Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 05.06.2007, 21:46
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Ого! На мою заметочку аж два человека откликнулись с нашего многотысячного форума! Я польщен.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 05.06.2007, 22:28
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Boris пишет:
Обращаю внимание уважаемых форумчан, что в разделе "Премьеры Инфранса" только что была размещена статья о Музее набережной Бранли (и не только)
Большое спасибо. Очень интересная лично для меня информация. Буду ждать фотографий, надеюсь с вашими комментариями.
НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 05.06.2007, 22:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.03.2007
Сообщения: 241
Здравствуйте, уважаемый Boris,

Я с большим интересом и очень внимательно прочитала Вашу заметку. Я вообще ВСЕГДА читаю с удовольствием все, что Вы размещаете на форуме. Все Ваши статьи, заметки и фото имеют непосредственное отношение к обожаемой мною стране, Франции, к ее истории и культуре. Это то, что я ищу на этом сайте, и то, чем я, действительно, интересуюсь как страстная фанатка французского языка.
Лично я всегда жду чего-нибудь новенького от Вас про Францию.
Legato вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 05.06.2007, 22:50     Последний раз редактировалось Boris; 05.06.2007 в 23:16..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Спасибо откликнувшимся.

Надеюсь, никто меня не заподозрил в том, что я обожаю срывать аплодисменты. Нет, я в этом плане уже "отобожал" свое и "посрывал" тоже.

Просто хочется верить, что на нашем многолюдном форуме прослойка любознательных и разговорчивых на высокие темы людей не так уж и тонка.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 05.06.2007, 22:56
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Борис, после прочтения вашей заметки "пробежала" по интеренету в поисках более подробной информации.
"музей взгляда на инакое"
"музей примитивного искусства"
"музей в лесу"
"колониальный"
"этнографический" - это далеко не полный перечень эпитетов, характеризующих музей. Тем более интересно услышать лично ваше мнение и об архитектурных изысках, и об экспозиции, и о нужности и важности.

Р.S. Просто как-то мимо меня прошло, что мнения по разделу "Премьеры" в разделе "Обо всем"
НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 05.06.2007, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Petrovich P
 
Дата рег-ции: 25.08.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 528
Отправить сообщение для  Petrovich P с помощью ICQ
Спасибо, Борис!
И приятно, и грустно было читать.
Приятно - потому что французы не устают радовать меня своей прогрессивностью и креативностью
Грустно - потому как обращая свой взор на свой город, вижу картину, диаметрально противоположную. Это даже не больно уже, это просто исступленное отчаяние
И как всегда - спасибо за экскурс в историю! Всегда чего-то новое узнаю из таких публикаций!
__________________
Петрович
Petrovich P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 05.06.2007, 23:55
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
НАП пишет:
Борис, после прочтения вашей заметки "пробежала" по интеренету в поисках более подробной информации.
"музей взгляда на инакое"
"музей примитивного искусства"
"музей в лесу"
"колониальный"
"этнографический" - это далеко не полный перечень эпитетов, характеризующих музей. Тем более интересно услышать лично ваше мнение и об архитектурных изысках, и об экспозиции, и о нужности и важности.
Все верно, все эти эпитеты вполне применимы к "детищу Ширака". И все же, мне почему-то кажется, что я бы применил их в статье-пиаре, в статье зазывалы и популяризатора. А я тут поделился своим собственым впечатлением, которое позволю себе чуточку развернуть. :-)

"Инакого" я не почувствовал по простой причине - у меня образование искусствоведа, и вообще, я люблю искусство и активно интересуюсь им. Так что "открытий" там для меня не было (хотя, конечно, это мой "казус", не общий случай).

В сплотке "музей примитивного искусства" меня не устраивает слово "примитивное". Наверное, лучше сказать "раннее" искусство. На худой конец - "первобытное". Кто что думает? :-)

То есть мой личный вывод такой: у организаторов музея обнаружился
постмодернистский подход к своим задачам, а у меня - еще более "постмодернистское" отношение к их подходу. Так сказать, пост-постмодернизм.

Это я к тому, что на самом деле любой музей, включая Бранли, это - кладезь, из которого каждый черпает то и столько, что и сколько требуется ему.

И еще.
На самом подходе к экспозициям (им предшествует длиннущий, изгибающийся змеей тротуар-подъемник) висит табличка с цитатой инициатора создания музея Жака Ширака. Я ее на память не могу воспроизвести, но смысл такой, что в музее собраны экспонаты,отсылающие нас к "самым-самым" первоисточникам человеческой культуры (ибо, как говорят нам антропологи и историки, именно в Африке и "началось" человечество).

Да простится мне некоторая прямолинейность суждений, но "африканский" профиль экспозиций и такое обильное присутствие Африки в экспозициях модернистского музея почему-то напомнило мне о дискуссиях во время недавней предвыборной компаниии - с неоднократными страстными объяснениями Никола Саркози целесообразности создания во Франции "министерства иммиграции и национальной идентичности". А вчера в новостях сообщили, что столько-то тысяч нелегалов из африканских стран будут выдворены из Франции, поскольку у них нет "законных оснований" жить в этой стране, которая, как сказал вчера новый премьер-министр, "не такая уж и богатая и беспроблемная, как это кажется некоторым".

Вот вам и диалектика жизни... Интерес к африканскому искусству, к Африке как колыбели человечества уживается в сегодняшней Франции с примитивнейшим разделением человечества на национальные территории, куда "вход посторонним запрещен".

Африканцы (живые, не музейные) так и остались для некоторых высокопоставленных французов "инакими".

А нам тут про "диалог культур"...
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 06.06.2007, 02:05
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Boris, спасибо за очень интересную статью!
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 11.06.2007, 08:32
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Iryna13 пишет:
Boris, спасибо за очень интересную статью!
Это Вам спасибо.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 12.06.2007, 10:07
Мэтр
 
Аватара для ODETTA
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Tel-Aviv
Сообщения: 1.193
Статья очень интересна и познавательна. Прочитала с удовольствием. Я изучаю историю и архитектуру Парижа. Эта тема бесконечна. Спасибо. Ждем новых статей с нетерпением.
ODETTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 12.06.2007, 10:27
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
ODETTA, спасибо большое. Всегда приятно, когда твой скромный труд кому-то во благо или в удовольствие.
Париж и Франция - действительно неисчерпаемая тема. Ждите новых материалов!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 02.07.2007, 23:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Жаннет
 
Дата рег-ции: 17.06.2007
Сообщения: 234
Boris,
Ваша статья о Музее на набережной Бранли была одной из первых,которые я прочитала на форуме.Наверное,это тоже помогло побыстрее меня затянуть в вашу очень интересную атмосферу.
К сожлению,у меня не было возможности посетить этот Музей,но благодаря вам, я словно сама там побывала.Все репортажи,которые я видела по телевизору,не смогли так замечательно отразить впечатления человека от "этого монстра".
Спасибо и за всю остальную информацию,узнaла много нового.
Жаннет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 03.07.2007, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Boris, а куда делся материал о казни Марии-Антуанетты
я его проглядел довольно давно, захотел перечитать, а найти не могу
кажется, Марию-Антуанетту обвиняли в инцесте? или я ошибаюсь?
если я помню правильно, то почему возникло такое нестандартное обвинение?
знают ли камрады какие-либо подробности на этот счет?
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 03.07.2007, 18:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Сообщения: 11
Beyzn, материал на сайте лежит
https://www.infrance.su/france/marie...ntoinette.html
imlight вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 05.07.2007, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
imlight, спасибо
но вопрос насчет странного обвинения у меня остался. это обвинение (по материалу) выглядит оторванным от остальных, не вписывается в общую картину
откуда у него ноги растут?
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 05.07.2007, 12:47     Последний раз редактировалось Boris; 05.07.2007 в 13:12..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Beyzn пишет:
вопрос насчет странного обвинения у меня остался. это обвинение (по материалу) выглядит оторванным от остальных, не вписывается в общую картину
откуда у него ноги растут?
Beyzn, вот несколько ссылок по вопросу об обвинении Марии-Антуанетты в инцесте.

В письме Александру Дюма Мария-Антуанетта отвергает обвинения в инцесте и отмечает, что "эти революционеры способны на все":
http://www.dialogus2.org/MARI/votrereponseahebert.html

Отрывок из памфлета "Королевский бордель", в котором Мария-Антуанетта обвиняется в пристрастии к оргиям, в лесбийских наклонностях, в инцесте (сексуальные отношения с сыном) и т.д. :
http://www.laguinguette.com/lejournal/2004/06cult/

Статья "Мария-Антуанетта: история возникновения мифа", где также говорится об отношении М.-А.к антироялистским прамфлетам:
http://if.russ.ru/issue/2/20010326_mantel.html

Такие памфлеты получили распространение во время Революции, поскольку королевская чета стала мишенью номер один для революционеров и для народа, уставшего от непосильных налогов, которые уходили на финансирование никому не нужной войны.

Однако авторы памфлетов нередко выдавали за правду свои фантазмы. Вот почему было прекращено судебное разбирательство по вопросу об инцесте Марии-Антуанетты, и она была приговорена к смерти не из-за своих сексуальных перверсий, а потому, что она и король предали интересы Франции, сотрудничая с заграницей.

Справочный материал об "австриячке":
http://www.krugosvet.ru/articles/114.../1011498a1.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...82%D1%82%D0%B0
http://www.c-cafe.ru/days/bio/6/022.php

Убедительный психологический портрет Марии-Антуанетты оставил потомкам Стейфан Цвейг. В рунете есть полный текст:
Стефан Цвейг "Мария-Антуанетта. Портрет ординарного характера", перевод с немецкого:
http://bookz.ru/authors/cveig-stefan...ntuanetta.html
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 05.07.2007, 21:16     Последний раз редактировалось Nathaniel; 06.07.2007 в 10:59.. Причина: правка тэгов
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Boris пишет:
Ого! На мою заметочку аж два человека откликнулись с нашего многотысячного форума! Я польщен.
Вы, может быть, удивитесь, Борис, но некоторые при жизни иконизируются, и комментировать их - дурной тон. Думаю, на этом форуме - Вы один из таких Так что не обижайтесь, отсутствие комментариев и откликов в Вашем случае - высшее признание.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 05.07.2007, 21:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.03.2007
Сообщения: 241
lenegre пишет:

Вы, может быть, удивитесь, Борис, но некоторые при жизни иконизируются, и комментировать их - дурной тон. Думаю, на этом форуме - Вы один из таких Так что не обижайтесь, отсутствие комментариев и откликов в Вашем случае - высшее признание.

А мне кажется, что Борис такой же обычный человек, как мы все. Не надо иконизировать Бориса! Он еще поживет! (Простите, Борис, что я говорю про Вас в третьем лице. )
Legato вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 05.07.2007, 22:18
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Legato пишет:
Он еще поживет!
Эка Ваша мысль вильнула!
А кто сомневается?
И еще почитаем заметочки и статьи.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 05.07.2007, 22:36
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
lenegre, ну вы даете!
Нет, я категорически против канонизации, культа личности и прочих монархических штучек.

А заметочки и статьи будут.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 06.07.2007, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Boris, спасибо
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 06.07.2007, 12:00     Последний раз редактировалось lenegre; 06.07.2007 в 18:30..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Boris пишет:
Нет, я категорически против канонизации, культа личности и прочих монархических штучек.
Тогда будем надеяться, что Вы сойдете с пьедестала и будете принимать участие и в других темах
как Вы на это смотрите?
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 06.07.2007, 12:34
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
lenegre пишет:
Тогда будем надеяться, что Вы сойдете с пьедестала и станенте принимать участие и в других темах
как Вы на это смотрите
Смотрю с некоторым недоумением.
За что это Вы меня так? Я ведь не на пьедестале пристроился, а за письменным столом - надо и основную работу сделать (я переводчик), и подготовить материалы для "Новостей из Франции", и написать статью-другую для "Премьер", ну и еще... пообщаться с Вами.
Тут не до пьедесталов.

PS. В других темах участвую по мере сил и возможностей.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 06.07.2007, 13:03     Последний раз редактировалось lenegre; 06.07.2007 в 13:18..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Boris пишет:
Смотрю с некоторым недоумением.
За что это Вы меня так?
И в мыслях не было Вас обижать. Чесслово
Если ненароком получилось - прошу прощения
Мне, наоборот, хотелось комплимент сделать...Видимо неудачно
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 06.07.2007, 13:31     Последний раз редактировалось Boris; 06.07.2007 в 13:34..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
lenegre пишет:
И в мыслях не было Вас обижать. Чесслово
Если ненароком получилось - прошу прощения
Мне, наоборот, хотелось комплимент сделать...Видимо неудачно
Да всё ОК. Не обиделся я.

Приглашаю всех познакомиться с интересной статьей о "мировом художнике" Пикассо, которую я только что поместил в разделе "Премьеры Инфранса". Статья была опубликована в последнем номере журнала "Нувель Обсерватор".

Очень надеюсь, что правильно будет понят заголовок статьи - "Мировой художник Пикассо". Мировой он в двух смыслах:

а) художник, достигший мировой славы
б) "мировой парень" для тех, кто делает бизнес на его искусстве и славе.

Интересно будет услышать отклики на эту статью.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 06.07.2007, 13:40
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Boris, большое спасибо за "мировой материал". Как раз вчера (можете не верить ) обсуждала с другом, что неплохо бы в следующую поездку в столицу выкроить момент для музея Пикассо... Получается, что надо успеть до нового года
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 06.07.2007, 21:41
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Цитата:
Как никогда ярко сияет имя Пикассо на небосклоне искусства и коммерции.
Да и сам Пикассо обладал не только художественным даром, но и талантом само-PR, думается, что чувствовал коньюктуру и направление. А значит, вдвойне молодец, не то что другие, например, Модильяни всегда был не от мира сего .
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 07.07.2007, 07:03     Последний раз редактировалось Boris; 07.07.2007 в 09:07..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
lenegre пишет:
А значит, вдвойне молодец, не то что другие, например, Модильяни
Ну, это как посмотреть. Если так рассуждать, то получается, что Модильяни "не молодец", и не только он, но, скажем, Писсарро или Ван Гог, которые совсем не чувствовали "направления". Кстати, эта особенность Пикассо как раз и вызывает споры, причем даже сегодня. Хотя мне лично членство Пикассо в компартии не мешает любить его живопись.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 08.07.2007, 11:20
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Boris пишет:
Кстати, эта особенность Пикассо как раз и вызывает споры, причем даже сегодня. Хотя мне лично членство Пикассо в компартии не мешает любить его живопись.
Компартия и мне не мешает. А вот его коммерческая жилка все-таки немного мешает. Есть ощущение чего-то дополнительного и не очень нужного. Но я, конечно, не художественный критик, это только мои ощущения, которые я рискнула тут высказать.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 08.07.2007, 12:17     Последний раз редактировалось Boris; 08.07.2007 в 14:26..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
lenegre пишет:
Компартия и мне не мешает. А вот его коммерческая жилка все-таки немного мешает. Есть ощущение чего-то дополнительного и не очень нужного.
Произведение искусства живет своей метафизической жизнью, и в этом смысле нет никакой связи между ним и личностью художника, его характером, привычками, партийной принадлежностью, коммерческой жилкой и т.д.
Микеланджело, как утверждают его современники, творил всегда в состоянии гнева.
Многие великие классики предваряли свои сочинения вполне "партийным" эпиграфом с посвящением какому-нибудь королю или герцогу, ставшему покровителем писателя. Это в них "коммерческая жилка" говорила!
Сальвадор Дали не скрывал своей любви к деньгам, но нам это безразлично, когда мы смотрим на его работы...
Список можно продолжить. Только зачем?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем вечер Караоке в клубе "Мадам" 27 марта 2009 slavko Встречи-тусовки во Франции и России 0 28.03.2009 13:57
Обсуждаем новый проект оглавления раздела "Секреты хорошей кухни" Ona Секреты хорошей кухни 53 07.06.2006 05:16
Открываем раздел "Премьеры сайта inFrance" Boris Обо всем 13 24.07.2005 18:07


Часовой пояс GMT +2, время: 08:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX