднениях и неожиданных моментах, возникших при первом выезде из Франции в Россию.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.10.2006, 14:02
Дебютант
 
Аватара для Norvezhka
 
Дата рег-ции: 29.08.2006
Откуда: Norway
Сообщения: 50
Офф-топ:
Ой, Novice, я тоже из Башкортостана, правда по национальности русская.
Norvezhka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.10.2006, 14:15
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Norvezhka, а я разве писала, что не русская?
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.10.2006, 14:18
Дебютант
 
Аватара для Norvezhka
 
Дата рег-ции: 29.08.2006
Откуда: Norway
Сообщения: 50
Да нееет, эт я про себя.
Norvezhka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.10.2006, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Novice2000, а это на самом деле важно, если штампик вообще будет стоять? Потому что, как мне объяснили те, кто летает по двум паспортам ( у кого есть французское гражданство и русское), им паспорт штампуют только на границе с Россией- российский. А вот в Европе они показывают французский, а российский - нет, вот и штампика о прохождении границы с Европой там нет. Ваш случай (как и мой, как и многих форумчан) - это пока наличие одного паспорта. Но лично я ничего страшного в том, что мне его не проштампуют - не вижу. Даже просить не буду на границе этого делать, зачем? Хотя они штампуют и без просьб, мне, видимо, "везло".
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.10.2006, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Мне не штамповали ни при въезде ни при выезде. Ездила в сентябре. А вообще зачем он вам нужен этот штамп? Это ведь не виза.
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.10.2006, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Я летаю часто из Франкфурта с одним паспортом (нефранцузским) и никто мне никогда не ставил никаких отметок ни в паспорт, ни на КДС, ни в другие документы. Мне, вообще, непонятно было зачем Вы просили проштамповать Ваш паспорт во Франкфурте
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.10.2006, 14:43
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Просила штамповать, ибо по своей работе в России часто сталкивалась с прохождением границы и сопутствующими формальностями. В том числе и теми случаями, когда из-за отсутствующего штампа в паспорте возникали непредвиденные затруднения. Правда, там речь шла о простой визе, как правило, туристической. Но вид на жительство, похоже, ситуацию полностью меняет. Потому штампик и просила - скорее, по привычке.
Поэтому и тему создала - вопрос-то копеечный, а у меня вызвал затруднения. Может, еще у кого-то так будет.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.10.2006, 14:55
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
novice2000 пишет:
Еще меня заинтересовал вопрос, заданный дамой-пограничницей в Уфе: "А Вы встали на контроль в российском консульстве во Франции?" Я честно дала отрицательный ответ, а теперь думаю - а может, я чего важное пропустила? Может, кто подскажет?
Не знаю, почему она этот вопрос задала, я десять лет во Франции живу и на учёте не стою. Хочу дополнить , что при возвращении из России частенько задают вопрос: "Цель поездки во Францию?". В таком, случае, если Вы не выписаны из россиийской квартиры, отвечайте: "Место работы мужа", или "Работаю там по временному контракту", "Еду учиться". То есть не надо говорить, что у Вам уже есть франц. гражданство, постоянная работа и т.д.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.10.2006, 14:58
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
ulitochka пишет:
То есть не надо говорить, что у Вам уже есть франц. гражданство, постоянная работа и т.д.
Почему?
Я отвечаю - работаю. Чем это грозит?
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.10.2006, 15:04
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Потому, что если не выписался из квартиры, могут придраться
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.10.2006, 15:31
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
новице2000, многие пограничники при виде на жительство печатеи не ставят, если вы часто путешествуете, то представляете на что будет похож ваш паспорт. К тому же россиискии штамп о выезде у вас есть -- не в космос же вы улетели.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.10.2006, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Belka 93
 
Дата рег-ции: 10.09.2005
Сообщения: 732
Расскажу про свои поездки. Я два раза выезжала из Франции с récépissé , перед получением первого титра. Но каждый раз ставила в префектуре visa de retour. Стоит она 8 евро и делается 10 мин (но это в арденнах, как у других, не знаю).
Первый раз я летела прямым рейсом Париж-Москва-Париж. Никаких проблем не было, на французской границе мне штамп о выезде- в"езде не ставили. Правда во время регистрации обратного билета в Москве нервы попортили. Я отдала как полагается паспорт с билетом, а меня про визу спросили. Я показала visa de retour, которая в паспорте, и на всякий случай récépissé. Девушка регистратор багажа позвала начальника, тот сказал, что такой визы не знает, взял все документы и ушел разбираться. Через мин 15 пришел и сказал, что все нормально.
Второй раз я летела Париж-Копенгаген-Москва. Так вообще никаких проблем не было. В Копенгагене мне поставили штамп о выезде и, потом, в"езде. Я, если честно, волновалась, так как датского не знаю, а с английским на ВЫ. Но ничего, вопросов не было. И плюс ко всему я в России себе загранпаспорт новый сделала, так и проходила, с новым девственно чистым загранпаспортом, загранпаспортом с visa de retour, но с вырезанным номером и récépissé. Все прошло ок.
N.B.На паспортном контроле я всегда говоры правду, т.е. что живу во Франции, так как муж француз, вопросов никаких не задают.
Belka 93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.10.2006, 17:01
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
штампик очень даже может быть нужен, например, навскидку:
- когда поездка деловая и нужно предьявить все документы на возврат потраченных ден знаков.
- когда вашу карту "слизали" во время поездки домой аферисты и стали приходить не ваши счета на крупные суммы. Полиция и банк потребует доказат-ва, что вы уже вьехали во францию, а значит ваши деньги сливают аферисты.
- когда у вас необходимость доказать, какое кол-во времени вы проводите во франции (т е таки вы во франции живете, а не наездами бываете)

думаю, есть еше причины и ситуации, когда штампик просто ну очень нужен, эти я знаю по собственному опыту.
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.10.2006, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
AlenaG пишет:
- когда у вас необходимость доказать, какое кол-во времени вы проводите во франции (т е таки вы во франции живете, а не наездами бываете).
Не очень поняла это, но по поводу доказательств. Иногда бывает нужно обратное, доказать, что никуда не выезжали, тогда то, что штампик не стоит - очень даже на руку. Правда, проверить это (если уж, например, информация нужна будет полиции, запросив европейскую пограничную базу данных), можно, ну а в обыденной жизни вряд ли что-то будет этим пользоваться, если будут вопросы - показывается паспорт без штампиков и всё. У меня даты въезда во Францию затребовала секю, я им показала несецкий шампик (летела через Германию), они сняли копию странички паспорта со штампом и этим удовлетворились.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.10.2006, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
novice2000 пишет:
Еще меня заинтересовал вопрос, заданный дамой-пограничницей в Уфе: "А Вы встали на контроль в российском консульстве во Франции?"
Я уже в какой то из тем писала. В загранпаспортах старого образца было написано, что при длительном проживании за границей вы обязаны встать на учет. В новых - вы можете встать на учет.
Возможно дама-пограничник упустила такую важную информацию.
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.10.2006, 20:50
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Droopy, я говорю не именно о фр. штампике о вьезде. Если вы делаете пересадку в Амстере, Франкфурте или Вене, и прочая, вы уже пересекли границу Шенгена и потому у вас штампик этот свидетельствует о возращении во Францию. Я это имела ввиду, а не ИМЕННО фр штампик.
Вообще же без штампика - весьма нежелательна, а та причина, из трех мною приведенных, актуальна, конечно, не для всех....но все же такие случаи бывают. Не хочу вдаваться в подрбности, слишком долго писать.

N.N., именно, в провинциях бывшего Союза такие дамы на паспорт. контроле сплошь и рядом, даже если это город с парой миллионов жителей (типа, крупный).

При мне в одном таком аэропорту мордовали женщину, вылетавшую в США и живущую там лет 5, что она не стоит на учете, вплоть до того, что "мы вас сейчас должны задержать" Мне ее аж жаль было - такие тетки, как из времен застоя, с начесами....и давай наезжать!!!

Так что прохождение границы в столице и провинции может разиться очень серьезно.
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.10.2006, 20:54
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
N.N., да, совершенно верно, сейчас становиться на учет можно по желанию. Скажем так, каждый сам решает - то ли ему выгоднее "затеряться" (т е не ставить в известность свое Посольство о присутствии в стране), то ли встать на учет и пользоваться услугами Посольства, как то: обмен старого паспорта на новый и проч. Если в ына учете не стоите, Посольство вполне может отказать вам в оказании своих услуг по документам или попросить вот тут и сейчас оформить постановку на учет и тогда "будем разговаривать"
(говорю из собственного опыта, так сказать).
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.10.2006, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
AlenaG, у меня как раз французский штампик в паспорте всего за одну поездку, а за остальные - только других стран. Стоят они, родимые.Но возражать, если их не поставят - не буду.По мне, лучше пусть не поставят штампик, что вылетела. Т.е. это подтверждает, что я находилась во Франции безвылазно, даже если домой на пару месяцев слетала.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.10.2006, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2006
Откуда: France
Сообщения: 532
Лично мне нужен штампик в загранпаспорте о въезде-выезде только для Жилконторы в России, чтобы сделать перерасчет квартплаты за период моего отсутствия. Они просят предъявить им копии страниц загранпаспорта с отметками о въезде-выезде, а также копии авиабилетов. Затем, на основании этих документов и моего заявления делают перерасчет. Сумма, я вам скажу, набегает немаленькая.
kleana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.10.2006, 23:08
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Я удивлена что во Франции вообще штамп ставят. Помну кода я приехала по новои на тот момент висе с фото, погроничник сказал: "а, у вас вид на зйительство, проходите". ну и еще н колличество раз штамп не ставили.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.10.2006, 23:41
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
kleana, а мне было нужно, когда мне вкатали штраф за то, что я два года во внутренний паспорт фото новое не вклеяла (в 25 надо было,или в 24, не помню...), ну вот тоже, на мой довод, что некогда, много езжу за границу, попросили все странички с штампами.....и заявление приложить, что, мол, дела важные, разьезды, командировки, некогда даже фото вклеять...

и когда кредит карту у меня скатали аферисты и стали каждый день снимать деньги, когда уже находишься во Франции...от 300 до 600 евро в сутки....ой как штампики пригодились в полиции и в банке - иначе бы страховка не покрыла потери....а дарить такие суммы обидно!

ну, и, как я уже тоже писала, командировочные когда возвращают, то тоже могут эти самые странички о подтверждении поездки попросить...у меня вот давеча попросили...вместе с визой в ту страну, куда ездила....

вобщем, кому не надо - тому и не надо. А мне вот очень даже надо. Можно сказать, жизненно необходимо, хе хе!
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.10.2006, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
https://www.infrance.su/forum/showth...FC%E5%E7%E4%E5
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.10.2006, 23:43
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Droopy пишет:
По мне, лучше пусть не поставят штампик, что вылетела. Т.е. это подтверждает, что я находилась во Франции безвылазно, даже если домой на пару месяцев слетала.
а в чем здесь выгода? или чисто из экономии свободных страниц в паспорте?
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.10.2006, 23:47
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Fellici, да, есть такая тема, а мы тут разбежались флудить.....
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.10.2006, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
AlenaG, например, чтобы быть избавленным от лишних вопросов при получении последующей КДС и в лишних подозрениях по поводу фиктивности брака, если отсутствовал во Франции достаточно долго, например, решая проблемы на родине.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.10.2006, 00:00
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Droopy, ясно...я об этом не задумывалась, т к надолго домой не езжу.
а сколько времени "вне Франции" является подозрительным?
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.10.2006, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
AlenaG, чтобы быть постоянным резидентом Франции, надо проводить в стране не менее 181 дня в год.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.10.2006, 00:22
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Droopy, спасибо за информацию. Я так надолго не выезжаю...но знать полезно...
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.10.2006, 00:53
Мэтр
 
Аватара для Lucie Vidal
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: Франция,Анси
Сообщения: 660
Отправить сообщение для  Lucie Vidal с помощью ICQ
А я так вообще по французскому паспорту летела и нигде себя как русская не выдала)))))))Пограничники такие ласковые...раньше летала,так никакой нежности от них не видела...А в этот раз говорят..Приезжайте к нам еще!)))))))))0
Lucie Vidal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выезд несоверешеннолетних из Франции на Украину peterbourgoise Административные и юридические вопросы 3 20.09.2011 10:12
ВНЖ через беженство и выезд из Франции jur4ik Административные и юридические вопросы 30 18.11.2009 13:54
Разрешение на выезд из Франции - нестандартный подход luckovsky Административные и юридические вопросы 4 10.06.2008 18:11
Ремонт компьютеров, (первый выезд бесплатный) Boutry Биржа труда 1 23.03.2007 19:44
Выезд из Франции и аннулирование КДС Cora Административные и юридические вопросы 1 28.12.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 11:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX